Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Красота и здоровье > Активный образ жизни > Виды спорта


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 04.10.2008, 15:38
Solei
Мама-знаток
 
Аватар для Solei
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 464
Вес репутации: 241
Solei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Родила на форуме Стройность форума 
Всего наград: 7

По умолчанию Аэробика! Разбираемся в видах.

Западная аэробика, пропагандируемая блистательной Джейн Фондой, получает у нас название «ритмическая гимнастика» в восьмидесятые и все более популяризируется, приобретая все новых поклонников. Настоящий ажиотаж в спортивных залах, передачи по телевидению с девушками в гимнастических купальниках и полосатых гетрах...

Теперь все по-другому. Современная аэробика — это уже не те прыжки и махи ногами под ритмы «диско». Изменились не только музыка и костюмы, но и форма и содержание занятий.

Появилось множество направлений аэробики, в том числе с использованием обрудования. Выбирай любое – как говорится, и не пожалеешь.

Человеку, желающему улучшить свою физическую форму и поправить здоровье, нужно лишь определиться с видом аэробики, который ему больше по душе. Поэтому представляем наш путеводитель по видам аэробики.

Базовая или классическая аэробика

Иногда ее неправильно переимновывают: «для начинающих». На самом деле занятие классикой может быть очень сложным координационно. Все зависит от желания инструктора и уровня подготовленности группы. Это особая система шагов, прыжков, движений рук и корпуса с различными вариациями, которая также лежит в основе многих других видов аэробики. Вероятно, с “классику препочитают” начинающие по традиции, а также по тому, что она содержит множество традиционных моментов эаробики, осовоение которых пригодится в других видах.

Танцевальная аэробика

Танцевальные элементы различных стилей, адаптированные к оздоровительным целям. От классического балета до африканских танцев. Самые популярные в московских клубах направления: «латина» (в самом широком понимании) и даже «хип-хоп-фитнес». Зажигательная музыка, танцы, и плюс ко всему эффективная нагрузка, позволяющая не только улучшить фигуру и самочувствие, но и научиться красиво двигаться. Можно сказать, дискотека и тренировка одновременно.

Тай-бо

Самый популярный вид аэробной тренировки, в котором используются техники восточных единоборств. Этот вид позволяет не только быстро достичь тренировочного эффекта, но и научиться приемам рукопашного боя. Боевые виды аэробики происходят от симбиоза базовой аэробики и разных стилей борьбы.

Бокс-аэробика и каратэ-аэробика

Эти направления базируются на основных элементах аэробики, а также стилей карате и бокса. Для занятий требуются скакалки, боксерские перчатки и груши. Элементы упражнений связываются в комбинации, имитирующие движения боксера на ринге или каратиста на татами. Выполняться упражнения могут как в паре, так и в одиночку.

Фитнес-айкидо

Этот вид аэробики особенно любят женщины, не смотря, а скорее благодаря наличию стиля восточного единоборства в этом виде фитнеса, в котором энергия удара противника используется против него самого. И главное не сила – техника. Движения в айкидо (и фитнес-айкидо) плавные и красивые, что создает не агрессивное, а вполне гармоничное настроение.

Йога плюс аэробика

Сочетание статических и динамических асан, дыхательных упражнений и концентрации внимания на работе мышц и деятельности внутренних органов.

Степ

Не имеет ничего общего с одноименным танцем. Происходит от английского «step» (шаг) и выполняется на специальной платформе, которая позволяет во время занятия шагать вверх-вниз. Да, и бегать по ступенькам тоже полезно.

Слайд

Занимающиеся надевают особую обувь, встают на гладкую дорожку и начинают скользить по ней, выполняя упражнения, которые напоминают движения конькобежца или лыжника.

Памп

Силовая аэробика с мини-штангой весом от 2 до 20 килограммов. Танцевальные элементы из нее исключены. Вместо них — различные жимы, наклоны и приседания.

Резист-бол (фит-бол)

Забавный вид аэробики с использованием специальных разноцветных надувных мячей разной величины. Развивает координацию движений и гибкость, способствует исправлению осанки. Этим видом аэробики с удовольствием занимаются даже дети.

Кор-тренинг

Человек совершает те же движения на нестабильной поверхности. Для того чтобы удержать равновесие, приходится включать внутренние группы мышц — в этом и есть основной принцип этого вида аэробики.

Скалы и байки

Есть еще аэробика со скакалкой и даже на велотренажерах. Автор последнего стиля, спининга (он же сайкл рибок) — американский велосипедист Джонни Голдберг. Суть его состоит в динамичной велотренировке с периодической сменой степени нагрузки.
Solei вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2008, 15:39
Solei
Мама-знаток
 
Аватар для Solei
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 464
Вес репутации: 241
Solei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспоримаSolei репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Родила на форуме Стройность форума 
Всего наград: 7

По умолчанию

Пилатес

Этот вид фитнес многие тоже относят аэробике. Более 500 упражнений укрепляют мускулатуру, не наращивая при этом объем, формируют осанку, развивают координацию движений и гибкость. Для выполнения комплекса может потребоваться специальное оборудование.

Аква-аэробика

Целая система аэробных тренировок, которая стоит особняком от всех других стилей, поскольку занятия проводятся в воде. Вода, как известно расслабляет и создает сопротивление движению больше, чем воздух – и все это в комплексе. Урок может проходить как со снаряжением, так и без. Спортивные принадлежности для этого вида фитнеса довольно необычны — аквагантели из пенопласта, которые в воде, впитывая ее, становятся гораздо тяжелее, чем на суше, акваштанги, специальные кроссовки для аквастепа. Доказано, что в воде по многим показателям заниматься полезнее, чем на cуше. Аквааэробика — настоящая находка для людей с больной спиной и для тех, кто начал заниматься спортом в зрелом возрасте.



О сути и пользе этого дела

В буквальном смысле «аэробный» означает «с кислородом». Упрощенное определение аэробики таково: это выполнение упражнений низкой или средней интенсивности, способствующих укреплению сердечно-сосудистой системы. В другом смысле аэробика – наилучший способ сжигания калорий. То есть аэробная тренировка помогает сжечь жир и одновременно сохранить (если не выполняется в слишком больших объемах) мышечную массу.

Если говорить более специфическим языком, то аэробную активность характеризует повышение частоты пульса до уровня 60-90% от максимума. Самый простой способ определить максимальную частоту вашего пульса – это отнять от числа 220 ваш возраст. Например, максимальная частота сердечных сокращений для человека в возрасте 30 лет будет равняться 190 ударам в минуту (220–30=190). Следовательно, при занятиях аэробикой пульс такого человека должен составлять от 114 до 171 ударов в минуту. Когда вы приобретете определенный опыт аэробных занятий, вам не нужно будет всякий раз брать себя за запястье и замерять частоту пульса, потому что вы уже будете знать ощущения вашего организма при достижении такой частоты и просто будете стараться добиться таких ощущений. В целом же отметьте для себя следующее: если, занимаясь аэробикой, вы не в состоянии говорить, не глотая дополнительно воздух, значит, вы тренируетесь слишком интенсивно, ну а если вы не замечаете никаких изменений в скорости вашего дыхания, то работаете с недостаточной активностью.

Аэробная работа способствует понижению давления, уменьшает риск возникновения сердечной недостаточности, улучшает работу легких и помогает одолеть стрессовые состояния организма.
Главной же причиной, по которой посетители фитнес-клубов часто выбирают из предлагаемых групповых программ аэробику, является сжигание жира. Многие выполняют ограниченное количество аэробных упражнений (час-два в неделю) круглый год, для того чтобы контролировать уровень подкожного жира.
Solei вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.11.2008, 22:48
Лёлик
Мама-эксперт
 
Аватар для Лёлик
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,750
Вес репутации: 2995
Лёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспоримаЛёлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Вышла замуж на форуме Флудильщик форума Забеременела на форуме Киноманка форума Помощница форума Оптимист форума Симпатия форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

Ммм, аэробика! Как же я по ней соскучилась!Так, надо срочно найти место, где ей занимаются!
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.12.2008, 22:00
nightflight
Мама-профи
 
Аватар для nightflight
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Россия, Казань
Сообщений: 563
Вес репутации: 95
nightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспоримаnightflight репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Бронзовый кубок Кулинар форума Вице-мисс (мистер) форума Оптимист форума Новогодняя награда За совместные роды 
Всего наград: 14

По умолчанию

Ой, я тоже ооочень долго занималась проф аэробикой, мы с группой даже выступали на разных соревнованиях или выступали на городских праздниках))) только вот переехала в другой город... где нет моей группы и любимого тренера... почти 4 года как не занимаюсь и за это время стала булкой(((...
Вообще очень эффективный вид спорта для похудения, хорошего самочувствия и развития выносливости! Советую)))
nightflight вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.03.2009, 21:21
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

я занималась аква-аэробикой. ВЕСЧ! Очень здорово, приятно и полезно. Наплаваешься При плавании задействуются все группы мышц, причем нагрзука переносится легче. Да чего я! Все выше написано! Казадось бы такое элелментарное упражнение а поди его с непривычки выполни)))) Жаль только, чт бассейв который я ходила закрылся... а он был мне очень удобен (в 10 минутах от дома)
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.03.2009, 19:18
Rich
Мама-чайник
 
Аватар для Rich
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
Rich на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

А кто-нибудь занимался пилатесом,я хочу попробовать,говорят это самый щадящий вид спорта после КС или ошибаюсь???
Rich вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.03.2010, 10:11
kukuruza
Мама-чайник
 
Аватар для kukuruza
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 25
Вес репутации: 0
kukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rich Посмотреть сообщение
А кто-нибудь занимался пилатесом,я хочу попробовать,говорят это самый щадящий вид спорта после КС или ошибаюсь???
Привет....я тренер по фитнесу...пилатес ненавижу....считаю, что эта штука угробит шею в первую очередь ИМХО...
kukuruza вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.03.2010, 10:12
kukuruza
Мама-чайник
 
Аватар для kukuruza
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 25
Вес репутации: 0
kukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспоримаkukuruza репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёлик Посмотреть сообщение
Ммм, аэробика! Как же я по ней соскучилась!Так, надо срочно найти место, где ей занимаются!
Агггга....и я тоже....как забеременела, работу бросила...тренировки снились первое время, сейчас уже конечно роды снятся, но на тренировку хочется УЖЖЖЖАС!!!!
kukuruza вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.08.2010, 12:10
Luda
Мама-легенда
 
Аватар для Luda
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Россия, Краснодарсий край
Сообщений: 7,570
Вес репутации: 33981
Luda репутация неоспоримаLuda репутация неоспоримаLuda репутация неоспоримаLuda репутация неоспоримаLuda репутация неоспоримаLuda репутация неоспоримаLuda репутация неоспоримаLuda репутация неоспоримаLuda репутация неоспоримаLuda репутация неоспоримаLuda репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Многодетная мама Мама девочки Новогодняя награда Мама погодок Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Вышла замуж на форуме 
Всего наград: 11

По умолчанию

а мне не хочется, мне тренер всю охоту отбила к спорту, хотя скучаю и часто снится, сначало тоже хотела инструктором пойти, много предлогали, но забеременила и сижу дома, может после пойду
Luda вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.01.2011, 18:06
Лиша
Мама-гуру
 
Аватар для Лиша
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Нижегородская обл., г.Городец
Сообщений: 3,858
Вес репутации: 5618
Лиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспоримаЛиша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спец по ГВ Спец по красоте Кормлю грудью больше года Сиделкин форума Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Слингомама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhako Посмотреть сообщение
я занималась аква-аэробикой. ВЕСЧ! Очень здорово, приятно и полезно. Наплаваешься
Вот! Вот! Вот!! Это реально классное занятие!! Обожаю занятия в воде, бассейн. аква-аэробику. Хочу попробовать бэлли дэнс в воде. Прикольно,говорят
Лиша вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.04.2012, 21:23
svetochka
Мама-эксперт
 
Аватар для svetochka
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: canada
Сообщений: 1,877
Вес репутации: 23610
svetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок Мама девочки Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

обожаю степ аэробику, жир сжигает!!!!
svetochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.10.2018, 20:10
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Я хожу на степ-аэробику и на пилатес
Степ прикольно
Но к концу первой тренировки я думала я там в зале и останусь)
А потом ничего)

Пилатес
По мне так это легкая растяжка
Как отдых)
Да,мышцы тянутся
Но вот именно эффекта похудения я не заметила)
И про шею
Это,наверно, от тренера зависит
Особой нагрузки на шею.я не заметила
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.