Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 25.09.2017, 09:51
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Идеальный интервал между детьми

Никто не спорит, что мир в семье не всегда зависит от разницы в возрасте между детьми. Тут много составляющих.
Однако по мнению некоторых психологов есть некая границы в которой наладить братские (сестринские) отношения проще.
Например если первая девочка, то второй ребенок лучше если будет года на два или больше младше. В этом случае старшая девочка примет участие в заботе над малышом.
Если первый мальчик, то второго ребенка следует заводить с интервалом до 4 лет или уже посте 15 лет. Потому что в период с 4 до 15 – новый ребенок будет конкурентом и старший будет ревновать к маме. До 4 лет он просто еще не совсем собственником будет, а после 15 мама уже заменяется девушкой.
Это мнение прочитала в одном из журналов довольно давно. Насколько верно – не знаю.
Какую разницу в возрасте у детей вы считаете идеальной? Почему?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8383_photo_448.jpg
Просмотров: 886
Размер:	36.4 Кб
ID:	11421  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.09.2017, 10:37
Радуга
Мама-профи
 
Аватар для Радуга
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 788
Вес репутации: 151475
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мнение психологов как всегда интересно, но не более)))
Когда родила первую дочу, ещё лежала в роддоме и мечтала уже о втором малыше. И в послеродовой палате, как на подбор, со мной лежали три девочки со вторыми дочками и у всех между детьми разница 3 года! Вот такое совпадение )) и тогда тоже захотела следующую детку с разницей в три года. Но увы, в нашей семье наступил очень тяжёлый период и я не знала тогда сохранится ли семья и о ребёнке и мыслей уже не было. Но со временем, слава Богу, все наладилось.
И вот как-то старшая, в свои 5 лет, спрашивает: "мам а почему у нас до сих пор нет малыша?" ))) И она очень любит сестренку, ттт, она не ревнует, с радостью нянчится с ней, играет, кормит её, целует. Поэтому в этом детском возрасте для нас разница в 6,5 лет оказалась идеальной. Не знаю как дальше будет, конечно хочется чтобы они всегда ладили. Но это жизнь и как дальше сложатся их отношения- одному Богу известно...
Очень хочу третьего малыша, но попозже. Погодок не хочу, хоть в маленькой разнице тоже много плюсов. Но я не тороплюсь, наслаждаюсь декретом, было б здорово годика через три снова в декрет

У меня есть родной старший брат - разница 10 лет. Если кратко - мы как дальние родственники. С двоюродной сестрой (14 лет разница, она старше) я больше общаюсь чем с родным братом.
Радуга вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.09.2017, 14:39
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,992
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

для каждого своя идеальная разница...для меня самое то - погодки...хотя у старших разница 3,8г...раньше ладили...банда была...а теперь переходный возраст...погодки пока ладят между собой...при чём все сразу - нет...средние трое могут какое-то время мирно сосуществовать...старшая дочь при этом воюет со средней, хоть разница всего 3 года...но при этом ладит со средним лучше других...а у него характер ого-го...средние девчонки ладят между собой хорошо...если вдвоём, так вообще их неслышно невидно...с мелким ладят обе средние...разница 3,5 и 4,5...Ксеня как нянька, а Саша как с партнёром для игр...старший с мелким как папа с сыном - разница 11лет...
в общем сложно это всё...
и очень много зависит от характера ребёнка...
сейчас старшая и средняя ждут сестрёнку, ляльку...спорят, кто что будет делать для неё...остальным как-то всё равно, будет и будет...младший сегодня увидел в пк малыша (около 2мес)...вызвал интерес...я правда руками трогать не разрешила...но смотрел и говорил много и кругами ходил...
Иринка_я на форуме   Ответить с цитированием
Old 25.09.2017, 18:00
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

никогда не хотела маленькой разницы и большой очень между детьми. идеальной ну или близкой считаю разницу в 4-6 лет. у меня только между старшей и младшим так получилось. 3 года тяжелая разница. еще и трое у меня с таким интервалом. может если б двое было, было б другое мнение.у меня получалось, что в садик в 2 года сдала. месяц порадовалась свободе, расслабилась и получила полосатый тест
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.09.2017, 09:13
Фанаточка
Мама-легенда
 
Аватар для Фанаточка
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 32900
Фанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Золотой кубок Мама девочки Бронзовый кубок Забеременела на форуме Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Раньше, в когда хотела погодок, но со временем не поняла, что это не про меня)))
Теперь для меня идеальная разница 5-7 лет, но под эту категорию не подхожу тоже надеюсь, бог даст ребёночка и разница не будет больше 20 лет
Фанаточка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.09.2017, 09:25
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Мой вариант - погодки.
Разница от года до двух.
У нас получилась разница год и 5 месяцев.
Конечно, пока рано судить, пока младшей месяц, но мне ооочень нравится!
Чтобы малышни себя друг без друга не помнили, чтобы на одни кружки водить..
Удобно, короче))
Родинка на форуме   Ответить с цитированием
Old 27.09.2017, 09:32
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Родинка, напиши свое мнение по этому поводу когда мм будет год)) до 4 месяцев мои все трое только ели и спали. я сыну цвет глаз только в 3,5 месяца разглядеть смогла))
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.09.2017, 09:33
Curly Straight
Супер-мама
 
Аватар для Curly Straight
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 4,772
Вес репутации: 8633
Curly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспоримаCurly Straight репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Ранняя пташка Работающая мама Модник месяца Спортсмен месяца Многодетная мама Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Родинка, про не помнили в точку. У нас разница побольше -- 2 года. Но старший вообще себя без Али не представляет ) периодически мне рассказывает, как они с Алей были у меня в животике, а потом доктор в больнице помог им выйти оттуда )))

Я не могу сказать, какая разница хороша. Мне кажется, что и никто особо не может, потому что как сравнить-то? Это надо себя в разные условия ставить, а это нереально. Пока лично для меня 2 года -- хорошо. Мы хотели меньше, но не получалось. Как оно в итоге в жизни у детей будет -- не знаю. Пока у нас старший брат отлично справляется со своей ролью ))) а младшая обожает старшего. Постоянные обнимашки и буськи. Могут поорать из-за игрушек, но прям драк или чего-то типа того нет. Скучают, если вдруг приходится расставаться, например, я с кем-то одним в магазин схожу ))) потом бурная встреча ))) надеюсь, на всю жизнь их дружба..
Curly Straight вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.09.2017, 09:44
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Ольчик80, а мне чем жарче, тем лучше
Знаешь, я вспоминаю Ладу в разных возрастах, чем она старше становилась, тем легче мне было
Думаю, сейчас так же будет.
Правда, сейчас по курсу зима..а это для меня прямо печаль..
Сочетание темно+холодно..бррр!
То ли на юга ехать, то ли на световую терапию походить..
Но это уже о другом)
Родинка на форуме   Ответить с цитированием
Old 27.09.2017, 10:00
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Родинка, Алена, это не подковырка была. просто мнение интересно. Сама чтоб веселее было в РК влезла в школе и лезу там везде. достала уже некоторых своей активностью. но уже хочется чтоб дети выросли, все)
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.09.2017, 10:07
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Curly Straight, я уже 100раз говорила: у меня с сестрой год и 10 разница.
И мама моя довольна нашей разницей, и мне как-то идея по душе пришлась)

Добавлено через 3 минуты

Ольчик80, не, я знаю, что не подковырка))
Самой интересно, как дальше будет)
Родинка на форуме   Ответить с цитированием
Old 27.09.2017, 10:22
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Да что говорить
Конечно в любой разнице есть прелести))
У меня еще есть мечта/бзик/пунктик такой
Хочу попробовать прям большую разницу
Лет от 10 до 20 эдак
Не, понятно, что для деток там нечего ловить
Но тут мне интересны ощущения себя как мамы таких сильно разновозрастных детей
У нас в группе у младшего есть мамочка одна
Старшему сыночку 20
Младшей доче 3
Не знаю, я умиляюсь на них))
Особенно когда этот старший братик водит свою сестренку в садик))
Ну мило же

Может и не будет у меня такой разницы
Но мне нравится

У моих детей разница 6,5 лет
По мне так хорошо
Оба еще дети-дети
Но в тоже время один уже самостоятелен
Второй малыш всё ещё нуждается во мне
К рождению второго я была более свободна в плане маленьких детей
Отдохнувшая
С новыми силами
В ожидании новых эмоций и чувств
Ну классно же на мой взгляд
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.09.2017, 10:59
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Для меня погодки или близко с этим - классно))
А вообще, главное-не какая разница всвозрасте, а то что есть братья/сестры
Один ребёнок в семье-это печаль печальная я хочу минимум 4 деток кому как, конечно, кто-то и без детей счастлив
Инеска вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.09.2017, 11:16
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

каждой семье своя идеальная разница в возрасте своих деток

если со здоровьем у родителей все хорошо и детки быстро получаются,то и погодок хорошо родить

кому то нравится большая разница в возрасте между детками

у нас получились погодки,разница 1 год и 9 мес,у средней с младшей почти 3 года разница,между сыном и младшей 4.5 года разница

а вот с большой разницей интересно посмотреть...

Вика,ты пишешь про сына мамочки,к-ый водит сестричку в сад...действительно мило смотреть...

у моих не такая большая разница,но младшую заводили в сад и забирали,за ручку вели

теперь старшая с младшей в школу вместе ходят,тоже умиляюсь

а так детки и ладят,и не ладят,но зато вместе растут
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.09.2017, 12:41
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,163
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

ух,интересная темка)я всегда хотела ощутить,что такое погодки просто из интереса)и нравится когда все вместе растут,все на одной волне так сказать)но опять же это не про моих детей это раз и не для нашей семейной ситуации два)то с жильем проблемы,то переезды то финансово то муж не хочет то еще что)так и получается,что пока все в кучу собирется разница года 4-5)щас смотрю на детей моих с разницей 4.10 и понимаю,что и + и - есть как и во всем)Ян самостоятельный,приходит со школы кушает,сам занимается.я могу спокойно лечь на тих.час с Ником.могу его с Яном отправить в частном доме во двор гулять,знаю,что присмотрит.могу Яна с ним оставить дома и дойти до магазина)но при этом зачастую интересы разные,малой ЯНа задирает,оры крики,в общем не без этого)но врятли этого было бы меньше с разницей в 1-2-3в общем плюсов для меня много)ну и между ними я немного поработала,поспаласоскучилась по лялечкам и беременности)опять же...я понимаю,что у меня нет возможности родить 5хпоэтом я даже рада,что у нас все откладывается)потом что я знаю себя,как только ребенк за 4 года переваливает мне хочется еще и малыша)а так отражаешь погодок 2-3х и дальше что а так у меня всегда в душе мысль,что впереди планирование,бер-ть,роды и все это можно прожить еще раз)
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.09.2017, 12:46
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m@m@ ~YO~ Посмотреть сообщение
Вика,ты пишешь про сына мамочки,к-ый водит сестричку в сад...действительно мило смотреть...
ну а я о чем
очень мило)
Цитата:
Сообщение от Смоляночка Посмотреть сообщение
но врятли этого было бы меньше с разницей в 1-2-3
может просто меньше было бы этого
хотя что-то мне подсказывает, что не от разницы это зависит
вернее не только от неё
а еще от взаимоотношений между ними
от характеров обоих

у нас друзья есть с ребенком - погодка нашему младшему
так вот дети как вместе играют спокойно и мирно
так с этим же успехом делят игрушки, задирают друг друга, орут, плачут и т.д.

Цитата:
Сообщение от Смоляночка Посмотреть сообщение
поэтом я даже рада,что у нас все откладывается)потом что я знаю себя,как только ребенк за 4 года переваливает мне хочется еще и малыша)а так отражаешь погодок 2-3х и дальше что а так у меня всегда в душе мысль,что впереди планирование,бер-ть,роды и все это можно прожить еще раз)
вооот))) и у меня такая же мысль не дает мне покоя
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.09.2017, 12:54
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,163
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

Вик,ну вот и мне)а пока что я наслаждаюсь своим 3х летним малышом,ибо в этом возрасте они еще оч нуждаются в маме и такие сладкие малыши
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.09.2017, 16:15
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Я вообще не думала о разнице в возрасте (изначально именно над этим вопросом или как бы я хотела и пр) т.к. вторая получилась внезапно...
Сейчас с уверенностью могу сказать, что для нас разница 2,2 имеет больше плюсов
Чем минусов...
Хотя минусы тоже есть
Но незначительные

Большую разницу (больше трех лет - для меня уже большая...не говоря уж о 5-10 и тэ дэ) я бы не хотела
Скорей всего я бы не родила вообще
Это опять же уже с высоты 8 лет материнства
Если бы мелкая так не получилась внезапно
Я вряд ли бы родила вообще...

А большая разница в возрасте..не знаю
Пропасть между детьми на мой взгляд не очень хороша
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.09.2017, 16:30
Ольчик80
Заблокирован
Супер-мама
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 4,172
Вес репутации: 0
Ольчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспоримаОльчик80 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

у сестры два сына. с разницей в 4 года. она мне доооолгоо говорила о том что это идеальная разница в возрасте. пока младший в том году не пошел в первый класс. с тех пор мы только др др с праздниками поздравляем, она с ними вешается и поговорить нормально не получается, вечно занята и тд. говорит-ослабишь гайки и хана, сразу двойки за уроки и поведение. если не школа, то водит обоих по секциям.

Добавлено через 6 минут

у нас в класс Вероничкин водит сына мама. ее младшему год и ей рожать со дня на день. пдр 30. у нее хорошо мама сидеть помогает, с ними живет. а если некому? как водить? особенно если болеет. у меня это уже головная боль. мелкие приболели с темпой. как забирать? одну не отпустишь еще. найти кого-то кто б забирал за деньги по необходимости тоже оказывается проблема.
Ольчик80 вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.09.2017, 17:23
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

У нас между сыном и дочкой разница почти 4 года. На мой взгляд идеальная, для меня, я такую и хотела.
Я как и Яна к 4 годам ребенкиным начинаю хотеть ещё малыша
раньше как-то нет
а к 4 годам так легко становится и они уже такие самостоятельные и я отдохнувшая, можно рожать

погоди неее, это не моё. Когда и старший ещё малыш и маленький кроха. Не, я просто разорвусь.
Мои и в коляске до 3 лет катаются и т.д.
в общем, мамой погодок я себя не представляю

мои дети отлично ладят, не разлетелись вода, всё время играют вместе, Настя приглядывает за братом, может и чай с бутербродом и себе и ему сделать. И оставить их дома на часик могу
и младенец он был, я в душ могла сходить, она смотрела, если что могла позвать меня. И еду приготовить
Так что идеальная разница

и сейчас она уроки делает, он уже большой, соображает, не мешает

с младшим разница по мне больше вата будет: 5 и 9 лет. Но по моим как оно будет
но дочка ждет очень именно ляльку. Понянчиться, заботиться хочет.
А сын ждет товарища для игр
и это интересно, разное отношение уже)))
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.