Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Семейный бюджет


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 15.07.2013, 21:53
Брусничка
Мама-умница
 
Аватар для Брусничка
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Москва -город герой
Сообщений: 239
Вес репутации: 70
Брусничка репутация неоспоримаБрусничка репутация неоспоримаБрусничка репутация неоспоримаБрусничка репутация неоспоримаБрусничка репутация неоспоримаБрусничка репутация неоспоримаБрусничка репутация неоспоримаБрусничка репутация неоспоримаБрусничка репутация неоспоримаБрусничка репутация неоспоримаБрусничка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас всегда есть на черный день.. то что не трогаем и добавляем только туда.. и есть просто на расходы купить если что надо.. обувь например или ребенку вдруг что понадобилось.. что то себе..
Брусничка вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.09.2013, 21:52
Сколопендра
Мама-чайник
 
Аватар для Сколопендра
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Кемерово
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Сколопендра на пути к лучшему
По умолчанию

Я всегда была запасливая как хомячок. А муж привык жить от ЗП до ЗП, по принципу "деньги надо тратить". Так за 2 года жизни со мной он так привык, что всегда есть заначка на непредвиденные траты, что когда она испарилась (были расходы значительные) он оценил мою заначливость. Теперь лишнюю копейку откладывает, даже меня перещеголял Говорит, иначе себя чувствую неуверенно.
Сколопендра вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2014, 21:02
Чарли
Мама-академик
 
Аватар для Чарли
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,242
Вес репутации: 206450
Чарли репутация неоспоримаЧарли репутация неоспоримаЧарли репутация неоспоримаЧарли репутация неоспоримаЧарли репутация неоспоримаЧарли репутация неоспоримаЧарли репутация неоспоримаЧарли репутация неоспоримаЧарли репутация неоспоримаЧарли репутация неоспоримаЧарли репутация неоспорима

Награды пользователя:
Обижуля месяца Приколист форума Родила на форуме Модница форума Кормлю грудью больше года Рукодельница форума Мама мальчика Мечтает стать мамой 
Всего наград: 9

По умолчанию

У меня есть НЗ, только муж про него не знает
Чарли вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2014, 21:17
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

я первый раз столкнулась что у меня нет ничего в заначке((( вообще
но были непредвиденные расходы
пришлось все растратить
и сейчас я прям неуютно себя чувствую...

так у меня всегда есть нз)))
конечно на него не купишь что-то крупное
но прожить месяц реально
может это и не много (месяц)
но мы в месяц достаточно много тратим на еду и вообще по мелочи... так что если подтянуть пояски вполне хватит моего нз на месяц
но вот 6-8 месяцев это конечно
я не представляю КАКУЮ сумму мне надо в эту кубышку положить, чтоб я полгода могла жить
это будут большие деньги
...
муж никогда не откладывал и не копил
смеется надо мной говорит, что у меня заначек по всему дому рассовано (имеются ввиду не только деньги)))
а когда у меня и в правду нет денег, например я влезла и потратила все на что-то нужное\необходимое или чп какое-то произошло, он мне не верит, говорит, что я не могу так))))) и у меня обязательно где-то еще деньги заныканы
т.е. привык уже, что есть дома деньги на черный день
хотя не покушается на них никогда
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.02.2014, 08:14
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

эта сумма недвижимостью называется))
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2014, 12:07
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
эта сумма недвижимостью называется))
отличное вложение!!
мы месяц назад тоже вторую квартиру купили, сейчас сдаем и деньги переводим на счет, где лежат декретные, туда же планирую детские кидать. со счета год снимать нельзя, а там посмотрим-может машину купим или ремонт сделаем
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2014, 15:36
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Звезда по имени Солнце Посмотреть сообщение
мы месяц назад тоже вторую квартиру купили, сейчас сдаем
отличный вариант! мы тоже недавно думали что взять в дополнение - квартиру (сдавать) или участок (для дачи). решили всё же участок.
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.12.2014, 11:27
BeFree
Мама-умница
 
Аватар для BeFree
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: из маленькой вселенной
Сообщений: 252
Вес репутации: 9469
BeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня раньше всегда практически был НЗ - "финансовая подушка", иногда он немного тратился, снова пополнялся, но был. А потом превратился в первоначальный взнос на ипотеку, и теперь его нет И собирать пока не с чего. Но глядя на курс рубля, я совсем перестаю расстраиваться из-за этого
BeFree вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.06.2015, 12:51
Инеска
Мама-гуру
 
Аватар для Инеска
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 3,445
Вес репутации: 114565
Инеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспоримаИнеска репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Лучший модератор форума Многодетная мама Мама девочки Помощница форума Бронзовый кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

У нас НЗ на непредвиденные обстоятельства в сейфе всегда лежит и его не трогаем (сумма крупная, ибо свой бизнес иногда очень большие сюрпризы преподносит)
А еще муж ради интереса откладывает ежедневно сумму от 100 до 1000 руб (когда как получается).
Инеска вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.08.2016, 09:43
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

У меня муж нз заведует. Когда получается в банк откладывает небольшие суммы. Благодаря этому на гараж накопили. А у меня всегда есть куда деньги потратить.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.12.2019, 11:27
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инеска Посмотреть сообщение
А еще муж ради интереса откладывает ежедневно сумму от 100 до 1000 руб (когда как получается).
А это хорошая идея,надо попробовать)
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.04.2020, 14:14
Ежевика
Мама-гуру
 
Аватар для Ежевика
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия, я Вика
Сообщений: 3,337
Вес репутации: 781
Ежевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспоримаЕжевика репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Рукодельница форума Работающая мама Ник форума Серебряный кубок Серебряный кубок Мечтает стать мамой Новогодняя награда 
Всего наград: 12

По умолчанию

Уже два года держу НЗ, пополняю по мере надобности. Не представляю сейчас свою жизнь без заначки)
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.04.2020, 22:04
Валюля
Мама-чайник
 
Аватар для Валюля
 
Регистрация: 24.04.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
Валюля на пути к лучшему
По умолчанию

У нас тоже есть запас, на всякий случай.
Валюля вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2020, 11:22
Таняша
Мама-знаток
 
Аватар для Таняша
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Тюмень
Сообщений: 407
Вес репутации: 11
Таняша на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Не знаю от куда во мне это, может потому что мама в тяжелых условиях жила и нам передала. Хотя мы и сами в детстве не особо жировали...

У меня дома всегда есть по 1 нераспечатанной пачке всех основных круп (даже которые не особо люблю) и 2-3 пачки макарошек. Если муки меньше кг , то обязательно парочку докуплю. Пусть запасы небольшие, но они у меня постоянно пополняются.

А вот с денежкой сумма совсем небольшая, но умереть не даст ))
Таняша вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.06.2020, 15:45
Звезда по имени Солнце
Мама-мудрец
 
Аватар для Звезда по имени Солнце
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,278
Вес репутации: 382641
Звезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспоримаЗвезда по имени Солнце репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Работающая мама Хранительница очага Мама погодок Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Раньше как-то не нужны были запасы, младшие в садике, старшая в школе обедала. Муж днём на работе. Сейчас 3 месяца дома были все кроме мужа, он работал как обычно. И завела и крупы теперь не по 1-2, а 4-5 и ягод запас в морозилке для компота. Последнее так обязательно. На компоты подсели прям. В день по 9 л кастрюле. Сейчас хорошо, лето уже, свежие собираем и покупаем
Звезда по имени Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.06.2020, 13:27
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

нз - неприкосновенный запас, такого у нас нет. А вот запасы делаем, чтобы пару недель хоть не париться. Мы мясоеды, мясо минимум раз в день. Поэтому свинину, говядину, птицу запасаем, забиваем морозилку. Пельмени в поддоне, но они летят на раз, младший и муж любят пельмени. Сахар мешком, сахар тоже улетает. Молоко по 4 литра, это дня на два на семью. Картошку мешком. Стиральный порошок и бумагу туалетную, это больше всего расходуется))) такое чувство что семейство жрунов/стирунов/серунов)))) при том что мы со старшим едим мало и редко, муж и младший вдвоем метут как не в себя.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.12.2021, 17:26
Полинка-апельсинка
Мама-чайник
 
Регистрация: 08.12.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Полинка-апельсинка на пути к лучшему
По умолчанию

Эти два года показали, как важно иметь НЗ, чтобы спокойно встретить сложности и работу. В прошлом году мужу сократили зп на время изоляции. Если бы не моя природная бережливость, прожили бы сложно.

Про продуктовый НЗ: в первую волну закупились белковыми крупами, так они до сих пор стоят в шкафу))))
Полинка-апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.