Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 26.12.2016, 11:51
Аделина
Мама-любитель
 
Аватар для Аделина
 
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 358
Вес репутации: 8
Аделина на пути к лучшему

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Мамой быть не поздно Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 7

По умолчанию

Ой, много чего помню. Хотя мама с сестрой до сих пор говорят, что я этого помнить не могу. Но у меня прям картины перед глазами, как всё было. Вот я у бабушки в деревне, заходит высокий мужчина в форме, я напугалась, спряталась за печку, бабушка смеется, куда ты малышка, это же папа. Оказывается мне тогда было 2 года и меня отправили в деревню, отучать от груди. Помню переезд, стояли стопами книги. Сестру хорошо помню. Но память четче стала лет с 5.
Аделина вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2016, 11:59
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартовская Посмотреть сообщение
Ещё помню, что маленькие совсем были и так далеко гуляли по району одни, сейчас дети с родителями то так далеко не уйдут, а мы не боялись заблудиться.
Катя!.... Как же мы далеко уходили от дома, я вспоминаю наши игры... очень опасно могли б закончится... Катилась с горки на санках с опасной большой горы, с которой торчали арматурины с бетоном местами...
Подкладывали пятикопеечные монеты под поезд и ждали, как он их расплющит...
Лазали по стройкам, по недостроям, по подвалам, по крышам, по свалкам. Главное когда вечером по стройке ходишь, не зайти в темную комнату, которая не комната, а шахта лифта....
бррр..
На кладбищах гуляли, помню один наш товарищ залез в вырытую могилу и девочку за ногу схватил.. Залезали в сады, на виноградники - за нами бегали дядьки с ружьями с солью )))
Проявляли дикую скорость в убегании)) Я с пацанами, с братом же старшим, не отставала)))
Ездили в другой конец города, ходили пешком до водохранилища, которое называлось среди горожан морем, там купались, там тоже опасные были моменты...
Родители на работе... Эх, если б мама могла себе хоть 10-ую часть представить...
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.12.2016, 12:03
Аделина
Мама-любитель
 
Аватар для Аделина
 
Регистрация: 17.10.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 358
Вес репутации: 8
Аделина на пути к лучшему

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Мамой быть не поздно Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Катя!.... Как же мы далеко уходили от дома, я вспоминаю наши игры... очень опасно могли б закончится... Катилась с горки на санках с опасной большой горы, с которой торчали арматурины с бетоном местами...
Подкладывали пятикопеечные монеты под поезд и ждали, как он их расплющит...
Лазали по стройкам, по недостроям, по подвалам, по крышам, по свалкам. Залезали в сады, на виноградники - за нами бегали дядьки с ружьями с солью )))
Проявляли дикую скорость в убегании)) Я с пацанами, с братом же старшим, не отставала)))
Ездили в другой конец города, ходили пешком до водохранилища, которое называлось среди горожан морем, там купались, там тоже опасные были моменты...
Родители на работе... Эх, если б мама могла себе хоть 10-ую часть представить...
Да, прекрасное было время! Телефонов не было. Уходили на весь день, забывая поесть. Главное, родители так, на мой взгляд, не волновались, как мы теперь. Я дочке рассказываю, какое было детство, она мне сказала, что мы интересно жили, во как!
Аделина вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2017, 06:33
Карина3
Мама-чайник
 
Регистрация: 28.01.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Карина3 на пути к лучшему
По умолчанию

Я помню некоторые моменты, когда мне было год.
Карина3 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2017, 10:58
Елена омичка
Мама-умница
 
Аватар для Елена омичка
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 230
Вес репутации: 568
Елена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспоримаЕлена омичка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Хорошо помню возраст 4 года,где-то с 2-х лет вспоминается любимая бабушка,особенно ее запах.
Елена омичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.02.2017, 19:39
Радуга
Мама-профи
 
Аватар для Радуга
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 788
Вес репутации: 151475
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Помню свою коляску-люльку, мама сильно удивилась когда описывала как она выглядит. И помню момент как ползала, получается года не было. А остальное помню уже когда в сад ходила - с трёх лет.
Радуга вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2017, 09:16
Редиска)
Мама-эксперт
 
Аватар для Редиска)
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: МО, Люберецкий р-он
Сообщений: 1,747
Вес репутации: 36
Редиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспоримаРедиска) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Обижуля месяца Игрок форума Мама мальчика Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я помню момент, когда мой брат маленький совсем был, в кроватке лежал. Маме рассказала, она ответила, что мне около 2,5 на тот момент было.
Редиска) вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.04.2017, 15:14
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Вот еще несколько воспомианий
Мне в районе трёх, 3-3,10, мама решила во что бы то ни стало научить меня плавать
Она в речке по пояс, меня двумя руками держит, одна под грудь, другая под бедра. Говорит греби руками и ногами поочередно. И периодически отпускает руки и я погружаюсь. У меня не получается, страшно и сил нет, уже хнычу и прошу закончить, мама ругается и заставляет.

Мне в районе 3,10-3,11 по какой то причине не посещала сад. Лето, мама привела меня в садик, на воротах записка карантин, вышла воспитатель и они с мамой разговаривают. Карантин по скарлатине, меня не пускают (чему я рада), и тут я ляпаю "точно, нам давали молочный суп, там лапша была как черви, это суп со скарлатиной", в это время на меня они обе посмотрели, потом продолжили разговаривать.

Мне в пределах 6, идем через парк с мамой к мосту, возвращаемся домой, сестра в прогулочной коляске. Сзади идет женщина и девочка старше меня. А это был период когда я постоянно всем язык показывала. Ну и ей показала. И девочка громко спросила маму свою "а зачем мне эта девочка язык показывает?" Мама спрашивает "это ты что ли?" Что ответила не помню, наверное сказала что не я. И мама добавила " теперь эта женщина всем своим знакомым расскажет, что видела такую девочку и она всем язык показывала, глупая и невоспитанная". Язык после этого я показывать перестала

Возраст в районе 3,10-4,1 (с июня по сентябрь), папа ведет в сад, мама на сохранении. Мимо проходит женщина, запомнила запах духов и помню до сих пор, понравились.
в это же время в саду, помню как меня папа приводил с расческой и лентами. волосы по колено, а папа заплетать не умеет. Мама на сохранении, воспитатель меня расчесывала и все время говорила что я Златовласка и у меня красивые волосы. Девочки трогали руками.
Помню как мы утром с папой купили маме конфеты и принесли в больницу проведать.
Помню как гранаты принесли. Мама в халате вышла к нам. Почистила гранат и меня кормила им.
Помню снег первый (выпал в октябре), сестру ждали в декабре, чтобы не приставала, сказали - родится как выпадет снег. Мама часто лежала на сохранении, а я очень ее ждала..и брата Олежку (мама хотела и надеялась на мальчика), я утром прибегала, по батарее взбиралась на подоконник и смотрела нет ли снега. Однажды утром он выпал. У меня сильно забилось сердце и я начала кричать "папа, олежка родился, пошли забирать"..конечно же никто не родился, мы пошли проведать в этот день
Помню как папа и мама пришли в садик за мной, у мамы был уже большой живот, я в шкафчик ставила босоножки или доставала. а на скамейке сидела девочка и она назвала маму толстой как бегемот. Я ответила "моя мама не толстая, она беременная, внутри в животе сидит Олежка" и кто то сказал что у него/у нее тоже мама беременная. А когда вышла, увидела что родители купили маленький детский стульчик под хохлому расписанный.

Помню как папа пришел в садик и сказал что родилась сестренка Юля (мне было 4,3), я сказала "хорошо, а Олежка?" Помню как мама в окно (кажется на третьем этаже) показывала нам Юлю. Она была в пеленке и кричала. Темного цвета, темно красная и сильно открывала рот.
Помню полностью день выписки, дверку с окошком, бабку-санитарку. Маму злую (папа накосячил с машиной), как мы сели, сзади, справа мама с Юлей на руках, я посередине, слева бабушка, мамина мама. Я хотела посмотреть на Юлю, а мама на меня накричала. Бабушка сказала не лезь, не приставай к матери.
Помню как ее развернули. Я не знала как выглядят новорожденные, не знала что они не умеют стоять и не держат голову, мне не понравилась она.видимо по лицу было видно, папа спросил "не нравится?", я сказала. " нет" и ушла играть.
Помню как пока мама была на сохранении я спала с папой, боялась темноты и просила включить ночник. Ночник светил красным светом и мешал папе. Он однажды сказал что не включит, включил настольную лампу и накрыл тряпкой, я начала капризничать что это не то и светит не так, он психанул и разбил ночник вдребезги, я долго плакала.
Помню странный сон, который приснился накануне рождения сестры. Я проснулась и рассказывала папе, рассказала и спрашиваю "что он означает?" Несколько раз спросила, папа не отвечает, поворачиваюсь, а папы нет. Я села растерянно в кровати, не слышала как он встал и ушел. Через несколько минут услышала что открывается входная дверь, приехала бабушка, папа ходил встречать. Помню свой восторг, неожиданность, радость.

Помню общагу в которой мы жили до моих 3,10. Помню как мама забрала из садика и мы зашли последний раз в нашу комнату, забрали вилки и пошли в новый дом. Квартира на пятом этаже, я вышла на балкон и мне было страшно смотреть вниз. Зато был очень красивый вид из окна.
Помню как от любопытства залезла в коробку и нашла что то (это был пылесос, такой маленький, ручной, сейчас похожими в машинах пылесосят), вставила вилку в розетку, нажала кнопку и он зашумел. Я испугалась и самого пылесоса и что влетит. Быстро все в коробку убрала. Слушала как мама сказала "изучает" и они хихикнули. Помню как боялась унитаз. Точнее процесс слива. Заранее открывала дверь, одной ногой на порог, рукой хватала за веревку и со спущенными штанами быстро выбегала. Боялась ночью в темноте идти в туалет и громко вслух говорила "я никого не боюсь, я сама злая, это меня бояться надо" но страшно было до тошноты и волосы от теней и очертаний дыбом вставали. Особенно пока все коробки не распаковали.
Помню как еще в общаге меня мама купала в детской ванночке. Совсем маленькую. Грела воду на общей кухне, таскала кастрюли. Перед тем как посадить спрашивала хочу ли я писать. И почти всегда как только сажала в ванну, я писала. Они злилась, ругалась, вытаскивала меня, заворачивала в полотенце и грела по новой.
Помню как в общаге случился пожар. В смысле я устроила. Мама вышла работать когда мне не было двух. Работала заведующей этой общаги, приходила проверяла в течение дня или присылала кого то. Я решила покормить свою собачку Васю. Насыпала цветное драже в желтое пластмассовое ведёрко и поставила на электрическую плитку. В розетку на была всегда включена, а как поворачивать рычажок я видела. Помню что было очень много темного дыма. Серо-черного. Я с васькой залезла на диван родительский и забилась в угол. Потом помню как мама сидела со мной на руках, я в одеяло завернутая. Она плакала и говорила что я сильно ее напугала, что то вроде"как бы я жила, если бы ты погибла", ее успокаивали какие то бабушки, а я не понимала что такого произошло и хотела на качелю. Мама отпустила меня и сказала чтоб я далеко не отходила, а сама еще долго сидела так

Помню как мы гуляли осенью втроем по листьям. Мне было. В районе 2,2-2,3 или 3,2-3,3 родители разговаривали, а я пыталась повиснуть и они поднимали меня за руки.

Помню как мы ходили в садик к маминой подруге (со слов мамы мне было 2,5), она работала заведующей. Мы с мамой ее ждали, сидели на подоконнике между 1 и 2 этажом. Она вышла на площадку на втором этаже, смотрит на меня и спрашивает "Олеся, а у тебя попа есть?" Я оглянулась, посмотрела, отвечаю "есть", она " а почему ты ее с собой не носишь?" И они захохотали. Потом мама пересказывала папе и они хохотали. Папа спрашивал и опять хохотал. Я так и не поняла что в этом смешного.

Помню как вымыла кукле голову мамиными духами, мама пришла обедать и у нее была истерика, мне сильно влетело.

Много воспоминаний совсем малышковых от 2 до 5 лет примерно. много могу писать. Засорю всю тему)))
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.04.2017, 12:07
pion
Мама-мудрец
 
Аватар для pion
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 2,921
Вес репутации: 64985
pion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспоримаpion репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Приколист форума Мисс Осень Ходячая энциклопедия Стройность форума Познающая себя Спасибо, что вы с нами! Игрок форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

Полноценно лет с 11-12. О том, что было раньше, только обрывочные воспоминания.
pion вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.04.2017, 22:15
Violoncel
Мама-чайник
 
Регистрация: 27.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Violoncel на пути к лучшему
По умолчанию

Некоторые моменты лет с 2,5. А так чтоб полностью наверное с 5-6
Violoncel вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.10.2017, 21:15
*Тюшечка*
Мама-чайник
 
Аватар для *Тюшечка*
 
Регистрация: 23.10.2014
Адрес: Россия, Самарская область
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
*Тюшечка* на пути к лучшему
По умолчанию

Я помню момент, когда меня мама качала на руках и пела колыбельную..даже помню, что это было у окна..вот сколько мне было?! Точно сказать не могу... Потом в 2-3 года есть некоторые воспоминания, но они не из положительных, видимо, поэтому запомнились..а так, наверное, лет с 4-5 помню себя..
*Тюшечка* вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.11.2017, 19:34
Галина1
Заблокирован
Мама-чайник
 
Регистрация: 31.10.2017
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
Галина1 на пути к лучшему
По умолчанию

Скорее всего с 4-5 лет, т.к. садик помню.
Галина1 вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.07.2018, 15:51
Сметанка
Мама-чайник
 
Аватар для Сметанка
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: земля
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Сметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспоримаСметанка репутация неоспорима
По умолчанию

Какие то моменты наверно годика 2. Но таи буквально пара кадров. А так садик уже более полные картины вспоминаются.
Сметанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.01.2019, 22:28
К@терин@
Мама-любитель
 
Аватар для К@терин@
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия, Оренбургская обл., г.Медногорск
Сообщений: 311
Вес репутации: 24
К@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личностьК@терин@ просто великолепная личность

Награды пользователя:
Мамой быть не поздно Мама девочки Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

С двух лет помню некоторые моменты только. Лучше помню уже со школы с шести лет.
К@терин@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.