Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Семейный бюджет


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 11.02.2009, 13:47
bucinka
Мама-профи
 
Аватар для bucinka
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 915
Вес репутации: 40714
bucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспоримаbucinka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Да, вопрос интересный....
У нас по всякому было: и я деньгами заведовала, и муж, и записи вела....
Вывод: сколько денег не имей, всё-равно мало! Да, хорошо, когда записи есть - видно куда они потратились... Но, мы сделали вывод, что на "ерунду" деньги практически не тратяться. Вот только, когда садишься писать необходимые траты - то их столько вылазиет... и каждый месяц что-то новое.... Так что решили так, никакой бухгалтерии! Каждый имеет свои на обязательные нужды - хочешь трать, хочешь копи - твои проблемы...И пока, хоть два месяца, но даже получается скопить
bucinka вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2009, 13:51
Солнце
Мама-профи
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: РФ, М.О
Сообщений: 583
Вес репутации: 113
Солнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспоримаСолнце репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы тоже так пишем и если видим, что не получается, какую-то покупку переносим на след. месяц. Всегда находится та, что не вещ первой необходимости.
Солнце вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2009, 16:19
Sonka
Мама-теоретик
 
Аватар для Sonka
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия, Московская область, г. Железнодорожный
Сообщений: 76
Вес репутации: 19
Sonka очень-очень хороший человекSonka очень-очень хороший человекSonka очень-очень хороший человекSonka очень-очень хороший человек

Награды пользователя:

По умолчанию

Я кстати покупала программу Домашняя бухгалтерия..... Ну что сказать на месяц меня хватило А потом вернулась к своим конвертикам
Sonka вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2009, 14:36
Allusion
Мама-практикант
 
Аватар для Allusion
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Ярославль, Ямал, Камчатка
Сообщений: 172
Вес репутации: 154
Allusion репутация неоспоримаAllusion репутация неоспоримаAllusion репутация неоспоримаAllusion репутация неоспоримаAllusion репутация неоспоримаAllusion репутация неоспоримаAllusion репутация неоспоримаAllusion репутация неоспоримаAllusion репутация неоспоримаAllusion репутация неоспоримаAllusion репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А у нас муж приносит зарплату и мы раскладываем её по кучкам в разные места по методу целевого финансирования: на то, на это, на ещё что-нибудь...
Так вот в этом месяце у меня так несколько крупных купюр завалились в шкафчике так, что я их не могла найти, думала, что мы так их растратили быстро.....расстроилась жутко...
А потом открыла ящик и их в далеке увиделе - счастья полные штаны!!!
Так вот думаю теперь тоже буду конверты делать...
Allusion вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2009, 16:14
Зайкуня
Мама-профи
 
Аватар для Зайкуня
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 884
Вес репутации: 217
Зайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспорима

Награды пользователя:
Гринпис форума Ночной житель форума Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allusion Посмотреть сообщение
А у нас муж приносит зарплату и мы раскладываем её по кучкам в разные места по методу целевого финансирования: на то, на это, на ещё что-нибудь...
Так вот в этом месяце у меня так несколько крупных купюр завалились в шкафчике так, что я их не могла найти, думала, что мы так их растратили быстро.....расстроилась жутко...
А потом открыла ящик и их в далеке увиделе - счастья полные штаны!!!
Так вот думаю теперь тоже буду конверты делать...
Очень приятно находить денежку,о которой забыли,особенно,когда они заканчиваются!
А мне последнее время муж не дает нормально бухгалтерию вести.Только все распределишь,а он раз на незапланированную покупку тебя подобьет!И перекраиваешь потом из остатков.Так фотоаппарат недавно купили.
Зайкуня вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.03.2009, 21:57
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

я вот решила себя проверить документально собираю все чеки, а если чека нет, то на бумажку пишу сумму и покупку. Хочу посмотреть сколько мы тратим в условиях жесткой экономии
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2009, 14:40
mavi
Мама-любитель
 
Аватар для mavi
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Акъяка, Turkey
Сообщений: 304
Вес репутации: 82
mavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у нас это сейчас проблема номер 1. вроде и доходы есть, вроде и ни на что не тратимся ( себе вообще ничего не покупаем, только ребенку) а денег все равно нет. да блин еще начиталась всякой ерунды про то что видители если у вас унитаз напротиз входной двери то надо его держать закрытым а муж крышку принципиально не опускает, короче говоря у меня крыша едет. вся проблема в том, что я в принципе денги раньше никогда не любила. всегда финансовую сторому кавалеру отводила. сама на деньги смотрела как на НЛО, а замуж вышла за такого же как я! даже хуже! Если я еще хоть как то пытаюсь уследить на что потратились, то муж у меня вообще полный привет- от него пользы не только ноль- но и минус- он опять начал курить. а это отдельная статья расходов.
вот сегодня я весь день в интернете занимаюсь поиском того с чего хотябы начать! я поняла что надо как то свечти дебит с кредитом, помню в универе о чем то таком, но как это применить в семье, чтобы не то чтобы денег копить, хоть в долги бы не влезать ума не приложу. а еще я ненавижу кредитные карты! Именно они делают так что человек думает что у него денег намного больше чем есть на самом деле. а отказаться от кредиток невозможно! почему? ну вот например у нас на одной кредитке лимит - 4000 лир, это где чуть поменьше чем 4000 долларов. а как взять и отменить такую кредитку? а вдруг что серьезное? вдруг срочно понадобится крупная сумма денег? я уже пыталась отдать все наши кредитки свекрови, но в ближайшее же время забрали обратно! Ужас!
mavi вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2009, 14:52
Satin
Мама-любитель
 
Аватар для Satin
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 330
Вес репутации: 265
Satin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Идея про конвертики очень понравилась, потому что иначе хоть как-то распределить денежки не получается..Я жуткая транжира: привыкла тратить денежки на чепуху с мыслью "совсем недорого, ни на что катастрофически все-равно не повлияет". А в итоге так все и растрачиваю.. Сейчас надо начинать брать себя в руки и перед рождением ляльки учиться в материальном плане быть более ответственной..
Satin вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2009, 14:59
mavi
Мама-любитель
 
Аватар для mavi
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Акъяка, Turkey
Сообщений: 304
Вес репутации: 82
mavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ой у меня муж такой же, только и дай возможность зайти и накупить всякой херни за копейки. мне надо говорит. да где ему надо. если все собрать то уже скоро магазин " все для дома" можно открывать!
mavi вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2009, 15:56
Satin
Мама-любитель
 
Аватар для Satin
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 330
Вес репутации: 265
Satin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mavi Посмотреть сообщение
ой у меня муж такой же, только и дай возможность зайти и накупить всякой херни за копейки. мне надо говорит. да где ему надо. если все собрать то уже скоро магазин " все для дома" можно открывать!
Это осбоый склад характера
У нас с мужем будущим этот "склад" одинаковый, так что тяжеловато нам придется - собираемся съехать от родителей в октябре... Потрому что сейчас всегда есть ощущение тыла: если что-то не так, то всегда можно у мамы перехватить. Но понимаю, что от этого надо постепенно отказываться.
Satin вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2009, 16:10
Мальвинка
Мама-чайник
 
Аватар для Мальвинка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия, Оренбургская обл.
Сообщений: 50
Вес репутации: 27
Мальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

А у меня наоборот, муж скряга, уже больше года живем вместе, а я нормальную сковороду купить не могу, все пользуюсь старой, от мамы доставшейся, зато мужу купили новую машину, вот такое планирование бюджета получается
Мальвинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2009, 16:12
Satin
Мама-любитель
 
Аватар для Satin
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 330
Вес репутации: 265
Satin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мальвинка Посмотреть сообщение
А у меня наоборот, муж скряга, уже больше года живем вместе, а я нормальную сковороду купить не могу, все пользуюсь старой, от мамы доставшейся, зато мужу купили новую машину, вот такое планирование бюджета получается
Э..А вот это очень несправедливо!!!!
У меня пара с ребенком знакомые, так вот у них в семье тоже муж скряга.... Жена обновок и подарков уж сто лет не видела... Причем у них есть средства, но он все откладывает "на черный день"...
Satin вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2009, 16:14
Мальвинка
Мама-чайник
 
Аватар для Мальвинка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия, Оренбургская обл.
Сообщений: 50
Вес репутации: 27
Мальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордитсяМальвинка за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satin Посмотреть сообщение
Э..А вот это очень несправедливо!!!!
У меня пара с ребенком знакомые, так вот у них в семье тоже муж скряга.... Жена обновок и подарков уж сто лет не видела... Причем у них есть средства, но он все откладывает "на черный день"...
На вещи то он мне деньги дает, совсем голая не хожу, а вот на то, чтобы наше гнездышко стало уютнее нет
Мальвинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2009, 17:26
mavi
Мама-любитель
 
Аватар для mavi
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Акъяка, Turkey
Сообщений: 304
Вес репутации: 82
mavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспоримаmavi репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ой ну так и я тоже живу с одной сковородкой с крышкой ( есть еще но без крышек ) так я уже второй год клянчу. хочу тефаль типа. хотя мой и не скряга но просто на все денег не хватает. приходит он на кухню что нибдуть приготовить и спрашивает, где сковорода с крышкой, я говорю в посудомойке, он: ну дай другую, я: а ты купил ? ) так и живем )
mavi вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.08.2009, 18:06
natashechka
Мама-профи
 
Аватар для natashechka
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия, Казань
Сообщений: 645
Вес репутации: 97
natashechka репутация неоспоримаnatashechka репутация неоспоримаnatashechka репутация неоспоримаnatashechka репутация неоспоримаnatashechka репутация неоспоримаnatashechka репутация неоспоримаnatashechka репутация неоспоримаnatashechka репутация неоспоримаnatashechka репутация неоспоримаnatashechka репутация неоспоримаnatashechka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мне сейчас муж деньги дает, я не работаю. и то 3 конверта - на продукты, на вещи (лично мое), на малыша. особо не записываем траты, т.к. наичего лишнего не покупаем. Только перед свадьбой у меня улетело около 5 тысяч на ленточки, шарики и т.д. Все думали куда деньги делись. Вот сейчас решила на малыша чеки собирать. Кроватка, коляска - это понятно, а кроме сколько всего нужно!!! Все купим и посчитаем сколько ушло.
А так муж у меня не жадный, всегда деньги дает "на меня", это мне иногда жалко купить что то дорогое на кухню.
natashechka вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2009, 00:47
Satin
Мама-любитель
 
Аватар для Satin
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 330
Вес репутации: 265
Satin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А я чувствую, что у нас туго с финансами будет: муж будет один работать.. Да еще и за аренду квартиры больше половины зарплаты придется отдавать.. В месяц на само житье-бытье будет тысяч 15 оставаться... Н знаю достаточно ли этого на семью с маленьким ребенком..
Satin вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2009, 07:22
Pipeto4ka
Мама-академик
 
Аватар для Pipeto4ka
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: РОССИЯ ПРимоРский кРай
Сообщений: 1,493
Вес репутации: 2272
Pipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспоримаPipeto4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Работающая мама Фотограф форума Ранняя пташка Серебряный кубок Познающая себя Мама-студентка 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мальвинка Посмотреть сообщение
А у меня наоборот, муж скряга, уже больше года живем вместе, а я нормальную сковороду купить не могу, все пользуюсь старой, от мамы доставшейся, зато мужу купили новую машину, вот такое планирование бюджета получается
а ты не готовь и все. скажи не на чем.

Цитата:
Сообщение от Satin Посмотреть сообщение
А я чувствую, что у нас туго с финансами будет: муж будет один работать.. Да еще и за аренду квартиры больше половины зарплаты придется отдавать.. В месяц на само житье-бытье будет тысяч 15 оставаться... Н знаю достаточно ли этого на семью с маленьким ребенком..
ничего страшного, проживете как-нибудь. а пособие ты посчитала. мы и на того меньшую сумму живем.
Pipeto4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2009, 21:50
Satin
Мама-любитель
 
Аватар для Satin
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 330
Вес репутации: 265
Satin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспоримаSatin репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pipeto4ka Посмотреть сообщение
ничего страшного, проживете как-нибудь. а пособие ты посчитала. мы и на того меньшую сумму живем.
Нет, не посчитала.. Просто в Москве какие-то элментарные вещи дорого обходятся: проезд, к примеру...
Satin вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2009, 22:09
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

не шикуем, но живем достойно
добытчик муж
все, что касается быта - я планирую, он тратит
все остальное - он планирует, он тратит ))) (кредиты, обслуживание машины, одежда всем членам семьи, коммуналка, непредвиденные расходы)
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.09.2009, 14:16
Capricce
Мама-теоретик
 
Аватар для Capricce
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия, Тольятти
Сообщений: 50
Вес репутации: 15
Capricce на пути к лучшему
По умолчанию

Мы с мужем ведем бюджет в Экселе уже года три наверно. Очень удобная вещь не только в плане экономии (для этого все-таки нужна сила воли), но и для планирования, в т.ч. долгосрочного, когда например надо прикинуть укладываемся мы в какие-то сроки или траты
Capricce вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.