Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Все о питании малыша > Грудное вскармливание > Образ жизни при ГВ


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 22.01.2013, 16:24
Vittoria
Мама-эксперт
 
Аватар для Vittoria
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,735
Вес репутации: 119718
Vittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Фотограф форума За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от julia3005 Посмотреть сообщение
Иногда приходится кормить в общественных местах, но я всегда делаю это в уголке, за ширмочкой, прикрываюсь шалью! В этом варианте это приемлимо думаю!
я сейчас во Франции. Здесь вообще кормежка грудью порицается обществом. Приходится в два раза лучше конспирироваться. Недавно пришлось кормить грудью в музее, спрятавшись за экспонатами))
Vittoria вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2013, 17:34
julia3005
Мама-профи
 
Аватар для julia3005
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 568
Вес репутации: 1031
julia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспоримаjulia3005 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vittoria Посмотреть сообщение
я сейчас во Франции. Здесь вообще кормежка грудью порицается обществом. Приходится в два раза лучше конспирироваться. Недавно пришлось кормить грудью в музее, спрятавшись за экспонатами))
Ни чего себе экстрим Может во Франции это порицается т.к. там есть специально оборудованные места для этого???? У нас в городе вот вообще таких мест нет, недавно ТЦ новый открыли, табличку комнаты матери и ребенка повесили, а сделать саму комнату забыли
julia3005 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2013, 18:40
Vittoria
Мама-эксперт
 
Аватар для Vittoria
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,735
Вес репутации: 119718
Vittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Фотограф форума За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Нет. Это порицается, потому что ГВ во франции, в частности в Париже в целом порицается и не приветствуется. И вообще они своих детей в ясли в 6 мес отдают и на работу выходят
Vittoria вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.02.2013, 08:25
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

я не вижу ничего предосудительного в кормлении в общественных местах...когда кормила в больнице (ждали нашего приема у врача) просила открыть комнату здорового ребенка...если не получалось найти мед.сестру с ключами...кормила так, прикрывшись пеленочкой...


Vittoria, Франция смотрю отжигает...чем им ГВ не угодило то?!
Siva на форуме   Ответить с цитированием
Old 14.02.2013, 15:50
Босоножка
Мама-мудрец
 
Аватар для Босоножка
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,561
Вес репутации: 1554234
Босоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Модник месяца Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Автомобилист форума Стройность форума Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Хорошо оборудованный уголок для кормления есть только в Икеи. Больше нигде не встречала.
Я где только не кормлю. По возможности стараюсь найти укромное местечко, иногда прикрываюсь пледиком. Негатива по поводу этого ни разу не встречала пока.
Босоножка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 16:52
Элейн
Мама-мудрец
 
Аватар для Элейн
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Россия, Север
Сообщений: 2,294
Вес репутации: 402440
Элейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспоримаЭлейн репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас даже в детской поликлинике нет специальной комнаты! Если припрёт, они актовый зал открывают. Т.е., актовый зал у них есть, а комнаты, где можно покормить и сменить подгузник - нет.
Мне, по счастью, кормить там ни разу не пришлось. А если куда-то выбираемся, то с мужем на машине, можно и в машине покормить. Да и с учётом того, что большую часть года тут все ходят в верхней одежде, проблемно где-то кормить...
Элейн вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 17:07
Vittoria
Мама-эксперт
 
Аватар для Vittoria
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,735
Вес репутации: 119718
Vittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Фотограф форума За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Siva, во Франции считается, что нечего портить грудь раз есть специально разработанная смесь, не менее полезная, чем грудное молоко
Vittoria вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 17:10
Vittoria
Мама-эксперт
 
Аватар для Vittoria
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,735
Вес репутации: 119718
Vittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Фотограф форума За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Босоножка, не знала, что есть спец комната. А как она выглядит?
Vittoria вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 18:10
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vittoria Посмотреть сообщение
раз есть специально разработанная смесь, не менее полезная, чем грудное молоко
Прям не менее полезная? Что-то я сильно сомневаюсь, что существует смесь, которая не уступает грудному молоку...

Насчет поликлиники, в нашей тоже нет специальной комнаты. А там еще и очень тесно в принципе, коридорчики узенькие, приткнуться некуда. Я уходила в закуток - самый конец коридора, за углом - и там кормила. Получается, прямо под дверью бухгалтерии.

А в детстве помню была специальная комната для кормления в нашей поликлинике. Такая не очень большая. Несколько кожаных казенных диванчиков (ну да, какие ж еще в 80-е годы), пеленальный столик и раковина. Больше ничего. На стенах рисунки. Там только кормили и пеленали, просто так посидеть не пускали. И детей побеситься тоже не пускали. То есть нормальное такое место, где спокойно можно покормить.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 19:01
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vittoria Посмотреть сообщение
Siva, во Франции считается, что нечего портить грудь раз есть специально разработанная смесь, не менее полезная, чем грудное молоко
ооо..ну раз они там такие блюстители французской "идельной" груди..то конечнона самом деле это дело женщины, а не страны и каких-то там предрассудков...к тому же грудь не всегда становится хуже...
да и пусть мне ткнут носом в смесь, которая бы на 100% заменила молоко...
Siva на форуме   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 20:02
Родинка
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Родинка
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15,135
Вес репутации: 1400261
Родинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспоримаРодинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Мама девочки Ранняя пташка Мама погодок Кормлю грудью больше года Ник форума 
Всего наград: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vittoria Посмотреть сообщение
Нет. Это порицается, потому что ГВ во франции, в частности в Париже в целом порицается и не приветствуется. И вообще они своих детей в ясли в 6 мес отдают и на работу выходят

А секс в общественных местах у них тоже порицается ?

Странные они, эти французы..

Хотя понятно, экономически выгодней НЕкормящую мамку на работу выгонять + делать продажи смесей..
Родинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.02.2013, 21:15
Босоножка
Мама-мудрец
 
Аватар для Босоножка
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,561
Вес репутации: 1554234
Босоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Модник месяца Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Автомобилист форума Стройность форума Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vittoria Посмотреть сообщение
Босоножка, не знала, что есть спец комната. А как она выглядит?
Рядом с туалетом. Комната Матери и ребенка. Там есть кресло, пеленалка. Но там запах не оч
А рядом такой полукруг огорожен:там торшер, кресло, коврик и журнальный столик. Мы там кормимся. Т е это не отд комната, а уголок.
Босоножка вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2013, 03:58
Elenita
Мама-практикант
 
Аватар для Elenita
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: Мехико
Сообщений: 164
Вес репутации: 6366
Elenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспоримаElenita репутация неоспорима
По умолчанию

один раз пришлось кормить детя, когда ходили к педиатру, но у меня всегда с собой в коляске одеялко вязаное и пеленка, так что одеялком прикрылись и кормились, напротив женщина точно также кормила, а вот как-то в магазине видела женщину, у нее ребенок на сисе висел в открытую, а она ходила вещи выбирала. Я считаю, что окружающим совершенно не обязательно наблюдать за этим, ведь совсем не сложно с собой носить пеленку, чтобы и ребенку было спокойнее и любопытные окружающие не глазели.
Elenita вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.04.2013, 23:30
barbarik
Мама-практикант
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: москва
Сообщений: 102
Вес репутации: 6054
barbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспорима
По умолчанию

Про укромные уголки согласна, кормить можно и нужно, но на счет открыто где то считаю перебор! У нас в садике на родительском собрании одна дама выкатила свою грудь 5-6 размера с огромным соском и начала кормить. Воспитатели не знали как вести себя. Сидели полукругом и всем видно было. Видок отвратительный. Если ребенку надо в это время есть - не ходи на собрание, или выйди. Мне если ребенка не с кем оставить я в такие места не хожу, узнать о чем речь можно и потом. Также и магазины. пойду если время кормить, а покормить, как в той же Меге , например, есть где. Если за продуктами срочная необходимость, да. А вещи некоторые могут подождать либо интернет магазин.
barbarik вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2013, 01:18
Деметр@
Мама-эксперт
 
Аватар для Деметр@
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Долина счастья
Сообщений: 1,764
Вес репутации: 1759973
Деметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Новогодняя награда Мама девочки Золотой кубок Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Мне кажется, что кормить в общественном месте - нормально, но мы всегда когда кормились прикрывались,
а вот выкатывать грудь на всеобщее обозрение - это жесть
Деметр@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2013, 01:22
Деметр@
Мама-эксперт
 
Аватар для Деметр@
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Долина счастья
Сообщений: 1,764
Вес репутации: 1759973
Деметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Новогодняя награда Мама девочки Золотой кубок Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vittoria Посмотреть сообщение
я сейчас во Франции. Здесь вообще кормежка грудью порицается обществом. Приходится в два раза лучше конспирироваться. Недавно пришлось кормить грудью в музее, спрятавшись за экспонатами))
еще тот экстрим у вас был

Я читала, что во многих европейских странах выступают против ГВ и причины разные
Деметр@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.04.2013, 07:10
FotoRaduga
Мама-умница
 
Аватар для FotoRaduga
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 254
Вес репутации: 26321
FotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспоримаFotoRaduga репутация неоспорима
По умолчанию

Я кормила везде, где хотел есть сын В слинге и спецодежде для кормящих. Не думаю, что со стороны можно было мою грудь разглядеть.
FotoRaduga вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2014, 02:19
Juliasha
Мама-мудрец
 
Аватар для Juliasha
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,241
Вес репутации: 133011
Juliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспоримаJuliasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Многодетная мама Мама мальчика Рукодельница форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок За совместные роды 
Всего наград: 10

По умолчанию

Мы кормились под шалью в тихом уголке со средней как-то раз. И в Икее в этом уголке тоже как-то было дело. С сыночком на кораблике каталась, муж через официанта организовал отдельную комнату, где у них пледы лежат, там есть стулья, на двери замок. Мы покормились и вернулись к гостям.
Еще в примерочных кормила, когда в магазин ездили. Ну и в машине - это вообще легко.
Juliasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2014, 02:49
chinchilla
Мама-эксперт
 
Аватар для chinchilla
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Украина, Донецк-Макеевка
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 103863
chinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспорима

Награды пользователя:
Автомобилист форума Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Соня месяца Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Мы с рождения везде с сыном ходили-ездили и кормила я тогда, когда хотелось есть ребенку) Прикрывалась легким шарфиком - и вперед) И никто не обращал на меня внимание. Но вот когда мама сидит и, вытащив грудь, кормит ребенка, мне очень неприятно смотреть, прям отвращение какое-то, хотя процесс естественный... но как-то не хочется его наблюдать)))))
Комнат матери и ребенка у нас почти нет. Или я просто не обращала на них внимание. Один раз зашла в такую комнату в Ашане - надо было поменять памперс, зимой дело было. Зашла и вышла. Там такааааая вонь стоит. И грязно.
chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.02.2014, 06:24
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Вот, кстати, да. Специальных мест почти нет. А если где и найдешь - так ужас. В аэропортах и на вокзалах есть комнаты матери и ребенка. Но они или закрыты всегда, или платные, или там такой срач, что зайти страшно. А еще меня сильно напрягало, что ни в одном детском магазине нет уголочка, где можно покормить. Ну это же ДЕТСКИЙ магазин, с товарами для грудничков, стодеждой и игрушками. Где есть что выбрать и примерить, где ходишь час, а то и больше. Со всякими площадками, где можно оставить ребенка порезвиться, пока родители покупки выбирают. А простого стульчика в уголке нет. Кормила в примерочной. и то продавщица заглянула и стал возмущаться, что примерочную занимаем.

А к вопросу о памперсах, хоть и не в тему. Довелось менять памперс на вокзале. В женском туалете, а где же еще. Так и там смотрительница сортира стала возмущаться, что все на виду, тут же ЛЮДИ ходят. Ребенок, видимо не человек. Или я должна была с дочкой в кабинке закрыться, положить ее в унитаз и там переодеть.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.