Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Семейный бюджет


Важная информация

Результаты опроса:Берете ли вы кредиты?
да, постоянно (часто) 96 32.32%
да, было один раз 93 31.31%
нет, страшновато 42 14.14%
нет, хватает своих денег 31 10.44%
собираемся взять 26 8.75%
свой вариант ответа (уточните) 19 6.40%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 297. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 01.10.2013, 20:44
Сколопендра
Мама-чайник
 
Аватар для Сколопендра
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Кемерово
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Сколопендра на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juli11 Посмотреть сообщение
Вот я честно удивляюсь - как можно совсем их не брать? В наше время. Тут 2 варианта - или Вы очень обеспечены изначально, или вообще не делаете крупных покупок? Честно, как? Объясните...
Вот мы и взяли свой пятый кредит - правда плюс есть - расплатились с прошлым кредитом, по которому была самая большая задолженность. Взяли на ремонт 400 тысяч. Своих еще 50 добавили, но на мебель все равно не хватило.... Теперь платим по 25 тыщ в месяц только за него. Ну и еще 10 за 2 других. Но оговорюсь - все кредиты берем с головой - только в одном банке, тщательно просчитав переплаты и попадая на выгодные предложения. Конечно банки (не буду называть), их огромное множество, готовые оформить карту по смс и тп....сидящие в магазинах, например - это не вариант, это пропасть, с ними никогда не свяжусь, тк по роду деятельности приходилось проводить проверку в отношении их.
Тут вообщем-то и без меня все расписали... Но тем не менее:
1) копим. заначку стараемся держать и пополнять
2) экономим, не покупаем ненужное и дорогое
3) занимаем у знакомых

Что считать крупными покупками? Без кредитов приобрели машину (новую, отечественную), ремонт маме+новая мебель. Долги мама отдавала еще 2-3 года, но зато это без процентов)
Сколопендра вне форума  
Old 02.10.2013, 09:01
Juli11
Мама-мудрец
 
Аватар для Juli11
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия, Алтай
Сообщений: 2,762
Вес репутации: 250391
Juli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ну вот видите как хорошо, когда знакомые могут занять, чтобы им потом 2-3 года отдавали)
Juli11 вне форума  
Old 02.10.2013, 12:38
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сколопендра Посмотреть сообщение
Тут вообщем-то и без меня все расписали... Но тем не менее:
1) копим. заначку стараемся держать и пополнять
2) экономим, не покупаем ненужное и дорогое
3) занимаем у знакомых

Что считать крупными покупками? Без кредитов приобрели машину (новую, отечественную), ремонт маме+новая мебель. Долги мама отдавала еще 2-3 года, но зато это без процентов)
А я не вижу честно особой разницы между кредитом и "долг у знакомых" - фактически это тоже самое ведь - долг, когда "берешь чужие, а отдаешь свои".

А одалживаться по знакомым я лично не хочу - если припрет, я тогда кредит возьму лучше... Ну это мои заморочки конечно.
Girl_In_Love вне форума  
Old 02.10.2013, 12:40
Мама Бо
Мама-гуру
 
Аватар для Мама Бо
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Зазаборье
Сообщений: 3,116
Вес репутации: 656397
Мама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика Серебряный кубок Мисс Лето Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Ник форума 
Всего наград: 32

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
А я не вижу честно особой разницы между кредитом и "долг у знакомых" - фактически это тоже самое ведь - долг, когда "берешь чужие, а отдаешь свои".

А одалживаться по знакомым я лично не хочу - если припрет, я тогда кредит возьму лучше... Ну это мои заморочки конечно.
Разница в том, что не переплачиваешь, и если отдал не сегодня, а завтра, то пеню не насчитают. А долг да, что там, что тут
Мама Бо вне форума  
Old 02.10.2013, 13:01
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
А я не вижу честно особой разницы между кредитом и "долг у знакомых" - фактически это тоже самое ведь - долг, когда "берешь чужие, а отдаешь свои".

А одалживаться по знакомым я лично не хочу - если припрет, я тогда кредит возьму лучше... Ну это мои заморочки конечно.
я бы тоже между знакомыми и кредитом выбрала кредит
тем более крупную сумму
не в обиду никому, но чувствовала бы себя побирушкой
если еще речь бы шла о близких родственниках, там еще возможно
но тоже это разовая акция
Sweety вне форума  
Old 02.10.2013, 13:17
Juli11
Мама-мудрец
 
Аватар для Juli11
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия, Алтай
Сообщений: 2,762
Вес репутации: 250391
Juli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
А я не вижу честно особой разницы между кредитом и "долг у знакомых" - фактически это тоже самое ведь - долг, когда "берешь чужие, а отдаешь свои".

А одалживаться по знакомым я лично не хочу - если припрет, я тогда кредит возьму лучше... Ну это мои заморочки конечно.
Согласна. У родных перехватить - одно дело, и то просить неприятно. А уж найти таких знакомых добрых, чтоб дали поллимона на полгода без процентов - уж не знаю...
Juli11 вне форума  
Old 02.10.2013, 13:24
Мама Бо
Мама-гуру
 
Аватар для Мама Бо
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Зазаборье
Сообщений: 3,116
Вес репутации: 656397
Мама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика Серебряный кубок Мисс Лето Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Ник форума 
Всего наград: 32

По умолчанию

Что ж это за родные такие, у которых просить неудобно Не кидайте помидорами, но родные для чего у нас? Чтоб помогать в трудную минуту, и морально, и физически, и материально. И не считаю это подачками. И не считаю, что зависеть от кого-то - это унизительно. Мы все равно зависим - от людей, обстоятельств... Уж лучше быть в долгу у своих, чем у чужого дяди, который последние трусы с вас снимет, если вы вовремя не расплатитесь (родные канеш тоже разные бывают, но все же)
Мама Бо вне форума  
Old 02.10.2013, 13:43
Juli11
Мама-мудрец
 
Аватар для Juli11
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия, Алтай
Сообщений: 2,762
Вес репутации: 250391
Juli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веснушка Посмотреть сообщение
Что ж это за родные такие, у которых просить неудобно Не кидайте помидорами, но родные для чего у нас? Чтоб помогать в трудную минуту, и морально, и физически, и материально. И не считаю это подачками. И не считаю, что зависеть от кого-то - это унизительно. Мы все равно зависим - от людей, обстоятельств... Уж лучше быть в долгу у своих, чем у чужого дяди, который последние трусы с вас снимет, если вы вовремя не расплатитесь (родные канеш тоже разные бывают, но все же)
Ну во первых, из родных у меня только родители да муж с сыном. Папа на пенсии, мамаодна работает, у меня сестре 14. На нее то им не хватает. Мне им надо помогать, а не просить у них денег на обновление машины например. Это раз. А кредит беру только тогда, когда у меня есть фин возможность точно заплатить хотя бы за один очередной месяц. Про те банки, которые снимают трусы последние в виде 58 процентов годовых, я уже писала. Их вообще нужно запретить.
Juli11 вне форума  
Old 02.10.2013, 13:47
Мама Бо
Мама-гуру
 
Аватар для Мама Бо
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Зазаборье
Сообщений: 3,116
Вес репутации: 656397
Мама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика Серебряный кубок Мисс Лето Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Ник форума 
Всего наград: 32

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juli11 Посмотреть сообщение
Ну во первых, из родных у меня только родители да муж с сыном. Папа на пенсии, мамаодна работает, у меня сестре 14. На нее то им не хватает. Мне им надо помогать, а не просить у них денег на обновление машины например. Это раз. А кредит беру только тогда, когда у меня есть фин возможность точно заплатить хотя бы за один очередной месяц. Про те банки, которые снимают трусы последние в виде 58 процентов годовых, я уже писала. Их вообще нужно запретить.
Ну я не конкретно вас имела ввиду...прошу прощения если обидела Это понятно, что если у родных у самих штанов нет, то чего просить-то...
Мама Бо вне форума  
Old 02.10.2013, 13:56
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Вот значит я не одна такая Родные, родители - это одно (при самом главном условии - что они могут себе позволить эти деньги одолжить и одалживают не последние), знакомые - это другое. И вот это "зато если опоздаешь - пеню не начислят" - это лично мое ИМХО плохо, т.к. это расхолаживает и очень рискованно просто напросто отношения испортить со знакомыми. У нас одалживались знакомые, и конечно им одалживали, т.к. хорошие друзья, но не могу сказать, что я была в восторге от этого. Банки - не звери, и не "чужой дядя" - это официальная услуга скажем так, есть контракт - и есть условия.
Girl_In_Love вне форума  
Old 02.10.2013, 13:57
Juli11
Мама-мудрец
 
Аватар для Juli11
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия, Алтай
Сообщений: 2,762
Вес репутации: 250391
Juli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веснушка Посмотреть сообщение
Ну я не конкретно вас имела ввиду...прошу прощения если обидела Это понятно, что если у родных у самих штанов нет, то чего просить-то...
Да при чем тут обида) Просто ситуации у всех разные. Кому то мама с папой квартиру и машину купили (конечно зачем им кредиты), кто то прекрасно живет без машины с мамой вместе и большего счастья не надо. А кто все таки тоже хочет машину и квартиру сейчас, а не к 50 годам, но никто ничего не подарил - берет кредит))
Juli11 вне форума  
Old 02.10.2013, 14:23
Sweety
Мама-эксперт
 
Аватар для Sweety
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 622805
Sweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспоримаSweety репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Girl_In_Love Посмотреть сообщение
Вот значит я не одна такая Родные, родители - это одно (при самом главном условии - что они могут себе позволить эти деньги одолжить и одалживают не последние), знакомые - это другое. И вот это "зато если опоздаешь - пеню не начислят" - это лично мое ИМХО плохо, т.к. это расхолаживает и очень рискованно просто напросто отношения испортить со знакомыми. У нас одалживались знакомые, и конечно одалживали, т.к. хорошие друзья, но не могу сказать, что я была в восторге от этого. Банки - не звери, и не "чужой дядя" - это официальная услуга скажем так, есть контракт - и есть условия.
Цитата:
Сообщение от Juli11 Посмотреть сообщение
Да при чем тут обида) Просто ситуации у всех разные. Кому то мама с папой квартиру и машину купили (конечно зачем им кредиты), кто то прекрасно живет без машины с мамой вместе и большего счастья не надо. А кто все таки тоже хочет машину и квартиру сейчас, а не к 50 годам, но никто ничего не подарил - берет кредит))
абсолютно с вами, девочки, согласна
на все 100
всегда, естественно, нужно соизмерять силы, стараться все-таки кредита избежать
но собирать по знакомым и родным деньги на машину..... не по мне
Sweety вне форума  
Old 02.10.2013, 14:29
Мама Бо
Мама-гуру
 
Аватар для Мама Бо
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Зазаборье
Сообщений: 3,116
Вес репутации: 656397
Мама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспоримаМама Бо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Мама мальчика Мама мальчика Серебряный кубок Мисс Лето Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Ник форума 
Всего наград: 32

По умолчанию

Не знаю.. У нас с мужем родители не богачи, но скопленные средства всегда имеются, и они сами всегда говорят: если надо - пожалуйста. Нам, я так полагаю, очень повезло с родителями))) А у друзей муж занимает если надо, у него все друзья тоже вечно на что-то копят, вот они друг у друга по очереди и одалживают. А вообще мы всего два раза занимали денег - на покупку квартиры, за год все долги отдали, и на ремонт недавно, номуж на себя все взял, даже не знаю, отдал или нет...
Мама Бо вне форума  
Old 02.10.2013, 14:32
Juli11
Мама-мудрец
 
Аватар для Juli11
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия, Алтай
Сообщений: 2,762
Вес репутации: 250391
Juli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспоримаJuli11 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Конечно нужно избегать) Мы же их берем не из за того, что нам нравится потом ползарплаты отдавать, а из-за необходимости.
Juli11 вне форума  
Old 07.10.2013, 22:21
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Переезжаем
мне бы в небо))) вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.