Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 26.07.2010, 15:15
Alyssa
Мама-любитель
 
Аватар для Alyssa
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 373
Вес репутации: 154
Alyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Воспитываем мальчика

Прочитала я статью в журнале Счастливые родители "Сын или дочка?"
Там говорилось о различии в воспитании в зависимости от пола.
Какими принципами вы руководствуетесь воспитывая мальчика? Какие привычки прививаете ему (или считаете нужным привить), какие нормы втолковываете?
Поделитесь соображениями=)))
Я сейчас веду речь о детках от года и выше.
Alyssa вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2010, 16:49
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я, конечно, воспитываю дочку, но тоже хотела бы высказаться на данную тему.
Считаю, что в мальчике нужно обязательно воспитывать уважение к противоположному полу и чувство ответственности. А чтобы он всю жизнь не висел на маминой юбке, то и к матери нужно воспитывать отношение прежде всего как к женщине, научить, что это он ее защитник по жизни, а не она его! Например, идете вы с ним из магазина - можно попросить донести пакет, т.к. мама женщина и ей тяжело, а потом обязательно похвалить, сказать, какой он сильный. Иногда делать вид, что вы не можете что-то починить по дому, даже если это что-то очень простое, элементарное.
Я вот как-то ехала в автобусе, там сидели рядом папа и сын лет 5. Заходит женщина, сын сразу вскакивает и говорит: "Садитесь. пожалуйста". Она так умиленно смотрит: "Ой, да ты что, сиди-сиди", а он ей: "Ничего, я постою, садитесь!"
Вот это, я считаю. воспитание.
Ну и, конечно, в мальчике нужно воспитывать желание зарабатывать деньги, показывать, что все материальные ценности не достаются нам просто так. От куска хлеба до автомобиля.
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.09.2010, 12:10
Пузырёк
Мама-чайник
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: РФ, МО
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
Пузырёк на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Я постараюсь донести до своего сына, что нужно нести ответственность зм свои слова (поступки, решения).Хочу, чтобы он понимал, что все его действия приведут к определенным итогам. Ну и хочется, чтобы у меня получилось стать для него настоящим другом!
Касательно воспитания девочек, мне кажется не совсем правильно, когда мамы прививают им понятие, что мальчики им все "должны", из этого выливается, что у девочек вырабатывается просто потребительское отношение. Естественно, воспитывая мальчика, я постараюсь чтобы он вырос галантным и воспитанным человеком!
Пузырёк вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2010, 20:20
МамаМа
Мама-знаток
 
Аватар для МамаМа
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 441
Вес репутации: 172
МамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

вот нашла на просторах интренета

Цитата:
как НЕ надо воспитывать мальчика

1. Не делайте из мальчика «настоящего мужчину». Все настоящие мужчины разные, поддельные мужчины – только те, которые притворяются «настоящими». Андрей Дмитриевич Сахаров так же мало похож на Арнольда Шварценеггера, как Кармен на мать-героиню. Помогите своему мальчику выбрать тот вариант маскулинности, который ему ближе и в котором он окажется успешнее, чтобы он мог принимать себя и не жалеть об упущенных, чаще всего лишь воображаемых, возможностях.

2. Не воспитывайте из него воина и защитника отечества. Исторические судьбы современного мира, частью которого является Россия, решаются не на полях сражений, а в сфере научно-технических и культурных достижений. Если ваш мальчик вырастет достойным человеком и гражданином, умеющим отстаивать свои права и выполнять связанные с ними обязанности, он справится и с защитой отечества.
Если же он привыкнет видеть кругом врагов и решать все споры с позиции силы, ничего, кроме неприятностей, ему в жизни не светит.

3. Не воспитывайте его охотником, эта профессия давно уже вышла из моды. Чуть ли не половина всех видов животных занесена в Красную книгу, а охотники на людей рано или поздно оказываются на скамье подсудимых Гаагского трибунала. Пусть он лучше будет экологом, защитником природы и всех тех, кто нуждается в помощи.

4. Не учите его отличаться от женщин. Во-первых, он и так от них отличается. Во-вторых, «не быть девчонкой» его обязательно и жестко, даже вопреки вашей воле, научат сверстники. Зачем вам петь в этом громком, но безголосом хоре? Родители уникальны и должны быть солистами.

5. Не учите мальчика, по примеру благородных рыцарей и гнусных насильников, относиться к женщине с позиции силы. Быть рыцарем красиво, но если ваш мальчик окажется в отношениях с женщиной не ведущим, а ведомым или столкнется с недобросовестной конкуренцией с ее стороны, это станет для него травмой. Разумнее видеть в «женщине вообще» равноправного партнера и потенциального друга, а отношения с конкретными девочками и женщинами выстраивать индивидуально, в зависимости от их и твоих ролей и желаний.

6. Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел. Для родителя, не страдающего манией величия, гораздо более важная задача – помочь мальчику стать самим собой.

7. Не заставляйте мальчика реализовывать ваши несбывшиеся мечты и иллюзии. Вы не знаете, какие черти сторожат тропинку, с которой вы когда-то свернули, и существует ли она вообще. Единственное, что в вашей власти, – помочь мальчику выбрать оптимальный для него вариант развития, но право выбора принадлежит ему.

8. Не пытайтесь изображать из себя строгого отца или ласковую мать, если эти черты вам несвойственны. Во-первых, обмануть ребенка невозможно. Во-вторых, на него влияет не абстрактная «полоролевая модель», а индивидуальные свойства родителя, его нравственный пример и то, как он к сыну относится.

9. Не верьте психологам, утверждающим, что в неполных семьях вырастают неполноценные мальчики. Это утверждение фактически неверно, но действует как самореализующийся прогноз. «Неполные семьи» – не те, в которых нет отца или матери, а те, где недостает родительской любви. Материнская семья имеет свои дополнительные проблемы и трудности, но она лучше, чем семья с отцом-алкоголиком или где родители живут как кошка с собакой.
МамаМа вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2010, 20:21
МамаМа
Мама-знаток
 
Аватар для МамаМа
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 441
Вес репутации: 172
МамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспоримаМамаМа репутация неоспорима

Награды пользователя:
Слингомама Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
10. Не пытайтесь заменить сыну общество сверстников, избегайте конфронтации с мальчишеской средой, даже если она вам не нравится. Единственное, что вы можете и должны сделать, – это смягчить связанные с нею неизбежные травмы и трудности. Против «плохих товарищей» лучше всего помогает доверительная атмосфера в семье. А стопроцентную гарантию от всех неприятностей, если верить старой рекламе, дает только страховой полис.

11. Не злоупотребляйте запретами и, по возможности, избегайте противоборства с мальчиком. Если на вашей стороне сила, то на его стороне – время. Краткосрочный выигрыш может легко обернуться долгосрочным поражением. А если вы сломаете его волю, в проигрыше окажутся обе стороны.

12. Никогда не применяйте телесных наказаний. Тот, кто бьет ребенка, демонстрирует не силу, а слабость. Иллюзорный педагогический эффект полностью перекрывается долгосрочным отчуждением и неприязнью.

13. Не пытайтесь навязать сыну определенный род занятий и профессию. К тому времени, когда он будет делать свой ответственный выбор, ваши предпочтения могут морально и социально устареть. Единственный путь – с раннего детства обогащать интересы ребенка, чтобы у него был как можно более широкий выбор вариантов и возможностей.

14. Не слишком уповайте на опыт предков. Мы плохо знаем реальную историю повседневности, нормативные предписания и педагогические практики друг с другом никогда и нигде не совпадали. Кроме того, сильно изменились условия жизни, а некоторые методы воспитания, которые раньше считались полезными (та же порка), сегодня неприемлемы и неэффективны.
правда, большинство пунктов и в воспитании девочки не помешали бы
МамаМа вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.09.2010, 09:34
натаSHка
Мама-академик
 
Аватар для натаSHка
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 3998
натаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспориманатаSHка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

МамаМа хорошая статья, взяла на вооружение)))
вообще приложу максимум усилий чтобы сын уважал женщин, к сожалению придется одной сие втолковывать, ему и мужу, ух, лучше сразу привить эту черту чем потом переделывать человека...
натаSHка вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.10.2010, 15:20
Сама-по-себе
Мама-профи
 
Аватар для Сама-по-себе
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия, Магнитогорск
Сообщений: 634
Вес репутации: 1319
Сама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

МамаМа, супер все то, чего я и намеренна придерживаться))))))
Сама-по-себе вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.10.2010, 12:38
***Ксюша***
Мама-гуру
 
Аватар для ***Ксюша***
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Mосква
Сообщений: 3,829
Вес репутации: 2308
***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима***Ксюша*** репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Многодетная мама Забеременела на форуме Юная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

МамаМа спасибо.
Возьму пример, может получится.
***Ксюша*** вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2010, 09:13
Alyssa
Мама-любитель
 
Аватар для Alyssa
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 373
Вес репутации: 154
Alyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспоримаAlyssa репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, а как вы называете своих мальчиков? Я вроде придумываю - и сильный, и богатырь, и мужественный... но на большее фантазии не хватает)))
Alyssa вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2010, 09:42
Инночка
Мама-умница
 
Аватар для Инночка
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Россия, Магнитогорск
Сообщений: 288
Вес репутации: 354
Инночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Слингомама Родила на форуме Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

хвалю - умный, ответственный, аккуратный, вежливый, шустрый (быстро убрался), мой помощник(сходил в магаз, вынес мусор), отличник (получил 4 или 5), защитник, добрый, ответственный (сидел с младшим), веселый с чувством юмора (рассказал анекдот)
Инночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.12.2010, 16:25
foxa
Мама-чайник
 
Аватар для foxa
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Россия,Удомля
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
foxa на пути к лучшему
По умолчанию

Самое главное, что он самый Любимый и дорогой наш человек. И мы любим его таким какой он есть!
foxa вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.12.2010, 19:59
Сама-по-себе
Мама-профи
 
Аватар для Сама-по-себе
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия, Магнитогорск
Сообщений: 634
Вес репутации: 1319
Сама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспоримаСама-по-себе репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А я к своему часто обращаюсь "Мужчина"
Сама-по-себе вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2010, 11:00
Juli11
Мама-мудрец
 
Аватар для Juli11
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия, Алтай
Сообщений: 2,762
Вес репутации: 250391
Juli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, а мне кажется мальчику надо давать любви и ласки даже больше чем девочке...Это не в коем случае его не испортит, вы когда нибудь встречали недолюбленных в детстве мужчин? Которых воспитывали как МУЖИКОВ, пороли и тд и тп? Во первых они не уверенны в себе, они не умеют обращаться и любить женщин, черствые, ревнивые, обиженные на весь мир. Мальчика надо учить ласке и любви - тогда он будет и маму свуою на руках потом носить и пылинки сдувать, и жену свою тоже)))
Juli11 вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.12.2010, 00:03
Настеныш
Мама-чайник
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия Кострома
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
Настеныш репутация неоспоримаНастеныш репутация неоспоримаНастеныш репутация неоспоримаНастеныш репутация неоспоримаНастеныш репутация неоспоримаНастеныш репутация неоспоримаНастеныш репутация неоспоримаНастеныш репутация неоспоримаНастеныш репутация неоспоримаНастеныш репутация неоспоримаНастеныш репутация неоспорима
По умолчанию

абсолютно согласна. но иногда, теряя терпение, могу дать легкий "поджопник": он меня кусает, волосы дерет((((( Подскажите, как его от этого отучить. А когда делаю вид, что плачу от боли, он сам начинает плакать...
Настеныш вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.12.2010, 01:45
Пантерка
Мама-профи
 
Аватар для Пантерка
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия,Сочи
Сообщений: 744
Вес репутации: 8906
Пантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспоримаПантерка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я тоже постораюсь воспитать сына достойным человеком.
порядочным в первую очередь...буду смотреть по характеру,по темпераменту...сложно сейчас сказать,Каким он будет...
Пантерка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.12.2010, 17:46
Valeriya
Мама-знаток
 
Аватар для Valeriya
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 402
Вес репутации: 218
Valeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспоримаValeriya репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

хорошие советы, постараюсь ими воспользоваться хотя у моего сына УЖЕ такой характер... будет не просто
Valeriya вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.12.2010, 01:11
Hershy
Мама-чайник
 
Аватар для Hershy
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Лянтор
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Hershy на пути к лучшему
По умолчанию

К своему сынуле отношусь как к равному, разговариваю как с равным. Вынес мусор - молодец и т.д. Ко мне уже воспиталось отношение, что "мама - женщина, которй нужна опора в его лице". Мне нравится. Я могу покапризничать, устать (ненароком). Сын проявляет заботу, помогает. Люблю его сильно, никому не дам в обиду!
Hershy вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.01.2011, 19:57
S_Iriska
Мама-академик
 
Аватар для S_Iriska
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 60438
S_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспорима

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Hershy Посмотреть сообщение
К своему сынуле отношусь как к равному, разговариваю как с равным. Вынес мусор - молодец и т.д. Ко мне уже воспиталось отношение, что "мама - женщина, которй нужна опора в его лице". Мне нравится. Я могу покапризничать, устать (ненароком). Сын проявляет заботу, помогает. Люблю его сильно, никому не дам в обиду!

сколько малышу?
S_Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2011, 00:45
S_Iriska
Мама-академик
 
Аватар для S_Iriska
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 60438
S_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

МамаМа! не со всем согласна, но в целом статья понравилась!
S_Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2011, 00:54
S_Iriska
Мама-академик
 
Аватар для S_Iriska
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 60438
S_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспоримаS_Iriska репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я считаю, что по попе выдавать нужно, за дело естественно, и девочке, и мальчику! это не значит, что я не люблю ребенка, на мой взгляд без этого ребенок вырастет игоистом! масса примеров в жизни! безнаказанность делает только хуже!
S_Iriska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.