Советы по разделам
Дать совет Взять совет

Уход за носом малыша.

Я уверена, что это животрепещущая тема для многих мамочек. Помню, как сама крутила эти жгутики из ваты трясущимися руками, смачивала в масле и преодолевала сопротивление орущего комочка, не любил сын очистительные процедуры, но деваться ему было некуда.
Итак, по порядку. Разберемся, когда, зачем и как ухаживать за носовой полостью нашего малыша.
Когда? По крайней мере до тех пор, пока он не сможет это сделать самостоятельно, качественно и результативно.
Зачем? Для того, чтобы облегчить дыхание и позволить носику выполнять основные свои функции: дышать и защищать организм от проникновения бактерий и вирусов. Периодически при наличии неблагоприятных факторов у малыша скапливаются корочки в носовой полости и их обязательно нужно удалять, иначе кроха не сможет нормально сосать и дышать. Может даже возникнуть кровотечение. Начать прежде всего стоит с обеспечения нормальных условий для дыхания: прохладный, свежий воздух (частые проветривания или длительные прогулки), достаточный уровень влажности, особенно в период отопительного сезона (наличие гигрометра и увлажнителя), минимизация накопителей пыли (ковры, большие мягкие игрушки). Не забывайте делать влажную уборку в детской комнате.
Как? Без особой надобности не лезьте в легко ранимый носик крохи. Уход осуществляется по мере образования корочек и слизи. Формируем жгутики из ваты (мне больше нравилась внутренняя часть ватных дисков, она более плотнее, и жгутики получались хорошие). Смачиваем их маслом оливковым или растительным, я использовала масло абрикосовых или персиковых косточек. Скручивающимся движением вводим жгутик в носик малыша и быстро вытягиваем, проворачивая его. В результате на поверхности оседают корочки и слизь. Для другой ноздри готовим "свежий" жгутик и проводим подобную процедуру. Поскольку контактируем со слизистой, руки обязательно должны быть чистыми, помойте их с мылом перед началом манипуляций.
При наличии слизи в носовой полости ее необходимо отсасывать. Кто-то использует грушу, я предпочла аспиратор. Если слизь очень густая, отсосать ее сложнее, перед началом следует увлажнить носовую полость физраствором или очищенной морской водичкой (продается в аптеке). Если сопли одолевают, то следует каждый час промывать носик физраствором. При наличии зеленых или желтых соплей лучше обратиться к педиатру, скорее всего придется прибегнуть к помощи лекарственных средств.
Главное, с большим вниманием относитесь к носикам-курносикам, не запускайте сопливость, иногда за безобидным насморком можно не распознать что-то более серьезное.
Автор совета: в помощь мамам и беременным - passionariya 13.08.2014 , 02:24
1
passionariya 14.08.2014, 19:16
Да! я тоже ватные диски использовала, они плотнее. Да, после купания всегда легче козявки доставать )))
 
Опции темы