Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости > Психология мамы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 04.02.2008, 11:08
Оленька
Мама-академик
 
Аватар для Оленька
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,129
Вес репутации: 120
Оленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Новогодняя награда Мисс Очарование За совместные роды Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Родила на форуме Поздравлятор форума 
Всего наград: 14

По умолчанию Малыш и домашние заботы мамы

Девочки, всем известно, что малышу мы посвящаем максимум своего времени. Как же обстоят дела с ведением домашнего хозяйства?
Когда вы занимаетесь уборкой-готовкой. И что в это время делает малыш?
Как правильно распределить силы и время?
(Еще ведь надо и за собой любимой ухаживать!)
Оленька вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2008, 17:34
Ryana
Мама-практикант
 
Аватар для Ryana
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 106
Вес репутации: 29
Ryana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Актуальная тема,спасибо! Я вот понимаю,что ничего не успеваю делать по-хозяйству.Вот например,сейчас половина шестого,а я не приготовила ужин,не погладила бельё и не сделала кучи запланированных дел! (хорошо,что муж приходит домой поздно.Основное время моей активности приходится на ночной сон малыша,примерно с 23.00. До 2-х часов ночи я делаю все домашние дела,а отсыпаюсь уже на следующий день вместе с малышомобнимаю его и мы с ним сладко засыпаем Хотя и мало что успеваю,но понимаю,что такой режим мне нравится,хотя конечно же,хочется сделать больше,особенно приготовить мужу ужин не на скорую руку,а вдумчиво и с любовью)

P/S Если всё же что-то делаю днём,то малыш либо спит,либо лежит под мобилем или играется полусидя в гамачке.А время на себя - жду приезда мамы,чтобы сходить в салон
Ryana вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2008, 17:51
Aurum
Мама-практикант
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 123
Вес репутации: 17
Aurum на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Когда мне нужно повозиться на кухне, то я отправляю дочу в коляску и так мы едим накухню. Она оч любит за мнй наблюдать. А вот с остальными обязаностями посложнее.Главное урвать минутку.Во всех журналах написано: после родов оставляйте домашние дела и ложитесь спать вместе с ребенком. Но за нас же наши дела никто не сделает
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2008, 17:51
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

Раньше у меня с этим делом было проще: муж работал дома, так что когда я занималась собой или домом, то Денис приглядывал за Никитой.
Сейчас же муж вышел на работу. Помогать мне не кому. Поэтому я все дела стараюсь сделать тогда, когда малыш спит на балконе. А спит он долго (раза два по 2-3 часа), поэтому я все успеваю сделать
Еще небольшие дела могу делать, когда Никитка играет сам с собой


ЗЫ мне кажется, что темку надо перенести в "Радости и трудности" Это для модераторов этого раздела
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2008, 18:05
rosasshipami
Мама-знаток
 
Аватар для rosasshipami
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 400
Вес репутации: 39
rosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспоримаrosasshipami репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я честно сказать не делаю ничего!!!!!!!сейчас. занимаюсь только малышкой, убираю нашу комнату. и все остальное только касаемо дочки.
Это потмоу что живу с родителями мужа. а еще появилась бабушка моег омужа ,которая всегда у них живет зимой. Она человек активный, даже свекровь освободила от всего. вообщем гоовят они. гладит сейчас бабушка. пока ее не было. я иногда готвоила, практически всегда полностью убиралась, гладила все наше и детское белье, вообщем халявлю я.
rosasshipami вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2008, 18:53
рыжик
Мама-профи
 
Аватар для рыжик
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 509
Вес репутации: 163
рыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспоримарыжик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Обжорка месяца Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Чистюля месяца Золотой кубок 
Всего наград: 17

По умолчанию

Так как бабушка с дедушкой мне не помогают, приходятся самой выкручивается. У меня на кухни стоит лежак он имеит четыре положения, и я туда Дочку сажаю, и она там сидит с игрушками и себя равлекает. Пока она молчит я могу, что не буть приготовит. А убераюсь я утром пока дочка лежит в кровати с игрушками.
рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2008, 19:05
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Первые ме2-3 месяца мне очень мама помогала. Почти все делала, а я только готовила и с Владом занималась. А потом вечером, после засыпания Влада или днем во время сна, но это очень редко, потому что он просыпается от любого шума. А сейчас он во всем пытается мне помочь. Делаем все вместе - сначала он подметает, потом я. Также и с мытьем полов. Мне очень стыдно бывает, что я целый день занимаюсь домашним хоязйством, а с ребенком не занимаюсь. Но такие дни бывают где то раз в неделю. А в остальные дни только прибираюсь.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2008, 22:38
Иннюся
Мама-практикант
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 137
Вес репутации: 18
Иннюся скоро придёт к известностиИннюся скоро придёт к известности

Награды пользователя:

По умолчанию

Я что с одной, что с двумя как-то успеваю все делать. Готовлю, один раз в неделю (хоть это и маловато) убираю. Машинка стирает, а гладит тетя, которая приходит раз в неделю посидеть с Младшенькой, пока я старшую на развивающие занятия вожу. Успеваю гостей принимать, что бывает частенько. Пока у меня Сашенька была одна, я все делала сама. Дочу клала в лежак и она всегда со мной рядом находилась. Сейчас буду опять им пользоваться. Когда Сашка начала ползать, она играла сама, сидя на полу, а я занималась домашними делами. И сейчас она мне дает возможность ими заниматься, старается помочь: пыль вытереть, пол подмести и вымыть, посуду убрать. Надеюсь, что и Женечка такой же хозяйственной будет. По выходным к нам в гости приходит моя мама, так она иногда что-нибудь для нас готовит. Тоже какая-то помощь!
Иннюся вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2008, 23:45
Юкка
Мама-профи
 
Аватар для Юкка
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 696
Вес репутации: 43
Юкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Кормлю грудью больше года Бронзовый кубок Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я уже где-то писала, что готовит нам бабуля, которая живет с нами. Я целый день занимаюсь Полинкой. Гуляем мы все вместе или я одна с Полиной. Когда Полиныч спит 2-3 часа в день, я успеваю стирать-гладить-делать уборку. А ночью я в инете)))))

Время на себя: бабушка прииглядывает за Полинкой, когда я навожу марафет. А если я иду в салон (хотя за последние три месяца я была там только два раза), то только по выходным, и когда наш пап может с ними посидеть. С бабушкой на долгое время оставлять боязно - она такая паникерша))))
Юкка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2008, 00:00
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Когда Костик был совсем маленьким, ну, от рождения и месяцев до 6, успевала вообщем-то все, наверно потому, что муж помогал. Когда сын спал, могла принять душ и что-то приготовить. Сама удивлялась, что успеваю, но возможно это потому, что малыш ел только мое молоко, так что на готовку каш для него время не уходило и соответсвенно и нервов.
После 6 месяцев выровнялся режим, сын спал по 2 раза в день, так что времени хватало. И даже еще по работе успевать.
Но наверно все благодаря мужу. Когда надо было сделать что-то срочное, малыша сажала в манеж.

Главное, мне кажется, не взваливать на себе кучу обязанностей, а со всем справляться по мере поступления. Конечно, и не строить наполеоновских планов в виде ген уборки или ужина на 12 персон )
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2008, 09:28
Еленчик
Заблокирован
Мама-профи
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 595
Вес репутации: 0
Еленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

я стараюсь не зацикливаться на уборке, пока малыш сам себя развлекает, успеваю полы помыть, а еду готовлю вечером, когда он засыпает.
Еленчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2008, 10:03
Aurum
Мама-практикант
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 123
Вес репутации: 17
Aurum на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еленчик Посмотреть сообщение
я стараюсь не зацикливаться на уборке, пока малыш сам себя развлекает, успеваю полы помыть, а еду готовлю вечером, когда он засыпает.
Аналогично. Только теперь я ищу способы и всякие штуки, к-е существенно мне экономят время. Вот, например, пристрастилась к готовке в керамических горшочках. Толком никакой возни, не нужно стоять и следить за готовкой и большой + оч полезно, тк готовлю без жира и масла.
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2008, 15:07
Еленчик
Заблокирован
Мама-профи
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 595
Вес репутации: 0
Еленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючекЕленчик как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

а я в основном в жаршланге или в фольге готовлю мясо или рыбу. тоже очень быстро, полезно и никакой возни!
Еленчик вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2008, 12:49
Ryana
Мама-практикант
 
Аватар для Ryana
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 106
Вес репутации: 29
Ryana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Аналогично. Только теперь я ищу способы и всякие штуки, к-е существенно мне экономят время. Вот, например, пристрастилась к готовке в керамических горшочках. Толком никакой возни, не нужно стоять и следить за готовкой и большой + оч полезно, тк готовлю без жира и масла.
Отличная идея про горшочкиAurum,поделитесь,пожалуйста рецептом, и, готовите ли в них рыбу?
Ryana вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2008, 13:17
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

Я мало вообще чего успеваю сделать, потому как мой ребенок не играет сам с собой. Но если затею полы помыть, то всячески помогает, после его помоганий переодеваю всегда. Ну и плюс еще конечно компьютер отнимает дополнительное время))))))))))
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2008, 15:11
Aurum
Мама-практикант
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 123
Вес репутации: 17
Aurum на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ryana Посмотреть сообщение
Отличная идея про горшочкиAurum,поделитесь,пожалуйста рецептом, и, готовите ли в них рыбу?
давай отвечу в кулинарном разделе-заведу новую темку, а то не хочется чтобы девочки-модераторы делали лищнюю работу(перемещали сообщения в нужныйраздел)
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2008, 15:25
Ryana
Мама-практикант
 
Аватар для Ryana
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 106
Вес репутации: 29
Ryana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Ок,спасибоДа,и если можно - ссылочку,а то я ещё не весь сайт изучила,и не знаю когда смогуПасибки
Ryana вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2008, 16:01
Lana
Мама-профи
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 624
Вес репутации: 3640
Lana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Гринпис форума Работающая мама Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Тоже вроде время хватает на все. Убираю общее пользование когда Вовик днем спит, в комнатах вместе с ним, готовлю вечером когда он смотрит мультики и сам собой играет. Глажу ночью и посуду мою тоже ноью. Машинка стирает. А за собой ухаживаю утром и днем. В салоны не хожу т.к. манекюр делаю сама себе, а волосы отращиваю. Воть. Ну и конечно мама и муж в свои выходные отпускают меня погулять, в гости или в кафе.
Lana вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2008, 18:18
Ксюша
Мама-профи
 
Аватар для Ксюша
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Россия, МО, Балашиха
Сообщений: 630
Вес репутации: 401
Ксюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Опытная мама Семьянин форума Мама погодок Симпатия форума Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 16

По умолчанию

Пока дочурка спит, я шуршу по квартире и готовлю обеды .Во многом помогает радио-няня(не так дергаешься, особенно когда посуду моешь)
Ксюша вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.06.2008, 11:01
Анютины глазки
Мама-профи
 
Аватар для Анютины глазки
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 874
Вес репутации: 1059
Анютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мисс Романтика За совместные роды Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

да вроде успеваю все
чистенько у нас, уютненько Муж накормленный
Все делаю пока доча спит а спать мы любим
Наверное когда начнет ползать, то уже не так мне легко будет....ведь придется все больше за малой приглядывать..
посмотрим что бальше будет..
сейчас все ок )
Анютины глазки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.