Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Досуг > Книги и журналы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 03.01.2015, 00:15
Викуля!
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Викуля!
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 15,605
Вес репутации: 2982157
Викуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспоримаВикуля! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Новогодняя награда Лучший модератор форума Старейшина форума Самостоятельная мама Новогодняя награда 
Всего наград: 82

По умолчанию "Отверженные" Виктор Гюго

Обсуждаем произведение Виктора Гюго "Отверженные".
Высказываемся, делимся впечатлением и мыслями о прочитанном.

Краткое описание:

Идея животворной любви, милосердия, торжества добра над злом – вот стержень романа. Среди «отверженных» и Жан Вальжан, осужденный на 20 лет каторги за то, что украл хлеб для своей голодающей семьи, и маленькая замарашка Козетта, превратившаяся в очаровательную девушку, и дитя парижских улиц Гаврош…
Один из лучших романов классика мировой литературы. Жан Вальжан, Козетта, Гаврош - имена героев романа давно сделались нарицательными, число его читателей за полтора столетия с момента выхода книги в свет не становится меньше, роман не теряет популярности. Калейдоскоп лиц из всех слоев французского общества первой половины XIX столетия, яркие, запоминающиеся характеры, гротеск и романтика, сентиментальность и реализм, напряженный, захватывающий сюжет - главные причины успеха книги Гюго и они же главные причины частого обращения к ней мирового кинематографа.
Викуля! вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.01.2015, 07:52
Polino4ka777
Мама-легенда
 
Аватар для Polino4ka777
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: То тут, то там)
Сообщений: 9,112
Вес репутации: 174779
Polino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Рукодельница форума Чтец форума За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Мама девочки Флудильщик форума Мама погодок 
Всего наград: 15

По умолчанию

Мне понравилось Местами, когда автор начинал философствовать, или уходить от темы и рассказывать слишком подробно о другом, было немного нудновато. Но когда речь шла о главныых героях, т.е. сам сюжет, мне было оч интересно)) Книга отличная на мой взгляд, когда-нибудь еще перечитаю даже.
P.s.: эту книгу хотела прочитать еще с детства, т.к. мама назвала нас с братом в честь героев этой книги. Хотелось понять почему. Не поняла)) У меня таких порывов не появилось
Polino4ka777 вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.01.2015, 17:40
Black Rainbow
Мама-профи
 
Аватар для Black Rainbow
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 619
Вес репутации: 36566
Black Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Читаю уже 3 книгу. Стало интересно на 2, но всё так же продолжаются затянутые рассуждения автора.
Black Rainbow вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2015, 07:23
Наталюша1
Мама-легенда
 
Аватар для Наталюша1
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,358
Вес репутации: 1679623
Наталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме За верность Пузяке Золотой кубок Серебряный кубок Доброе сердце Новогодняя награда Инструктор по сексу Киноманка форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Да очень много отступрлений,иногда интересных ,а иногда совсем нет,я сейчас читапю про 4 пары.первые две были поинтересней,но я только начала
Наталюша1 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2015, 09:53
Black Rainbow
Мама-профи
 
Аватар для Black Rainbow
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 619
Вес репутации: 36566
Black Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Наталюша,дальше будет очень интересно)
Black Rainbow вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2015, 09:58
Наталюша1
Мама-легенда
 
Аватар для Наталюша1
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,358
Вес репутации: 1679623
Наталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме За верность Пузяке Золотой кубок Серебряный кубок Доброе сердце Новогодняя награда Инструктор по сексу Киноманка форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

А как считаются книги я не пойму?
Наталюша1 вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.02.2015, 13:05
Наталюша1
Мама-легенда
 
Аватар для Наталюша1
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,358
Вес репутации: 1679623
Наталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме За верность Пузяке Золотой кубок Серебряный кубок Доброе сердце Новогодняя награда Инструктор по сексу Киноманка форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

Это дурдом все страницы про ватерлоо,корабль эти отступления это кошмар,сбивают
Забываешь про что читал
Наталюша1 вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2015, 08:25
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polino4ka777 Посмотреть сообщение
Мне понравилось Местами, когда автор начинал философствовать, или уходить от темы и рассказывать слишком подробно о другом, было немного нудновато. Но когда речь шла о главныых героях, т.е. сам сюжет, мне было оч интересно)) Книга отличная на мой взгляд, когда-нибудь еще перечитаю даже.
P.s.: эту книгу хотела прочитать еще с детства, т.к. мама назвала нас с братом в честь героев этой книги. Хотелось понять почему. Не поняла)) У меня таких порывов не появилось
Не поняла. А в честь кого вас с братом назвали?
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2015, 08:37
Polino4ka777
Мама-легенда
 
Аватар для Polino4ka777
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: То тут, то там)
Сообщений: 9,112
Вес репутации: 174779
Polino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Рукодельница форума Чтец форума За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Мама девочки Флудильщик форума Мама погодок 
Всего наград: 15

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кыль-Кыль Посмотреть сообщение
Не поняла. А в честь кого вас с братом назвали?
Я по паспорту Эпонина. Изначально вообще Козеттой хотела назвать, хорошо отговорили. Брат Мариус.
Polino4ka777 вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2015, 10:36
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Дочитала. Ком в горле! Хорошо, что на работе. Иначе б обревелась вся.
Книга замечательная. Не жалею потраченного времени. В будущем обязательно постараюсь, чтобы и сын прочитал.
Заканчивается, конечно, трагически, но печаль такая светлая после книги. Все-таки здорово, что вся правда всплыла в конце. Я предполагала, что этого не произойдет.
Моя оценка - 5! Поставила бы еще "+" и перевела бы её в разряд любимых книг, если бы не эти длинные отступления. Признаюсь, многое я читала через строку, а иногда и через страницу. Особо смысл от этого не изменился.
Удивило, что при такой любви автора к излаганию всех мельчайших подробностей и тонкостей, он не показал нам картину встречи Козетты и Жана Вальжана после баррикад. Интересно, как он вошел домой (это мельком-то было), как увидел её, что сказал, как объяснил свой внешний вид...Как потом они встретились со стариком Жильнорманом, как "договорились" о будущем Козетты и Мариуса.
Что касается авторского стиля, мне он показался безумно похожим на Достоевского, которого я очень люблю. Единственное, у Гюго все более разъжевано и не надо ничего додумывать самому.
Цитата:
Сообщение от Polino4ka777 Посмотреть сообщение
Я по паспорту Эпонина. Изначально вообще Козеттой хотела назвать, хорошо отговорили. Брат Мариус.
Вау...Вот это родители придумали!

Добавлено через 9 минут

Девочки, а ведь раньше был мультсериал по Отверженным?
Я что-то смутно припоминаю, показывали по телевизору его. Там было два мальчика, и один из них Гаврош точно. Не могло же мне это присниться
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2015, 10:37
Siren*
Мама-академик
 
Аватар для Siren*
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,034
Вес репутации: 129926
Siren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Всезнайка месяца Серебряный кубок Мама-студентка Мама девочки Самостоятельная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Обожаю Гюго! "Отверженные" читала с удовольствием. На счет отступлений и описаний долгих не согласна, очень интересно погружаться в то время, в отличии от Достоевского например, там пока читаешь книгу сто раз выкинуть хочется.
Siren* вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2015, 10:45
Кыль-Кыль
Мама-легенда
 
Аватар для Кыль-Кыль
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 4125859
Кыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспоримаКыль-Кыль репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Рукодельница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума Золотой кубок Мисс Лето 
Всего наград: 75

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siren* Посмотреть сообщение
Обожаю Гюго! "Отверженные" читала с удовольствием. На счет отступлений и описаний долгих не согласна, очень интересно погружаться в то время, в отличии от Достоевского например, там пока читаешь книгу сто раз выкинуть хочется.
А вот с этим уж я не соглашусь. Каждому свое
Кыль-Кыль вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2015, 21:00
Black Rainbow
Мама-профи
 
Аватар для Black Rainbow
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 619
Вес репутации: 36566
Black Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспоримаBlack Rainbow репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кыль-Кыль Посмотреть сообщение
А вот с этим уж я не соглашусь. Каждому свое
И я не соглашусь. Мне нравится Достоевский.
Black Rainbow вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.02.2015, 10:02
Siren*
Мама-академик
 
Аватар для Siren*
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,034
Вес репутации: 129926
Siren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспоримаSiren* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Всезнайка месяца Серебряный кубок Мама-студентка Мама девочки Самостоятельная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кыль-Кыль Посмотреть сообщение
А вот с этим уж я не соглашусь. Каждому свое
Цитата:
Сообщение от Black Rainbow Посмотреть сообщение
И я не соглашусь. Мне нравится Достоевский.
Я знаю что он многим по нраву, но я фанатка Гюго. Достоевский мне не по душе, хоть сейчас и борюсь с очередным его произведением в надежде все таки влюбится в него, но увы дело как всегда не задается.
Siren* вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.02.2015, 22:40
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Мне тоже некоторые отступления очень интересны. Например, было интересно читать про жизнь и устройство монастыря. А вот Ватерлоо пропустила без сожаления, мне его еще в Ярмарке тщеславия хватило))
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2015, 20:20
__olka__
Мама-профи
 
Аватар для __olka__
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 506
Вес репутации: 31219
__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polino4ka777 Посмотреть сообщение
Я по паспорту Эпонина. Изначально вообще Козеттой хотела назвать, хорошо отговорили. Брат Мариус.
Вот это поворот))) Видимо, мама уж очень прониклись романом. А тебе этим именем кто-нибудь называет? А брата как близкие зовут?
__olka__ вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2015, 20:47
Polino4ka777
Мама-легенда
 
Аватар для Polino4ka777
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: То тут, то там)
Сообщений: 9,112
Вес репутации: 174779
Polino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспоримаPolino4ka777 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Рукодельница форума Чтец форума За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Мама девочки Флудильщик форума Мама погодок 
Всего наград: 15

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __olka__ Посмотреть сообщение
Вот это поворот))) Видимо, мама уж очень прониклись романом. А тебе этим именем кто-нибудь называет? А брата как близкие зовут?
Дааа уж, прониклась
Нет, все Полиной называют.
А брата так Мариусом и называют.
Polino4ka777 вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.02.2015, 15:54
__olka__
Мама-профи
 
Аватар для __olka__
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 506
Вес репутации: 31219
__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Что-то давно зрею оставить отзыв по "Отверженным", да никак руки не дойдут и мысли...

В общем сюжет и история интересны, написаны интересно, какого-то дикого восторга я не получила. Отступления на свободные темы пропускала нещадно, особенно под конец. Разноплановые герои, душевные терзания,скитания - всё замечательно. Но вот как-то книга для общего развития для меня. Конечно, не почитала и забыла, но перечитывать не буду точно.
__olka__ вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2015, 02:50
White-n-Fluffy
Мама-эксперт
 
Аватар для White-n-Fluffy
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва, СЗАО; France
Сообщений: 1,513
Вес репутации: 217868
White-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспоримаWhite-n-Fluffy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Чтец форума Мама девочки Фотограф форума Писатель форума Ник форума Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

И я дочитала)) Сейчас загружаю фильм-мюзикл 2012 года
Книга мне понравилась, если все произведения Гюго написаны в таком же стиле, то это однозначно "мой" писатель.
Немного жалею, что пропускала некоторые длинные описания и рассуждения, т.к. зачастую именно в них скрываются "золотые мысли" книги. А я ведь страстный любитель цитат
Сюжет очень порадовал, читать действительно интересно. Конечно, такое количество совпадений выглядит немного наивно, но в этом, видимо, и стиль автора.
Почему-то из всех героев меня больше всего тронула история Фантины, на протяжении всей книги я думала: был ли у нее другой выход? Что она сделала не так??...
Вальжана очень жалко в самом конце, я так плакала, когда читала, как он перебирает детские вещи Козетты, вспоминает ее маленькую... уфф...(((( Да и как-то не ожидала я такой концовки, хотелось абсолютного хэппи-энда. Наверно, в литературе я все-таки максималист: либо пусть все совсем хорошо, либо совсем плохо))) ну и любимый вариант- это когда всё максимально приближено к реальности А тут нечто посредине получилось. Ну да ладно, это я уже придираюсь)))
Вообще, судьба Жана Вальжана, которая по сути является основной сюжетной линией книги, у меня вызывает двоякие чувства. С одной стороны, его, безусловно, жалко: не соверши он в расцвете лет такую глупость, его жизнь пошла бы совсем по-другому. А с другой- как "по-другому"? Жизнь в нищите, перебивание мелкими заработками в глухой провинции... Совершив кражу, герой сделал крутой поворот в своей судьбе, который позволил ему за одну единственную жизнь побывать в шкуре такого количества персонажей, которое большинству смертных даже не снилось. Другими словами, да, ему было тяжело, но несчастлив он не был. Несмотря на все трудности, его путь был настолько ярким и удивителтным, что чувство жалостм само по себе как-то отходит на задний план.

Добавлено через 12 минут

Про Козетту даже нечего сказать... она у меня не вызвала ни симпатий, ни антипатий. На мой взгляд- слишком обычная, без "изюминки".
Мариус- абсолютно точно не "мой" тип мужчины, но, тем не менее, он мне импонирует. Я люблю людей, верных своему слову))
Еще очень обидно, что Тенардье не досталось по заслугам, я всё ж до последнего думала, что его поймают и посадят.
За Эпонину очень обидно. Хорошему человеку, обладающему умом, чувством справедливости, умеющему любить и отдавать, судьба не дала даже шанса прожить нормальную жизнь.

Добавлено через 1 минуту

P.S. Полин, я, если честно, прям ооооочень удивлена)) А ты никогда не хотела, чтобы тебя называли полным именем?

Добавлено через 9 минут

Цитаты, которые понравились:

Путешествовать - значит рождаться и умирать каждую секунду.

Не видя человека, можно предполагать в нем любые совершенства.

В природе нет ничего незначительного

Ничто так не предрасполагает молодую девушку к страстям, как монастырь

Подлинное неравенство в браке - это неравенство душ.

Нет более буйного расточителя, чем скряга, если ему вздумается кутнуть

Добавлено через 5 минут

Быть недотрогой полудобродетель, полупорок

Мир-это спокойно перевариваемое счастье

Вы можете рассчитывать на радушный прием лишь при условии безукоризненной чистоты - чего бы вы подумали? Совести? Нет, сапог!


Бесстыдство порой скрывает стыд.
White-n-Fluffy вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.03.2015, 07:35
Наталюша1
Мама-легенда
 
Аватар для Наталюша1
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,358
Вес репутации: 1679623
Наталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспоримаНаталюша1 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме За верность Пузяке Золотой кубок Серебряный кубок Доброе сердце Новогодняя награда Инструктор по сексу Киноманка форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

И я дочитала
С планшета очень неудобно писать
В целом мне понравилось,если исклюить все описания,))
Так как я совсем сентиментальная стала,то успела в конце поплакать когда читала сцену как Жан умирает
Так мне его жалко и обидно за него с одной стороны
Про Козетту сказать нечего,поначалу мне ее жалко было у Тенардье,а далее какой то доп.персонаж не вызывающий эмоций

Фильм тоже гляну
Наталюша1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.