Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Результаты опроса:Когда ребенок научился различать цвета?
до года 3 6.52%
от 1 года до 1,5 лет 9 19.57%
от 1,5 лет до 2 лет 22 47.83%
после 2 лет 9 19.57%
учили по определенной методике 0 0%
никак специально не учили 3 6.52%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 46. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 11.04.2014, 20:55
katrusay
Мама-чайник
 
Аватар для katrusay
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
katrusay репутация неоспоримаkatrusay репутация неоспоримаkatrusay репутация неоспоримаkatrusay репутация неоспоримаkatrusay репутация неоспоримаkatrusay репутация неоспоримаkatrusay репутация неоспоримаkatrusay репутация неоспоримаkatrusay репутация неоспоримаkatrusay репутация неоспоримаkatrusay репутация неоспорима
По умолчанию

а у нас "в любимчиках" развивающий [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]- я сильно сомневалась покупать или нет (цена кусачая по-моему), но ребенку оч нравится- и цвета учим, и размер (большой-маленький), и твердый-мягкий и пр. Ну и моторику еще развивает плюс.
katrusay вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 21:10
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

в результатах опроса - до года - 1..видимо только мы)))
Поверьте, все дети до года различают цвета, не все их названия знают, и не все могут назвать, но различают все.
Я уже писала, учила цвета с 6 мес, в 9 или 10 он меня удивил - приносил кольца пирамидки того цвета, которые я загадывала..называл их слогами, ну или по своему (на своем языке)

Добавлено через 53 секунды

Цитата:
Сообщение от katrusay Посмотреть сообщение
а у нас "в любимчиках" развивающий [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]- я сильно сомневалась покупать или нет (цена кусачая по-моему), но ребенку оч нравится- и цвета учим, и размер (большой-маленький), и твердый-мягкий и пр. Ну и моторику еще развивает плюс.
хорошая вещь! правильно сделали что купили!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
До года!!!
10 месяцев - знает желтый, красный, оранжевый, синий, зеленый, белый и розовый, фиолетовый /иногда путает с синим/. Просто всегда даю предмет или вещь и называю цвет, форму. О том что знает цвета узнала случайно. Хотела отдохнуть и загрузить ребенка. Попросила желтое колечко от пирамидки. Принес. Попросила красное - принес. Попросила синее. Сперва взял зеленое, какое то время рассматривал и выбрасил. Принес синее колечко. Через пару часов пришел с работы наш папа и мы повторили для него. Потом для бабушки..для дедушки..другой бабушки и т.д были очень удивлены, сейчас для нас уже норма что он знает цвета
о! вот нашла сообщение как раз май 2012, 10 мес))
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 21:22
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
в результатах опроса - до года - 1..видимо только мы)))
Поверьте, все дети до года различают цвета, не все их названия знают, и не все могут назвать, но различают все.
Я уже писала, учила цвета с 6 мес, в 9 или 10 он меня удивил - приносил кольца пирамидки того цвета, которые я загадывала..называл их слогами, ну или по своему (на своем языке)

Добавлено через 53 секунды



хорошая вещь! правильно сделали что купили!

Добавлено через 1 минуту



о! вот нашла сообщение как раз май 2012, 10 мес))
мы еще
поскольку у меня две дочери
ориентировалась по младшей
до года некоторые цвета показывала
так что проголосовала до года
но конечно не называла
говорить она начала гораздо позже
но вообще рано все цвета выучила
и что меня особенно радовало синий с зеленым не путала
а то старшая у меня путала
все-таки они какие-то близкие
ну а зеленый цвет у нас вообще фейворит
у нее все должно быть зеленым
даже в саду с первого дня заявила "так мне зеленый стакан и я пошла сидеть на зеленом диванчике и есть я буду только за зеленым столом" (группа в зелено-оранжевых цветах, но не ярких, а таких спокойных) воспитательница смеялась, говорит "хоспадя, слава богу у нас есть зеленые столы и зеленые диваны, а то прям не знала бы что с ней делать"

Добавлено через 1 минуту

вообще не знаю все ли цвета они до года различают
в смысле что там у них со зрением
по-моему не все еще? не?
но несколько цветов в состоянии запомнить точно
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 21:31
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
мы еще
поскольку у меня две дочери
ориентировалась по младшей
до года некоторые цвета показывала
так что проголосовала до года
но конечно не называла
говорить она начала гораздо позже
но вообще рано все цвета выучила
и что меня особенно радовало синий с зеленым не путала
а то старшая у меня путала
все-таки они какие-то близкие
ну а зеленый цвет у нас вообще фейворит
у нее все должно быть зеленым
даже в саду с первого дня заявила "так мне зеленый стакан и я пошла сидеть на зеленом диванчике и есть я буду только за зеленым столом" (группа в зелено-оранжевых цветах, но не ярких, а таких спокойных) воспитательница смеялась, говорит "хоспадя, слава богу у нас есть зеленые столы и зеленые диваны, а то прям не знала бы что с ней делать"

Добавлено через 1 минуту

вообще не знаю все ли цвета они до года различают
в смысле что там у них со зрением
по-моему не все еще? не?
но несколько цветов в состоянии запомнить точно
ураа нас уже двое
я имела ввиду что все дети различают, а насчет спектра честно не в курсе..не задумывалась до твоего поста..надо порыскать в инете, интересно
У нас оранжевый любимый, все оранжевое. И (может я конечно и не права и мне это приглючило, ну и маме моей заодно))) в роддоме у нас было яркое постельное белье желтое в оранжевых жирафиков, вот он со второго дня жизни фокусировался на "жирафа" и подолгу рассматривал. Хоть и утвержают что зрение еще рассеяное и в пределах 15 см вообще все плывет (насчет расстояния не спорю), но вот фокус на оранжевых жирафах был, он глазами водил за жирафом (ну это мы с мамой эксперимент проводили) ну и позже, тянулся к оранжевым игрушкам, потом брал предметы оранжевые, вещи выделял. Даже мандарин стащить умудрился у меня))
а когда стал говорить то заявил - оранжевый мой цвет!
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 21:45
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Олесь про "проглючило"
я когда после второго кесарева лежала
у меня над кроватью висел на веревке треугольник такой
за него хвать и подтягиваешься
чтоб вставать легче
ну и вот ее ко мне же приносили
в общем получается на третий день ее когда принесли (три дня как родилась она)
ну во-первых она всегда глазюки свои на меня открывала
младшая просто вечно спящая царевна была и в роддоме даже титьку не сосала))
ну и вот мелкую приносят, она на меня глаза лупит значит
и я сижу на кровати и мне этот треугольник мешал. прям над головой был
и я в общем его хватаю и назад отвожу, чтоб не мешался
а сама на нее смотрю
она та зырк за моей рукой и такой взгляд))) ну вот правда не передать даже
вот совершенно осмысленный какой-то взгляд
она так осмысленно проследила за этим треугольником
я аж пардон офигела
ну и вот я за ней замечала. она очень следила прям за игрушками, очень внимательно
в общем у старшей такой взгляд проявился намного позже
а эта козявка смотрела та интересно
я помню в три месяца мы на даче были с ней уже
и я ее как покормлю на руках держала и мы смотрели друг на друга
у меня кума была с нами
она просто глаза вытращила как увидела
она говорит "Катюха на тебя та смотрит будто, ей год уже"
а мне казалось она сейчас откроет рот и что-то скажет
в общем для меня это было удивительно очень
я не знаю может все дети такие
может старшая у меня тормозила
но для меня это прям чудо какое-то было
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 22:30
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
Олесь про "проглючило"
я когда после второго кесарева лежала
у меня над кроватью висел на веревке треугольник такой
за него хвать и подтягиваешься
чтоб вставать легче
ну и вот ее ко мне же приносили
в общем получается на третий день ее когда принесли (три дня как родилась она)
ну во-первых она всегда глазюки свои на меня открывала
младшая просто вечно спящая царевна была и в роддоме даже титьку не сосала))
ну и вот мелкую приносят, она на меня глаза лупит значит
и я сижу на кровати и мне этот треугольник мешал. прям над головой был
и я в общем его хватаю и назад отвожу, чтоб не мешался
а сама на нее смотрю
она та зырк за моей рукой и такой взгляд))) ну вот правда не передать даже
вот совершенно осмысленный какой-то взгляд
она так осмысленно проследила за этим треугольником
я аж пардон офигела
ну и вот я за ней замечала. она очень следила прям за игрушками, очень внимательно
в общем у старшей такой взгляд проявился намного позже
а эта козявка смотрела та интересно
я помню в три месяца мы на даче были с ней уже
и я ее как покормлю на руках держала и мы смотрели друг на друга
у меня кума была с нами
она просто глаза вытращила как увидела
она говорит "Катюха на тебя та смотрит будто, ей год уже"
а мне казалось она сейчас откроет рот и что-то скажет
в общем для меня это было удивительно очень
я не знаю может все дети такие
может старшая у меня тормозила
но для меня это прям чудо какое-то было
Я думаю индивидуальная особенность детей. Стараюсь не утверждать дабы в меня тапком не кинули, но взгляд был осмысленным. Может просто это малоизучено или современные дети «торопятся» просто.
У нас тоже плутающего никогда не было взгляда, всегда смотрел как будто« плохо обо мнп думает»))))
Я еще от некоторых мам слышала в роддоме следили уже за предметами.
Если дети не следят не значит что с ними что то не так, но и осмысленность тоже нормальное явление получается

Добавлено через 3 минуты

По поводу сказать что то хочет)) моя мама перед Егором часто кривлялась, дурачилась и говорит ощущение такое что он у виска крутить сейчас начнет а может и правда они все понимают просто в силу физиологии произнести не могут)))

Добавлено через 33 минуты

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
каким будет следующее поколение)))
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 22:34
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Олесь, я точно не кину ничем
потому что сама с таким столкнулась
значит меня не проглючило все-таки))))
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.04.2014, 00:15
Апельсинка
Мама-практикант
 
Аватар для Апельсинка
 
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: М.о.
Сообщений: 107
Вес репутации: 24
Апельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордитсяАпельсинка за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

Где-то с полутора лет,но часто путал,сейчас 2.4 уже не путает
Апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.06.2014, 16:09
ninelka
Мама-теоретик
 
Аватар для ninelka
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Кубань
Сообщений: 87
Вес репутации: 27061
ninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспоримаninelka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Золотой кубок Хулиган месяца Серебряный кубок Всезнайка месяца 
Всего наград: 5

По умолчанию

Старшая после 2 только путать перестала цвета!
ninelka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.03.2015, 15:13
Оранжевая кошка
Мама-легенда
 
Аватар для Оранжевая кошка
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,922
Вес репутации: 790710
Оранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Ник форума За верность Пузяке Работающая мама Кормлю грудью больше года Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

Ближе к 1,5 годам стал показывать цвета. Иногда может перепутать, но редко и то потому что торопится.
Оранжевая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.06.2016, 18:33
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
в результатах опроса - до года - 1..видимо только мы)))
Поверьте, все дети до года различают цвета, не все их названия знают, и не все могут назвать, но различают все.
Я уже писала, учила цвета с 6 мес, в 9 или 10 он меня удивил - приносил кольца пирамидки того цвета, которые я загадывала..называл их слогами, ну или по своему (на своем языке)

Добавлено через 53 секунды



хорошая вещь! правильно сделали что купили!

Добавлено через 1 минуту



о! вот нашла сообщение как раз май 2012, 10 мес))
Ну вот старший в 10 месяцев знал все основные цвета, даже называл, а младший нет. Сейчас нам 11,5 и знает только зеленый, желтый и красный.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.06.2016, 13:45
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

+синий недавно начал выделять. Т.е различает все, но вот попросишь подать определенный, то только из этих 4х получается. Остальные не запоминает. Старший 11 цветов знал в этом возрасте, называл их.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2016, 14:44
Катеночек
Мама-мудрец
 
Аватар для Катеночек
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Москва- МО
Сообщений: 2,403
Вес репутации: 45088
Катеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Фотограф форума Поздравлятор форума Мечтает стать мамой Спец по ГВ Работающая мама Красавец месяца Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Девочки, а как вы учите деток различать цвета, нам полтора года, знает только красный и оранжевый цвет.
Или просто совпадение такое что когда я от пирамидки прошу дать красный кружочек он его дает, а синий, зеленый, голубой нет.
Катеночек вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.12.2016, 15:13
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Захару 1,5. Знает и называет: Беий цет (белый цвет), ая цет (оранжевый), сиий цет (синий), ка (красный), зе (зеленый), еще знак желтый, может находить и сравнивать предметы одного цвета, например сегодня ел морковь, говорит ая цет и подходит к рисунку на стену пальчиком (на цветок в вазе), - ая цет и снова на морковь. Одинаковый цвет. Или штаны оттягивает, говорит таны (был в желтых), подходит к дверке кухонного шкафа, хлопает рукой и говорит - кафа (шкаф, желтый кухонный гарнитур)), при этом снова за штаны и утвердительно головой машет - одинакового цвета. Но жёлтый не произносит никак. Итого - 6 цветов.
Егор до года знал и называл. В 1,5 знал все основные, и очень много оттенков. Разговаривал предложениями.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.12.2016, 15:16
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Катеночек, может просто не хочет? Различать то различает. Но не хочет подавать, может подает наиболее симпатичные ему?
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2018, 17:49
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

К разговору выше. Всегда у Гоши был очень осмысленный, не по возрасту умный взгляд. Вот именно что как будто он всё знал.

А вот ранним развитием речи не блещем, а потому и все навыки идут с опозданием.
В своих мультиках цвета запомнил.
Когда я задалась целью научить его основным цветам, нам было около 2.5 года.
Я взяла 5 цветных листьев и разноцветный конструктор. И показала ему как разложить на листья по цветам. Он сразу справился.
Это видео.
Сестра помогает нам)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Дочку учила раньше двух, раскладывая игрушки по цветным кучкам. Но та болтала вовсю.

А с сыном вот так получилось.
То есть я думаю, что я его учила, а он и так знал, так выходит))))
Что он ещё знает - загадка.
Знает, но молчит.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2018, 19:17
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Скоро выдаст оптом


Захар знает все цвета и многие оттенки. Есть два любимых - зеленый и фиолетовый (фанат мегафона), также в курсе у кого из членов семьи какой цвет любимый)
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.