Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Отношения с ровесниками


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 13.08.2007, 22:27
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

Angry Жадины...

Мы уже гуляем во всю на детской площадке, и естесьвенно малышу все интересно, у кого какая игрушка или велосипед. И очень часто встречаются дети-жадины, которые толкают, кричат мое, отбирают, но приэтом не забывают поиграть в чужие игрушки. На все это дело, мамы этих детей, как правило спокойно реагируют, ничего не говорят.
Но я не хочу, чтобы Вадим вырос таким вот жадиной. Может кто знает как бороться с этим недугом?
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2007, 23:30
Дина
Мама-чайник
 
Аватар для Дина
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Дина луч света в тёмном царствеДина луч света в тёмном царствеДина луч света в тёмном царствеДина луч света в тёмном царствеДина луч света в тёмном царствеДина луч света в тёмном царстве

Награды пользователя:

По умолчанию

это возрастное, мы до 2х лет нормально все отдавали, а сейчас жадничаем, приходится уговаривать и долго объяснять что он тоже чужими игрухами играет, пока получается, но окружающие при этом чувствуют себя слегка неловко
Когда наотрез отказывается делиться, запрещаю брать чужие игрухи
Дина вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2007, 23:34
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
это возрастное, мы до 2х лет нормально все отдавали, а сейчас жадничаем, приходится уговаривать и долго объяснять что он тоже чужими игрухами играет, пока получается, но окружающие при этом чувствуют себя слегка неловко
Когда наотрез отказывается делиться, запрещаю брать чужие игрухи
Я считаю, что так правильно: раз не хочешь делиться, то нечего и чужие игрушки брать
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.08.2007, 09:41
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Знаешь,а я читала на психологическом форуме(там очень много хорошей информации),что если ребёнок не хочет делиться своими игрушками,то ни в коем случае нельзя его упрекать или отнимать и отдавать чужому малышу,ведь у вашего ребёнка есть собственные вещи.Конечно,если это чужая игрушка,то тут необходимо научить ребёнка её возвращать,а ещё если другой малыш играет,то учить не отбирать,а попросить его дать или поменяться.А чтобы меньше было из-за этого ссор,можно например на улицу брать те игрушки,которые малышу не жалко будет дать другим детям.У нас ведь тоже есть вещи,которые мы не дадим никому.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.08.2007, 12:09
Мелания
Мама-умница
 
Аватар для Мелания
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 297
Вес репутации: 106
Мелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леся Посмотреть сообщение
И очень часто встречаются дети-жадины, На все это дело, мамы этих детей, как правило спокойно реагируют, ничего не говорят.
Но я не хочу, чтобы Вадим вырос таким вот жадиной. Может кто знает как бороться с этим недугом?
Вы много встречали в своей жизни людей, паталогически жадных? В том-то и дело, что нет. Мне даже не хочется произносить слово "жадина" по отношению к 2-3-летнему ребенку. Абсолютно все дети проходят этот период, когда они начинают осознавать, что есть "мое", а что "чужое". Это не сразу получается, поэтому сначала бывает "все мое" Не переживайте и не критикуйте ни детей, ни их мамочек - просто объясняйте своему малышу, что происходит (на доступном ему языке, разумеется).
Мелания вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.08.2007, 22:45
Айгуль
Мама-практикант
 
Аватар для Айгуль
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 195
Вес репутации: 18
Айгуль весьма и весьма положительная личностьАйгуль весьма и весьма положительная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

вот у нас этот период не давно начался, свои игрушки не дает.
Айгуль вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.08.2007, 16:44
Juliamich
Мама-чайник
 
Аватар для Juliamich
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Германия, Ерланген
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Juliamich просто великолепная личностьJuliamich просто великолепная личностьJuliamich просто великолепная личностьJuliamich просто великолепная личностьJuliamich просто великолепная личностьJuliamich просто великолепная личностьJuliamich просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

А мы делимся игрушками, даже самыми любимыми. И на нашем примере другие дети тоже начинают делиться, у нас есть знакомый мальчик, его мама приучила не брать чужие игрушки, т.к. в Германии живем (в Питере у нас всегда были общие игрушки на площадке), так чужие не берет, но когда его игрушку брали, он даже трясся и плакать начинал, ему 2 с пловиной... А когда Миша ему свои игрушки стал давать, то быстро научился, и сам предлагал поиграть со своими игрушками.
Juliamich вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.08.2007, 22:02
АМарина
Мама-теоретик
 
Аватар для АМарина
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 59
Вес репутации: 18
АМарина скоро придёт к известностиАМарина скоро придёт к известности

Награды пользователя:

По умолчанию

вот девочки прочитала на одном форуме
Цитата:
«Жадина-говядина!»… Помните эту старую дразнилку? Согласитесь, мало приятного, если в дворовом сообществе малышей она будет адресована именно вашему сынишке. И вдвойне неприятно, если это будет происходить уже во вполне дошкольном возрасте, потому что тогда соответствующее дразнилке качество характера уже будет его чертой, а не временным возрастным проявлением.

Двух-трёхлетний малыш нередко болезненно относится к тому, что кто-то берёт его игрушку. Он или громко протестует, или плачет, убегает, прячется. Родителей это настораживает: малыш растёт тем самым «жадиной». На самом же деле всё выглядит несколько иначе. Трёхлетний ребёнок – это всегда эгоцентрик, так уж он устроен. Центр его мира – он сам, а всё остальное воспринимается им как собственное продолжение: таков закономерный путь психического развития личности в этом возрасте. Поэтому для двухлетнего малыша отдать другому мальчику любимую машинку – всё равно, что отдать частичку себя. Естественно, что настойчивое требование мамы отдать игрушку звучит для него непонятно и даже обидно: может быть, мама больше любит этого другого мальчика?.. Последующая реакция зависит от темперамента вашего малыша – это либо громкий крик протеста, либо тихое, но решительное «Не дам!». И не стоит в этот момент ругать малыша или называть его жадиной, воспитательного эффекта вы не достигнете, а, скорее всего, усугубите ситуацию. Малыш обижен, встревожен, он чувствует, что стал «плохим», но почему – понять не может. Но и того, другого ребенка, который потянулся к игрушке, тоже не стоит ругать или прогонять: ведь он точно такой же, точно так же видит мир, и ему кажется вполне естественным, что он имеет право на эту машинку, которая ему так понравилась.

Как же поступить, чтобы разрядить ситуацию? Лучше всего срочно отвлечь внимание детей, переключить его на что-то заманчивое – например, начать что-то строить или наблюдать за чем-то или за кем-то интересным. В процессе совместного действия вполне вероятно, что ваш ребенок уже спокойно отреагирует на то, что другой малыш на какое-то время взял в руки столь желанную машинку, а возможно, он даже сам даст подержать другому эту злосчастную игрушку, и инцидент на этом будет исчерпан. В этом случае по дороге домой не забудьте похвалить сына за то, что он умеет делиться с другими, скажите, что вас порадовала его доброта и щедрость. Первые ростки этой доброты и щедрости полезно закрепить, рассказав какую-нибудь подходящую сказку на тему о том, как плохо быть жадным и как хорошо делиться.
АМарина вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.08.2007, 22:04
АМарина
Мама-теоретик
 
Аватар для АМарина
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 59
Вес репутации: 18
АМарина скоро придёт к известностиАМарина скоро придёт к известности

Награды пользователя:

По умолчанию

Продолжение
Цитата:
Но как быть, если конфликта не удалось избежать и всё свелось к слезам и крику двух малышей? Лучше всего под благовидным предлогом удалиться, взяв своё безутешное чадо в охапку, например, заявить, что вам пора домой. Провести эту операцию надо обязательно в спокойном тоне, без собственного крика и тем более без шлепков. А на будущее на всякий случай В самом деле, дорогая игрушка невольно заставит вас проявлять к ней бдительность и повышенное внимание, а ребёнок может понять это по-своему, и ему уже будет труднее проявить щедрость.

Надо ли говорить, что всем нам известны примеры того, как жадность развивается в ребёнке под влиянием собственной семьи, её устоев, её системы ценностей. Бывает нередко и так, что эта черта характера появляется при эгоцентрическом типе воспитания, когда малыш становится семейным кумиром, «смыслом жизни». Чаще всего это случается в семьях с долгожданным, единственным ребёнком. Конечно, сознательно родители не стараются привить ему привычку жадничать, но исподволь такой тип поведения всё-таки появляется и закрепляется.

Всё сказанное, однако, не значит, что ребёнок совсем не должен относиться к вещам или игрушкам как к личной собственности, это другая нежелательная крайность, которая в дальнейшем помешает развиваться таким чертам характера, как бережливость и, в конечном счёте, ответственность. Согласитесь, проявление ответственности за состояние полученного когда-то в подарок пушистого игрушечного щенка – совсем не плохая черта характера.

.
АМарина вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.08.2007, 22:05
АМарина
Мама-теоретик
 
Аватар для АМарина
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 59
Вес репутации: 18
АМарина скоро придёт к известностиАМарина скоро придёт к известности

Награды пользователя:

По умолчанию

...
Цитата:
Чтобы определить, насколько правильно малыш относится к собственным вещам, стоит проделать вот такое психологическое упражнение.
Расскажите сынишке сказку про то, как один мальчик построил из песка и чего-нибудь ещё красивый домик, в котором даже можно было играть. Он построил его сам и очень гордился этим. Домик очень понравился и его маме, и она попросила мальчика подарить его ей. «Как ты думаешь, спросите вашего малыша – что сделает этот мальчик: оставит домик себе или подарит его маме?» Ответ, скорее всего, будет таким: «Немножко поиграет, а потом подарит». Или: «Поделит его пополам с мамой», или так: «Подарит домик маме, но попросит, чтобы она иногда отдавала его обратно – поиграть…». Но могут быть и другие ответы: «Нет, не подарит, оставит себе, потому что домик очень красивый»; «Никому его не отдаст никогда, а будет сам в нём жить»; «Поиграет, а потом сломает домик». Вот такие ответы должны вас насторожить. Тут надо подумать и разобраться, в чём дело. Может быть, это проявление зачатков жадности, а может быть, у вашего малыша просто-напросто мало игрушек? И не нужно ли как-то исправить ситуацию, даже если на это нет денег, что-то сшить, обновить, переделать, починить? И тем самым дать понять ребёнку, что он не только хозяин этой своей собственности, но и – в ответе за неё.

Заметим, что упражнение, о котором шла речь, предназначено для двух-трёхлетних, в крайнем случае для четырёхлетних детей. Дети постарше уже могут дать не такие прямолинейные ответы, а, например, предложить обменять красивый домик на что-то давно желаемое – почему бы нет? Но это уже будет проявление совсем других черт характера.

В заключение подчеркнём ещё раз, что жадность не является природным качеством. Эта черта воспитывается неправильным поведением взрослых, и если она, по ошибке или умышленно, не будет ими же закреплена, то, как и другие возрастные временные проявления, закономерно исчезнет
АМарина вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.08.2007, 22:07
АМарина
Мама-теоретик
 
Аватар для АМарина
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 59
Вес репутации: 18
АМарина скоро придёт к известностиАМарина скоро придёт к известности

Награды пользователя:

По умолчанию

Мой Тимур тоже жадничает, но ему не хочется отдавать свою игрушку. И правильно, а если бы вам сказали отдай свою машину своей подруге, пусть покатается. Разве Вы взрослый человек не будете жадничать?
Вот и для ребенка его маленькая машинка , так же дорога, как и для нас настоящая.
АМарина вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.08.2007, 23:04
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

В заключение подчеркнём ещё раз, что жадность не является природным качеством. Эта черта воспитывается неправильным поведением взрослых, и если она, по ошибке или умышленно, не будет ими же закреплена, то, как и другие возрастные временные проявления, закономерно исчезнет

Вот именно об этом я и говорю, что написано в этом абзаце, а не о том на сколько ребенку дорога его игрушка. Это все и так понятно, и если ребенок приучен не давать свои игрушки, в таком случае я считаю, что он должен понимать, что и чужие игрушки брать нельзя, потому что она тоже дорога другому ребенку.
А на счет машины АМарина, я думаю, что вы слишком разные примеры приводите. Машину подруге возможно и не дала бы по ряду уважительных причин, а не потому что жалко, а вот например золотые серги поносить, дала бы, хотя они мне тоже дороги.
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2007, 14:51
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я читала книжку по детской психологии. Так вот там пишут что нельзя заставлять ребенка отдать вещь, которая ему дорога. т.к. он пока что не понимает где чужое, где мое. Все что попадает к нему в руки. это все его. Можно попробовать объяснить. уговорить. Но если это не помогает, то нельзя насильно заставлять и говорить какой-же ты жадина. Это понижает самооценку ребенка, т.к. самый родной и близкий человек - мама, которая должна всегда поддерживать, не понимает его.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2007, 15:19
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светик Посмотреть сообщение
Я читала книжку по детской психологии. Так вот там пишут что нельзя заставлять ребенка отдать вещь, которая ему дорога. т.к. он пока что не понимает где чужое, где мое. Все что попадает к нему в руки. это все его. Можно попробовать объяснить. уговорить. Но если это не помогает, то нельзя насильно заставлять и говорить какой-же ты жадина. Это понижает самооценку ребенка, т.к. самый родной и близкий человек - мама, которая должна всегда поддерживать, не понимает его.
На все 100 согластна!!! Забирать конечно же не стоит, достаточно с младенчества научить ребёнка делиться, давать игрушки другим. Вот Артёмвсегда даёт игрушку, если у него попросишь.
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2007, 16:21
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nastia Посмотреть сообщение
Это такой возраст, я думаю, через это многие проходят.
Да это мне кажется почти все проходят, кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже. Это наверное надо пережить, объяснять ребенку, ну и собственным примером показывать.
У нас если у него что-то попросить, то он протягивает, а если брать начинаешь, он уже отнимает. Но он пока маленький, поэтому еще рано говорить. Но я ему уже сейчас объясняю, учу делиться.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2007, 21:53
Айгуль
Мама-практикант
 
Аватар для Айгуль
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 195
Вес репутации: 18
Айгуль весьма и весьма положительная личностьАйгуль весьма и весьма положительная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

а унас теперь сын "вовка добрая душа", игрушки все расдаст, а сам отдельно гулять уходит...
Айгуль вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2007, 16:11
Lana
Мама-профи
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 624
Вес репутации: 3640
Lana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Гринпис форума Работающая мама Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Со временем сто пудово пройдет если до него дойдет что если он не будт делится то и ему не светит поигратся в чужое. А так у нас уже были случаи что мне приходилось бежать в магазин и покупать такую же игрушку так как он не отдовал чужую!!! (( благо что девченки свои все в основном и с понимание относятся к этой "проблеме" А один раз нарволась на маму жадину она наорала на своего сына что он разбрасывает игрушки и меня отчитала за то что я несмотрю то что мой ребенок берет чужое!!!
Lana вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.11.2007, 16:44
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Дайдёт, дайдёт и до них, до нас ведь дошло! А таких мам ясама боюсь, нарвёшься и знать не будешь что делать
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2008, 00:43
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

И мы вот жадины.Ходим гулять,например,недавно с лопаткой.Сама доча катается на горке,лопатка просто стоит у песочницы.Как только увидела,что ее кто-то взял,тут же слетела с горки и бегом отнимать.При этом потом сует мне,чтоб я держала и никому не давала.Иной раз кто-то из детишек просит,так пока доча не видит я отдаю.Так,как только знакомая вещь замечена опять у кого-то,идет отнимать,а потом с таким возмущенным видом "Мама".Как будто хочет сказать,ну что же ты,я дала на хранение,а ты уберечь не смогла.Но пробуем бороться.Конечно,я никогда не заставляю ребенка отдавать свои игрушки,если она не хочет.Как выход,мы берем несколько.Те же самые лопатки,последнее время брали 2,чтоб и доча поиграла и еще ккто захотел,тоже досталось.Или же,да,тоже говорю,что раз сама не даешь,то и чужие игрушки не бери или меняйся.Пока помогает.Но с ужасом думаю,что будет,когда будем гулять с коляской.Вот уж ее и своих кукол никому не дает.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2008, 07:39
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Петр тоже жадина, особенно для младших себя по возрасту. Однажды к нам в гости пришла девочка на два года младше его и полезла конечно в его игрушки. Он долго и с возмущением у нее все отбирал а потом нашел маленького игрушечного барашка ходил за ней и бодал ее
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.