Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Послеродовой период > Психологические проблемы > Отношения с окружающими


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 27.03.2012, 15:30
Надежд@
Мама-гуру
 
Аватар для Надежд@
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 2,924
Вес репутации: 884251
Надежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Киноманка форума Модник месяца Кормлю грудью больше года Спец по красоте Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юля, мама Маргоши Посмотреть сообщение
мои мысли ты сейчас озвучила, мне лично очень захочется участвовать в жизни внуков, надеюсь мои дети мне не заявят, что ты ничего не должна и не лезь вообще
неее, так заявлять не надо , но и не хочу обид от них, если, я допустим в свой отпуск не внуками займусь, а на море слетаю

Но помогать я все же детям обязана..и с детками и в жизни...
жаль что не все бабушки так вот считают(((
Мои так вообще всегда говорят: сама рожала-сама воспитывай Я вот жить нормально не смогу, если дочь загибаться будет от усталости, а я в киношке с мужем хохочу в это время... .....
Надежд@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 15:36
Энергия
Мама-мудрец
 
Аватар для Энергия
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: мо
Сообщений: 2,393
Вес репутации: 512526
Энергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я вообще не понимаю выражение "никто никому ни чего не должен" как то не гуманно вообще звучит))))) ужасное выражение! тем более по применению его к родным и близким. ИМХО.
Энергия вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 15:37
Фиорина
Мама-легенда
 
Аватар для Фиорина
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,687
Вес репутации: 2294078
Фиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспорима

Награды пользователя:
Фотограф форума Серебряный кубок За верность Пузяке Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 32

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежд@ Посмотреть сообщение
неее, так заявлять не надо , но и не хочу обид от них, если, я допустим в свой отпуск не внуками займусь, а на море слетаю

Но помогать я все же детям обязана..и с детками в жизни...
жаль что не все бабушки так вот считают(((
Мои так вообще всегда говорят: сама рожала-сама воспитывай Я вот жить нормально не смогу, если дочь загибаться будет от усталости, а я в киношке с мужем хохочу в это время... .....
это точно! Я тоже буду помогать!!
Фиорина вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 15:44
Алевтина Евгеньевна
Мама-практикант
 
Аватар для Алевтина Евгеньевна
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Россия, Ивантеевка
Сообщений: 194
Вес репутации: 1073
Алевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Joy Посмотреть сообщение
я вообще не понимаю выражение "никто никому ни чего не должен" как то не гуманно вообще звучит))))) ужасное выражение! тем более по применению его к родным и близким. ИМХО.
Каждому своё Просто мне кажется что помощь должна осуществляться не из чувства долга, а просто потому что любишь и хочешь помочь. Моя мама живет за 200 км как и все наши родные и работает. Мы с мужем со всем справляемся исключительно сами. Поэтому у нас вопрос о помощи бабушек даже не стоял. Хотя мама до сих пор на низком старте и готова приехать
Алевтина Евгеньевна вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 15:45
Фиорина
Мама-легенда
 
Аватар для Фиорина
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,687
Вес репутации: 2294078
Фиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспорима

Награды пользователя:
Фотограф форума Серебряный кубок За верность Пузяке Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 32

По умолчанию

Я тоже справляюсь сама и не особо нуждаюсь в помощи, но если бы мама предложила помочь-я бы не отказалась
Фиорина вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 15:53
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Joy Посмотреть сообщение
я вообще не понимаю выражение "никто никому ни чего не должен" как то не гуманно вообще звучит))))) ужасное выражение! тем более по применению его к родным и близким. ИМХО.
нет ничего негуманного ИМХО...наоборот из разряда - если не имеешь того чего желаешь, радуйся тому что имеешь...вот и все...просто в последнее время зачастились случаи, когда ребенок родителю прямым текстом заявляет - Ты должен мне то-то! тут уж простите и подвиньтесь...если это говорит невоершеннолетний одно - а если взрослый лоб...то ответ один - я тебе ничего не должен дорогой? ты взрослый - и свои желания можешь самомтоятельно реализовать
- другое дело если ты сам хочешь своему чаду помочь без всяких должен или обязан - тут уж все карты в руки
Siva на форуме   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 16:09
Надежд@
Мама-гуру
 
Аватар для Надежд@
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 2,924
Вес репутации: 884251
Надежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Киноманка форума Модник месяца Кормлю грудью больше года Спец по красоте Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siva Посмотреть сообщение
нет ничего негуманного ИМХО...наоборот из разряда - если не имеешь того чего желаешь, радуйся тому что имеешь...вот и все...просто в последнее время зачастились случаи, когда ребенок родителю прямым текстом заявляет - Ты должен мне то-то! тут уж простите и подвиньтесь...если это говорит невоершеннолетний одно - а если взрослый лоб...то ответ один - я тебе ничего не должен дорогой? ты взрослый - и свои желания можешь самомтоятельно реализовать
- другое дело если ты сам хочешь своему чаду помочь без всяких должен или обязан - тут уж все карты в руки
Валюш, а если не просит, а мать сама видит, что допустим сын потерял работу, в поисках, его семье нечего есть, еле концы с концами сводят, и заявляет так себе под нос "Я ему не обязана, большой мальчик, сам справиться" это нормально???????????? при этом если сама собирается себе прикупить допустим путевочку куда-то....

Или мать дочери, видя как она от усталости падает, вся замызганная, или проблемы в семье и ей надо на работу ,а с реб некому сидеть, а у матери полно свободного времени и она опять же себе под нос заявляет "Я ей не обязана, она уже большая"......это нормально??? ты таких понимешь???????????? имено тех которые во все услышание кричат я не обязанна..Ты считаешь что не обязанна будешь сыну?
Я вот родила и до своей смерти буду обязана своему ребенку, но не по его требованию. ты правильно пишешь, а потому что я сама так считаю....и как выше писала, как можно, даже если ребенок большой, перестать на него внимание обращать
Надежд@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 16:10
Алевтина Евгеньевна
Мама-практикант
 
Аватар для Алевтина Евгеньевна
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Россия, Ивантеевка
Сообщений: 194
Вес репутации: 1073
Алевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспоримаАлевтина Евгеньевна репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежд@ Посмотреть сообщение
умничка

+1

а у вас в семье произносят такие выражения? из поста выше, я поняла, что мама с радостью бы вам помогала...
Да, но не потому что "должна". Мои родители часто так говорили потому, что всё что мы друг для друга делаем происходит не потому что должны, а потому что любим друг друга.
Алевтина Евгеньевна вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 16:14
Надежд@
Мама-гуру
 
Аватар для Надежд@
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 2,924
Вес репутации: 884251
Надежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Киноманка форума Модник месяца Кормлю грудью больше года Спец по красоте Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алевтина Евгеньевна Посмотреть сообщение
Да, но не потому что "должна". Мои родители часто так говорили потому, что всё что мы друг для друга делаем происходит не потому что должны, а потому что любим друг друга.
ну по мне это одно и тоже, если люблю, то должна...наверное я это слово по другому понимаю...
Надежд@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 16:33
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежд@ Посмотреть сообщение
Валюш, а если не просит, а мать сама видит, что допустим сын потерял работу, в поисках, его семье нечего есть, еле концы с концами сводят, и заявляет так себе под нос "Я ему не обязана, большой мальчик, сам справиться" это нормально???????????? при этом если сама собирается себе прикупить допустим путевочку куда-то....

Или мать дочери, видя как она от усталости падает, вся замызганная, или проблемы в семье и ей надо на работу ,а с реб некому сидеть, а у матери полно свободного времени и она опять же себе под нос заявляет "Я ей не обязана, она уже большая"......это нормально??? ты таких понимешь???????????? имено тех которые во все услышание кричат я не обязанна..Ты считаешь что не обязанна будешь сыну?
Я вот родила и до своей смерти буду обязана своему ребенку, но не по его требованию. ты правильно пишешь, а потому что я сама так считаю....и как выше писала, как можно, даже если ребенок большой, перестать на него внимание обращать
Надюш, я пишу именно по ситуации, когда ребенок ничего не делает и требует помощи, ведь конечно же нормальный родитель приложет все усилия к тому чтобы помочь своему чаду...влезет в долги, но поможет свадьбу сыграть, квартиру купить и так далее...
но если допустим ситуация, взрослый детина ( не имеет значения мальчик или девочка) ровно на попе сидит и не рыпается, не работает, но регулярно шляется по барам, водит девок (парней) и при том заявляет - вы ж меня родили и вырастили - вот и должны мне помогать - это, Надюш, другая сторона... к сожалению часто в посленее время встречающаяся...
на самом деле рассуждение детей о том, что мама-папа им что-то должны ошибочно - поскольку родители тебя родили и вырастили, дали тебе образование (если ты пожелал конечно его получить)...если ПОЖЕЛАЛИ САМИ - помогли тебе с работой, жильем и так далее...но обязывать их это делать на мой взгляд просто преступно...
прости но уменя есть знакомые, которые реально живут на шее у своих родителей, забеременели, потребовали шикарную свадьбу, было бы еще кого в деревне то удивлять, родили дочку, постоянно спихивают ее на шею бабушки с дедом и на тетку, чтобы съездить куда-нибудь...при этом его мама оплачивает им квартиру - прекрасно понимая, что если не будет этого делать, то львиная доля его заработка будет уходить на аренде и они 100% разойдуться, девочка работать не собирается, даже не помышляет об этом..сейчас они на холяву переехали жить на квартиру его старшей сестры - вот это на мой взгляд просто паразитизм читой воды
и согласна, что родитель, зная тяжелую ситуацию ребенка, собирающийся по путевке на отдых это тоже крайность та еще...но родителей тоже не выбирают
Siva на форуме   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 16:36
Надежд@
Мама-гуру
 
Аватар для Надежд@
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 2,924
Вес репутации: 884251
Надежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Киноманка форума Модник месяца Кормлю грудью больше года Спец по красоте Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Я рассматриваю вопрос не со стороны: ребенок попросил, родитель отказал...А со стороны, как и почему родители отказывают? или даже не отказывают, а сами видят тяжелое положение детей и не помогают...аргументируя- я никому ничего не должна....
И еще раз...я тут пишу только про тяжелые или исключительные вещи, а не про "посиди с дитем, а я на танцульки"....
Надежд@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 16:37
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

в этом вопросе всегда будут крайности те или иные...но я все равно не считаю, что бабушки ДОЛЖНЫ что-либо делать своим детям...так как они познав самостоятельность в одной мере, должны познать ее и в другой - может жестоко, да пожалуй...но это жизнь, а родители в любом случае не вечны и когда-тонаступит момент, что никто не сможет помочь и прийдется выплывать самому(((
Siva на форуме   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 16:47
Надежд@
Мама-гуру
 
Аватар для Надежд@
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 2,924
Вес репутации: 884251
Надежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Киноманка форума Модник месяца Кормлю грудью больше года Спец по красоте Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siva Посмотреть сообщение
в этом вопросе всегда будут крайности те или иные...но я все равно не считаю, что бабушки ДОЛЖНЫ что-либо делать своим детям...так как они познав самостоятельность в одной мере, должны познать ее и в другой - может жестоко, да пожалуй...но это жизнь, а родители в любом случае не вечны и когда-тонаступит момент, что никто не сможет помочь и прийдется выплывать самому(((
а я все равно ДОЛЖНА

Вот про своих не могу сказать, что должны-воспитание не позволяет, но отношение не то к родным, совсем не то , если б мы были ближе и дорожили друг другом...и откликались на просьбы и была бы взаимовыручка....

Вот моя бабушка, тоже особо не стремилась мной нячится, она личную жизнь строила ...может это жестоко, но я сейчас не спешу к ней в гости, скрасить ее старость....
Надежд@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 17:03
sashinatasha
Мама-легенда
 
Аватар для sashinatasha
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 6,825
Вес репутации: 300096
sashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Новогодняя награда Забеременела на форуме Автомобилист форума Золотой кубок Игрок форума Родила на форуме За верность Пузяке 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежд@ Посмотреть сообщение
А я вот про себя скажу, я должна буду помогать своим детям, именно-должна и обязана ...но вот если они мне вот так заявлять будут, то вряд ли мне это понравится
Надюш, а если они скажут, что мол мама спасибо, понадобится что-то, мы попросим? Ты обидишься на такое заявление? Или ты будешь безбожно помогать? в деле и без дела, как у меня)))
sashinatasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 17:17
Надежд@
Мама-гуру
 
Аватар для Надежд@
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 2,924
Вес репутации: 884251
Надежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Киноманка форума Модник месяца Кормлю грудью больше года Спец по красоте Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sashinatasha Посмотреть сообщение
Надюш, а если они скажут, что мол мама спасибо, понадобится что-то, мы попросим? Ты обидишься на такое заявление? Или ты будешь безбожно помогать? в деле и без дела, как у меня)))
мне будет обидно, но лезть не буду
Надежд@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 17:30
sashinatasha
Мама-легенда
 
Аватар для sashinatasha
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 6,825
Вес репутации: 300096
sashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Новогодняя награда Забеременела на форуме Автомобилист форума Золотой кубок Игрок форума Родила на форуме За верность Пузяке 
Всего наград: 14

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежд@ Посмотреть сообщение
мне будет обидно, но лезть не буду
мне просто интересно) в нашей семье, когда моя старшая сестра вышла замуж, такой проблемы не было даже. свекровь сказала им, что если нужно, звоните. так она очень часто сидит с внучкой, но девочка в садик ходит, всё нормально. сестра сама и в больницу с ней, и куда надо. когда уж некогда, то звонит свекврои и просит с внучкой что-то помочь. то же самое и с моей мамой было. они к нам сами приезжали на выходные, мама на кухне возилась, готовила, стирала, гладила. очень много деньгами им помогала. потому что сестра в декрете была, муж один работал. потом моя мама сестре моей помогла в Саратове отучиться полгода, чтобы получить квалификацию врача. денег вбухала много, но КТО ЕСЛИ НЕ МАМА ПОМОЖЕТ СВОЕМУ РЕБЕНКУ? но когда не надо было, никто из них не лез с помощью, не бежал минуя маму в поликлинику с внучкой. и никаких проблем. а если она им говорила, что мы сами, то никто и слова не вставлял... даже наоборот от всеё такой помощи семья сестры была набалована очень... и смотря на ситуацию эту и свою, я при мнении, что помогать буду, но когда попросят, чтобы не быть детям своим и их семья обузой. я их буду ждать к себе, ждать приглашения от них... не хочу быть наглой мамой или неадекватной бабушкой, которую даже видеть не захотят в последствии. я на все со своей башни смотрю)))
sashinatasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 23:01
4udik
Мама-любитель
 
Аватар для 4udik
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 351
Вес репутации: 1274
4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима4udik репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я подхожу к вопросу помощи так=)
Про моих гипотетических будущих внуков и помощь повзрослевшим детям...
Я своих детей к тому времени выращу.
Мне наверное захочется и съездить куда-нибудь и отдохнуть.
Я не собираюсь взваливать на себя внуков.
Но если дочь или сын (которого еще нет=)), невестка или зять попросят помочь - я помогу. А сама лезть на рожон не буду. Инициатива наказуема. И за излишнюю инициативу вряд ли кто-то скажет спасибо. Помощь в финансовом плане - если будет возможность (кто знает как жизнь повернется) - предлагать буду, но не часто и не много. попросят отдолжить -если будет, отдолжу.
4udik вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 23:08
sashinatasha
Мама-легенда
 
Аватар для sashinatasha
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 6,825
Вес репутации: 300096
sashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспоримаsashinatasha репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Новогодняя награда Забеременела на форуме Автомобилист форума Золотой кубок Игрок форума Родила на форуме За верность Пузяке 
Всего наград: 14

По умолчанию

и я аналогично считаю. сужу по своей ситуации. мне кажется, что чем меньше лезть будешь со своими помоганиями, чаще просить будут. отказывать не стану, ну конечно тоже по ситуации, может я с давление 200 буду в этот миг валяться... и сама лезть не буду. а то так загоришься приехать помочь вдруг, а дочь с зятем в кровати скачут)
sashinatasha вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.03.2012, 23:10
Надежд@
Мама-гуру
 
Аватар для Надежд@
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 2,924
Вес репутации: 884251
Надежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Киноманка форума Модник месяца Кормлю грудью больше года Спец по красоте Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sashinatasha Посмотреть сообщение
и я аналогично считаю. сужу по своей ситуации. мне кажется, что чем меньше лезть будешь со своими помоганиями, чаще просить будут. отказывать не стану, ну конечно тоже по ситуации, может я с давление 200 буду в этот миг валяться... и сама лезть не буду. а то так загоришься приехать помочь вдруг, а дочь с зятем в кровати скачут)
Танюш, ну это маму можно попросить...а свекровь? я вот стесняюсь, а она инициативу не проявляет, вот и получается, что внуков она видит раз в год....
Надежд@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.03.2012, 12:47
Tusia
Мама-легенда
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,875
Вес репутации: 1192061
Tusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспоримаTusia репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Спец по красоте Модница форума Стройность форума Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежд@ Посмотреть сообщение
Танюш, ну это маму можно попросить...а свекровь? я вот стесняюсь, а она инициативу не проявляет, вот и получается, что внуков она видит раз в год....
Надюш, ее все устраивает значит)
Цитата:
Сообщение от Юля, мама Маргоши Посмотреть сообщение
А у меня так вышло, что семья мужа мне ближе стала, чем свои родители У нас со свекровью очень неплохие отношения.
У моей мамы так было)


Я не знаю что думает о таком вопросе моя мама,(надо будет перетереть с ней ) но за себя скажу...не жду ни от кого помощи...особо не предлагают...но в определенные моменты ПРОШУ САМА маму посидеть с сыном...эпопея с свекрами закончилась-теперь с ночевками никто не берет ... у меня свои принципы и один из них рассчитывать ТОЛЬКО на свои силы...я писала про знакомую...зае**ла уже мне ныть, что свекровь дрянь не помогает ей...хотя разругались давно...вот зачем так жить не уважая себя у меня свое непоколебимое МНЕНИЕ о своей свекрови, но ОТНОШЕНИЯ улучшились...
Tusia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.