Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 10.10.2010, 19:26
Пекарей Кондитеров
Мама-профи
 
Аватар для Пекарей Кондитеров
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Малевна Крыкина
Сообщений: 537
Вес репутации: 385
Пекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспоримаПекарей Кондитеров репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kissa Посмотреть сообщение
до семи лет детям можно есть перед Причастием. все!(дети до семи лет безгрешные младенцы). младенцы не постятся во время постов.
с семи лет дети подходят на Исповедь и стараются готовиться к Причастию. существуют послабления для подростков.
О, спасибо, а то собираюсь с титьки снимать уже, вот задумалась, чо ж терь по воскресеньям делать, варить кашу или с сухарем на службу отправляться ))
Пекарей Кондитеров вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.10.2010, 17:33
blanka
Мама-любитель
 
Аватар для blanka
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Подольск (МО)
Сообщений: 333
Вес репутации: 15
blanka на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kissa Посмотреть сообщение
а мы приносили ко Причастию все 8 дней!
и сейчас пытаемся хоть раз в неделю дойти!
все 8 дней от рождения или от крещения? а как же, что 40 дней после родов женщине нельзя посещать храм...или батюшка читает разрешительную молитву? что то я совсем запуталась с этими 40 днями...подскажите
blanka вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.10.2010, 15:33
Екатерин4ик
Мама-чайник
 
Аватар для Екатерин4ик
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Екатерин4ик на пути к лучшему
По умолчанию

А я малышку с крещения вожу в храм на причастие стараюсь делать это регулярно,но не всегда получается!
А водить ребенка можно каждую неделю, в каждое воскресенье можно и чаще, но не каждый день!
Екатерин4ик вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.12.2010, 12:31
goldy88
Мама-эксперт
 
Аватар для goldy88
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Вес репутации: 136411
goldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама девочки Вышла замуж на форуме Забеременела на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Подскажите пожалуйста,как готовится к причастию беременной? в смысле в еде есть какие нибудь разрешения?
goldy88 вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.12.2010, 20:14
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

Причащаться может только крещеный человек. поэтому 8 дней после крещения, .
конечно .
40 дней женщина в храм не ходит после родов. 40 дней проходит-подходишь к любому священнику - он с тобой вместе молится (это минут пять не больше) - и милости просим в храм. это не обязательная традиция. я исполнила, если нужно-так нужно. луше подходить без суеты к любому дежурному священнику, а не во время крещения. священники обычно дежурят с 11 до 16.30 т.е. в перерыве между службами Литургией и вечерней


Крещение после 40 дней обычно проводят, чтобы мать присутствовала на крещении. и вообще какой смысл раньше крестить, если ребенка в храм носить не сможешь.


Беременным в посте есть послабления, о которых вам нужно справиться у священника. меня вообще благословляли не поститься. но каноны читать необходимо.
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.12.2010, 20:18
goldy88
Мама-эксперт
 
Аватар для goldy88
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Вес репутации: 136411
goldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспоримаgoldy88 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама девочки Вышла замуж на форуме Забеременела на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kissa Посмотреть сообщение
Причащаться может только крещеный человек. поэтому 8 дней после крещения, .
конечно .
40 дней женщина в храм не ходит после родов. 40 дней проходит-подходишь к любому священнику - он с тобой вместе молится (это минут пять не больше) - и милости просим в храм. это не обязательная традиция. я исполнила, если нужно-так нужно. луше подходить без суеты к любому дежурному священнику, а не во время крещения. священники обычно дежурят с 11 до 16.30 т.е. в перерыве между службами Литургией и вечерней


Крещение после 40 дней обычно проводят, чтобы мать присутствовала на крещении. и вообще какой смысл раньше крестить, если ребенка в храм носить не сможешь.


Беременным в посте есть послабления, о которых вам нужно справиться у священника. меня вообще благословляли не поститься. но каноны читать необходимо.
ясно..значит надо у священника в любом случае спрашивать
goldy88 вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.12.2010, 23:27
прыгающая апельсинка
Мама-профи
 
Аватар для прыгающая апельсинка
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: далеко
Сообщений: 773
Вес репутации: 13532
прыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goldy88 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,как готовится к причастию беременной? в смысле в еде есть какие нибудь разрешения?
полагаю, что так же как и всем людям. Беременные- не больные же. Но я рыбку кушаю! А если конечно вам тяжело пост 3 дня держать- спросите у батюшки на исповеди. Меня муж ругает, что я пощусь..
прыгающая апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.12.2010, 07:15
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goldy88 Посмотреть сообщение
ясно..значит надо у священника в любом случае спрашивать
ага. разрешение на пост или на его послабление дает священник, потому что таким образом меньше будет у человека искушений(простым языком - меньше нечистые лезть будут) так что в твоих интересах подойти, с другой стороны - если не хочешь или не можешь - постись как все и все!
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.12.2010, 07:17
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прыгающая апельсинка Посмотреть сообщение
полагаю, что так же как и всем людям. Беременные- не больные же. Но я рыбку кушаю! А если конечно вам тяжело пост 3 дня держать- спросите у батюшки на исповеди. Меня муж ругает, что я пощусь..
я постилась до последнего. чувствовала себя превосходно! и меня ругал не только муж, но и мой духовный отец. наконец я сдалась и последний месяц-два ела все. отъелась до 102кг. да и отеки и печень...........
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.12.2010, 11:49
Светуся Пуся
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я ходила когда сынулику было годика три, заранее спросила можно ли с ребенком не с самого начала стоять, а чуть позже подъехать. Разрешили, только сказали ничего нельзя ему кушать и даже пить не желательно. Приехала я с ним в церковь около 9, отстояли до 12. Несколько раз начинал поднывать от усталости, меня просили выйти и успокоить ребенка. Потом служба закончилась и все выстроились в очередь, Я к тому времени выходила"успокаивала", подошла стала в конец. Сынишка уже совсем разнервничался когда подошла наша очередь и начал плакать. На что священик сказал отойдите и успокойте ребенка, я отошла начала успокаивать, вроде получилось, встала снова в очередь, (никто не пропустил), пока подошла очередь сын снова разнылся, священик снова сказал отойдите успокойте, я еще раз пробовала, уже в последних рядах. В третий раз священик сказал придете в другой раз причаститесь, развернулся и ушел. Я была просто в шоке. Разве можно отказать в причащении ребенку!!! К слову все это было перед Пасхой. Больше я его не пыталась причастить, но на следующий год пойду. Только в другую церковь и к другому священику.
  Ответить с цитированием
Old 04.12.2010, 11:59
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светуся Пуся Посмотреть сообщение
Я ходила когда сынулику было годика три, заранее спросила можно ли с ребенком не с самого начала стоять, а чуть позже подъехать. Разрешили, только сказали ничего нельзя ему кушать и даже пить не желательно. Приехала я с ним в церковь около 9, отстояли до 12. Несколько раз начинал поднывать от усталости, меня просили выйти и успокоить ребенка. Потом служба закончилась и все выстроились в очередь, Я к тому времени выходила"успокаивала", подошла стала в конец. Сынишка уже совсем разнервничался когда подошла наша очередь и начал плакать. На что священик сказал отойдите и успокойте ребенка, я отошла начала успокаивать, вроде получилось, встала снова в очередь, (никто не пропустил), пока подошла очередь сын снова разнылся, священик снова сказал отойдите успокойте, я еще раз пробовала, уже в последних рядах. В третий раз священик сказал придете в другой раз причаститесь, развернулся и ушел. Я была просто в шоке. Разве можно отказать в причащении ребенку!!! К слову все это было перед Пасхой. Больше я его не пыталась причастить, но на следующий год пойду. Только в другую церковь и к другому священику.
это как же нужно к своему ребенку относиться, чтобы так над ним издеваться....
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.12.2010, 15:13
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светуся Пуся Посмотреть сообщение
Я ходила когда сынулику было годика три, .........................Больше я его не пыталась причастить, но на следующий год пойду. .
на следующий год? припозднились вы однако.... ему уж и исповедоваться нужно и каноны читать и поститься перед причастием тоже. как взрослому.

да я и не уверена, сможет ли это все семилетнее дите вынести, которое даже не видит в этом всем необходимости. (вы ж ее не видите!) я думаю дите вам скоро скажет(басом) а пошла бы ты мама........... сама........ со своими идейками! так и не причастите никогда
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.12.2010, 19:59
прыгающая апельсинка
Мама-профи
 
Аватар для прыгающая апельсинка
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: далеко
Сообщений: 773
Вес репутации: 13532
прыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспоримапрыгающая апельсинка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kissa Посмотреть сообщение
я постилась до последнего. чувствовала себя превосходно! и меня ругал не только муж, но и мой духовный отец. наконец я сдалась и последний месяц-два ела все. отъелась до 102кг. да и отеки и печень...........
А у меня нет духовного отца и я исповедуюсь получается всегда у разных батюшек, они не знают что я беременна , тк животика у меня еще нет
А вас батюшка как часто благословляет причащаться? мне бы хотелось каждую неделю, но мне батюшка сказал это может перерасти в формальность
прыгающая апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.12.2010, 00:08
Инок
Мама-профи
 
Аватар для Инок
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Россия,Ставропольский край,Невинномысск
Сообщений: 734
Вес репутации: 2906
Инок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспоримаИнок репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светуся Пуся Посмотреть сообщение
Я ходила когда сынулику было годика три, заранее спросила можно ли с ребенком не с самого начала стоять, а чуть позже подъехать. Разрешили, только сказали ничего нельзя ему кушать и даже пить не желательно. Приехала я с ним в церковь около 9, отстояли до 12. Несколько раз начинал поднывать от усталости, меня просили выйти и успокоить ребенка. Потом служба закончилась и все выстроились в очередь, Я к тому времени выходила"успокаивала", подошла стала в конец. Сынишка уже совсем разнервничался когда подошла наша очередь и начал плакать. На что священик сказал отойдите и успокойте ребенка, я отошла начала успокаивать, вроде получилось, встала снова в очередь, (никто не пропустил), пока подошла очередь сын снова разнылся, священик снова сказал отойдите успокойте, я еще раз пробовала, уже в последних рядах. В третий раз священик сказал придете в другой раз причаститесь, развернулся и ушел. Я была просто в шоке. Разве можно отказать в причащении ребенку!!! К слову все это было перед Пасхой. Больше я его не пыталась причастить, но на следующий год пойду. Только в другую церковь и к другому священику.
Никогда не видела такого.При мне даже бесноватого ребенка причащали.Все мужики и батюшки,все кто был помогали его держать,очень долго не могли справиться.но причастили.

А моя доча тоже,когда была совсем маленкая плакала и всегда причащали.

Может он у вас вырывался,просто побоялись,что чашу выбьет,это грех большой,поэтому и просили успокоить.А в очереди вы сами не должны были стоять,дети всегда первые идут.Если люди в храме,это же не значит,что они верующие,а не просто захожани,как обычно и бывает перед большими праздниками,такие конечно не пропустят.
Инок вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.12.2010, 08:42
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прыгающая апельсинка Посмотреть сообщение
А у меня нет духовного отца и я исповедуюсь получается всегда у разных батюшек, они не знают что я беременна , тк животика у меня еще нет
А вас батюшка как часто благословляет причащаться? мне бы хотелось каждую неделю, но мне батюшка сказал это может перерасти в формальность
я причащалась каждую неделю. а на последних неделях 2-3 раза. впрочем это решает все таки сам человек, перерастет в формальность или нет. и его духовник. тут же тонкая грань, и вы, я думаю, это сами знаете. от благодати к осуждению. принцип такой: если вы подходите к Чаше и думаете: "Я достоин!" - лучше не стоит подходить сегодня к Причастию.
Цитата:
Сообщение от Инок Посмотреть сообщение
Никогда не видела такого.При мне даже бесноватого ребенка причащали.Все мужики и батюшки,все кто был помогали его держать,очень долго не могли справиться.но причастили.

А моя доча тоже,когда была совсем маленкая плакала и всегда причащали.

Может он у вас вырывался,просто побоялись,что чашу выбьет,это грех большой,поэтому и просили успокоить.А в очереди вы сами не должны были стоять,дети всегда первые идут.Если люди в храме,это же не значит,что они верующие,а не просто захожани,как обычно и бывает перед большими праздниками,такие конечно не пропустят.
Иночка, я думаю дело в том, мамочка отнеслась к Причастию как к добыче. у нас у всех с советских времен сильны рефлексы охоты и собирательства. Туда пойду-то добуду. Сюда - пойду - это получу. А не получила- а-а-а-а! напишу на вас в прокуратуру заявление! вы здесь все воры!

а к Причастию так нельзя. немногие знают, что при недолжной подготовке к нему - оно будет в суд и в осуждение!

Иуда причастился крови и плоти Господней на Тайной вечере и тут же вошел в него сатана и он ушел к первосвященникам и предал Христа. Слава Богу, что она не сумела "причастить дите". значит так было лучше для него!
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.12.2010, 08:58
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

и вот пара строк из сочинения на православном форуме воцерковляющегося мужчины:«Евхаристия есть Таинство, в котором верующему под видом хлеба и вина преподается истинное Тело и истинная Кровь Господа нашего Иисуса Христа». Игумен Петр.

«Как Бог соединился с человеком, подобным образом Божество Христово соединяется с хлебом и вином». А.И. Осипов.



Евхаристия есть самое главное таинство, все для нее, благодаря ей, Церковь небесная и земная, есть тело Христово, а причащением мы и соединяемся в единое тело Спасителя, для этого Господь и дал нам это Таинство Таинств, Вечерю Любви. Все в Церкви евхаристично, все богослужения предваряют, или оканчивают - Литургию, все строится и делается для нее. Человек научается вере, принимает крещение, очищается покаянием, все ради возможности причащаться Самого Христа, Его Святейших Тела и Крови, и тем самым иметь в себе «жизнь с избытком». Центром нашей жизни должен быть Христос, а причащаясь, мы и получаем Его Самого в себя, и получаем возможность очиститься от скверен, наладить правильную духовную жизнь, соединение своей души с Богом - Обоженье и Богообщение.



«…ослабление значения и смысла Евхаристии, как прямое следствие, тянет за собой размытие христианской жизни, смещение акцентов и нарушение иерархии христианских ценностей». Игумен Петр.



В наше время возникает множество вопросов, о подготовке и периодичности причащения. Многое указывает на частое причащение (Сам Господь, св. отцы, правила соборов, чинопоследование, содержание молитв самой службы).

«…достойно (в освящение) причаститься означает, во-первых, как должно подготовиться, а во-вторых, соответствовать принятой в Таинстве великой благодати Св. Духа; а недостойно (в осуждение) причаститься - приступить без подготовки, без веры и страха Божия, и после причастия продолжать греховную жизнь; вот это будет в суд и в осуждение». Игумен Петр.



Внутренняя подготовка – Жажда Бога (нужно понимать, что мы ни когда не будем достойны, этой жертвы, но не впадать в уныние, Любовь Господа безмерна, Он ждет нас, Он Сам заповедал нам сие творить, и мы должны понимать что это есть жизнь, и страстно этого желать). Внешняя подготовка – пост, покаяние, молитва. Все это внешнее деланье должно настроить, а не оттолкнуть.

«Не приобщаться этой Таинственной Вечери есть голод и смерть. Она есть сила для души нашей, крепость для сердца, основание упования, надежда, спасение, свет, жизнь. Это Таинство делает для тебя землю небом…». Святитель Иоанн Златоуст.
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.12.2010, 09:17
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

а вот строчки из сочинения двадцатилетней девчонки:.Очень жаль, что учится я стала только сейчас, столько ошибок уже допущено! Если иерархия ценностей христианина мной осознана, то место Святой Евхаристии в моей жизни, в жизни православного христианина, церкви, я осознала только сейчас. Но ведь можно было дойти до этого самой и раньше! Ведь что такое Таинство Причастия я знаю.

Правильно говорит о.Петр, если нет понятия иерархии то вся жизнь христианская искривляется.

Господь дает нам возможность причаститься его и в физическом смысле этого слова, говорит нам об этом так подробно, и настойчиво. Ну как можно было не понять ценность и место этого Таинства!

«как Бог соединился с человеком, подобным образом Божество Христово соединяется с хлебом и вином. Голгофская жертва, оправдывающая и спасающая человека - также абсолютно реально выявляется на литургии. Не «вспоминается» в человеческом смысле и не повторяется, не воспроизводится - ибо она уже совершена один раз, на все века; но именно выявляется: вневременная, сущностная, свершившаяся Жертва Христова проецируется на временный план бытия, так что человек может каждый день, при совершении Литургии, приобщиться ей - не мечтательно, не воображательно, но совершенно реально; тем самым Евхаристия сводит вечность в нашу жизнь, и мы воспринимаем ее, растворяем нашу временную жизнь вневременной спасительной Жертвой Христовой, и уже оказываемся в Царстве Божием, уже живем жизнью будущего века.» -после этих слов в моей голове все стало на свои места, наконец-то! В душе было знание но больше похожее на предчувствие, но теперь это есть и в голове! Сколько раз начиная размышлять о превращении вина и хлеба, я упиралась в свое неведение и останавливалась, решала ладно как-нибудь позже займусь этим! (а жизнь шла). И сколько заблуждений по поводу «воспроизведения» и «выявления» Голгофской жертвы(((((.

Евхаристия – норма жизни Церкви и каждого христианина, теперь я исповедую это, от души и от сердца! Но есть сложности, с применением этого на практике, я озадачена, тем, что как-то частенько, у меня появляются «уважительные причины», не подготовиться и не причаститься Таин Господних. И смущена своей подготовкой к Таинству. Смущена наверное не совсем верное слово, я испугана, своим отношением, и поверхностностью. Рада, что Таинство Покаяния и Таинство Причастия, в Русской Церкви и Белорусской Церкви соединились, хоть и не осознанно я готовилась к Таинству Причащения, «испытывая совесть» при подготовке к Таинству Покаяния. Но вот то о чем говорит о.Петр как о первом и главном во внутренней подготовке к Причастию, о желании причаститься, жажде Бога, живом чувстве соединения с Богом. Это состояние для меня пока походило больше на прилив и отлив. Чем ближе день Причастия тем сильнее желание, а после начинается олив. Но теперь, когда я знаю! Я знаю к чему себя понуждать, и понуждение будет в радость, так как я хочу этого, мне это необходимо, и слово жажда, очень точное.

Теперь не удивляюсь, почему несколько раз после Таинства Причастия, я заболела. Как мне жаль и стыдно за себя.
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.12.2010, 18:01
Дашенька
Мама-мудрец
 
Аватар для Дашенька
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 2,006
Вес репутации: 71
Дашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспоримаДашенька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модница форума Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Работающая мама Родила на форуме Юная мама Мама мальчика Автомобилист форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

хочу причастица, а все никак(((
Дашенька вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.12.2010, 18:35
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

Даш, кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины! С Богом!
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.12.2010, 12:37
Arisha
Мама-чайник
 
Аватар для Arisha
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
Arisha репутация неоспоримаArisha репутация неоспоримаArisha репутация неоспоримаArisha репутация неоспоримаArisha репутация неоспоримаArisha репутация неоспоримаArisha репутация неоспоримаArisha репутация неоспоримаArisha репутация неоспоримаArisha репутация неоспоримаArisha репутация неоспорима
По умолчанию

Причащаюсь по возможности, не так часто, как хотелось бы. Такое умиротворение после исповеди и причастия. Вот в субботу на исповедь и причастие собираюсь
Arisha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.