Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Семейный бюджет


Важная информация

Результаты опроса:Сколько в месяц составляет доход вашей семьи???
до 20000 руб. 96 22.80%
до 30000 руб. 85 20.19%
до 40000 руб. 61 14.49%
выше 40000 179 42.52%
Голосовавшие: 421. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 07.10.2013, 12:48
Juli11
Мама-мудрец
 
Аватар для Juli11
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия, Алтай
Сообщений: 2,762
Вес репутации: 250391
Juli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
Эт точно, все фломастеры разные Ну, в руинах жить/с оборванными обоями/допотопной сантехникой, но зато мотаться по Турциям - это я не про это конечно

Пардон, я далека от российских реалий, не знаю что там по пенсиям

Пахать до 80-ми - эт конечно нереально, именно поэтому я "ЗА" ипотеку обеими руками чем раньше, т.к. к пенсии будет свое выплаченное жилье, а не так, что всю жизнь снимали, и на старости лет по чужим углам жить...

Но для меня максимальные доходы нужны когда растут дети, а родители еще молодые - когда жизнь в кайф, когда самое время вкладываться в образование детей, их развитие, когда еще есть здоровье и желание путешествовать, устраивать шумные праздники и т.д. А в старости уже есть дети, которые могут помочь, да и порой хочется только на диване лежать и телик смотреть...
Реалии нереальные
Мне кажется вкладываться в образование детей придется как раз после 35)))Ну всмысле не кружки после школы, а оплата института. И еще если в молодости привыкаешь к хорошей жизни, полному холодильнику и дорогим сапогам - потом очень больно отвыкать. Мне маму например свою жалко, сейчас помогаю, как могу, но могу пока не много...А она не хочет у меня на шее висеть. И мне в старости зависеть от детей совсем не хочется. Это я не к тому, что не надо привыкать к хорошей жизни, а к тому, что иногда можно и поднапрячься, забив пару-тройку лет на Турцию, подзаработать денег, выплатить кредиты и обеспечить себе достойную пенсию
Juli11 вне форума  
Old 07.10.2013, 12:49
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мне бы в небо))) Посмотреть сообщение
Стыдно довольствоваться малым, когда дети у друг друга на голове спят, в обносках ходят и семья перебивается с картошки на макароны, все остальное, имхо, не стыдно.....
а я думаю стыдно не довольствоваться малым, раз уже вопрос про "стыдно", а зарабатывать деньги "любой ценой", т.к. некоторые просто лицо теряют в погоне за ден.знаком. И потом и попадают в сериалы все эти истории, когда жила-была себе семья скромно, но счастливо, но потом мужа поперло за зарабатывание копейки в дали-дальние, да не всегда легальные...
Girl_In_Love вне форума  
Old 07.10.2013, 12:49
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мне бы в небо))) Посмотреть сообщение
Стыдно довольствоваться малым, когда дети у друг друга на голове спят, в обносках ходят и семья перебивается с картошки на макароны, все остальное, имхо, не стыдно.....
Но это же привычка..если не выработаешь её, пока ты молод и беспечен, то через несколько лет, когда возникнет необходимость, будет сложно поменять взаимоотношения с деньгами..
Родинка вне форума  
Old 07.10.2013, 12:55
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juli11 Посмотреть сообщение
Реалии нереальные
Мне кажется вкладываться в образование детей придется как раз после 35)))Ну всмысле не кружки после школы, а оплата института. И еще если в молодости привыкаешь к хорошей жизни, полному холодильнику и дорогим сапогам - потом очень больно отвыкать. Мне маму например свою жалко, сейчас помогаю, как могу, но могу пока не много...А она не хочет у меня на шее висеть. И мне в старости зависеть от детей совсем не хочется. Это я не к тому, что не надо привыкать к хорошей жизни, а к тому, что иногда можно и поднапрячься, забив пару-тройку лет на Турцию, подзаработать денег, выплатить кредиты и обеспечить себе достойную пенсию
Ну, репетиторы как раз нужны в школе, а так да, образование дорого стоит.
Если кредиты можно выплатить за пару лет - то да, есть смысл просидеть ужато пару лет, а если ипотека все равно висит на -цать лет, но смысл?.. ну выплатиться она на год раньше - погоды это не делает никакой вообще. И я не про Турцию "тупо-полежать-на-пляже" - я про в принципе трату денег на то, что всегда у ребенка остается в копилке - образование, языки, увлечения/хобби, путешеcтвия в столицы мира и т.д.

Просто конечно должен быть баланс во всем, не в крайности впадать.
Girl_In_Love вне форума  
Old 07.10.2013, 12:59
Juli11
Мама-мудрец
 
Аватар для Juli11
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия, Алтай
Сообщений: 2,762
Вес репутации: 250391
Juli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
Ну, репетиторы как раз нужны в школе, а так да, образование дорого стоит.
Если кредиты можно выплатить за пару лет - то да, есть смысл просидеть ужато пару лет, а если ипотека все равно висит на -цать лет, но смысл?.. ну выплатиться она на год раньше - погоды это не делает никакой вообще. И я не про Турцию "тупо-полежать-на-пляже" - я про в принципе трату денег на то, что всегда у ребенка остается в копилке - образование, языки, увлечения/хобби, путешеcтвия в столицы мира и т.д.

Просто конечно должен быть баланс во всем, не в крайности впадать.
Согласна
У нас как раз дело 2-3 лет. Сейчас львиная доля дохода уходит на досрочное погашение кредитов, планируется срок погашения уменьшить вдвое, ну и меньшая переплата получается.
Juli11 вне форума  
Old 07.10.2013, 13:20
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Но это же привычка..если не выработаешь её, пока ты молод и беспечен, то через несколько лет, когда возникнет необходимость, будет сложно поменять взаимоотношения с деньгами..
ну и что, что привычка, но погоня да деньгами не всем нужна. Да, бывает мужики-не карьеристы. Но если, повторюсь, у него нет проблем с жилплощадью и нем во что одеть и обуть ребенка и накормить его, то проблем по большому счету нет. Мы без проблем живет на 45-50 тысяч в месяц, не бедствуем, и я не считаю, что муж у меня какой-то ущербный от того, что зарабатывает 25-30 тысяч. Он не будет вон из шкуры лезть, чтоб зарабатывать больше, по крайней мере пока я получаю меньше. Вот стану зарабатывать больше, тогда наверно у него будет стимул искать варианты. А пока нас обоих все устраивает и ничего стыдного я не наблюдаю.
А какая возникнет необходимость? Образование потребуется ребенку? Ну так я и так настраиваюсь ребенка в платной школе учить, мы к этому морально готовы и примерно прикидываем откуда на это деньги брать. К спорту ребенкиному я опять же готова, что это будет дорогое удовольствие. Будут запросы - появятся и деньги))
мне бы в небо))) вне форума  
Old 07.10.2013, 13:28
Juli11
Мама-мудрец
 
Аватар для Juli11
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия, Алтай
Сообщений: 2,762
Вес репутации: 250391
Juli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мне бы в небо))) Посмотреть сообщение
ну и что, что привычка, но погоня да деньгами не всем нужна. Да, бывает мужики-не карьеристы. Но если, повторюсь, у него нет проблем с жилплощадью и нем во что одеть и обуть ребенка и накормить его, то проблем по большому счету нет. Мы без проблем живет на 45-50 тысяч в месяц, не бедствуем, и я не считаю, что муж у меня какой-то ущербный от того, что зарабатывает 25-30 тысяч. Он не будет вон из шкуры лезть, чтоб зарабатывать больше, по крайней мере пока я получаю меньше. Вот стану зарабатывать больше, тогда наверно у него будет стимул искать варианты. А пока нас обоих все устраивает и ничего стыдного я не наблюдаю.
А какая возникнет необходимость? Образование потребуется ребенку? Ну так я и так настраиваюсь ребенка в платной школе учить, мы к этому морально готовы и примерно прикидываем откуда на это деньги брать. К спорту ребенкиному я опять же готова, что это будет дорогое удовольствие. Будут запросы - появятся и деньги))
Не в тему - а зачем платная школа?
Juli11 вне форума  
Old 07.10.2013, 13:29
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мне бы в небо))) Посмотреть сообщение
ну и что, что привычка, но погоня да деньгами не всем нужна. Да, бывает мужики-не карьеристы. Но если, повторюсь, у него нет проблем с жилплощадью и нем во что одеть и обуть ребенка и накормить его, то проблем по большому счету нет. Мы без проблем живет на 45-50 тысяч в месяц, не бедствуем, и я не считаю, что муж у меня какой-то ущербный от того, что зарабатывает 25-30 тысяч. Он не будет вон из шкуры лезть, чтоб зарабатывать больше, по крайней мере пока я получаю меньше. Вот стану зарабатывать больше, тогда наверно у него будет стимул искать варианты. А пока нас обоих все устраивает и ничего стыдного я не наблюдаю.
А какая возникнет необходимость? Образование потребуется ребенку? Ну так я и так настраиваюсь ребенка в платной школе учить, мы к этому морально готовы и примерно прикидываем откуда на это деньги брать. К спорту ребенкиному я опять же готова, что это будет дорогое удовольствие. Будут запросы - появятся и деньги))
Я выше написала короткую историю про развод моей подруги.
Так вот, у неё муж -ни разу не добытчик. А у дитя проблем - хоть попой ешь. Только на лекарства и медицинские услуги - около 20ки в месяц, не говоря уже о текущих расходах (косметика-одежда-порошки-еда и проч - всё для аллергиков и за немалые суммы). Так вот, вместо зарабатывания денег он игнорировал проблемы. Про детский крем и хозяйственное мыло я уже говорила.

Когда у человека нет навыка рвать *опу за деньги, он и не появится - человек просто будет экономить. Жестко экономить на здоровье ребёнка.
Родинка вне форума  
Old 07.10.2013, 13:31
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Я выше написала короткую историю про развод моей подруги.
Так вот, у неё муж -ни разу не добытчик. А у дитя проблем - хоть попой ешь. Только на лекарства и медицинские услуги - около 20ки в месяц, не говоря уже о текущих расходах (косметика-одежда-порошки-еда и проч - всё для аллергиков и за немалые суммы). Так вот, вместо зарабатывания денег он игнорировал проблемы. Про детский крем и хозяйственное мыло я уже говорила.

Когда у человека нет навыка рвать *опу за деньги, он и не появится - человек просто будет экономить. Жестко экономить на здоровье ребёнка.
Если у мужика с мозгами все в порядке, на лекарства об попу рвать будет......
мне бы в небо))) вне форума  
Old 07.10.2013, 13:32
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родинка Посмотреть сообщение
Я выше написала короткую историю про развод моей подруги.
Так вот, у неё муж -ни разу не добытчик. А у дитя проблем - хоть попой ешь. Только на лекарства и медицинские услуги - около 20ки в месяц, не говоря уже о текущих расходах (косметика-одежда-порошки-еда и проч - всё для аллергиков и за немалые суммы). Так вот, вместо зарабатывания денег он игнорировал проблемы. Про детский крем и хозяйственное мыло я уже говорила.

Когда у человека нет навыка рвать *опу за деньги, он и не появится - человек просто будет экономить. Жестко экономить на здоровье ребёнка.
Если у мужика с мозгами все в порядке, на лекарства об попу рвать будет......
мне бы в небо))) вне форума  
Old 07.10.2013, 13:33
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juli11 Посмотреть сообщение
Не в тему - а зачем платная школа?
потому что по району школа ни о чем. Плюс сама в такой отучилась.
мне бы в небо))) вне форума  
Old 07.10.2013, 13:38
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Продолжаем здесь
мне бы в небо))) вне форума  
Old 07.10.2013, 13:38
Фиорина
Мама-легенда
 
Аватар для Фиорина
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,687
Вес репутации: 2294077
Фиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспорима

Награды пользователя:
Фотограф форума Серебряный кубок За верность Пузяке Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 32

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мне бы в небо))) Посмотреть сообщение
ну и что, что привычка, но погоня да деньгами не всем нужна. Да, бывает мужики-не карьеристы. Но если, повторюсь, у него нет проблем с жилплощадью и нем во что одеть и обуть ребенка и накормить его, то проблем по большому счету нет. Мы без проблем живет на 45-50 тысяч в месяц, не бедствуем, и я не считаю, что муж у меня какой-то ущербный от того, что зарабатывает 25-30 тысяч. Он не будет вон из шкуры лезть, чтоб зарабатывать больше, по крайней мере пока я получаю меньше. Вот стану зарабатывать больше, тогда наверно у него будет стимул искать варианты. А пока нас обоих все устраивает и ничего стыдного я не наблюдаю.
А какая возникнет необходимость? Образование потребуется ребенку? Ну так я и так настраиваюсь ребенка в платной школе учить, мы к этому морально готовы и примерно прикидываем откуда на это деньги брать. К спорту ребенкиному я опять же готова, что это будет дорогое удовольствие. Будут запросы - появятся и деньги))
вот и я при своем скромном доходе ущербной себя не чувствую. Хорошо питаемся, нормально одеты, дочка вообще в нарядах купается. Новомодные смартфоны, ноутбуки, мультиварки, все это есть. Даже машина (не кредитная) куплена. Еще и на досуг хватает. Всяких излишеств конечно не позволяем, на заграничный отпуск пока тоже не накопили, но все еще впереди
Фиорина вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.