Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 17.03.2009, 18:57
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию Ребенок после кесарева сечения

Рождение ребенка путем кесарева сечения в той или иной степени накладывает отпечаток на его дальнейшее развитие. Ему в любом случае труднее приспособиться к условиям жизни вне матки, чем ребенку, рожденному через естественные родовые пути.


Если малыш родился в срок, здоровым и кесарево сечение прошло без осложнений, внешне эти трудности никак не проявляются, малыш быстро справляется с ними и ничем не отличается от сверстников. Однако в некоторых случаях, когда кесарево сечение проводится на фоне тяжелого позднего токсикоза, гипоксии плода или в экстреyном порядке, малыш может родиться ослабленным, недоношенным, и ему приходится трудно, особенно в первое время.

У детей, рожденных путем кесарева сечения, адаптация проис ходит замедленно. Такой малыш, особенно в первые недели жизни, вялый, пассивный, плохо сосет грудь. Эти симптомы связаны также с тем, что ребенок находится под влиянием лекарственных средств - наркоза, миорелаксантов. Кроме того, у таких детей возможны нарушения со стороны дыхательной системы. В периоде внутриутробного развития легкие плода не работают. Он получает необходимый кислород через пуповину из крови матери, а легкие при этом заполнены не воздухом, а околоплодными водами. В процессе рождения при прохождении по родовым путям матери эта жидкость полностью выталкивается из легких, пуповина перерезается, легкие заполняются воздухом, и малыш начинает самостоятельно дышать. У ребенка, рожденного путем кесарева сечения, жидкость часто остается в легких, и развивается так называемый синдром задержки фетальной жидкости. С течением времени она может просто всосаться в ткань легких, но в некоторых случаях, особенно если ребенок родился ослабленным, могут возникать осложнения. Попадающие с вдыхаемым воздухом микроорганизмы находят в этой жидкости отличную среду для своего обитания, размножения, и в результате возникают заболевания дыхательной системы, в том числе пневмонии.

У недоношенных детей отсугствие готовности дыхательной системы к дыханию воздухом может проявляться так называемым синдромом дыхательных расстройств. Легкие ребенка не справляются с нагрузкой, не могут обеспечить необходимым количеством кислорода. Это проявляется поверхностным, нерегулярным дыханием с учащениями и урежениями. При этом повышается риск развития болезней органов дыхания, в том числе невоспалительпых.

При прохождении по родовым путям матери организм ребенка заселяется микроорганизмами, которые в норме постоянно обитают в теле человека (в полости рта, кишечнике, влагалище), не нанося ему никакого вреда. Они занимают «свободное место», не оставляя возможности поселиться болезнетворным бактериям. После кесарева сечения малыш получает эти микроорганизмы постепенно, поэтому у него повышается риск присоединения «вредных» бактерий.

Операция кесарева сечения не всегда проходит абсолютно гладко, ведь ход ее обусловлен теми изменениями здоровья и состояния матери и плода, которые и послужили показаниями к ее проведению. Поэтому в ходе операции ребенка могут случайно травмировать, например во время затрудненного извлечения его из матки. Такая травма может вызвать повреждение нервной системы с нарушениями его двигательной активности, мышечного тонуса вплоть до развития парезов и параличей. Этот фактор также может повлиять на дальнейшее физическое и нервно-психическое развитие ребенка. Те же последствия возникают в результате гипоксии (нехватки кислорода), переживаемой ребенком во время кесарева сечения. Поэтому малыш может позже, чем сверстники, начать садиться, ползать, ходить и разговаривать.

В подростковом возрасте такие дети чаще страдают от проявлений вегетососудистой дистопии: колебаний артериального давления, повышенной чувствительности к изменениям погодных условий, головных болей и обморочных состояний. Здесь перечислены возможные трудности, которые подстерегают в жизни малыша, рожденного путем кесарева сечения. Однако не стоит пугаться. Кесарево сечение — один из способов рождения ребенка, иногда более предпочтительный, а в ряде случаев единственно возможный. При наличии показаний к операции она принесет гораздо меньше неприятностей вам и малышу, чем возможное родоразрешение через естественные родовые пути.


--------
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2009, 19:11
Rich
Мама-чайник
 
Аватар для Rich
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Rich на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня было Кс,но все что написано про кесарят,может быть и с детоками, рожденными естесственным путем
Rich вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2009, 19:25
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

У меня КС было по показаниям и по ситуации на момент родов!!!
При рождении, действительно, мы словили многое из того, что описано выше! Плюс недоношенность в месяц!!! Но, при должном уходе и большой любви, у нас не только все симптомы вышеописанного исчезли, но и наблюдающий врач неоднократно говорила, что дети наши выглядят гораздо крупнее, здоровее и сильнее сверстников! Обгоняют по многим параметрам!!! Мне, как маме, конечно ооочень приятно это слышать, думаю вы меня понимаете!!! Думаю и дальше всё будет так же отлично!!!!
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2009, 19:33
Тимилена
Мама-эксперт
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Закругление Планеты
Сообщений: 1,525
Вес репутации: 466
Тимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Симпатия форума Ночной житель форума Приколист форума Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Интересный собеседник Гринпис форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Такая травма может вызвать повреждение нервной системы с нарушениями его двигательной активности, мышечного тонуса вплоть до развития парезов и параличей. Этот фактор также может повлиять на дальнейшее физическое и нервно-психическое развитие ребенка.
У знакомой такая ситуация была
Alla165, хорошо,что у вас все хорошо! И детки просто чудесные
Тимилена вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2009, 19:40
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Спасибо, Леночек, стараемся!!!!
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.03.2009, 13:11
Сафо
Мама-любитель
 
Аватар для Сафо
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия, Красноярский край
Сообщений: 361
Вес репутации: 48200
Сафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспоримаСафо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Многодетная мама Мама мальчика Новогодняя награда Кормлю грудью больше года Мама девочки Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Сына я родила сама, а вот с дочкой было КС по показаниям. Грустно, конечно, что не сама родила, но на тот момент КС это было оптимальное решение.
Главное-это мамина и папина любовь, надлежащий уход и ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Сафо вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.04.2009, 10:27
Танюшка777
Мама-практикант
 
Аватар для Танюшка777
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 109
Вес репутации: 16
Танюшка777 на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

В моем случае кесарево сечение для меня прошло с последствиями, а у ребенка из прочитанного было только то, что она плохо сосала грудь в роддоме. Как домой пришли, так все стало хорошо: и прибавляем хорошо и развиваемся! (ттт)
Танюшка777 вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.06.2009, 01:16
Carex
Мама-теоретик
 
Аватар для Carex
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Вологда,Россия
Сообщений: 68
Вес репутации: 15
Carex на пути к лучшему
По умолчанию

мне думается,надо различать,когда кесарево идёт экстренно,а когда планово.Когда рожаешь несколько часов,а потом бац-и кесарево,или когда едешь заранее в больницу,выбираешь дату операции.Само кесарево-это шок прежде всего для ребёночка.Хотя в обоих случаях исход операции никто не может предугадать. Читала,что у кесарят больше шансов стать гениями)))
Carex вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.06.2009, 14:28
Женькина Малышка
Мама-эксперт
 
Аватар для Женькина Малышка
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,780
Вес репутации: 24292
Женькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспоримаЖенькина Малышка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Серебряный кубок Новогодняя награда Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Слингомама Интересный собеседник 
Всего наград: 21

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carex Посмотреть сообщение
Читала,что у кесарят больше шансов стать гениями)))

Лет через 5 отпишусь так это или нет!!
Женькина Малышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.06.2009, 11:13
окси
Мама-теоретик
 
Аватар для окси
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: красноярск
Сообщений: 66
Вес репутации: 81
окси репутация неоспоримаокси репутация неоспоримаокси репутация неоспоримаокси репутация неоспоримаокси репутация неоспоримаокси репутация неоспоримаокси репутация неоспоримаокси репутация неоспоримаокси репутация неоспоримаокси репутация неоспоримаокси репутация неоспорима
По умолчанию

у меня было кесарево экстренное, но и с ребенком и со мной слава богу все хорошо, больше осложнений мне кажется бывает в естественных родах, особенно как сейчас врачи к этому относятся так это ужас.
окси вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.09.2009, 09:31
Татошка
Мама-теоретик
 
Аватар для Татошка
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия, Камчатский край
Сообщений: 70
Вес репутации: 71
Татошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспоримаТатошка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Меня тоже кесарили экстренно. Теперь очень остро реагирую на все "речи", где говорится, что или дети не такие как рожденные естественно, или мамы неполноценные. БРЕД! Мы растем и развиваемся. Вот у меня внутренняя проблема, что я кормлю не полностью грудью, а приходится докармливать, но что же делать, хоть чуть, но молочко он мое кушает. А по развитию ребенок как ребенок
Татошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2009, 21:04
Carex
Мама-теоретик
 
Аватар для Carex
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Вологда,Россия
Сообщений: 68
Вес репутации: 15
Carex на пути к лучшему
По умолчанию

Я не считаю себя неполноценной только потому,что мой ребёнок появился через кесарево. Рожала самостоятельно 9 часов и тут бац....9 мая,праздник, предложили кесарево-оно для меня стало подарком.Вот так.В родом ехала с улыбкой,с маникюром, с педикюром,с причёской...вобщем при параде....а кончилось всё так...не боялась рожать совсем!Малышутка умница...растм и развиваемся выше среднего как физически так и морально ТТТ
Carex вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.11.2009, 18:18
Люсяня
Мама-чайник
 
Аватар для Люсяня
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Украина, Мариуполь, Приморский район
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Люсяня репутация неоспоримаЛюсяня репутация неоспоримаЛюсяня репутация неоспоримаЛюсяня репутация неоспоримаЛюсяня репутация неоспоримаЛюсяня репутация неоспоримаЛюсяня репутация неоспоримаЛюсяня репутация неоспоримаЛюсяня репутация неоспоримаЛюсяня репутация неоспоримаЛюсяня репутация неоспорима
По умолчанию

вы знаете, я сама кесарёнок и со мной всё было в порядке с самого рождения, только родилась я уж больно маленькая: 42 см и 2 400 кг... мой братик тоже кесарёнок: 4 100 и 57см, очень здоровый малый и до сих пор НИ РАЗУ не болел гриппом. в садике не болел, его кормили ложкой девочки, которая ветрянкой болела- и всё никак... не болеет ребёнок и всё тут. скажу одно, кесарята очень развитые и необыкновенные дети. единственное, что "плохо" , так это то, что они все безбашенные (сужу по себе, брату и знакомым), так как инстинкт самосохранения притуплен, а в остальном- отличные детки. сама очень хотела кесарево, но врач настоял на естественных родах)))
Люсяня вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.11.2009, 20:28
Настюнечка
Мама-умница
 
Аватар для Настюнечка
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Россия,М.О.Ногинск
Сообщений: 229
Вес репутации: 165
Настюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспоримаНастюнечка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня было экстренное кесарево,ребенок родился с острой асфиксией,но ничего из написанного у нас нет,мы ттт хорошо кушаем,хорошо спим,еще до выписки набрали 100 гр,теперь вот дома....будем еще кушать и набирать....
Настюнечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.12.2009, 15:08
Katerinkawit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне это все бредом кажется.
Сколько дебилов и травмированных детей рождается только потому,что ЕР были. У меня у 3 подруг детки погибли, а если бы сделали планово кесарево-дети были бы живы!
  Ответить с цитированием
Old 18.12.2009, 13:55
Foxxy
Мама-мудрец
 
Аватар для Foxxy
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Деревня Дураков
Сообщений: 2,340
Вес репутации: 8164
Foxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспоримаFoxxy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Слингомама Мама-студентка Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Моя кесаряшка ттт хорошо брала грудь с первого прикладывания (12 часов после операции) и до сих пор пока не жалуемся на аппетит, никакой вялости, спит нормально, как все, когда меняю, купаю - барахтается, все хватает ручонками крепко так, мышцы очень развиты. Дай бог и дальше так!
Foxxy вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2009, 09:34
ЭлькА
Мама-теоретик
 
Аватар для ЭлькА
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: подмосковье
Сообщений: 92
Вес репутации: 16
ЭлькА на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

не знаю.меня мама с помощью кс родила,сестра дочу тоже(доче 5 лет,очень развитая и все ок,ттт)
я родила масю тоже с помощью кс,вроде все ок.(у меня травма таза,так что по показаниям)
да и в ер чаще дети с травмами,при кс ээто почти исключено.так что не ясно что лучще
ЭлькА вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.02.2010, 14:23
Мама Алик
Мама-любитель
 
Аватар для Мама Алик
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщений: 376
Вес репутации: 494
Мама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспоримаМама Алик репутация неоспорима

Награды пользователя:

Post

Незнаю, есть проблемные естественные роды и нормальное КС. У меня было экстренное КС, но так как роддом был супер, все прошло хорошо. ТТТ...
И ничего из вышеописанного (см. 1 сообщение) у нас не было. Говорят про адаптацию деток КС, типа она дольше проходит, но уж лучше так, чем заработать в родах родовую травму....Вон сколько школ-интернатов для умственно......извините.
Мама Алик вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.02.2010, 22:10
Katerinkawit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я не жалею!что у меня было КС
  Ответить с цитированием
Old 26.03.2010, 14:03
Taro
Мама-теоретик
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 74
Вес репутации: 111
Taro репутация неоспоримаTaro репутация неоспоримаTaro репутация неоспоримаTaro репутация неоспоримаTaro репутация неоспоримаTaro репутация неоспоримаTaro репутация неоспоримаTaro репутация неоспоримаTaro репутация неоспоримаTaro репутация неоспоримаTaro репутация неоспорима
По умолчанию

Было экстренное КС, всю беременность собиралась рожать сама, но как говорится: человек предполагает.... Дочь растет и развивается в соответствии с возрастом, во многом даже опережает
Taro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.