Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 02.02.2014, 15:33
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Малыш и соска-пустышка.

Маленький ребенок с пустышкой – обычная и абсолютно приемлемое для современного человека сочетание, но было ли так всегда? Соска, она же соска-пустышка была изобретена лишь в 1900 году в США, до этого как предполагают историки, пользовались кусочком кожи животного (спросила свою 82 летнюю бабушку, о таком факте она не знает, говоря, что если и сосали, то только палец).

Так и сейчас, нужно ли давать грудничку соску пустышку, единого мнения на этот счет нет. У сосания пустышки ребенком есть как преимущества, так и недостатки.

У детей первого года жизни существует мощный сосательный рефлекс, и он проявляется еще, будучи в животике у мамы. На узи можно увидеть, как еще не рожденный ребенок сосет пальчик, пустышка удовлетворяет этот сосательный рефлекс, если рядом нет маминой груди. Сосание приносит ребенку удовлетворение, ощущение спокойствия.

Но при этом сосание – не выполняет своей роли, предначертанной природой. Это гарантированный путь к возникновению деформации прикуса и неправильному прорезыванию зубов.Многие стоматологи, например, утверждают, что сосание соски-пустышки может негативно отразиться на формирование зубов у ребенка.

Вот советы некоторых педиатров о применении данного устройства.

Если ребенок возбужден, его мучают газы или он не может уснуть, соска пустышка будет как нельзя кстати. Во время сосания дети успокаиваются, вся энергия тратится на сосание.

Если ребенок спокойный, хорошо засыпает, спокойно спит, нет необходимости давать ему соску-пустышку.

Можно давать соску пустышку только во время сна, и то если только без нее ребенок плохо спит, во время бодрствования давать ее не желательно.

Если рот ребенка во время бодрствования все время занят пустышкой, это может негативно сказаться на его умственном и психическом развитии, ведь рот ребенка – это инструмент исследования свойств предметов.

Если вы кормите ребенка грудью по требованию, потребность в соске у ребенка может и не возникнуть. Почаще прикладывайте малыша к груди, и он не будет чувствовать неудовлетворенности в сосании.

Соска должна служить только как средство удовлетворения сосательного рефлекса и только в том случае, если нет возможности часто прикладывать ребенка к груди.



Вот некоторые заметки, что думают ученые о соске-пустышке.

Бразильские исследователи опросили более 600 молодых матерей, дававших своим новорожденным пустышки. Было установлено, что малыши, сосавшие пустышку, к 3-4 месяцам отказывались от груди в 3 раза чаще, чем дети, которым мамы пустышку не давали.

Согласно исследованиям, опубликованным в авторитетном медицинском журнале «Pediatrics», сосание соски на 40% повышает риск ушных инфекций у младенцев. Также, возрастает и опасность кариеса.

При сосании груди работают определенные мышцы лица и техника сосания принципиально отличается от техники сосания пустышки. При сосании груди у малыша вырабатываются гормоны удовольствия – эндорфины. При сосании пустышки – нет. Поэтому пустышку детки сосут, пытаясь оттуда высосать хоть какое-то настоящее удовольствие, но получают лишь его жалкое подобие, не приносящее полноценного успокоения и удовольствия от жизни. Действие гормона эндорфина заключается в том, что он действует прицельно на гормоны стресса – кортизол и кортизон, снижая их уровни. Этот гормональный фон формируется у ребенка с момента зачатия и до 3-х летнего возраста, и далее является определяющим на всю жизнь – отношение к миру, депрессии, переживание болезней и стрессов, и многое-многое другое.

Так же исследователи говорят о том, когда мама ведет себя не естественно, давая пустышку вместо груди, так и малыши, не требуя от мамы защиты, успокоения и утешения в виде более частых сосаний, малыш начинает оценивать маму с точки зрения потенциальной опасности. Для него более безопасно успокоиться и уснуть с «резиновым успокоителем», а грудь просить только для еды и насыщения. Это, конечно, лучший вариант, чем отказ от груди в пользу пустышки, который, к сожалению, встречается гораздо чаще.
Говорят, что в таком случае малыш расценивает маму, как не способную его защитить и создать полный комфорт. Будет ли здоровой психика человека, с раннего детства привыкшего жить в ситуации повышенной опасности?

Если же малыш требует (и получает) грудь «часто» - чаще, чем раз в 2-3 часа, засыпает и спит с грудью, успокаивается с грудью, то этой маме ребенок доверяет полностью, он находится под её защитой. Под защитой родного, близкого человека, дающего еду, питье, тепло, любовь и безопасность, так необходимые маленькому, растущему человечку!!!

А так же еще нашла такое замечание, что некоторые педиатры вообще говорят о том, что пустышка должна продаваться в аптеке и продаваться только по рецепту, в исключительных случаях.


По своему, не большому, опыту могу сказать, когда поехала в роддом, пустышка еще не была куплена. И если честно, то совсем не задавалась вопросом нужна она или нет, так как думала, что нужна, видимо это под влиянием существующего стереотипа, малыша с пустышкой. Но там мы ее все-таки купили, молока еще было очень мало и малышка могла заплакать, а мне надо было отойти например на узи, пустышка в этом случае очень помогала. Приехав домой она сама отказалась от нее, часами веся на груди, иногда брала ее на улице. Вообще в итоге, пустышкой мы пользовались всего 2 недели максимум, чему я очень рада.


А Вы использовали соску-пустышку или нет?
Как Вы считает нужна ли пустышка грудничку?
Были ли у Вас трудности потом, забрать соску-пустышку у ребенка, когда он вырос?



__________________________________________________ ___________________________


Сделан вывод по данной теме. Если вам не хочется перечитывать всю тему от корки до корки, можно просто прочесть выводы.

Выводы по теме недели «Малыш и соска-пустышка»


__________________________________________________ ___________________________
Admin вне форума  
Old 02.02.2014, 15:35
Луч солнца
Мама-богиня
 
Аватар для Луч солнца
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Владимир
Сообщений: 15,127
Вес репутации: 1495206
Луч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспоримаЛуч солнца репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мама мальчика За верность Пузяке Помощница форума Бронзовый кубок Серебряный кубок Симпатия форума Всезнайка месяца 
Всего наград: 29

По умолчанию

Мы использовали, но ОЧЕНЬ мало. В принципе нужна, но редко, уже давно выбросила.
Луч солнца вне форума  
Old 02.02.2014, 15:47
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

у меня не сосали соску
хотя у младшей был очень сильный сосательный рефлекс и т.к. она постоянно срыгивала т.к. переедала (постоянно сосала грудь соотв ела) то ей бы конечно не плохо было бы соску сосать
но нет
никак не могла я приучить ее к соске
она вываливалась у нее
мне говорили "все равно приучай! как хорошо - сунул сосочку и все ок!"
но мне не хватило терпелки
я даже одеялком немного прижимала соску чтоб не выпадала
но наверно я несуразная мамашка
у старшей та же была проблема - вываливалась
ну и ладно
зато отучать потом от соски не надо было

мое мнение - соска может и не плоха, если ребенок не против ее сосать
по-моему в школу еще никто с соской не пошел
так что пусть раньше, пусть кто-то позже
но от соски отучаются все
так что переживать совершенно не стоит по-моему
пусть сосет себе на здоровье
а если не сосет ее
так еще лучше=))
freken вне форума  
Old 02.02.2014, 15:49
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Старшая дочь сосала соску примерно три месяца с 4 по 7. Сама от нее отказалась. Средняя очень любила соску, везде, всегда и всюду мы с соской, отучились в 1,5 г на удивление легко. Уж как она любила соску, я даже не ожидала, что так легко переживем ее отсутствие. Младшая дочь вообще не знает, что такое соска, и никогда не пробовала. Мне понравилось не думать о чистой соске, не бояться ее уронить и не искать ночью выпавшую соску))) вот такая я ленивая))Пальцы, тряпочки и т п никто из моих никогда не сосал.
Ксения К. вне форума  
Old 02.02.2014, 15:49
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

в РД я как продвинутая мама начитавших всяких разгромных статей о пустышке и всяких супер консультантов по ГВ соску не взяла. в итоге на 4 день все же попросила подругу купить мне ее и нисколько не жалею.
до появления ребенка считала, что чего проще прикладыаай ребенка к груди и все проблемы решены....
НО, мой ребенок прекрасно кушал грудь, но были периоды, когда она плакала и никая грудь ей была не нужна, тут меня пустышка очень выручала.
так же и на улице, ребенок хотел заснуть, я давала и сейчас даю, если надо пустышку и проблема решена.
естественно, ребенок не постоянно с пустышкой во рту, а только в крайних случаях.
ГВ это никак не мешает, а вот сохранить некоторое количество нервных клеток себе и ребенку помогает.
кормлю ребенка грудью, первые 6 месяцев никаких прикормов и допаиваний, никаких проблем.
после 6 месяцев приеорм, как положено.
это я к тому, что ребенок от груди никак не отказывается и грудь всегда для нее в приоритете.
в плане прикуса, не знаю, но много по этому поводу читала, главное пустышка не должна быть большего размера.
если не заострять внимание на пустышке, то проблемы нет вообще. ребенок стал взрослее и пустышка для нее вообще не нужна большую часть времени.
я не сторонник координальных мер и борьбы на барикадах с лозунгами: нет пустышке или ИВ.
каждый выбирает свой путь, главное проблемы не высасывать из пальца....))))
Маруся_ вне форума  
Old 02.02.2014, 16:03
Иринушка
Мама-легенда
 
Аватар для Иринушка
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: РФ,Москва,Кожухово
Сообщений: 5,162
Вес репутации: 1318614
Иринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспоримаИринушка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Киноманка форума Рукодельница форума Модница форума Киноманка форума За верность Пузяке Серебряный кубок Стройность форума Золотой кубок 
Всего наград: 14

По умолчанию

Сынок сосал пустышку только при засыпании, как заснёт, сразу выплёвывал.... в 7 месяцев выплюнул окончательно

Доча так же при засыпании, правда почти до двух лет....

Но такого, чтобы ходить с соской у нас никогда не было, хотя я ничего плохого в этом не вижу....

вот так некоторые отучают от соски
картинка
Иринушка вне форума  
Old 02.02.2014, 16:03
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,302
Вес репутации: 299709
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

мои так и не освоили сие приспособление
и совсем не сожалею
превосходно может дите жить без этой временной затычки
Сначала приучи,потом отучи,нет уж мы сразу "взЁслые"
DARINA вне форума  
Old 02.02.2014, 16:04
Босоножка
Мама-мудрец
 
Аватар для Босоножка
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,561
Вес репутации: 1554234
Босоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Модник месяца Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Автомобилист форума Стройность форума Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Ни один из моих детей не сосал пустышку. Просто не брали и все. Я не была против пустышки, просто не сложилось у нас.

Кстати, мой дедушка рассказывал, что в его школе была девочка, которая ходила с пустышкой. Над ней смеялись, конечно. Но отучить, видимо, не могли. Но это, конечно, исключение
Босоножка вне форума  
Old 02.02.2014, 16:11
ЗОЛОТКО
Мама-легенда
 
Аватар для ЗОЛОТКО
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 6,297
Вес репутации: 1068205
ЗОЛОТКО репутация неоспоримаЗОЛОТКО репутация неоспоримаЗОЛОТКО репутация неоспоримаЗОЛОТКО репутация неоспоримаЗОЛОТКО репутация неоспоримаЗОЛОТКО репутация неоспоримаЗОЛОТКО репутация неоспоримаЗОЛОТКО репутация неоспоримаЗОЛОТКО репутация неоспоримаЗОЛОТКО репутация неоспоримаЗОЛОТКО репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Спец по ГВ Золотой кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Поздравлятор форума Забеременела на форуме 
Всего наград: 23

По умолчанию

Моя лапуля соску ни берёт... Ни любит она её. Выплёвывает. С трудом ей её давала когда только с РД выписались. Дочу ни обмануть))) мамина титя вкуснее)))
ЗОЛОТКО вне форума  
Old 02.02.2014, 16:41
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836127
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Старшая у меня сосала пустышку до 1 и 9 мес.
Ещё Б. я приобрела соску,но дочка её не взяла.Потом купили дешевую и ура..стала сосать.Нам так было удобно..и ей и мне..с соской было удрбно гулять,т.к. на улице она начинала частенько плакать и не успокаивалась..а бежать до дома порой было проблематично..когда животик её мучил и зубки-соска нас тоже выручала частенько.
После года мы сосали соску только ночью и если куда ехали.Она нас выручала...А в 1,9 примерно..отучились.Вообще легко..говорю-давай выкинем..Давай..ну пошла и выкинулаЯ её понятно убрала,мало ли..будет плакать..ан нет..с того момента даже ночью не пищала.
Воторму как-то изначально решила-что соска нужна.На улице тоже часто плакал.Но соску никакую не стал сосатьПокупала разных...
Но в 5,5 мес. полезли зубы.Ему они оч. тяжело дались..почти все лезли с огромной тем-ройИ вот тогда мы признали соску.Мне с ней оч. удобно..и на улице...и если куда ездим далеко...Ближе к году соска у нас тоже была только на сон.Сейчас и если уже куда едем не беру...А вот спим с ней,т.к. пока ночью он ещё плачет...соску дашь и он дальше спит..потом она правда выпадает...иной раз теряется...Найти сложно,поэтому у нас есть запасная
Планирую в конце весны отучать...думаю проблем не возникнет..по крайней мере оч. надеюсь на это
нужна она или нет...думаю тут все индивидуально..кому-то из детей нужна,кому-то не нужна
Юлик вне форума  
Old 02.02.2014, 16:55
laska24
Мама-легенда
 
Аватар для laska24
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 6,238
Вес репутации: 476120
laska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспоримаlaska24 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама За верность Пузяке Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Помощник месяца Поздравлятор форума Доктор форума Работающая мама 
Всего наград: 9

По умолчанию

Старшая соску сосала до 1года, после осмотра стоматолога выяснилось что начал портиться прикус, поэтому сказали срочно от соски отучать. Отказ прошел впринципи более менее. Пока доча спала я от соски отрезала кончик и положила на видное место, 2 соску спрятала в заначку. Когда доча взяла соску, попытавшись пососать поняла что что-то не так, пошла и выбросила в ведро. Вечером перед сном стали требовать соску, я говорю ну ты же её выбросила. Плакали мы примерно часа 2. Потом уснула. А утром мы о ней и не вспомнили.
Младший соску берет, но только чтоб заснуть, потом сразу выплевывает.
По поводу нужности соски. Я считаю что она нужна. Пусть ребенок лучше соску сосет, чем пальцы.
laska24 вне форума  
Old 02.02.2014, 16:57
Ksu.D.
Мама-профи
 
Аватар для Ksu.D.
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Москва, Лесные Поляны
Сообщений: 668
Вес репутации: 46367
Ksu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспоримаKsu.D. репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ой для меня это больная тема, мой засранец до сих пор с соской........
хотела отучить еще в полгода, когда сам ее выплюнул, но дура послушала свекровь, на тему, что он маленький и т.д.

ходит он с нй только дома ну спит с ней, как отучить ума не приложу.....
уже и отрезала ее, и воронам скармливали и в окно выкидывали, и в мусрку он сам ее выкинул, а толку ноль всеравно просит, может довести себя истерикой до хрипаты, естественно я не реагирую на истерику, но вот муж и свекровь ( в этом месте я промолчу)...............

сейчас мелкая родится и это вообще получится замкнутый круг с этой соской....

надеюсь на лето когда буду одна с детьми на даче, и буду пытаться отучить от соски......
Ksu.D. вне форума  
Old 02.02.2014, 17:08
narimashka
Мама-академик
 
Аватар для narimashka
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 1,200
Вес репутации: 206967
narimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспоримаnarimashka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Бронзовый кубок Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Моя дочу соску сосала иногда, сильной привязанности не было. Она на ГВ, иногда из-за своей лени я ей соску давала, на улице например, чтобы успокоить, или перед сном меняла грудь на соску, когда долго не засыпала она. Полностью убрали соску в год и 2 мес.
narimashka вне форума  
Old 02.02.2014, 17:17
__olka__
Мама-профи
 
Аватар для __olka__
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 506
Вес репутации: 31219
__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима__olka__ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я купила соску после РД, так как малыш все время сосал!!! Я думала чокнусь, ни поесть, ни душ принять,,, Но соску он не взял сначала, так и ходила до 3 месяцев не мытая
Месяцам к 3-м привык к ней, но я очень настаивала Давала только на улицу и на сон.
Когда отказался от груди- к 10 месяцам, я отобрала и пустышку. Нет сиськи-нет соски И всё, наша история закончилась, он не просил её больше.
__olka__ вне форума  
Old 02.02.2014, 17:52
КэТти
Мама-профи
 
Аватар для КэТти
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 658
Вес репутации: 651
КэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспоримаКэТти репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы с младшим до сих пор с соской. Не маньячит, но засыпает с ней. И днем иногда, если настроение у него плохое, плаксивое, соску даю. Успокаивается быстрее. С ГВ проблем не было вообще из-за соски. Кормились до года, закончила по своей инициативе, очень легко и плавно.
КэТти вне форума  
Old 02.02.2014, 18:19
Сентябрьский бриз
Мама-профи
 
Аватар для Сентябрьский бриз
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 519
Вес репутации: 13304
Сентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспоримаСентябрьский бриз репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Мама мальчика Серебряный кубок За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Напишу и я свою историю. Моя дочка ни сисю не взяла, ни соску. После 1.5 месяцев приучения и к тому, и другому мы полностью перешли на ИВ, а соску я нафиг выкинула. Даже рада была - мой ребенок соску не сосет, мне отучать потом не надо будет. Но дочка начала сосать большой палец. Я сказала об этом педиатру, та сказала, а что вы хотели? Она же никак больше не может удовлетворить свой сосательный рефлекс. Ждите, когда подрастет. Я и ждала. В основном, она начинала сосать, когда спать хотела. ТАк и засыпала с пальцем во рту. Потом подросла и после того, как засыпала, стала палец вынимать. Сейчас иногда только слышу, как перед сном чмокает. Но уже гораздо реже. Зубы у нее хорошие, прикус неизменен. Надеюсь, что нам не нужно будет прибегать к радикальным мерам отучения. ПЕдиатр сказала, лучше пока не заостряйте внимание. Должно вот-вот пройти.
Со вторым ребенком буду дольше пытаться приучить к соске. Буду пробовать, покупать разные фирмы. Думаю, от соски отучить легче, чем от пальца.
Сентябрьский бриз вне форума  
Old 02.02.2014, 18:21
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836127
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Кстати..мой сынок,до того как начал сосать соску,активно сосал палец..а стал сосать соску и прошло...А тут как то укладывала его спать...он балуется...выкидывает соску..я подняла...он швыряет..ну и не дала ему..в итоге он запихал палец так и уснул с ним
Юлик вне форума  
Old 02.02.2014, 18:31
Маруся_
Мама-легенда
 
Аватар для Маруся_
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Черноморское побережье
Сообщений: 5,937
Вес репутации: 536311
Маруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспоримаМаруся_ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок За верность Пузяке Забеременела на форуме Доктор форума Родила на форуме Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ 
Всего наград: 9

По умолчанию

моя кстати тоже как уснет выплевывает сразу практически.
и по идее первое время тоже не скажу, что прям любила соску, я насильно конечно не впихивала, но придерживала и она присасывалась.
у меня две подруги первых детей вырастили без соски принципиально, а теперь аот говорят, что нафиккк такое счастье, смотрят на спокоцных деток с сосками на улице и себя вспоминают.
а есть такие, кто без сосок и первого и второго вырастили принципиально и не жалеют.
тут дело вкуса и героизма мамы, ну и пристрастий ребенка.
Маруся_ вне форума  
Old 02.02.2014, 19:23
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Три месяца не мытая))))

Мои пальцы не сосали
Правда в груди я практически никогда не отказывала им
Ну там чтоб по режиму кормить, такого не было
Но это тоже совсем в младенчестве...такие крохи палец не сосут
Потом как-то сами стали есть через опр.кол-во времени
Но пальцы не сосали все равно
А вот бутылку признавали обе
И без проблем - на гв никак это не отражалось
Дети все разные..кому-то соски нужны, кому-то нет наверно
freken вне форума  
Old 02.02.2014, 20:01
ЦветочекЯ
Супер-мама
 
Аватар для ЦветочекЯ
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: где-то там...
Сообщений: 4,990
Вес репутации: 292352
ЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспоримаЦветочекЯ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума За верность Пузяке Купальщик месяца Золотой кубок Серебряный кубок Золотой кубок Золотой кубок Спец по ГВ 
Всего наград: 14

По умолчанию

у нас соска как радикальный метод успокоения,когда совсем истерика...ну это пару раз в месяц получается...если палец пытается запихать,я руку держу...
дочке соску на улицу запихивала,только потому что она присасывалась к шарфику...
ЦветочекЯ вне форума  
Закрытая тема

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.