Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости > Сон


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 25.03.2013, 21:56
августинка
Мама-богиня
 
Аватар для августинка
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Тамбов
Сообщений: 10,009
Вес репутации: 2524952
августинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспоримаавгустинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Красавец месяца Мама девочки За верность Пузяке Бронзовый кубок Активный участник конкурсов Золотой кубок Золотой кубок Крутизна месяца 
Всего наград: 54

По умолчанию

да все это от деток зависит...нельзя категорично быть против или за укачивания...
августинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.03.2013, 13:18
Mary-Mary
Мама-теоретик
 
Аватар для Mary-Mary
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Вес репутации: 66
Mary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от августинка Посмотреть сообщение
и не раз, и не к одному....кучу анализов сдавали по сто раз...все в один голос говорят абсолютно здоровый, развитый ребенок. и никак неврологических расстройств нет...на мой вопрос почему же тогда он так спит и когда это кончится? ответили: вот такой тип ребенка...это надо перерасти....вот так....сейчас вроде уже постепенно начали перерастать....улучшения на лицо...все таки 3 раза за ночь и 23 разница большая....я же даже клала себе листок и ручку у кровати и как к нему вставала ставила палочку...вот больше 20 этих палочек с утра насчитывала...и так было до 1,6 года....
Мда.... Это конечно тяжело.... Единственное, может у вас, очень активный мальчик, он за день перевозбуждается сильно, поэтому ночью и встаете по 20 раз? Самое главное, что перерастаете это и все нормализовывается, т-т-т...

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
у меня подруга почти до 2 лет укачивала...
Моя подруга в 5 еще укачивает на ночь..... пипец....
Mary-Mary вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.03.2013, 14:05
ночка
Мама-легенда
 
Аватар для ночка
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: россия
Сообщений: 6,265
Вес репутации: 50618
ночка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mary-Mary Посмотреть сообщение
А вы к невропатологу не обращались с этой проблемой?
У моей знакомой ребенок не спал, часто просыпался, истерил.... Она вызвала невропатолога, он сказал, что у ребеночка повышенное черепное давление, что он реагирует на погоду, ну и из-за этого всего у него болит голова, поэтому и просыпается, ноет, не спит толком... Выписал гомеопатию и ребеночек успокоился. Единственное, нужно чтобы врач грамотный попался....
а что именно выписал?
ночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.03.2013, 14:06
ночка
Мама-легенда
 
Аватар для ночка
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: россия
Сообщений: 6,265
Вес репутации: 50618
ночка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

августинка, хорошо, что уже получше. а узи мозга делали.?
ночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.03.2013, 14:10
ночка
Мама-легенда
 
Аватар для ночка
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: россия
Сообщений: 6,265
Вес репутации: 50618
ночка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mary-Mary Посмотреть сообщение
Мда.... Это конечно тяжело.... Единственное, может у вас, очень активный мальчик, он за день перевозбуждается сильно, поэтому ночью и встаете по 20 раз? Самое главное, что перерастаете это и все нормализовывается, т-т-т...



Моя подруга в 5 еще укачивает на ночь..... пипец....
пипец до 5 лет

я вот уже хочу отучить,но никак:hyst eric:

конечно было время, я ее кладу сосу в ротик и она спит сама. а сейчас нееееееееееттттттттттт.
ночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2013, 00:36
Mary-Mary
Мама-теоретик
 
Аватар для Mary-Mary
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Вес репутации: 66
Mary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ночка Посмотреть сообщение
а что именно выписал?
Честно говоря, я не спрашивала, но могу узнать у нее, если она вспомнит, т.к. это было 12 лет тому назад....

Цитата:
Сообщение от ночка Посмотреть сообщение
пипец до 5 лет

я вот уже хочу отучить,но никак:hyst eric:

конечно было время, я ее кладу сосу в ротик и она спит сама. а сейчас нееееееееееттттттттттт.
Да-да, до 5.... Я сама офигеваю... Тем более мальчика.... Я как-то ей сказала намеком, что может не стоит, но это бесполезно, поэтому я решила не портить отношения с подругой и не заводить больше эту тему.
Сама пытаюсь отучить, но пока что бесполезно.
Mary-Mary вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2013, 10:14
ночка
Мама-легенда
 
Аватар для ночка
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: россия
Сообщений: 6,265
Вес репутации: 50618
ночка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Mary-Mary, а как у вас детки любят укачиваться?у меня только стоя........уффффффффф
ночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2013, 10:21
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

я против укачиваний потому как при них способ перехода в сон совсем другой чем при обычном засыпании. и дети привыкшие к укачиванию просто не умеют засыпать сами. это первое.
а второе это не здоровый сон и именно поэтому они чаще просыпаются ночью и спят более беспокойно и поверхностно, не переходя в глубокий сон.
все ИМХО. но я своих детей в месяц отучала от укачиваний и они у меня, ттт, хорошо спят по ночам.
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2013, 11:05
Mary-Mary
Мама-теоретик
 
Аватар для Mary-Mary
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Вес репутации: 66
Mary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ночка Посмотреть сообщение
Mary-Mary, а как у вас детки любят укачиваться?у меня только стоя........уффффффффф
У меня пока что только одна дочка))))) Мы укачиваемся по-разному.... Чаще сидя, стоя редко, ну а в припляску))))) вообще пару раз только было.
А долго у вас процесс укачивания, по времени?

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
я против укачиваний потому как при них способ перехода в сон совсем другой чем при обычном засыпании. и дети привыкшие к укачиванию просто не умеют засыпать сами. это первое.
а второе это не здоровый сон и именно поэтому они чаще просыпаются ночью и спят более беспокойно и поверхностно, не переходя в глубокий сон.
все ИМХО. но я своих детей в месяц отучала от укачиваний и они у меня, ттт, хорошо спят по ночам.
Сначала сама придерживалась такого мнения, но, когда родила, стала укачивать, сыграла, так сказать, мамина жалость, жалко мне ее было положить в кровать, а она не может уснуть... Теперь страдаю.... Надо как-то себя перевоспитывать, дабы не избаловать.
Mary-Mary вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2013, 11:05
@SVETIK@
Мама-эксперт
 
Аватар для @SVETIK@
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Тульская область
Сообщений: 1,470
Вес репутации: 825198
@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ночка Посмотреть сообщение
Mary-Mary, а как у вас детки любят укачиваться?у меня только стоя........уффффффффф
это как так????..аааа всмысле ты стоя на руках детё качаешь?я подумала ребенок стоит-и как то укачивать надо....
@SVETIK@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2013, 11:10
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mary-Mary Посмотреть сообщение


Сначала сама придерживалась такого мнения, но, когда родила, стала укачивать, сыграла, так сказать, мамина жалость, жалко мне ее было положить в кровать, а она не может уснуть... Теперь страдаю.... Надо как-то себя перевоспитывать, дабы не избаловать.
ясно. у меня дочка сама засыпала, сына поначалу укачивала, потом просто на ручках держала и по голове гладила. потом так же рядышком положила и по голове гладила, ещё он любит за палец мой держатся. сейчас в кроватку кладу, иногда сам засыпает с пустышкой просто, иногда так же за палец мой держится и я его по голове глажу.
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2013, 14:47
ночка
Мама-легенда
 
Аватар для ночка
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: россия
Сообщений: 6,265
Вес репутации: 50618
ночка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Mary-Mary, когда как укачивается от 10 мин до 30мин.
@SVETIK@, я стою, дите на руках)))))))))
пушистый катенок я и не приучала, вот только сама перестала засыпать пришлось качать((((((((((

все только пишут за или против укачивания. и никто не пишет как отучил от укачивания!
ночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2013, 16:21
@SVETIK@
Мама-эксперт
 
Аватар для @SVETIK@
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Тульская область
Сообщений: 1,470
Вес репутации: 825198
@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ночка Посмотреть сообщение
@SVETIK@, я стою, дите на руках)))))))))
тогда понятно=)


все только пишут за или против укачивания. и никто не пишет как отучил от укачивания!
Ну нам как то и не было проблемой отучиться,ложила дочку рядом на кроватку и сказки читала,песенки пела,и засыпала-особо и не сопротивлялась
@SVETIK@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2013, 18:35
ночка
Мама-легенда
 
Аватар для ночка
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: россия
Сообщений: 6,265
Вес репутации: 50618
ночка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспориманочка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @SVETIK@ Посмотреть сообщение
Ну нам как то и не было проблемой отучиться,ложила дочку рядом на кроватку и сказки читала,песенки пела,и засыпала-особо и не сопротивлялась
а сколько дочке было?
ночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2013, 20:22
@SVETIK@
Мама-эксперт
 
Аватар для @SVETIK@
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Тульская область
Сообщений: 1,470
Вес репутации: 825198
@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ночка, Вот прям точно не вспомню..но я писала руки сильно болели у меня,в 5-6 месяцев отучились точно
@SVETIK@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2013, 22:27
Polino4ka777
Мама-легенда
 
Аватар для Polino4ka777
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: То тут, то там)
Сообщений: 9,112
Вес репутации: 174779
Polino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Рукодельница форума Чтец форума За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Мама девочки Флудильщик форума Мама погодок 
Всего наград: 15

По умолчанию

Я своих укачиваю по необходимости месяцев до 8 примерно. Потом начинаю потихоньку приучать, чтобы к году точно уже сами засыпали. А как зависит от ребенка. С дочей я рядом сидела наглаживала ее, а сын не мог заснуть если в комнате кто-то есть, поэтому его оставляла одного и уходила, если плакал-успокаивала и уходила снова. Как-то так...
Polino4ka777 вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2013, 23:20
Mary-Mary
Мама-теоретик
 
Аватар для Mary-Mary
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Вес репутации: 66
Mary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспоримаMary-Mary репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пушистый Катёнок Посмотреть сообщение
ясно. у меня дочка сама засыпала, сына поначалу укачивала, потом просто на ручках держала и по голове гладила. потом так же рядышком положила и по голове гладила, ещё он любит за палец мой держатся. сейчас в кроватку кладу, иногда сам засыпает с пустышкой просто, иногда так же за палец мой держится и я его по голове глажу.
По голове гладила, палец держала, по началу работало, теперь не прокатывает такое... (((((

Цитата:
Сообщение от @SVETIK@ Посмотреть сообщение
ночка, Вот прям точно не вспомню..но я писала руки сильно болели у меня,в 5-6 месяцев отучились точно
А у вас какой метод отучать был?

Цитата:
Сообщение от Polino4ka777 Посмотреть сообщение
Я своих укачиваю по необходимости месяцев до 8 примерно. Потом начинаю потихоньку приучать, чтобы к году точно уже сами засыпали. А как зависит от ребенка. С дочей я рядом сидела наглаживала ее, а сын не мог заснуть если в комнате кто-то есть, поэтому его оставляла одного и уходила, если плакал-успокаивала и уходила снова. Как-то так...
И сколько вы так по времени отучали? В смысле день, неделя, месяц....
Mary-Mary вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2013, 23:37
@SVETIK@
Мама-эксперт
 
Аватар для @SVETIK@
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Тульская область
Сообщений: 1,470
Вес репутации: 825198
@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mary-Mary Посмотреть сообщение
А у вас какой метод отучать был?
всмысле метод?я уже писала чуть раньше,ложила на диван дочу, рядом сама ложилась и читала сказки песенки пела,могла спинку погладить=)
@SVETIK@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2013, 23:38
Polino4ka777
Мама-легенда
 
Аватар для Polino4ka777
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: То тут, то там)
Сообщений: 9,112
Вес репутации: 174779
Polino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Рукодельница форума Чтец форума За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Мама девочки Флудильщик форума Мама погодок 
Всего наград: 15

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mary-Mary Посмотреть сообщение

И сколько вы так по времени отучали? В смысле день, неделя, месяц....
Дочка через месяц примерно спокойно уже сама ложилась, а с сыном месяца 3 наверное провозилась так, точно не помню...Главное, не сдаваться если уже начали отучать..
Polino4ka777 вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.03.2013, 14:40
В ритме счастья
Мама-любитель
 
Аватар для В ритме счастья
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Россия, Дальний Восток
Сообщений: 301
Вес репутации: 5214
В ритме счастья репутация неоспоримаВ ритме счастья репутация неоспоримаВ ритме счастья репутация неоспоримаВ ритме счастья репутация неоспоримаВ ритме счастья репутация неоспоримаВ ритме счастья репутация неоспоримаВ ритме счастья репутация неоспоримаВ ритме счастья репутация неоспоримаВ ритме счастья репутация неоспоримаВ ритме счастья репутация неоспоримаВ ритме счастья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Красавец месяца Мама девочки Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

я старшую укачивала месяцев до 6. Но потом это стало невыносимо для меня. Она весила в 6 мес 10 кг! Стала качать в коляске. По другому она не засыпала. К году или даже раньше она перестала в коляску помещаться. И как то само собой получилось, что она стала садиться мне на колени, получается спиной к моему животу. Я ее тихонько качала и так мы засыпали до полутора где то. потом стала засыпать сама в кровати, только я должна быть рядом или папа. И так до сих пор.
Младшую укачиваю на руках днем, на ночь засыпает лежа на кровати во время кормления. Потом просто перекладываю ее в люльку. Пока меня это устраивает)
В ритме счастья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.