Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 08.04.2011, 17:13
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию 12 лет и курение?

Девоньки, привет!
А вот у меня дилема.
Старшая дочь, 12 лет, звонит сегодня и спрашивает "Мама, а что делать, если возник соблазн курить?!"
Мы с ней на эту тему разговариваем всегда. А тут я даже малек расстерялась. Даже паника какая-то появилась.
А потом, поговорив, узнала. Оказывается, то, что она одна из девочек в классе не курит, ее называют белой вороной и говорят, что она не такая как все.
Вот так, девочкам 11-12 лет, а они уже во всю курят.
Пипец. Причем половина из них, уже больные. А одной вообще курить нельзя. У нее сосуды глоовного мозга ссужены. А бабушка думает, что она просто болеет и давление у нее часто меняется от того, что загруженность большая.
Вот и пришлось мне объяснять своей девочке, что курить сейчас немодно, что это повлияет на ее ребенка, что с предохранением могут возникнуть проблемы, что в конце-концов - НЕ НАДО БЫТЬ СТАДОМ, КАК ВСЕ!
Я сама не курю, в этом плане мне полегче.
Че теперь делать не знаю
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.04.2011, 20:47
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я курить пробовать начала лет в 12-13( С 16 курю постоянно. Родители у меня никогда не курили. Мама узнавала про курение - сажала под домашний арест, вставляла мандюлей, орала и т.д. Толку было ноль. Курила ключами и палочками с дерева чтобы руки не воняли Так что эти методы бесполезны
Хорошо то, что дочь сама завела эту тему На мой взгляд, тут все напрямую зависит от компании. Можно конечно объяснить что это плохо, но даже зная это так, она будет курить, чтобы не отличаться от других.
Я бы спросила у нее хочет ли она сама курить, ну если бы на нее никто не наседал. Если не хочет то может обмануть друзей? Ну что ей нельзя курить из-за какого то заболевания.
Если честно, мне кажется она вам врет...я могу ошибаться, просто сужу по себе в том возрасте. Что бы как то себя оправдать, она придумала что ее как бы вынуждают курить

Не могу вам дать совет как поступить, на меня в том возрасте ничего не повлияло
Тут видимо повезет с компанией или нет(
Поговорите со своими курящими друзьями, кто то из них бросил из-за увещеваний родителей? К сожалению у меня таких примеров нет

Какой то грустный пост получился Желаю вам чтобы ситуация эта разрешилась и дочь не начала курить
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.04.2011, 21:03
Сашкина конфетка
Мама-эксперт
 
Аватар для Сашкина конфетка
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,574
Вес репутации: 66253
Сашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Тотошка, а можно спросить в вашей семье кто-то курит?
Сашкина конфетка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2011, 11:34
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Дело в том, что мы не запрещаем курить.
т.к. прекрасно понимаю, что безполезно запрещать, только еще больший интерес появиться.
Поэтому если она хочет что-то пробовать курить или пить - ей предлагалось делать это дома.

я сама курила с 16-ти лет постоянно и она об этом знает.
Но я бросила и уже 3 года не курю. Она видела, как мне тяжело было бросать курить. Видит, что папа периодически пытается бросить курить.

Она видела,как изменилась моя кожа после того, как я бросила курить.
А тем более, ей, с нашей наследственностью - курить нельзя. Т.к. кожа у нее пошла в бабушку. Плюс сейчас начинаются гормональные изменения и это заметно становится на коже.

Я просто пытаюсь сохранить взаимное доверие. И не хочу, чтобы она начала мне врать. Если уж курит, то пусть при мне. Я ей так и говорила. В принципе с виной у нас так и было. Она хотела попробовать, и ей дали. Не понравилось.
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.04.2011, 11:36
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Да нет, пост не грустный - он жизненный. я не думаю, что нахожусь в одиночестве в таком вопросе.
Наверняка, есть те у кого похожие проблемы возникали и они как-то с этим жили. Вот я и пытаюсь понять, как мне лучше поступить.
Честно, у меня тоже были мысли о том, что она тоже курит.
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2011, 01:57
Сашкина конфетка
Мама-эксперт
 
Аватар для Сашкина конфетка
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,574
Вес репутации: 66253
Сашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспоримаСашкина конфетка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вы всё правильно делаете, что говорите с девочкой, как со взрослой, покажите ей своё уважение, за то что она вам позвонила, это показатель доверия. Как я поняла причина здесь в том, что она чувствует себя не такой как все, выхода два- либо оградить дочь от таких друзей (что практически не возможно), либо научить самостоятельному мышлению. Но постоянно говорить о вреде тоже плохо, будет обратная реакция, самый весомый аргумент для подростка это мода на здоровый образ жизни, на индивидуальность и как вы сказали не идти за стадом! в таком случае круче быть белой вороной!

Лично про себя скажу, первый раз попробовала курить тоже, кстати в 12- не понравилось, потом для понтов курила в 16 лет. Однажды мама у меня нашла зажигалку в кармане, я тогда как раз на дискотеку собралась, мама скандал не закатила, сказала что если я такая взрослая, то не должна прятаться, а должна взять на себя ответственность курить в открытую, при маме, при родственниках, при знакомых, при гостях. На дискотеку я тогда пошла, но в голове у меня была только одна фраза, которую мне мама сказала "маленькая ложь- рождает большое недоверие" с того раза больше не курю.
Сашкина конфетка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2011, 13:49
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

ВОт именно это я ей и сказала, что если ее подруги, которые курят такие взрослые, то почему тогда прячуться по углам за школоу, чтобы их никто не заметил?
И то, что курить сейчас не модно, а модно вести здоровый образ жизни.
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2011, 19:19
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Тотошка,вот вы ей предложили дома покурить,если уж ей так хочется.А если она возьмет-и покурит дома,при вас?Что тогда будет?Мне просто интересно
Lolly вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2011, 19:44
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lolly Посмотреть сообщение
Тотошка,вот вы ей предложили дома покурить,если уж ей так хочется.А если она возьмет-и покурит дома,при вас?Что тогда будет?Мне просто интересно
Так об этом и речь! Я ей говорила, если хочешь курить, кури дома, при мне и хорошие сигареты.
Так же было и с вином. На празднике, она попросила выпить. Мы ей дали. Она сделала взрослое лицо и выпила, получилось всего три глотка и она сказала "не поняла и неинтересно". Зато подруга, запретила своей дочери пить (детки ровестники) Так дочка все равно в компании друзей напилась коктелей.
Просто у нас отношение у дочери к своему здоровью - хорошее. Дело в том, что я ей все показываю наглядно. Т.е. если ты куришь, то выкуриваешь яд для своего организма. Если пьешь, то есть вероятность выпить отраву. Если хочешь пить, то пей хорошие, дорогие напитки. С минимальной угрозой для своего здоровья.
В принципе мы и сами себя так ведем. Хочешь выпить, приди домой, с хорошей заккуской с хорошим настроением. Ну в общем - если хочешь что-то делать, делай при нас. Если уж считаешь, что это тебе так необходимо.
Но мне кажется, что в этом возрасте интересно пить и курить, только втихаря от родителей. А когда тебе разрешают, то уже не так интерсно.
Знаю одно, ЗАПРЕЩАТЬ - БЕСПОЛЕЗНО ! (конечно зависит и от самого ребенка и от авторитета родителей)

Мне важно, чтобы она мне говорила правду
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2011, 20:08
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

И что,она отказалась дома покурить?при вас?
Lolly вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2011, 20:14
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lolly Посмотреть сообщение
И что,она отказалась дома покурить?при вас?
Да.
Но она и не хотела, ее волновало то, что из-за того, что она не курит, ее считают белой вороной.
На что ей был дан ответ. Лучше быть белой вороной, чем одной из безмолвного стада.

А меня волнует то, чтобы она гворила мне только правду.
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2011, 23:00
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Про курить при родителях: я не курю. Мне 29) и конечно они знают, что я курю. НО я не могу курить при маме!!! да она понимает, что куда я иду и зачем, но при ней неееееее...
Тут какой то психологический барьер что ли.
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2011, 23:08
мармышка
Мама-профи
 
Аватар для мармышка
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: москва, Восточное Измайлово
Сообщений: 642
Вес репутации: 2695
мармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я тоже попрыбывала курить в 12 поначалу бросила а потом пошла к стаду потому что остальные курили и так до сих пор курю(((((( посоветовать можно одно объяснять и объяснять что курение это плохо и вредно для здоровья а там как сложится судьба поймет дочь или нет....
мармышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2011, 00:42
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299708
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Думаю одноклассницы ее так и будут раззадоривать,пока не затянут,ей нужна ваша поддержка,научите как правильно ответить "нет" одноклассницам, чтобы они сами задумались,а нужно ли это им самим. Маленькая девочка с сигаретой в руках,наверняка себя чувствует супер взрослой и независимой,но при этом не думает о последствиях. Предложите несколько фраз типа "я не хочу в 16 выглядить на 61". Купите абонемент в фитнес клуб,в общем нужно делать все,чтобы быть как можно дальше от влияния и "соблазна"

Расскажу про себя: я не курю,но пробовала-восторга не вызвало никакого. Компания у меня была разновозрастная и более старшие говорили "вот будет тебе сколько нам,посмотрим как ты не закуришь" - эффект вот какой назло не начала и открыто сочувствовала курящим: Ой,бедненькая,такая молодая,а зубы уже желтые и ногти не красивые да? ... была моя очередь смеяться
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2011, 00:51
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DARINA Посмотреть сообщение
Думаю одноклассницы ее так и будут раззадоривать,пока не затянут,ей нужна ваша поддержка,научите как правильно ответить "нет" одноклассницам, чтобы они сами задумались,а нужно ли это им самим. Маленькая девочка с сигаретой в руках,наверняка себя чувствует супер взрослой и независимой,но при этом не думает о последствиях. Предложите несколько фраз типа "я не хочу в 16 выглядить на 61". Купите абонемент в фитнес клуб,в общем нужно делать все,чтобы быть как можно дальше от влияния и "соблазна"

Расскажу про себя: я не курю,но пробовала-восторга не вызвало никакого. Компания у меня была разновозрастная и более старшие говорили "вот будет тебе сколько нам,посмотрим как ты не закуришь" - эффект вот какой назло не начала и открыто сочувствовала курящим: Ой,бедненькая,такая молодая,а зубы уже желтые и ногти не красивые да? ... была моя очередь смеяться
Ну и хрень курили ваши знакомые
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2011, 10:43
Lolly
Супер-мама
 
Аватар для Lolly
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Россия,Сибирь
Сообщений: 4,750
Вес репутации: 229018
Lolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспоримаLolly репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Самостоятельная мама Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я тоже курила много лет,и при маме курить не могла тоже,хотя она знала что я курю
насчет внешноти-на меня лично курение никак не влияло,различий вообще никаких
Lolly вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2011, 11:50
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Спасибо вам за советы и рассказы о своем опыте. Это очень поддерживает. Я постараюсь испробовать всё, что только можно. а остальное уже будет зависеть только от нее самой.
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2011, 22:23
Белка
Мама-мудрец
 
Аватар для Белка
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,109
Вес репутации: 2171
Белка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспоримаБелка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Мама мальчика Вышла замуж на форуме Мама-студентка Юная мама Родила на форуме Мама девочки Золотой кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Я курила с 12лет.Так же школа,курили все...Что только родители не делали.Но если как то с этим бороться,ребенок будет делать все наперекор родителям.
Если на это закрыть глаза в 90% случаев адреналин пропадает.Когда мне родители разрешили курить,это было в 16лет тяга отпала.Потом я уже покуривала редко.

Так что мой совет это надо перерасти ей самой!
Сужу по себе,потому что как меня родители не дубасили,папа даже однажды сигареты в рот засовывал -бее...Ломали,ругали,следили,деньги не давали,сажали под арест.Всё бесполезно было.
Белка вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.04.2011, 11:13
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
Я курила с 12лет.Так же школа,курили все...Что только родители не делали.Но если как то с этим бороться,ребенок будет делать все наперекор родителям.
Если на это закрыть глаза в 90% случаев адреналин пропадает.Когда мне родители разрешили курить,это было в 16лет тяга отпала.Потом я уже покуривала редко.

Так что мой совет это надо перерасти ей самой!
Сужу по себе,потому что как меня родители не дубасили,папа даже однажды сигареты в рот засовывал -бее...Ломали,ругали,следили,деньги не давали,сажали под арест.Всё бесполезно было.
Да мы и не запрещаем. Хоть это и тяжело.
Просто если она хочет начать курить только из-за того, что это делают все, то я пытаюсь донести до нее, что в этом случае, лучше быть белой вороной, чем овцой из общего стада. Т.е. если она не хочет, то должна отстоять свое мнение.
Ведь многие из них курят, только лишь для того, чтобы не выделяться из общей массы.
И курить сейчас - это совсем не круто. Круто вести здоровый образ жизни.
Я ее спросила, почему, если девочки считают себя такими взрослыми и крутыми, от того что курят, не курят в открытую, а как крысы прячутся по углам. Если уж такие крутые, то курите перед школьным подъездом или при взрослых.
А то как курить в подворотне так они все, отвечать за свои поступки, так никого нет.
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.04.2011, 14:46
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Так они не курят при взрослых, т.к. те осуждают. Ну вот ты сказала дочке - кури при мне, а остальные родители? Ведь единицы разумно подходят к этому вопросу...
Они боятся, что их увидят курящими и расскажут родителям, а те им вставят как говорила мне моя мама по первое число))))))))))
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.