Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 11.02.2019, 11:13
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Чужие проблемы

Время от времени к нам обращаются за помощью. Вроде мелочь – помочь не трудно. Урезает ваше свободное время не слишком. Но иногда таких просьб становится слишком много и тогда уже на свою личность времени нет совсем.
Нагрузки могут быть и со стороны родных, и со стороны коллег. Вначале, как правило, помогаешь. Ведь не сложно! Совсем. И начинается поток! А потом завал. Вы умеете сказать просьбам стоп? Можете сказать «нет», чтобы на вас не обиделись. Как можно сохранить хорошие отношения, отказав?
Или лучше вообще сразу сказать, что помогать не намерены?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-zvichok-yaki-dodayut-viku.jpg
Просмотров: 740
Размер:	115.6 Кб
ID:	12171  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.02.2019, 08:49
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Я не умею.
Когда начинается такое, я начинаю игнорировать звонки. А если сильно настаивают начинаю отвираться, что я в поездке. Чаще всего не беру трубку, а потом шлю смс что я в Абхазии (там роуминг очень дорогой на самом деле и можно не снимать трубки, простительно)

Даже порой не то чтобы просят помощи, а просят что-то выполнить, услуга или действие, связанное с работой, но не оплачиваемое конкретно, либо оплачиваемое весьма условно, так сказать не покрывающее усилий и нервов.
То есть мой клуб собаководства больше хобби, чем заработок. Начальника у меня нет, но есть бухгалтер, которая может загонять почище начальника
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.02.2019, 12:24
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Вот у меня вроде тоже - все работы навроде хобби. Бывает временами можно по пол-дня читать. А бывает (сговорились точно!) нужно с разных сторон многое и срочно. Сначала рвалась и ночами не спала, чтобы сделать. Теперь фильтрую. Нескольких просителей внесла в черный список. Т.к. Если им надо - так надо-надо, а если их попросить - они в домике. Кидали конкретно несколько раз. Выполнишь просьбу - а они передумали и уже не нужно. Даже предупредить - зачем?

Просьбы родителей стараюсь выполнить всегда максимально быстро, но они и не просят обычно

Детям в последнее время все меньше разрешаю садиться на шею.

Сама прошу редко и обычно только тех, кому сильно доверяю. Вообще просить очень трудно для меня. Мне кажется - вторгаюсь в чужое пространство.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.02.2019, 16:00
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Я тоже не люблю напрягать людей, особенно давать поручения что-то привезти. Моя невестка гиперактив. Она постоянно всех задействует. Помню я по ее просьбе полгорода обошла в поисках каких-то нефритовых массажеров для ее подруги в Испании, и каких-то консерв по ГОСТу для нее же.
Она как-то попросила моего друга летчика из Москвы, чтоб тот ей купил в Москве мешки из которых пылесосом воздух выкачивается. Тот бегал покупал, потом никак нам передать не мог, т.к. прилетал в то время, когда никто не мог подъехать в а/п за ними... В итоге так и не отдал. Мне бы даже в голову не пришло просить человека о подобном.

Один раз я попросила подругу в Германии купить лекарство, у нас нет в продаже. Но там у меня выбора не было особо.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.02.2019, 20:35
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Не скажу, что меня прям напрягают ужасно
Встречала людей, которые готовы на шею сесть и поехать, но я могу сказать нет...и не только "нет", я скорей всего прекращу общение...не люблю наглость...я видела таких товарищей в природе и мне не нравятся они
Я обычно все поползновения пресекаю на корню и с самого начала
Человека ж его видно, как правило
Мне все равно кто это... Ну если только не маман..потому что тут проще сделать, что угодно, чем отказать а она, если что ей в голову придет, с живой меня не слезет)))))))
Но мать есть мать, как грицца
А остальное мое небольшое окружение обычно не наглеет и всегда благодарно
И я никогда не веду себя так, что я могу сделать, не даю надежду, что в каком-то вопросе я прям 100% смогу
Не обнадеживаю
Хотя, я люблю помогать
Просто боюсь, что человек понадеется, а я не оправдаю его надежд...не удобно получится
Лучше по факту решать возникающую проблему
Да и бывает, что обстоятельства не дадут что-то сделать, а человек не поймет, скажет "ты ж обещала" и обидится

Сама ничего не прошу
Только если по мелочи у родителей
И то стараюсь вообще никого не напрягать особо
У меня муж есть
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.02.2019, 13:02
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Могу помочь,если оно требуется..но и отказать тоже могу.Особенно,когда наглеют...
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.