Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Семейный бюджет


Важная информация

Результаты опроса:Берете ли вы кредиты?
да, постоянно (часто) 96 32.32%
да, было один раз 93 31.31%
нет, страшновато 42 14.14%
нет, хватает своих денег 31 10.44%
собираемся взять 26 8.75%
свой вариант ответа (уточните) 19 6.40%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 297. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.10.2008, 16:19
Ксюша
Мама-профи
 
Аватар для Ксюша
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Россия, МО, Балашиха
Сообщений: 630
Вес репутации: 401
Ксюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспоримаКсюша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Опытная мама Семьянин форума Мама погодок Симпатия форума Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 16

По умолчанию

Даааа, брать кредит или не брать-вопрос спорный. Я вот тоже всегда думала, что никогда не обращусь в банк за кредитом, а сейчас вот все-таки наверное придется. Надоело по съемным квартирам разъезжать. Хорошо когда родители хоть какую-то помощь могут оказать или когда есть высокооплачиваемая работа. А когда ни того, ни другого, то это уже другой вопрос. Приходится расчитывать только на самих себя. Жить-то всем хочется хорошо. В общем очень хочется свое жилье. Поэтому скорее всего придется обращаться в банк за помощью. А накопить на квартиру-это просто нереально!
Ксюша вне форума  
Old 21.10.2008, 17:44
Женькина Малышка
Мама-эксперт
 
Аватар для Женькина Малышка
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,780
Вес репутации: 24292
Женькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Интересный собеседник 
Всего наград: 21

По умолчанию

Я вижу в кредите замену накоплениям, не больше))
Женькина Малышка вне форума  
Old 06.11.2008, 12:34
Алиска
Мама-чайник
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Алиска на пути к лучшему
По умолчанию

В нынешней ситуации, наверное, я бы отнеслась к кредитам осторожно. Но вообще, считаю, что это очень удобно. Я совершенно не умею копить, и мне проще, когда уже есть вещь, которой пользуюсь, и платить за нее частями, чем откладывать. Брали кредиты в банке "Возрождение", не один раз, довольны. Если бы сейчас что-то очень сильно понадобилась, наверное, даже и сейчас готовы были бы взять.
Алиска вне форума  
Old 06.11.2008, 15:42
Lav-9
Мама-умница
 
Аватар для Lav-9
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия,Мурманск
Сообщений: 234
Вес репутации: 1401
Lav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюша Посмотреть сообщение
Даааа, брать кредит или не брать-вопрос спорный. Я вот тоже всегда думала, что никогда не обращусь в банк за кредитом, а сейчас вот все-таки наверное придется. Надоело по съемным квартирам разъезжать. Хорошо когда родители хоть какую-то помощь могут оказать или когда есть высокооплачиваемая работа. А когда ни того, ни другого, то это уже другой вопрос. Приходится расчитывать только на самих себя. Жить-то всем хочется хорошо. В общем очень хочется свое жилье. Поэтому скорее всего придется обращаться в банк за помощью. А накопить на квартиру-это просто нереально!
Да,у нас вот тоже похожая ситуация.3 года живем в сьемной квартире,охота свою.
Летом хотели взять ипотеку,т.к. были деньги на первонач.взнос,НО МУЖ решил взять машину
А никто не слышал,что вроде как теперь заявку на ипотеку в банке будут рассматривать 1,5 года или это бред?
Lav-9 вне форума  
Old 06.11.2008, 16:08
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

лично я считаю, что кредит стоит брать на недвижимость, самое малое на машину. С ростом цен на недвижимость это выгоднее чем копить. Да и нереально накопить. А вот на всякую технику и другие покупки по мне НЕцелеобразно кредит брать. Во первых та-же техника очень быстро дешевеет. Во вторых это не столь огромная сумма, чтобы за неё еще и переплачивать в %тах. А беспроцентные продажи они и есть потому что на данный товар снижаются быстро цены, а продавцу выгодно продать в кредит, так как если он неуспеет продать, то ему придется терять в цене и очень сильно.


Lav-9 полтора года это бред, а вот то что % на ипотеку подняли и ужесточили требования это факт. И сейчас не все банки дают ипотечные кредиты.
Jul вне форума  
Old 06.11.2008, 18:13
Lav-9
Мама-умница
 
Аватар для Lav-9
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия,Мурманск
Сообщений: 234
Вес репутации: 1401
Lav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспоримаLav-9 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Jul,у меня такое ощущение,что скоро и с помощью ипотеки нельзя будет купить квартиру.
У меня муж военнослужащий,так вот последняя надежда,что что-нибудь,когда-нибудь и дадут
Lav-9 вне форума  
Old 07.11.2008, 00:34
svyataya
Мама-чайник
 
Аватар для svyataya
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
svyataya репутация неоспоримаsvyataya репутация неоспоримаsvyataya репутация неоспоримаsvyataya репутация неоспоримаsvyataya репутация неоспоримаsvyataya репутация неоспоримаsvyataya репутация неоспоримаsvyataya репутация неоспоримаsvyataya репутация неоспоримаsvyataya репутация неоспоримаsvyataya репутация неоспорима
По умолчанию

Какая нынче ипотека? Я вас прошу, не лезьте в петлю- часть банков так подняла проценты, что покупая одну квартиру, в итоге выплачиваешь, как за четыре, другие банки вообще подняли ставки ПО УЖЕ ВЫДАННЫМ ипотечным кредитам- соседка платила 17000, пришло письмо с "просьбой" платить 22 000. Какова просьба? Уже сами продавцы понимают, что таким образом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] пользоваться ипотекой. Так что сто раз подумайте, прежде чем её брать.
svyataya вне форума  
Old 07.11.2008, 04:54
Pipeto4ka
Мама-академик
 
Аватар для Pipeto4ka
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: РОССИЯ ПРимоРский кРай
Сообщений: 1,493
Вес репутации: 2272
Pipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Работающая мама Фотограф форума Ранняя пташка Серебряный кубок Познающая себя Мама-студентка 
Всего наград: 10

По умолчанию

А мы постоячнно берем кредиты. Самим накопить не получается, обязательно на что-нибудь другое потратишь. А тут пошел и взял, никуда не денешься будешь платить. Раньше по мелочи брали: телефн, мебель. теперь на свадьбу взяли. А позже на машину планируем брать, а еще попозже наверное и на квартиру. А по другому как ее купить?
Pipeto4ka вне форума  
Old 07.11.2008, 09:10
~S@kura~
Мама-профи
 
Аватар для ~S@kura~
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Moscow city
Сообщений: 481
Вес репутации: 100
~S@kura~ репутация неоспорима~S@kura~ репутация неоспорима~S@kura~ репутация неоспорима~S@kura~ репутация неоспорима~S@kura~ репутация неоспорима~S@kura~ репутация неоспорима~S@kura~ репутация неоспорима~S@kura~ репутация неоспорима~S@kura~ репутация неоспорима~S@kura~ репутация неоспорима~S@kura~ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Ник форума Мама мальчика Родила на форуме Мисс форум 
Всего наград: 8

По умолчанию

а я вот не могу брать кредит. Один раз всего взяла и переплатила почти в 2 раза за фотик. Может я конечно не в том банке взяла...
~S@kura~ вне форума  
Old 07.11.2008, 09:26
Pipeto4ka
Мама-академик
 
Аватар для Pipeto4ka
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: РОССИЯ ПРимоРский кРай
Сообщений: 1,493
Вес репутации: 2272
Pipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Работающая мама Фотограф форума Ранняя пташка Серебряный кубок Познающая себя Мама-студентка 
Всего наград: 10

По умолчанию

Да, бывает и такое, надо все просчитывать.
Pipeto4ka вне форума  
Old 08.11.2008, 12:28
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

svyataya как правильно сказала Pipeto4ka с кредитом надо всё просчитывать и очень тщательно. Мы тоже например выплачиваем ипотеку и я считаю что мы не сильно переплачиваем. Темболее мы живем в выплачиваемой квартире. По расчетам выйдет двойная переплата, а по стоимости мы очень выиграли, так как стоимость метра в нашем и соседних домах уже повысилось в 6 (!!!) раз за это время.
Jul вне форума  
Old 08.11.2008, 21:17
Пчелка Майя
Мама-легенда
 
Аватар для Пчелка Майя
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Якутия. г.Мирный
Сообщений: 8,489
Вес репутации: 256407
Пчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспоримаПчелка Майя репутация неоспорима

Награды пользователя:
Скоро станет мамочкой Старейшина форума Золотой кубок Ночной житель форума Мама-затейница Помощник месяца Флудильщик форума Ранняя пташка 
Всего наград: 30

По умолчанию

Я не очень люблю занимать деньги,а кредиты тем более.У нас сейчас висит ипотека,хорошо родители помогают половину они половину мы.
Пчелка Майя вне форума  
Old 10.11.2008, 09:17
Pipeto4ka
Мама-академик
 
Аватар для Pipeto4ka
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: РОССИЯ ПРимоРский кРай
Сообщений: 1,493
Вес репутации: 2272
Pipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Работающая мама Фотограф форума Ранняя пташка Серебряный кубок Познающая себя Мама-студентка 
Всего наград: 10

По умолчанию

Вот хорошо когда помагают. А если некому помочь? Что же тогда делать молодым семьям? Тем более с такими зарплатами как у нас. Остается одно, жить пока у родителей.
Pipeto4ka вне форума  
Old 10.11.2008, 09:44
Zахарочка
Мама-теоретик
 
Аватар для Zахарочка
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Россия,Самарская обл.
Сообщений: 64
Вес репутации: 104
Zахарочка репутация неоспоримаZахарочка репутация неоспоримаZахарочка репутация неоспоримаZахарочка репутация неоспоримаZахарочка репутация неоспоримаZахарочка репутация неоспоримаZахарочка репутация неоспоримаZахарочка репутация неоспоримаZахарочка репутация неоспоримаZахарочка репутация неоспоримаZахарочка репутация неоспорима
По умолчанию

Мы тоже кредитами пользуемся, куда же от этого денешься. Конечно, рассрочка в100 раз лучше, и если что и покупаем, то или в рассрочку, или по максимуму первоначальный взнос платим, чтобы платить поменьше. Ещё опытным путём мы выяснили, что лучше взять кредит на неотложные нужды в госбанке и покупать так,чем брать кредиты в магазине в коммерческих банках. И % меньше,и выплаты со временем уменьшаются. Только перед тем,как взять кредит( если по другому никак нельзя),надо сесть и всё распланировать - на что конкретно потратить. Ведь как обычно бывает - с пачкой денег в руках чувствуешь себя Рокфеллером, и это надо, и то...На самое главное может и не хватить.
Zахарочка вне форума  
Old 10.11.2008, 10:16
Урсула
Мама-эксперт
 
Аватар для Урсула
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,903
Вес репутации: 232
Урсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспоримаУрсула репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Приколист форума Мама-студентка Мама-затейница Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Интересный собеседник Сиделкин форума 
Всего наград: 23

По умолчанию

Мы вот тоже если и берем,то деньгами,так выгоднее получается!
Урсула вне форума  
Old 29.11.2008, 12:03
Белка
Мама-мудрец
 
Аватар для Белка
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,109
Вес репутации: 2171
Белка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Вышла замуж на форуме Мама-студентка Юная мама Родила на форуме Мама девочки Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

брала кредит в банке русский стандарт,очень удобно
Белка вне форума  
Old 15.01.2009, 15:23
Танюшка777
Мама-практикант
 
Аватар для Танюшка777
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 109
Вес репутации: 16
Танюшка777 на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ксюшка Осадчая Посмотреть сообщение
Я не очень люблю занимать деньги,а кредиты тем более.У нас сейчас висит ипотека,хорошо родители помогают половину они половину мы.
Нам родители тоже помогают с кредитами. Но в ипотеку муж влезать не хочет, а так отдельно жить хочется!!!
Танюшка777 вне форума  
Old 16.01.2009, 20:19
Annely
Мама-умница
 
Аватар для Annely
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 201
Вес репутации: 96
Annely репутация неоспоримаAnnely репутация неоспоримаAnnely репутация неоспоримаAnnely репутация неоспоримаAnnely репутация неоспоримаAnnely репутация неоспоримаAnnely репутация неоспоримаAnnely репутация неоспоримаAnnely репутация неоспоримаAnnely репутация неоспоримаAnnely репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я категорически против кредитов, если это не чрезвычайная ситуация. Муж ещё 4 года назад взял кредит на машину. Я об этом узнала уже где-то через полгода, когда он не смог за него больше платить и пришел просить денег. Потом машину продали, а кредит остался. Я рассчитывала деньгами от продажи машины закрыть кредит, но муж всё протрынькал раньше, чем я успела спохватиться. Чуть не развелись тогда.
Потом он начал заниматься типа бизнесом. Сказал, я вот, типа, денег заработал... пошли погасим кредит. Я была так счастлива!
Но потом оказалось, что он ничего тогда не заработал, а взял кредит (на гораздо большую сумму) в другом банке, и частью его погасил старый кредит. На новый кредит он купил другую машину. Потом он ещё раз менял машину. Сказал, что подвернулся очень выгодный вариант, но если он будет сначала старую машину продавать, то упустит его, и попросил подкинуть деньжат. Я тогда выгребла ему всю зарплату... а он продал старую машину чуть ли не в 2 раза дешевле, чем планировал, и, разумеется, мне ничего отдать не смог... Потом он ещё выманил у меня довольно крупную сумму, которую тоже так и не вернул. В результате теперь полмашины практически мои...
Всего он несколько раз менял машины (продавал, естественно, дешевле, чем покупал), плюс доплачивал за кредиты...
На данный момент у меня декрет на носу, муж без работы, с поломанной машиной и кредитом...
Ещё за 6,5 лет совместной жизни мы выплатили кредит за компьютер и фотоаппарат. Но на компьютер мы брали вместе, я всё контролировала, поэтому мы всё безболезненно и вовремя погасили... А фотоаппарат он взял тоже без меня, но подарил мне его на день рождения, поэтому ругаться уже было неудобно... Правда, потом я выплачивала кредит за свой подарок...

Так что теперь слово "кредит" вызывает у меня панику. Если я когда-нибудь задумаюсь о кредите, то только на ипотеку, потому что выплачивать за свою квартиру лучше, чем за съёмную...

Ну, хоть пожаловалась... может, легче станет...
Annely вне форума  
Old 16.01.2009, 20:26
Аташка
Мама-знаток
 
Аватар для Аташка
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Россия, Ижевск
Сообщений: 477
Вес репутации: 371
Аташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспоримаАташка репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама-студентка Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Честно сказать кредиты тоже не по мне...но есть но...когда ну очень надо деньжат без него не обойтись, есть у нас один кредит на 50 тыс руб, щас меньше уже, брали в Сбербанке, там самый низкий процент, ..... а еще брали на телефон года 2 назад, и на фотоаппарат, но все уже выплатили.....остался только Потребительский в Сбербанке...
Аташка вне форума  
Old 16.01.2009, 20:45
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я еще ни разу не брала. Мне проще заработать и сразу купить, чем лезть в эту кабалу.
Bonita вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.