Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.01.2017, 15:14
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Брачный договор

В европейских, продвинутых странах давно никто не удивляется брачным договорам. У нас тоже некоторые, особенно обеспеченные люди, сейчас заключают такие договоры со второй половинкой.
У вас есть такой договор?
А у друзей, знакомых?
Как считаете нужен он или нет? Хотели бы вы его заключить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Makienko_26yun2014_800x800-622x622.png
Просмотров: 908
Размер:	385.8 Кб
ID:	10906  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2017, 15:19
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Мы не такие обеспеченные и зажиточные, чтоб его заключать. Все приобреталось уже в браке совместно. Если были бы детьми магнатов, с квартирами, домами и пр.недвижимостью, держателями акций и владельцами нефтяных скважин, да, я была бы не против БД
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2017, 15:24
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,136
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Admin, о! Хорошая тема
Я всегда была уверена, что буду его заключать))
А потом как-то не до него стало.
В принципе, до сих пор не поздно его заключить.
Посмотрим..

Есть подруга, вот ей стоило бы заключить..она обеспеченная.
В первом браке при разводе муж пытался отсудить себе имущество, к которому не имел никакого отношения.
Не отсудил, конечно, но крови попортил.

Правда, тема такая щекотоивая..будто подписав БД, заранее настраиваешься на развод..
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2017, 20:59
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

ох, я подумывала об этом с самого начала нашего союза, а все из-за первого сына у мужа. Нет, я не думаю о нашем разводе, я думаю вот мало ли что со мной случится, я ХОЧУ оставить свое имущество СВОИМ детям, а не чужому для меня ребенку. У мужа есть свое- вот пусть ребенок на то и претендует в случае чего, но никак не на мое.
А дойти надо, особенно зная на что способна та "милая девушка".

С мужем еще сразу разговаривали на эту тему, он меня понял. А так и правда, надо дойти до нотариуса....
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2017, 21:04
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну если да..есть что терять..конечно договор нужен..куда без него...
У меня такого нет..поэтому смысла в нем не вижу...у знакомых тоже ни у кого не составлен
Сочная долька,Жень..по моему...в нашей стране ещё есть такие вещи как дарственные и завещаниеЕсли не хотите др. ребенку оставлять что-то
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2017, 21:09
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
в нашей стране ещё есть такие вещи как дарственные и завещание
про завещание тоже подумывала)))
а вот дарственная- коварная штука, я так скажу! Кто знает какие дети вырастут, могут и выгнать на улицу потом... Да и его не изменишь в отличие от завещания))
Я не хочу оставлять конечно, ведь муж к этой квартире не имел никакого отношения))) Это сугубо мое изначально)
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2017, 21:14
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну и чего тогда ты мучаешься..напиши завещание на детей и всё.Пусть лежит
Тогда претендовать никто не сможет,да и если дети вырасту не такими..всегда сможешь его изменить
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2017, 21:16
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Завещание можно оспорить к сожалению..
А может и к счастью иногда..
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2017, 21:18
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
Завещание можно оспорить к сожалению..
ну про завещание можно детям и не болтать)) пусть крепче спят когда вырастут))))
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2017, 21:18
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Сын мужа в принципе..7 вода на киселе..вряд-ли чет ему там обломиться..честно..раз квартира Женина
А кто знает..что там с брачным контрактом потом будет....в итоге...что там по нему решат..может вообще все объявят в нашей стране ерундой
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2017, 21:23
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Сын мужа в принципе..7 вода на киселе..вряд-ли чет ему там обломиться..честно..раз квартира Женина
ой, да я ж позитивная дэвушка
у меня мысли- а вдруг что с нами обоими случится-с мужем и со мной, то тогда может и имеет право тот ребенок, вот именно от этого и хочу уберечь...
Я как-то вся в малышке и забыла про это дело, надо доползти до нотариуса

Добавлено через 40 секунд

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
может вообще все объявят в нашей стране ерундой
прям не удивишься с нашими законами((
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2017, 22:21
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

У нас таким макаром и завещание отменить могут. Подробностей не знаю, но завещание сложнее, там и сроки другие и деньги платить нужно и оспорить можно... А брачный договор - баста! Там по-моему обратной силы не имеет и оспорить его труднее. Потому что там все четко кому и чего остается. В случае с детьми от другого брака - штука серьезная. Например построили супруги дом и один умирает - а тут наследники и детки от любого брака и родители, если живы... А если в брачном договоре прописано - все жене, там даже дети претендовать не смогут. В общем мне говорили - надежнее завещания. Я по молодости думала - только от неуверенности составляют такой договор, а теперь думаю все-таки довольно полезная штука. Уж больно жизнь непредсказуемая.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.01.2017, 11:50
Marishka_P
Мама-профи
 
Аватар для Marishka_P
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 953
Вес репутации: 14514
Marishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспоримаMarishka_P репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Родила на форуме Мама девочки Забеременела на форуме Вышла замуж на форуме Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Работала в нотариальной конторе когда-то, поэтому брачный договор явление для меня логичное и естественное. Сами пока не заключали, в силу того, что пока нет предмета делёжки - имущество либо нажитое до брака, либо нажитое в результате дарения/наследование, а это целиком и полностью имущество того, на кого оформлено это дарение/наследование и супруг не имеет к этому ни малейшего отношения. Как появится совместно нажитое, так и заключим контракт, заодно прикинем порядок наследования и составим завещания.
Marishka_P вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.01.2017, 12:36
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Ну если да..есть что терять..конечно договор нужен..куда без него...
У меня такого нет..поэтому смысла в нем не вижу...у знакомых тоже ни у кого не составлен
Сочная долька,Жень..по моему...в нашей стране ещё есть такие вещи как дарственные и завещаниеЕсли не хотите др. ребенку оставлять что-то
он несовершеннолетний, до 18 лет у него обязательная доля в наследстве, то есть, что бы ни было указано в завещании, он в любом случае не может получить меньше, чем половину того, что ему бы полагалось, не будь завещания, это надо иметь ввиду.
Брачный договор в этом смысле в разы надежней.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
У нас таким макаром и завещание отменить могут. Подробностей не знаю, но завещание сложнее, там и сроки другие и деньги платить нужно и оспорить можно... А брачный договор - баста! Там по-моему обратной силы не имеет и оспорить его труднее. Потому что там все четко кому и чего остается. В случае с детьми от другого брака - штука серьезная. Например построили супруги дом и один умирает - а тут наследники и детки от любого брака и родители, если живы... А если в брачном договоре прописано - все жене, там даже дети претендовать не смогут. В общем мне говорили - надежнее завещания. Я по молодости думала - только от неуверенности составляют такой договор, а теперь думаю все-таки довольно полезная штука. Уж больно жизнь непредсказуемая.
нормы, по которым оспариваются любые сделки, будь то завещание, договор дарения или брачные договор абсолютно одинаковые, это одни и те же статьи ГК РФ.

Добавлено через 5 минут

Я отношусь вполне нормально к брачному договору.
Другое дело, что у нас из совместно нажитого имущества пока только машина. Поэтому смысла в нем пока что не вижу. Квартира, в котором живет( точнее ее половина) получена мужем по наследству, соответственно только его.
Дом строим, но там все сложно - не своя земля, я если захочу уйти, даже заморачиваться с этим домом не буду, там земля принадлежит его родственникам, да и родственники столько помогали деньгами, кот. пошли на стройку, что я даже дергаться не стану.
А не совместных детей у нас, ттт, нет (ну или я просто об этом не знаю))) )
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.01.2017, 17:56
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

в конкретно моей ситуации я против брачного договора
чисто по своим соображениям

а так мне все равно кто его заключает
или не заключает
меня это не касается вообще как явление
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.01.2017, 18:00
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,136
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мне бы в небо))) Посмотреть сообщение
Другое дело, что у нас из совместно нажитого имущества пока только машина. Поэтому смысла в нем пока что не вижу.
Вот и у нас такая же тема.

Вчера спросила мужа, как насчёт БД.
Говорит, на фиг.
Ок, хозяин - барин.
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.01.2017, 22:11
Deasiderea
Мама-академик
 
Аватар для Deasiderea
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,045
Вес репутации: 12002
Deasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспоримаDeasiderea репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ИМХО, когда есть какие-то материальные блага брачный договор необходим. И ничего такого нет в том, что бы подумать что будет, если пара разбежится, всякое в жизни бывает. У нас делить пока нечего, так что и брачного договора нет.
Deasiderea вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.01.2017, 12:08
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Захотелось мне подробностей Очень познавательно.
Может кто еще захочет почитать...

1. Режим имущества
Супруги имеют право определить для своего имущества любой режим собственности: совместный, раздельный. Как правило, на практике применяется сочетание нескольких вариантов.
Например, для недвижимого имущества супруги определяют режим совместной собственности. Квартиры, дома и дачи, автомобили – общие. Доли в совместном имуществе могут быть как равными, так и не равными (например, мужу – треть, жене – две трети) Для движимого имущества, например, бытовая техника, может быть определен режим раздельной собственности. Скажем, компьютер и холодильник принадлежит мужу, а стиральная машина, утюг и мультиварка – жене. Тут важно указать, по какому принципу будет происходить раздел имущества между собственниками. Например, в зависимости от того, на чьи средства приобреталась вещь, на чье имя была оформлена, кем использовалась вещь в повседневной жизни (глупо мужчине претендовать на женские ювелирные украшения или меховые шубы).
Если речь идет об уже существующем имуществе, не будет лишним привести его полный перечень с подробным описанием каждого. Так, для земельного участка следует указать место нахождения, площадь целевое назначение, кадастровый номер. Для автомобиля – марку и модель, год выпуска, государственный номер.
Если супруги планируют приобретать квартиру в кредит, важно указать это в брачном договоре, а также описать права на нее супругов, размеры долей, обязанности по оплате кредитных платежей.
2. Права и обязанности сторон договора по взаимному содержанию.
Как правило, брачный контракт содержит положения содержании мужем и женой друг друга. Хотя обязанность содержать супруга в случае утраты трудоспособности и нуждаемости предусмотрена в законе, данный документ может расширить круг алиментных прав и обязанностей супругов по отношению ко другу. Например, предусмотреть больше оснований для получения материальной помощи – не только нетрудоспособность (утрата возможности работать из-за инвалидности) и нуждаемость (низкий уровень дохода, не удовлетворяющий материальные потребности), но и тяжелые жизненные обстоятельства, болезни, целенаправленные намерения (обучение в вузе) и другие основания.
3. Доходы супругов
По закону не только имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов, но и доходы каждого супруга являются общими.
Но в брачном договоре можно предусмотреть другой способ распределения доходов. Например, указать, что доходы каждого супруга являются его личной собственностью, которой он вправе распоряжаться по своему усмотрению. Или предусмотреть, что основной доход каждого из супругов (например, зарплата по основному месту работы) является общей, а дополнительный заработок – личной собственностью.
4. Порядок несения расходов
Раз уж супруги распределяют доходы друг друга, стоит отдельно поговорить и о расходах. Причем урегулировать можно все виды расходов, включая приобретение недвижимости, погашение долгов, бытовых расходов и повседневных трат.
В договоре можно предусмотреть права и обязанности супругов по расходам:
• кто будет нести расходы на приобретение недвижимости, автотранспорта, мебели и бытовой техники;
• кому предстоит оплачивать обучение детей;
• кто возьмет на себя расходы по текущему или капитальному ремонту жилья;
• На кого из супругов ляжет оплата техобслуживания и ремонта автомобиля;
• кто будет нести расходы на оплату коммунальных услуг;
• кто будет оплачивать семейные отпуска, путешествия, развлечения и отдых.
В брачном договоре может быть указано, что все расходы несет один из супругов или оба. Как правило, расходы возлагаются на супругов пропорционально их доходам или долям в имуществе.
5. Порядок погашения долгов
Брачный договор – отличный способ урегулировать возможные или имеющиеся финансовые трудности, в частности долги.
Например, если в нем предусмотрен раздельный режим собственности на имущество, можно указать, что каждый из супругов несет свои долговые обязательства сам. Если предусмотрен режим совместной собственности, супруги могут определить порядок участия каждого из них в выполнении общих долговых обязательств. Например, пропорционально долям супругам в имуществе.
6. Брачный договор и ипотека
Если семья планирует приобрести квартиру в ипотеку, нелишним будет заключить брачный контракт.
Особенно, если супруги оплачивают первоначальный взнос неравными суммами денег, если погашение ипотеки происходит средствами одного супруга, а второй супруг воздерживается от выплат или делает меньшие платежи. В этом случае в договоре следует предусмотреть, что право на большую долю в собственности будет принадлежать тому супругу, кто участвовал в ее оплате большими суммами.
А если кредит будет выплачивать только один супруг – он и будет единственным владельцем квартиры после выплаты кредита. Еще один вариант — право на ипотечную недвижимость будет принадлежать только одному из супругов, а второй получит компенсацию своей доли в денежном выражении с указанием суммы.
В документе желательно детализировать порядок оплаты кредита: кто, в каком размере, в какие сроки должен делать первый взнос и кредитные платежи. Важно указать размер долей, принадлежащих каждому супругу.
Если же контракт заключается тогда, когда уже ипотечный кредит уже взят и у супругов имеются кредитные обязательства, приобретенное имущество и долг перед банком является совместным по закону. Чтобы изменить эти условия посредством брачного договора потребуется получить согласие банка и внести соответствующие изменения в ипотечный договор. Надо признаться, банки очень редко и неохотно идут на этот шаг.
7. Имущество, которое будет передано каждому при разводе.
Делить так делить! Раз уж речь идет о разделе имущества, доходов и расходов во время брака, целесообразно подумать о том, как будет происходить раздел в случае развода.
Важно учитывать, что при разводе будет делиться не только то имущество и те обязательства, которые имелись у супругов на момент заключения договора, но и те, которые были приобретены за время брака.
Если супруги установили раздельный режим имущества, все очень просто: каждому из них останется. Если действует долевой режим совместной собственности, делить имущество нужно в соответствии с размером долей. Если имеются принципиальные положения (например, при любых «раскладах» машина остается у мужа), их следует указать.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.01.2017, 12:20
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Вот и у нас такая же тема.

Вчера спросила мужа, как насчёт БД.
Говорит, на фиг.
Ок, хозяин - барин.
мой бы так же сказал, и прибавил бы, что если надо, он это и сегодня мне это отпишет. Ну это теория, понятное дело, на практике еще не понятно как это было бы)
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.01.2017, 13:04
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,136
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

мне бы в небо))), пока нам если что делить, то только мою машину.
Будет что посерьёзней - может, заключим.
А! Ещё котэ!!!
Первое совместное "имущество"
Ежу понятно, на берегу все благородные и щедрые, а вот если что..БД должен спасти от потоков нечистот..
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.