Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Моя СЕМЬЯ > Религиозные вопросы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 17.07.2010, 09:44
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию Кто мы? Христиане? Язычники? Или хуже.... а м.б. лучше?

Сразу хочу сказать, что эта тема не для российских религиозных меньшинств. Эта тема для нас, россиян. Тех, которые привыкли считать, что Россия это страна православных. Для тех которые крестят своих детей, и святят куличи на Пасху. Не задумываясь о том, что первое они делают на потеху бесам (т.к. потом не собираются воспитывать своего ребенка в православной вере), а второе своего рода языческая традиция жертвоприношения или тризны. Мне хотелось бы здесь говорить с умными, думающими людьми. Давайте спорить. Конструктивно спорить. Начнем с вопроса. Кто-нибудь задумывался на тему: зачем я крещу своего ребенка?
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.07.2010, 10:16
Татьянушка
Мама-практикант
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: МО
Сообщений: 157
Вес репутации: 50
Татьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я задумывалась. С мужем возникали спры поэтому поводу. он настаивал на том, чтоб ребенок сам выбрал веру когда вырос, хотя сам муж тоже крещен в детстве. Но я считаю иначе. Крестили. И теперь я как могу воспитываю ребенка в любви к Богу, ношу его в церковь причащать, как можно чаще. Для меня крещение ребенка- не было "дань моде".
Татьянушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.07.2010, 11:34
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Спасибо за приглашение... Что ж, если интересно, напишу. Детей я крестила, поддавшись чужим уговорам, особенно одной подруги... Конечно, я бы никогда этого не сделала, просто потому что "так надо", но подруга убедила, что у малышей еще очень плохая энергетичекая защита, и приобщение их к такому сильному эгрегору, как Христианство, пойдет им на пользу. Но сама эта религия меня абсолютно не устраивает, я не согласна с тем представлением о мироустройстве, которое она пропагадирует. Поэтому детям своим я буду рассказывать о разных представлениях о мире, которые существовали в разные времена в разных странах, и пусть они делают собственные выводы.
Да, а сама я никаких христианских ритуалов не придерживаюсь, в церковь не хожу, т.к. очень напрягает вся эта фальшь и ханжество... Но иногда по необходимости использую некоторые легкие приемчики из арсенала оккультизма и бытовой магии. Если что-то очень нужно, могу обратиться как к христианским святым, так и к языческим божествам и разным мелким сущностям, типа домовых и леших В общем, предпочитаю общаться с Миром самостоятельно, без правил и посредников
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.07.2010, 13:58
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьянушка Посмотреть сообщение
Я задумывалась. С мужем возникали спры поэтому поводу. он настаивал на том, чтоб ребенок сам выбрал веру когда вырос, хотя сам муж тоже крещен в детстве. Но я считаю иначе. Крестили. И теперь я как могу воспитываю ребенка в любви к Богу, ношу его в церковь причащать, как можно чаще. Для меня крещение ребенка- не было "дань моде".
Слава Богу, есть еще убогие люди, кроме нас (в смысле те, что у Бога) я тоже считаю, что в этом вопросе(воспитывать сейчас или потом) на случай не стоит рассчитывать. Тем более если сам православный
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.07.2010, 14:42
kissa
Мама-профи
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: нет меня
Сообщений: 687
Вес репутации: 1285
kissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспоримаkissa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Автомобилист форума Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама двойняшек 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liolina Посмотреть сообщение
Спасибо за приглашение... Что ж, если интересно, напишу.
на самом деле интересно. мне кажется вы веселый, яркий и интересный человек. к тому же обладаете неплохим умом и интересом к религиозным вопросам.
уверяю вас, что я тоже была в этом вопросе очень космополитична и тоже с огромным "багажом знаний" о каждой религии, т.е. обладала полной мешаниной в голове.
меня кидало от буддизма к каббалистике, от язычества к ... ну вобщем понятно.
почему я остановилась на Православии?
1) здесь описана полная картина мира, здесь можно найти ответы на все вопросы (в т.ч. основополагающий - о создании мира), здесь показано как надо жить, чтоб спастись ( и не просто, а на конкретном Примере)
2) православный человек на самом деле обладает широтой мысли, взглядов и свободной волей
3) мой Бог - это Любовь
ваша подружка, мне кажется, в корне не права. ваша точка зрения на этот вопрос была бы более логична, и я соглашусь с ней. силу каких таких защитников получили ваши дети, по мнению вашей подружки? хотя, я могу ошибаться в этом вопросе, но мне кажется, что если вы оставляете ребенку выбор - то уж лучше пусть он сам принимает решение о Крещении.

а насчет ханжества и лицемерия в храмах... не путайте такие понятия как Православная Вера и Церковь. Церковь это собрание людей, причем людей со своими грехами. Кто-то ханжа, кто-то лицемер. Надо просто это знать и не быть им подобными.


Кстати сказать, к стыду своему не знала что такое "агностицизм". прочитала. Скажите, я правильно поняла, агностики считают, что каждый имеет свое представление о действительности, которой реально не существует. Т.е. это что-то типа "Матрицы"?
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.07.2010, 20:20
Кисюня
Мама-любитель
 
Аватар для Кисюня
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 370
Вес репутации: 470
Кисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

да не густо желающих "прокричать" свою позицию..
Выскажусь и я..
Про крещение.. я из традиционно православной семьи.. затюканная бабушкой тем что должен православный и что не должен..
ребенка крестила исходя из позиции что человек существо духовное и зерна надо сеять в детстве.. что бы потом не было мучительно больно..полно сект и инакомыслия.. церковь грит "волки в овечей шкуре" )))))
мы знать не можем как сложиться жизнь наших деток.. сильный или слабый, добрый или злой.. умный или дурак ..лидер или ведомый..есть некоторый основы, который долны быть заложены в детстве..
в моем понимании все просто.. родился иудеем будь им.. родился православный будь им.. как таковые основные религии в чем то схожи.. и нет смысла искать черную кошку в черной же комнате..
а поиском занимаются те люди.. душу которых не наполнили в детстве..
Кисюня вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.07.2010, 20:51
Юлия Юля
Мама-профи
 
Аватар для Юлия Юля
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 875
Вес репутации: 221
Юлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я буквально вчера приняла решение ребенка не крестить! он сделает выбор сам, когда подрастет. Я не верю в церковь. Это всего-лишь посредник между нами и Богом, который зарабатывает деньги на идее Бога.
Юлия Юля вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.07.2010, 20:57
Юлия Юля
Мама-профи
 
Аватар для Юлия Юля
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 875
Вес репутации: 221
Юлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kissa Посмотреть сообщение
Кстати сказать, к стыду своему не знала что такое "агностицизм". прочитала. Скажите, я правильно поняла, агностики считают, что каждый имеет свое представление о действительности, которой реально не существует. Т.е. это что-то типа "Матрицы"?
Агностицизм
(от греческого бgnōstos — недоступный познанию), философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания, получена объективная характеристика окружающей человека действительности. Диалектический материализм, признавая объективность мира, признает и его познаваемость, способность человечества достигать объективной истины.
(словарь яндекс)
Юлия Юля вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.07.2010, 21:12
Юлия Юля
Мама-профи
 
Аватар для Юлия Юля
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 875
Вес репутации: 221
Юлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
родился иудеем будь им.. родился православный будь им..
что это значит? Бог для всех один.
вы читали каран на русском языке? почему-то там все переведено кроме главного слова Аллах (в переводе на русский это означает Бог)
то есть изначально все люди верят в одного бога но на своих языках.

Пушкин еще говорил, что благодаря переводчикам скрываются глобальные истины.

зачем распоряжаться за ребенка? зачем вообще нужна религия? церковь мешает людям напрямую общаться в богом.
Юлия Юля вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.07.2010, 00:27
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kissa Посмотреть сообщение
Скажите, я правильно поняла, агностики считают, что каждый имеет свое представление о действительности, которой реально не существует. Т.е. это что-то типа "Матрицы"?
Не совсем.. Агностики считают, что познать истинное мироустройство человеку невозможно в принципе, т.к. для этого он не владеет необходимым объемом информации. А все религии так или иначе заполняют эту информационную брешь домыслами...
А так я в общем-то тоже долгое время "металась" в поисках чего-то приемлемого для себя, и в Православие, кстати, одно время ударялась... Но оно мне тоже не подошло, так что теперь живу своим умом и чувствую себя достаточно комфортно
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.07.2010, 08:32
Татьянушка
Мама-практикант
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: МО
Сообщений: 157
Вес репутации: 50
Татьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Юля Посмотреть сообщение
что это значит? Бог для всех один.
вы читали каран на русском языке? почему-то там все переведено кроме главного слова Аллах (в переводе на русский это означает Бог)
то есть изначально все люди верят в одного бога но на своих языках.
Вот с этим я не согласна. Достаточно почитать истории религий, догматы, и станет ясно, что Бог НЕ у всех один и тот же. Достаточно тщательно я изучала ислам, и могу точно сказать что у христиан и мусульман НЕ один Бог. У них принципиально разные учения, хотя на первый взгляд кажутся схожими.

[/QUOTE]зачем распоряжаться за ребенка? зачем вообще нужна религия? церковь мешает людям напрямую общаться в богом.[/QUOTE]

И с этим тоже не согласна. Вы ведь выбираете ребенку дет.сад, школу, язык на котором он будет говорить....Вы же не молчите до его совершеннолетия, чтоб он потом сам выбрал язык? Так ведь? И религия выбирается не просто так "для галочки", а чтоб воспитывать в ней человека. Но если родители ни во что не верят, тогда действительно, для чего ребенку веру выбирать.
Татьянушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.07.2010, 10:09
Юлия Юля
Мама-профи
 
Аватар для Юлия Юля
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 875
Вес репутации: 221
Юлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьянушка Посмотреть сообщение
почитать истории религий, догматы, и станет ясно, что Бог НЕ у всех один и тот же. Достаточно тщательно я изучала ислам, и могу точно сказать что у христиан и мусульман НЕ один Бог. У них принципиально разные учения, хотя на первый взгляд кажутся схожими.
это религии разные у людей, которые они сами же и придумали. а бог для всех один. или вы верите в многобожие?
Цитата:
Сообщение от Татьянушка Посмотреть сообщение
И с этим тоже не согласна. Вы ведь выбираете ребенку дет.сад, школу, язык на котором он будет говорить....Вы же не молчите до его совершеннолетия, чтоб он потом сам выбрал язык? Так ведь? И религия выбирается не просто так "для галочки", а чтоб воспитывать в ней человека. Но если родители ни во что не верят, тогда действительно, для чего ребенку веру выбирать.
я выбираю ему школу и сад потому что это необходимо.
а религия... я расскажу ребенку что такое Бог в моем понимании и в понимании церкви, а выбор он сделает сам.

каждый человек напрямую может общаться в богом, для этого не нужно ходить в церковь и ставить свечки или причащаться. этав возможности дана с рождения каждому - связь с космосом, с его энергией.
Юлия Юля вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.07.2010, 10:22
Татьянушка
Мама-практикант
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: МО
Сообщений: 157
Вес репутации: 50
Татьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Юля Посмотреть сообщение
это религии разные у людей, которые они сами же и придумали. а бог для всех один. или вы верите в многобожие?
Нет, в многобожие я не верю, я православная. Покопайтесь в истории возниновения религий, в богословских текстах, и вы тогджа поймете. Я просто ну ооочень долго и тщательно в этом копалась. Православное христианство, по моему мнению, это единственная религия, где нет ошибок и противоречий.


Цитата:
Сообщение от Юлия Юля Посмотреть сообщение
я выбираю ему школу и сад потому что это необходимо.
а религия... я расскажу ребенку что такое Бог в моем понимании и в понимании церкви, а выбор он сделает сам.
Я считаю, что моим детям вера в Бога более необходима, чем детский сад, школа и т.п. но каждая мама решает сама, что нужно её ребенку.


Цитата:
Сообщение от Юлия Юля Посмотреть сообщение
каждый человек напрямую может общаться в богом, для этого не нужно ходить в церковь и ставить свечки или причащаться. этав возможности дана с рождения каждому - связь с космосом, с его энергией.
Слово БОГ пишется с большой буквы. И , конечно , своим "космосом и его энергией" вы меня убили просто. О чем тогда речь-то ведем, о каком Боге, если вы в "космос" верите.
Татьянушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.07.2010, 10:33
Кисюня
Мама-любитель
 
Аватар для Кисюня
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 370
Вес репутации: 470
Кисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Юля Посмотреть сообщение
что это значит? Бог для всех один.
вы читали каран на русском языке? почему-то там все переведено кроме главного слова Аллах (в переводе на русский это означает Бог)
то есть изначально все люди верят в одного бога но на своих языках.

Пушкин еще говорил, что благодаря переводчикам скрываются глобальные истины.

зачем распоряжаться за ребенка? зачем вообще нужна религия? церковь мешает людям напрямую общаться в богом.
как то Вы выхватили не тот текст из общей массы..кроме этого я еще и написала что все основные религии схожи..
Кисюня вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.07.2010, 10:38
Кисюня
Мама-любитель
 
Аватар для Кисюня
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 370
Вес репутации: 470
Кисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспоримаКисюня репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

спор спор..
вот вопрос.. а почему Вы считаете нужным наполнять чашу знаний своего ребенка, а духовную чашу оставляете пустой???? вырастет наполнит сам.. чем захочет..наверное я с вами не согласна..
Кисюня вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.07.2010, 10:46
Юлия Юля
Мама-профи
 
Аватар для Юлия Юля
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 875
Вес репутации: 221
Юлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьянушка Посмотреть сообщение
Я считаю, что моим детям вера в Бога более необходима, чем детский сад, школа и т.п. но каждая мама решает сама, что нужно её ребенку.
веру эту можно привить и без церкви

Цитата:
Сообщение от Татьянушка Посмотреть сообщение
Слово БОГ пишется с большой буквы. И , конечно , своим "космосом и его энергией" вы меня убили просто. О чем тогда речь-то ведем, о каком Боге, если вы в "космос" верите.
что значит верите? космос, вселенная которая нас окружает и т.д. - есть. это все доказано.
а вот бог - неизветсно...
Юлия Юля вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.07.2010, 10:54
Татьянушка
Мама-практикант
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: МО
Сообщений: 157
Вес репутации: 50
Татьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Для меня Бог существует несомненно, Он присутссвует в моей жизни каждый день, каждую минуту, секунду, мгновение, всегда! Я Его чувствую, Он мне помогает, никогда не оставляет. а вот космос...я там не была. не знаю. Ну может планеты там, звезды, метеориты какие-нить, я там не была не знаю. ну есть они там, и пусть их есть, мне-то что до этого. Я верю в жизнь вечную, верю , что мы тут на земле временно живем, и эта жизнь просто подготовка к Той жизни. Поэтому забочусь не о материальном своем состоянии, а духовном, о своей душе.
Но конечно каждый сам выбирает свой путь в жизни.
Татьянушка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.07.2010, 10:55
Юлия Юля
Мама-профи
 
Аватар для Юлия Юля
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 875
Вес репутации: 221
Юлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
спор спор..
вот вопрос.. а почему Вы считаете нужным наполнять чашу знаний своего ребенка, а духовную чашу оставляете пустой???? вырастет наполнит сам.. чем захочет..наверное я с вами не согласна..
вы в церкви собираетесь наполнять духовную чашу??
если человек действительно верит в бога, то он просто не может отнести себя в какай-то церковной иерархии. а если относит - то он верит в того бога которого ему предлагает церковь. в нашем случае это Иисус, в исламе - Аллах и т.д.

чем ближе к церкви - тем дальше от бога.
церковь для тогоо и создана, чтобы человек не мог напрямую общаться с богом и никогда не смог понять секретов мирозданья
Юлия Юля вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.07.2010, 10:58
Юлия Юля
Мама-профи
 
Аватар для Юлия Юля
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 875
Вес репутации: 221
Юлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспоримаЮлия Юля репутация неоспорима

Награды пользователя:

stork

Цитата:
Сообщение от Татьянушка Посмотреть сообщение
Для меня Бог существует несомненно, Он присутссвует в моей жизни каждый день, каждую минуту, секунду, мгновение, всегда! Я Его чувствую, Он мне помогает, никогда не оставляет. а вот космос...я там не была. не знаю. Ну может планеты там, звезды, метеориты какие-нить, я там не была не знаю. ну есть они там, и пусть их есть, мне-то что до этого. Я верю в жизнь вечную, верю , что мы тут на земле временно живем, и эта жизнь просто подготовка к Той жизни. Поэтому забочусь не о материальном своем состоянии, а духовном, о своей душе.
Но конечно каждый сам выбирает свой путь в жизни.
я тоже глубоверующий человек. более того, раньше я ходила в церковь, постилась, причащалась, ставила свечки и т.д.
но с некоторых пор я стала понимать что такое церковь и зачем он нужна.
Юлия Юля вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.07.2010, 11:07
Татьянушка
Мама-практикант
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: МО
Сообщений: 157
Вес репутации: 50
Татьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспоримаТатьянушка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Юля Посмотреть сообщение
вы в церкви собираетесь наполнять духовную чашу??
если человек действительно верит в бога, то он просто не может отнести себя в какай-то церковной иерархии. а если относит - то он верит в того бога которого ему предлагает церковь. в нашем случае это Иисус, в исламе - Аллах и т.д.

чем ближе к церкви - тем дальше от бога.
церковь для тогоо и создана, чтобы человек не мог напрямую общаться с богом и никогда не смог понять секретов мирозданья
Мне сразу вспомнился такой разговор:
-Я верю в Бога,я знаю, что Он есть, что Он наблюдает за нами, знает каждый наш шаг, знает прошлое каждого, но вот ни к какой религии себя не отношу.
-да, понятно. Судя по-всему, вы верите в бабу Клаву с 12-го этажа.



Вы судя по вашим рассуждениям тоже в нее верите))))
Знаете, сейчас очень мало людей, особенно молодых, вот так слепо ходят в церковь и верят в Бога из-за того , что "их бабушка так научила", или "в моей семье так все делают". Каждый уважвющий себя человек задавался вопросом: а во что же я верю??? В КОГО я верю? Зачем мне ходить в церковь, зачем молитьсяы и т.п. Если человек НЕ ГОРДЫЙ (потому что как правило обычно именно гордость мешает человеку разобраться в этом вопросе), то он быстро находит ответы на вопросы.
А вы не можете ответить себе на вопрос ЧЕМу/ВО ЧТО/В КОГО вы верите. И что от этой веры ждете? Смысл этой веры??? Искренне желаю разобраться вам в этом вопорсе. Честно не хотела вас обидеть ничем.
Татьянушка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.