Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Отношения с ровесниками


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 25.07.2007, 00:48
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию Может ли ребенок распоряжаться своими игрушками?

Сегодня гуляя,я стала свидетелем такой сцены.Мамы разбирались с детьми,почему они (дети) дарят друг другу игрушки.
А история такая один мальчик подарил другому машину на пульт управлении(детям лет по 6).Так его мама пошла к другой маме за игрушкой и обьяснениями,почему ее ребенок взял такой подарок.Ведь дети себе сами ничего не покупают.
Вот у меня и возник такой вопрос,а может ли ребенок сам распоряжаться своими игрушками? И вообще игрушки,чьи они родителей или детей?
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.07.2007, 02:54
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Я тоже как-то об этом думала. Ведь с одной стороны мы не хотим воспитывать в детях жадность, а с другой, мы ведь тоже не рокфеллеры. Но я считаю, что детей нужно учить мудрости, чтобы они сами грамотно распоряжались своими вещами. Подарил машинку, вот и хорошо, щедрый ребенок, но ему нужно знать, что родители больше такой ему не купят. Вообще, вопрос сложный...
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.07.2007, 10:59
Евочка
Мама-чайник
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
Евочка скоро придёт к известностиЕвочка скоро придёт к известности

Награды пользователя:

Smile Случай из моего детства

Я запомнила на всю жизнь такой случай: Мне было лет 6. Мы в садике с девочкой поменяли игрушками. Я пришла домой. Отец увидел чужую игрушку и сказал завтра же ее вернуть девочке. Как не уговаривала отца, что мы поменялись, он стоял на своем. Я вернула игрушку и после этого мне никогда не хотелось взять чужое. Лучше я себе куплю, но не буду пользоваться чужим... Не знаю хорошо это или плохо, но мне кажется это правильно ИМХО. Мне проще отдать свое, чем взять чужое
Евочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.07.2007, 12:29
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Евочка,так ребенок себе ничего купить еще не может.
А вот может ли он меняться игрушками,дарить их?
Как вы отреагируете,если ваш сын кому-нибудь подарит какую-нибудь игрушку?

Я считаю,что ребенок может сам распоряжаться своими игрушками,ведь они именно ему и куплены,но он должен знать,что вторую такую же ему уже не купяти ,если он захочет ее кому-то подарить,то такой у него не будет.Вот и пусть решает сам отдавать навсегда,на время или обменяться игрушками.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.07.2007, 08:13
Евочка
Мама-чайник
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
Евочка скоро придёт к известностиЕвочка скоро придёт к известности

Награды пользователя:

Thumbs up Дарить или не дарить? Вот в чем вопрос...

Лисёнок Наверно разрешила бы отдать, подарить игрушку. А вот взять у кого нет...
Наверно ты права, что необходимо ребенку объяснить, что другую уже не купишь...
Надо смотреть по ситуации. Пока таких трудностей не возникало, посмотрим...
Евочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.08.2007, 14:04
Марта
Мама-любитель
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 40
Марта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Надо конечно обьяснять,но правда зависит от ситуации если позволяет подарить то почему нет,но если он дает взамен.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.09.2007, 12:05
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я как раз сейчас книжку читаю по детской психологии, там и про такие случаи написано. Очень полезно мамочкам. Кому интересно: "Самоучитель для пап и мам". - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА.- 320 с. - (1000 советов от газеты Комсомольская правда). Я в "Банана-маме покупала.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.09.2007, 14:18
Мария
Мама-профи
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Израиль
Сообщений: 793
Вес репутации: 60
Мария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспоримаМария репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я считаю, что ребенок может распоряжатся своими игрушками, но должен знать, что игрушки так просто его родителям не даются и если он хочет подарить игрушку кому-то, то пусть дарит, но мама с папой не смогут ему подарить еще раз такую же. А обмениваться игрушками тоже можно, но только тоже объяснить,что ценности у игрушек разные.И если ребенок принес домой дорогую игрушку, я бы попросила его вернуть её.
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.09.2007, 19:09
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мария, у нас с тобой кажется одинаковые взгляды на воспитание детей. Я с тобой согласна уже не в первый раз.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.09.2007, 22:20
Лето
Мама-профи
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 739
Вес репутации: 46
Лето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Когда мой ребенок вырастит я не буду разрешать ему дарить свои игрушки. если у нас будет возможность я лучше куплю точно такую же игрушку и отдам сыну, чтоб он ее подарил, и разумеется чужое тоже не позволю брать
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2007, 23:09
НюшаКул
Мама-чайник
 
Аватар для НюшаКул
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
НюшаКул на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас четкое правило, никаких подарков и обменов. Для близких друзей существует "скидка" - дать поиграть на время (соседский ребенок, лучший друг в группе), но это исключение, подтверждающее правило. и обязательно отслеживаю сама и учу отслеживать сына что с игрушкой, вернули или нет и т.д.
НюшаКул вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.02.2008, 11:27
Юленька
Мама-умница
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 271
Вес репутации: 143
Юленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспоримаЮленька репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Насчет дарить/не дарить еще для себя не определилась. Однако, считаю, что игрушки ребенка - это его игрушки и он может имим распоряжаться сам. НО! Нодо пояснить ребенку, чтобы он не был жадным и делился (в плане не дарить) и играл своими игрушками с другими детишками.
Юленька вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2008, 22:24
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Ребенок должен ценить свои игрушки. Мы вот одно время откупались дорогими подарками в итоге сын ничего не ценит. Теперь вот думаем, все изъять и оставить только самые любимые, чтобы хотя бы через сравнение пришло осознание, что как здорово когда у тебя что-то есть
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.04.2008, 23:54
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

А я вот пришла к выводу,что раз игрушки покупаем доче,они значит ее.И уже ей решать дарить,сломать или выкинуть.Правда,я ей уже сейчас говорю,отдала хорошо,молодец,щедрая,но второй такой уже не будет,мама не будет каждый день игрушки покупать.Правда,у нас сейчас такой период жадности настал,что все,что моё - никому не отдам.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2008, 00:17
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Лисёнок, я с тобой полностью согласна. Малыш должен знать, что игрушки действительно его и он может распоряжаться ими как хочет, но при этом понимать, что отдавая игрушку ее, во-первых, нельзя забирать обратно, и во вторых, у него уже ее не будет.
Но думаю, что малыши и сами это со временем понимают.
Я кстати, редко видела детей, которые дарят игрушки, обычно, по-моему, все себе забирают
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2008, 08:58
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

О! У нас таже проблема. Вот уже в течение месяца сын то дарит мужу солнцезащинтые очки, то забирает их обратно. Причем муж уже совершил бартер. Отдал ему взамен свои. Так ведь нет! Периодически Петр требует назад подаренное (и обеняное тоже), мотивируя это тем, что очки которые у него сейчас уже ему не идут или не модные стали. Надоел уже
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2008, 09:43
виталия
Мама-профи
 
Аватар для виталия
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 882
Вес репутации: 108
виталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Серебряный кубок Писатель форума Опытная мама Ходячая энциклопедия Новогодняя награда Оптимист форума Доктор форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Игрушки купленные ребенку -это его собственность! У меня в семье так: дорогие игрушки -табу, только для нее и она это знает.А игрушки которые можно обменять, подарить, потерять, стоят в коридоре в коробке. Своего рода -дисциплина.
виталия вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2008, 14:59
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

виталия, хорошая идея так поделить игрушки
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.04.2008, 21:37
виталия
Мама-профи
 
Аватар для виталия
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 882
Вес репутации: 108
виталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспоримавиталия репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Серебряный кубок Писатель форума Опытная мама Ходячая энциклопедия Новогодняя награда Оптимист форума Доктор форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Мотылек,хорошо если пригодится!А еще ,на своем опыте,игрушки выбирают в нашей семье только сами дочки,крупными и дорогими подарками они дорожат еще больше, если ждут их целый год.Такие игрушки находятся только дома.Маленькая эти игрушки бережет.Не поверите ,но старшая ,до сих пор верит в деда Мороза! У маленькой была машина на аккамуляторах,когда Вита выросла,отдали ее племяннику. Дочка увидела что она вся сломана,сказала:больше ни чего ему не отдавай, он не любит!!
виталия вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.09.2009, 09:28
RedSun
Мама-умница
 
Аватар для RedSun
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 204
Вес репутации: 37
RedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспоримаRedSun репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Мама-студентка Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

мне кажется, меняться или дарить в дошкольном возрасте нельзя разрешать... в конце концов, ребенок не всегда понимает истинную стоимость игрушки да и само понятие "навсегда"... другое дело дать поиграть на время...
RedSun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.