Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Грудное вскармливание > Общие рекомендации по ГВ


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 29.06.2007, 13:04
ушка
Мама-практикант
 
Аватар для ушка
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Тула, Москва
Сообщений: 109
Вес репутации: 25
ушка просто великолепная личностьушка просто великолепная личностьушка просто великолепная личностьушка просто великолепная личностьушка просто великолепная личностьушка просто великолепная личностьушка просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию Рекомендации мамам о ГВ при выписке из роддома

1. Ежедневно принимать гигиенический душ, следить за стулом, мочеиспусканием, питание полноценное. Перед кормлением и после для поддержания лактации и лучшего оттока молока, желательно выпить чашечку чая или другой жидкости (молока, сока, киселя) и съесть бутерброд.

2. Перед кормлением мыть руки с мылом. Соски перед кормлением не требуют ни мытья, ни смазывания каким-либо раствором (зеленка, фурациллин и др.). После кормления соски можно смазать капелькой своего молока и дать высохнуть на воздухе.

3. Грудные железы не сцеживать, так как при свободном режиме кормления качество и количество молока зависит от потребности ребенка.

4. Частоту и продолжительность кормления не ограничивайте. При необходимости кормите их двух грудей, перекорм грудным молоком невозможен, сохраняйте ночные кормления.

5. Для улучшения работы желудка и кишечника и предотвращения срыгивания, рекомендуется ребенка выкладывать на живот в дневное время.
ушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2007, 20:29
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ушка Посмотреть сообщение
4. Частоту и продолжительность кормления не ограничивайте. При необходимости кормите их двух грудей, перекорм грудным молоком невозможен, сохраняйте ночные кормления.
я кормлю днем из одной груди, а ночью из другой.
правильно ли это?
или надо в каждое кормление разную грудь?
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2007, 21:23
Бася
Мама-академик
 
Аватар для Бася
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,464
Вес репутации: 61
Бася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Опытная мама Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

В каждое кормление разную грудь! Это стимулирует выработку молока!
Бася вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2007, 23:18
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

ну если только из за этого...
но у меня молока - тьфу тьфу тьфу - предостаточно.
мужа пришлось даже за прокладками для груди посылать
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2007, 23:25
Бася
Мама-академик
 
Аватар для Бася
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,464
Вес репутации: 61
Бася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Опытная мама Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

Это ничего ни значит! Если молочко протекает, это тока потому, что у тебя такие соскИ!
У меня тоже протекало, но молока было мало!
Сейчас с каждам днем Сонечке нужно будет все больше молочка!
Каждый день по 10 грамм в каждое кормление, в 10 дней получиться по 100 грамм! Так до конца месяца!
Спи, отдыхай, кушай и не нервничай! И все будет хорошо!
Бася вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.09.2007, 09:01
Анютка
Мама-знаток
 
Аватар для Анютка
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 477
Вес репутации: 103
Анютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспоримаАнютка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Многодетная мама Мама мальчика Опытная мама Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Так как мы кормимся по требованию, я делаю так: в течение 3-х часов даю одну грудь, а потом меняю. Это чтобы доча всякое молочко получала, и чтобы молочко в другой груди не застаивалось, а то ведь перегорит и всё - 10-12 часов это слишком большой перерыв для груди.
Анютка вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.09.2007, 09:08
мамаМаксимки
Мама-умница
 
Аватар для мамаМаксимки
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 205
Вес репутации: 49
мамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анютка Посмотреть сообщение
Так как мы кормимся по требованию, я делаю так: в течение 3-х часов даю одну грудь, а потом меняю. Это чтобы доча всякое молочко получала, и чтобы молочко в другой груди не застаивалось, а то ведь перегорит и всё - 10-12 часов это слишком большой перерыв для груди.
да, я тоже так делаю
мамаМаксимки вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.09.2007, 09:14
мамаМаксимки
Мама-умница
 
Аватар для мамаМаксимки
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 205
Вес репутации: 49
мамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starry Посмотреть сообщение
ну если только из за этого...
но у меня молока - тьфу тьфу тьфу - предостаточно.
мужа пришлось даже за прокладками для груди посылать
у меня первый месяц молоко текло как из крана малыш захлебывался постоянно, даже прокладки не помогали, меняла каждые 2-3 часа, а сейчас все нормализовалось и лишнего молока нет, наоборот хотелось бы побольше, чтобы сцеживать и замораживать на случай если куда-нибудь отлучиться надо будет
мамаМаксимки вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.09.2007, 12:44
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анютка Посмотреть сообщение
Так как мы кормимся по требованию, я делаю так: в течение 3-х часов даю одну грудь, а потом меняю.
Цитата:
Сообщение от мамаМаксимки Посмотреть сообщение
да, я тоже так делаю
спасибо за совет!
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.09.2007, 21:39
Златовласка
Мама-мудрец
 
Аватар для Златовласка
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 2,451
Вес репутации: 111
Златовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Ходячая энциклопедия Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Стройность форума Инструктор по сексу Доктор форума Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Грудь нужно менять не в течение 3х часов,а 1.5-2часа даем одну грудь,потом другую!Я прокладками для груди совсем недавно перестала пользоваться,щас когда кормлю одной,в другую ставлю.А то льет..
Златовласка вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.09.2007, 22:19
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Златовласка Посмотреть сообщение
Грудь нужно менять не в течение 3х часов,а 1.5-2часа даем одну грудь,потом другую!
а если у меня малявка ест раз в час-два?
то тогда как?
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.09.2007, 23:11
Romasha
Мама-профи
 
Аватар для Romasha
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Могилев
Сообщений: 662
Вес репутации: 88
Romasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспоримаRomasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Дизайнер форума Новогодняя награда Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

я пропустила момент, и теперь молоко только в одной груди..и то уже до 4мес докормила...
Romasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.09.2007, 23:23
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Златовласка Посмотреть сообщение
Грудь нужно менять не в течение 3х часов,а 1.5-2часа даем одну грудь,потом другую!
Цитата:
Сообщение от Starry Посмотреть сообщение
а если у меня малявка ест раз в час-два?
то тогда как?
ааа, кажется я поняла.
то есть полтора-два часа сосания имеется ввиду, да?
то есть надо считать общее время сосания одной груди и потом только менять. правильно?
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.09.2007, 23:34
Айгуль
Мама-практикант
 
Аватар для Айгуль
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 195
Вес репутации: 18
Айгуль весьма и весьма положительная личностьАйгуль весьма и весьма положительная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

что-то я запуталась.... я давала по требованию, как только так сразу, лишь по очередность груди меняла. а прокладками пользовалась только когда на улицу, или в гости шла, а дома х/б тряпочку клала. до сих пор кормлю!
Айгуль вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.09.2007, 02:05
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

Я бывает забываю, какую грудь давала в прошлое кормление. Так мой сынуля все помнит: предлагаю одну грудь - он от нее отказывается, даю другую - так сразу сосать начинает
А прокладками для лифчика я пользуюсь, т.к. во время кормления из груди, которую не сосет, молоко капает
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.09.2007, 03:19
мамаМаксимки
Мама-умница
 
Аватар для мамаМаксимки
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 205
Вес репутации: 49
мамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспоримамамаМаксимки репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starry Посмотреть сообщение
ааа, кажется я поняла.
то есть полтора-два часа сосания имеется ввиду, да?
то есть надо считать общее время сосания одной груди и потом только менять. правильно?
ничего считать не нужно, просто в течении трех часов давай одну грудь, а потом другую. например, в 7 дала левую и до 10 ее даешь, а после 10 до 13 даешь правую и так по очереди всегда
мамаМаксимки вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.09.2007, 12:59
Златовласка
Мама-мудрец
 
Аватар для Златовласка
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 2,451
Вес репутации: 111
Златовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Ходячая энциклопедия Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Стройность форума Инструктор по сексу Доктор форума Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Starry,смотри,в 12 дала одну грудь,и до 14.00 если еще будет просить,то даешь эту же.С 14.00 другая грудь,ее даешь до 16.00.Если покормила левой например и ребенок часа 3.5-4 не просит есть(спит,играет)то можно давать любую грудь.А промежуток 1.5-2 часа лучше чем 3 потому что грудь лучше стимулируется на выработку молока.
Златовласка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.09.2007, 16:02
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Златовласка, спасибо!

да, видимо, так правда легче. а то у меня одна грудь прям твердая от избытка молока становится, очень быстро наполняется. а так они будут опустошаться потихоньку. это логично.

но не получится ли так, что малыш будет получать только "верхнее", легкое молочко, а до дальнего, жирного, не доберется (если так кормить, как ты говоришь)?
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.09.2007, 19:24
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Starry, Если давать по очередно, то потом грудь сама вырабатает стока молока скоко надо на одно кормление. И когда ты начинаешь кормить ребенка, то у тебя молоко прибывает, в обеих грудях , поэтому из второй тоже бежит молоко. А почему чередовать надо грудь, чтобы застоев не было, знаешь как это больно. У меня так было, прям как камень в груди и ничего не сделать, ребенку не высосать, мне никак не сцедить, приходилось капусту прикладывать, а ребенок так сосал, что у меня потом сам сосок опухший был, а боль адская была. Воть так.... Так что осторожней...
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.09.2007, 19:59
Златовласка
Мама-мудрец
 
Аватар для Златовласка
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 2,451
Вес репутации: 111
Златовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Ходячая энциклопедия Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Стройность форума Инструктор по сексу Доктор форума Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Starry,нет,конечно так не получится!Будет получать и переднее и заднее молоко!И на самом деле с таким промежутком легче,и лактация устанавливается быстрее.Я когда кормила кое-как(мне например в роддоме сказали в одно кормление обе груди!),у меня грудь камнем была и молоко лилось всё время.А теперь нет.Грудь мягкая,такое ощущение что молока нет,а когда начинаю кормить,оно сразу начинает вырабатываться и грудь твердеет-так и должно быть когда лактация установится!Поэтому если грудь стала мягкой,не стоит паниковать,думать что стало мало молока,начинать кормить смесью!
Златовласка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.