Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 04.09.2016, 20:50
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Игра в поддавки с ребенком

Часто играя с ребенком, мы сознательно ему поддаемся. Когда он совсем малыш так приятно играя в прядки и видя его ноги за занавеской «не находить его». Ребенок просто сияет от восторга!
Потом переходя на настольные игры, мы опять поддаемся. Нам хочется порадовать дитя. Для него выигрыш счастье, а его счастье – наша радость.

Но не оказываем ли мы медвежью услугу? Может быть, после объяснения правил не нужно поддаваться? Да, будут слезы, недовольства, даже истерики. Но малыш научится проигрывать и не делать из этого трагедии.
Или нервные клетки дороже?
Как быть?
Изображения
Тип файла: jpg 1445254972_72754546.jpg (197.5 Кб, 752 просмотров)
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2016, 22:12
Viva
Мама-академик
 
Аватар для Viva
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 1,437
Вес репутации: 48755
Viva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Работающая мама Бронзовый кубок Доктор форума Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Мне кажется, поддавки со временем станут неинтересны ребёнку, когда поймёт всё.
А лет до 6-7 точно не стоит расстраивать ребенка "правдой жизни", разве что разок выиграть после серии проигрышей.
Viva вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.09.2016, 23:16
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

лет до 4...да...потом нет...у меня Сашка любит поорать...но одно дело я "поддаюсь"...а вот дети не поддаются...в садике...так она орёт...не плачет, не истерит...а просто орёт...что она не может\не умеет\слабее...тоже не дело...говорю, что так нечестно...тебя ловят (если в догонялки например), а ты не хочешь догонять...так с тобой играть не будут...
поэтому по мне так чем раньше "правда жизни", тем, наверное, лучше...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2016, 00:15
Viva
Мама-академик
 
Аватар для Viva
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 1,437
Вес репутации: 48755
Viva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспоримаViva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Работающая мама Бронзовый кубок Доктор форума Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

Лет до 4 настольных игр то нет нормальных, чтобы поддаваться.
У нас всё хорошо прошло, поддавались пока была бурная негативная реакция на проигрыш. Периодически говорили, что очень хочется выиграть и иногда выигрывали.
Сейчас она играет с детьми без проблем, ну проиграла, обидно, досадно, ну ладно...
Мы играем с ней сейчас по -взрослому.
Сейчас уже она поддается, играя с младшим.
Но если вдруг ей снова захочется, чтобы она выиграла... Что ж, лишний выигрыш не повредит.
Viva вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2016, 04:23
Наталюша
Мама-эксперт
 
Аватар для Наталюша
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Россия,Воронежская область
Сообщений: 1,750
Вес репутации: 36516
Наталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспоримаНаталюша репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мисс Зима Бронзовый кубок Обжорка месяца Бронзовый кубок Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 16

По умолчанию

маленький был совсем поддавалась
папа наш вообще не знает что такое поддаватьсяесли в догонялки то убегает так убегает и так во всем)))
лет с 4 точно перестала..стала учить нормально реагировать на проигрыш
я азартна и после проигрыша психую..ну не с ребенком конечно
вот он такой же психуша....сейчас ттт спокойнее стал относится к проигрышам..только если настроение плохое то истерит
Наталюша вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2016, 08:08
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Почитала психологов. Советуют лет с трех постепенно приучать к неудачам, чтобы не делать из мухи слова. Еще есть синдром отличника - стремление во всем быть первым. С такими установками трудно жить. Любая неудача рассматривается как трагедия. Так что для психики полезно знать что проигрыши случаются и это неприятно, но не смертельно
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2016, 08:21
K a t r i n
Мама-эксперт
 
Аватар для K a t r i n
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 17949
K a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспоримаK a t r i n репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок Помощник месяца Новогодняя награда 
Всего наград: 45

По умолчанию

Сыну сейчас 5 лет. При проигрышах истерит. Не хочет заканчивать игру, если видит, что проигрывает. Я стараюсь не поддаваться и объяснять, что бывают не только победы, и что в этот раз повезло маме.
Бабушка поддается. Она хочет видеть счастье ребенка. Хотя я и говорю, чтобы учила честной игре.
K a t r i n вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2016, 13:11
Пушистый Катёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Пушистый Катёнок
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Крым, Алушта
Сообщений: 7,503
Вес репутации: 1418787
Пушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспоримаПушистый Катёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хранительница очага Ночной житель форума Старейшина форума Родила на форуме Симпатия форума Сиделкин форума Рукодельница форума Многодетная мама 
Всего наград: 28

По умолчанию

Мы годам к 4 начали приучать к правде жизни.
В 6 уже поздно, я считаю.
Пушистый Катёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2016, 13:18
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

К слову Не смогла пройти мимо фотки В комментариях мамочки : "Собрать башню из кубиков лучше 3-летнего ребенка и гордиться этим - как-то не тянет на премию "Лучший отец года". Еще и сфоткать свое достижение и поверженного рыдающего ребенка на память, выложить в интернет. Я думаю, это был старший брат, отцы так с детьми не играют обычно. Ну, нормальные, по-крайней мере."

Согласны с ее мнением?
Изображения
Тип файла: jpg -1PYQ5BXXcY.jpg (54.1 Кб, 286 просмотров)
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2016, 13:20
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

У нас походу папа "не нормальный" Он в поддавки не играет!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2016, 13:35
Радуга
Мама-профи
 
Аватар для Радуга
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 788
Вес репутации: 151475
Радуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспоримаРадуга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Почитала психологов. Советуют лет с трех постепенно приучать к неудачам, чтобы не делать из мухи слова. Еще есть синдром отличника - стремление во всем быть первым. С такими установками трудно жить. Любая неудача рассматривается как трагедия. Так что для психики полезно знать что проигрыши случаются и это неприятно, но не смертельно
У нас как раз сейчас такая ситуация. Не люблю психологов, но здесь с ними согласна. Надо приучать, что бывают и проигрыши и неудачи. Где-то с 5-ти лет стараюсь исправить ситуацию, в психике дочки конечно глубоко засела неправильная установка на проигрыши.
истерик при неудаче нет, но интерес к игре может пропасть (тоже своеобразная истерика)
Радуга вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2016, 17:44
Байкалочка
Супер-мама
 
Аватар для Байкалочка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Священный Байкал..
Сообщений: 3,871
Вес репутации: 506140
Байкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Фотограф форума Модница форума Золотой кубок Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Писатель форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Моя дочка очень остро реагирует на свои проигрыши, просто она одна, немного избалована. Но я отношусь к этому проще, просто говорю, что проиграть может каждый,не надо сдаваться просто, и делать попытки снова и снова, обижается, даже плачет, но в итоге понимает)
Байкалочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.09.2016, 21:13
Фанаточка
Мама-легенда
 
Аватар для Фанаточка
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 32900
Фанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Золотой кубок Мама девочки Бронзовый кубок Забеременела на форуме Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Когда дочка была совсем маленькой, то конечно поддавалась, постепенно начиная лет 5 наверно стала объяснять правила и старалась не поддаваться, конечно после серии проигрышей дочка злиться, говорить что она не выиграет, сразу игра ей становится не интересна, но я пытаюсь ей объяснить, что в игре ты не всегда будешь выигрывать, поэтому надо еще также с достоинством уметь и проиграть. Конечно, нервов с ее стороны становится меньше, думаю что скоро после проигрышей она вообще перестанет бесится так сильно)
Фанаточка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.09.2016, 07:09
МуммиМама
Мама-эксперт
 
Аватар для МуммиМама
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,890
Вес репутации: 120325
МуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспоримаМуммиМама репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я играю и играю. иногда даю выиграть. иногда как пойдет, если проиграл, то играем ещё раз для уравнивания счета. но он научился хитрить и мухлевать, делаю вид что не замечаю, пусть учиться такому нужному навыку, в жизни пригодится.
МуммиМама вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.09.2016, 10:08
Лунная Призма
Мама-гуру
 
Аватар для Лунная Призма
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Москва/Балашиха
Сообщений: 2,914
Вес репутации: 49155
Лунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспоримаЛунная Призма репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Симпатия форума Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Игрок форума Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Сиделкин форума 
Всего наград: 18

По умолчанию

Ой какой сложный вопрос, мы сейчас играем в прятки, даже когда не толкьо ноги но и полностью его видно) он визжит от радости.

А вот сознательно поддаваться регулярно думаю не стоит везде есть сво грань, ребенку же потом жить с этим.

Ясно ведь, что папа сильнее, чем он, выглядит не лепо если он его победит в борьбе)) дурачится можно но в меру.

В играх тоже не люблю такие методы.

А вот если ребенок тяжело переживает поражение, тут конечно надо другие методы, поддаваться мне кажется только усугубит ситуацию.
Лунная Призма вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.09.2016, 19:11
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Старшая у меня, конечно, проигрывать не любит, ну как наверно любой другой ребенок
Но не истерила никогда
Ну губу надует, но больше чтоб порисоваться
А вот маленькая
Нам 5 с половиной сейчас...она с рождения у меня хочет быть во всем первой и лучшей
Даже не прикладывая усилий
А уж если прикладывает она усилия даже мизирнве, то тем болеее
А то что это за бардак?? Неее ей это не подходит
Она как тайфун всех сметет.....
Типа вы должны просто радоваться, что я у вас есть и почитать меня, молиться мне и строить мне храм
Это вот ее позиция
Любит сама придумывать игры, чтобы ьыли ее исключительно правила
Если не выходит играть в любую другую игру в компании, сразу обижается, все швыряет
Все сразу редиски вокруг
Ей везде надо быть первой, в выигрыше..
Недавно начала претензию мне выкатывать, что как это так, что за упущение с вашей стороны, уважаемые родители, почему вы меня второй родили, должны были первой
Но я нет
Я не поддаюсь
В играх когда совсем маленькая были только
Ну совсем прям малыши
Но я вот одинаково как-то с ними
А воспринимают они по-разному совершенно в итоге
Вот что значит разные люди совершенно со своими закидонами каждая
Но я суровая мать
Готовлю их к суровой жизни с измальства )))))))
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.09.2016, 15:40
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Поддаюсь только когда полоса проигрышей, ну и часто повторяю, что чтобы что то получалось, нужен опыт. особо не капризничает, но если долго прям не получается выиграть, расстраивается, конечно.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.09.2016, 14:00
Валентинка-мама
Мама-чайник
 
Регистрация: 21.09.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
Валентинка-мама на пути к лучшему
По умолчанию

Пока маленькие надо поддаватся
Валентинка-мама вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.11.2016, 20:46
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Если мне не нравилась поделка дочери или рисунок, я ей об этом говорила. Это в возрасте 5-15 лет, к примеру... Ну, как, когда видела что она не старалась вообще, я говорила, что ты тут поторопилась, рисовала "лишь бы было". Она очень обижалась. Я ей объясняю, что я как мама должна тебе указать на твои ошибки. Но ей всегда не хотелось слышать про ошибки.
Когда было хорошо, я хвалила, но это было не всегда.
Недавно (дочери 22) она фотографировала на свадьбе подруги и снимала видео. Сделала монтаж, подложила музыку. Мне очень понравилось и я ей написала ВК что очень классно.
Она мне ответила: Да? А я думала тебе, как всегда, не понравится.


Вот кто его знает, что лучше, поддавки всю жизнь или правда? Я вот и не знаю... А вдруг у нее тяжелое детство было, мать не хвалит все подряд...
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.