Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 13.03.2010, 21:56
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Ребенок все делает левой рукой
Это-то понятно
Просто у меня Катюшка тоже часто что-то делает левой рукой.Может забыться и есть левой.Раньше это вообще часто было.
А ещё у меня подружка была,она тоже много чего делала левой рукой(ей так было удобнее),хотя писала правой.
Я просто думала,может тесты какие есть,ну чтобы точно определить левша ребенок или правша
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2010, 22:01
Lerochka
Мама-знаток
 
Аватар для Lerochka
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЗаМКАДье
Сообщений: 407
Вес репутации: 656
Lerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Это-то понятно
Просто у меня Катюшка тоже часто что-то делает левой рукой.Может забыться и есть левой.Раньше это вообще часто было.
А ещё у меня подружка была,она тоже много чего делала левой рукой(ей так было удобнее),хотя писала правой.
Я просто думала,может тесты какие есть,ну чтобы точно определить левша ребенок или правша
есть такие люди-амбидекстры, они одинаково ловко и правой и левой рукой управляются, есть скрытые левши( это те которых на правую переучили в детстве).
Вообще это оч. интересная тема,я по ней научный труд писала.
Lerochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2010, 22:04
ПОГОДА
Мама-практикант
 
Аватар для ПОГОДА
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 155
Вес репутации: 31
ПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:
За совместные роды Мама-студентка Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я сама левша и все делаю ею... абсолютно все!!!
и скажу точно волноваться что малыш - левша не стоит!!!!
ПОГОДА вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2010, 22:08
Мелинда
Мама-профи
 
Аватар для Мелинда
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Вес репутации: 12424
Мелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспоримаМелинда репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Увидела темку, и решила что не могу не написать. Дело в том, что когда я была маленькой, то тоже все делала левой рукой. В нашей семье все правши, одна я выделилась. Больше всех по этому поводу переживала и ругалась бабушка - как это так, все правши, а я левша - негодная душа!!! И повела меня мама под бабушкины советы к специальному доктору, чтобы тот по тестам определил правша я или левша от природы... Все эти нехитрые тесты заключались в том, что надо было сложить руки (завязать их узлом, так сказать), переплести пальцы на руках в замок и еще что-то сделать, не помню. В общем у меня во всех случаях либо правая рука оказывалась сверху, либо большой палец правой руки... По этой дурости установили, что я правша. И началось гонение меня за неправильное обращение со столовыми приборами, ручками, фломастерами и т.п... В школе меня научили писать правой рукой, строго-настрого! В левую руку я ручку до старших классов даже не брала (хотя старшая сестра утверждает обратное - мол когда я дома уроки делала она видела как я сначала писала в тетради одной рукой, потом перекладывала ручку в другую руку и тем же самым подчерком продолжала писать... Я же этого хоть убейте, не помню!). В старших классах выяснилось, что я могу довольно-таки неплохо писать и левой рукой! Однако это оказалось уже не так удобно, как писать правой. Но парадокс весь в том, что пишу-то я сейчас правой рукой, а вот ВСЕ остальное так и продолжаю делать левой, и это для меня совершенно ЕСТЕСТВЕННО! Мало того, мама сейчас даже несколько жалеет, что переучивала меня на правую руку, т.к. возможно это повлияло на мою дальнейшую жизнь - в старших классах у меня выяснились очень хорошие способности к литературе, творчеству - на меня прям что-то находило и я могла целыми днями писать-писать-писать стихи... Но к моменту поступления в институт пришло осознание, что профессию надо выбирать более приземленную, денежную.. В общем с тех пор я больше ничего не пишу, но читаю с удовольствием )))
Вот к чему я это все написала - не надо переучивать детей! Я действительно не понимала в детстве что именно я делаю не так, за что на меня ругаются? И все равно как бы меня ни переучивали, а все равно я как была левшой в душе так и осталась!
Мелинда вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2010, 22:16
Lerochka
Мама-знаток
 
Аватар для Lerochka
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЗаМКАДье
Сообщений: 407
Вес репутации: 656
Lerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Сейчас уже точно установлено, что переучивать ни в коем случае нельзя! Руки человека( впрочем как и все остальные органы) управляются мозгом, поэтому пытаясь переучить ребенка с одной руки на другую, мы пытаемся перестроить мозг!!!!!!!!! а это порой ведет к не очень хорошим последствиям.
Lerochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2010, 22:24
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Да нет,никто и не говорит про переучивание.Все люди индивидуальные и ничего плохого в том,что ребенок левша я не вижу.У меня сестра троюродная тоже левша.Я вот дтоже читала,что нельзя переучивать.
Вот просто мне интересно,как-то научно определить,что ребенок левша,а не амбидекстр например
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2010, 22:49
МАЛЯВКА!!!
Мама-академик
 
Аватар для МАЛЯВКА!!!
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 22590
МАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 17

По умолчанию

Я на этом сильно не зацикливаюсь, хотя на площадке, многие спришиваут, а почену она левой все делает?!

Юлик, она у меня все делает левой.И рисует и кушает.

Я создала эту темку чтоб узнать, нужно ли левшей учить писать как то по другому.Было интересно узнать мнение мам, детки которых левши.Стоит ли покупать спец пренодлежности для этого или нет.

Наверно надо попросить переименовать темку в "Спец.предметы для левшей"
МАЛЯВКА!!! вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.03.2010, 22:54
МАЛЯВКА!!!
Мама-академик
 
Аватар для МАЛЯВКА!!!
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 22590
МАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспоримаМАЛЯВКА!!! репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 17

По умолчанию

Я думаю, все вопросы по поводу:как узнать левша ли ребенок, стоит ли переучивить и тд, надо писать вот тут.А тут давайте будем говорить только о спец. устройствах для левшей.Или как лучше научить ребенка писать.
МАЛЯВКА!!! вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2010, 06:34
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Я думаю, все вопросы по поводу:как узнать левша ли ребенок, стоит ли переучивить и тд, надо писать вот тут.А тут давайте будем говорить только о спец. устройствах для левшей.Или как лучше научить ребенка писать.
Понятно,извиняюсь
Вот не знаю,как с прописями для левшей,а вот специальные ручки думаю будет очень хорошо.Раньше ведь такого небыло,все ручки были обычные и чтобы писать в школе левше приходилось при письме левую руку как бы выворачивать(у нас в классе мальчик был левша).Ф тут думаю очень удобно
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2010, 07:18
Ареолка
Мама-гуру
 
Аватар для Ареолка
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 3,388
Вес репутации: 199611
Ареолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспоримаАреолка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Новогодняя награда Писатель форума Инструктор по сексу Кулинар форума Спасибо, что вы с нами! Лучший модератор форума Помощница форума 
Всего наград: 13

По умолчанию

у моей подруги сынок левша. Она даже не заморачивается а воспринимает это как индивидуальность сына) Сначала муж хотел переучивать но потом не стали...Ничего особенного не покупают рисует обычными карандашами, кушает как все обычной ложкой.
Кстати говорят левши - очень талантливые люди)
Ареолка вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2010, 11:40
Lerochka
Мама-знаток
 
Аватар для Lerochka
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЗаМКАДье
Сообщений: 407
Вес репутации: 656
Lerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспоримаLerochka репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МАЛЯВКА!!! Посмотреть сообщение
Я думаю, все вопросы по поводу:как узнать левша ли ребенок, стоит ли переучивить и тд, надо писать вот тут.А тут давайте будем говорить только о спец. устройствах для левшей.Или как лучше научить ребенка писать.
Хуже от этих предметов не будет точно, а уж ребенок сам определиться, чем ему писать или вырезать удобно.
Lerochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.03.2010, 13:31
ПОГОДА
Мама-практикант
 
Аватар для ПОГОДА
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 155
Вес репутации: 31
ПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:
За совместные роды Мама-студентка Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 5

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Ареолка Посмотреть сообщение
у моей подруги сынок левша. Она даже не заморачивается а воспринимает это как индивидуальность сына) Сначала муж хотел переучивать но потом не стали...Ничего особенного не покупают рисует обычными карандашами, кушает как все обычной ложкой.
Кстати говорят левши - очень талантливые люди)


я тоже уверена,что спец.принадлежности для левшей не нужны!!!! я левша и училась так как все!!! а всеми этими специальными штуками вы уверите малыша, что он какой-то неправильный, неполноценный!!!! ведите себя с ним как с нормальным человеком, он потом будет благодарен вам!!! это из собственного опыта!!!!!!!
ПОГОДА вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.03.2010, 15:02
Хелечка
Мама-практикант
 
Аватар для Хелечка
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 156
Вес репутации: 15
Хелечка на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПОГОДА Посмотреть сообщение
я тоже уверена,что спец.принадлежности для левшей не нужны!!!! я левша и училась так как все!!! а всеми этими специальными штуками вы уверите малыша, что он какой-то неправильный, неполноценный!!!! ведите себя с ним как с нормальным человеком, он потом будет благодарен вам!!! это из собственного опыта!!!!!!!
Полностью согласна, не стоит ребенка с дества приучать пользоваться спец.принадлежностями, не век же ему ими пользоватся. Сама левша, вобще не помню чтоб мне обычные ручки в дестве причиняли какое то неудобство.
Хелечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.03.2010, 16:12
ПОГОДА
Мама-практикант
 
Аватар для ПОГОДА
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 155
Вес репутации: 31
ПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:
За совместные роды Мама-студентка Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хелечка Посмотреть сообщение
Полностью согласна, не стоит ребенка с дества приучать пользоваться спец.принадлежностями, не век же ему ими пользоватся. Сама левша, вобще не помню чтоб мне обычные ручки в дестве причиняли какое то неудобство.

прислушайтесь!!!! я за компом даже кнопки у мыши не меняла!!!! а из винтовки лучше некоторых мужчин стреляю!!! мне левая рука совсем не мешает!! и вашим детям тоже, ПОВЕРЬТЕ!!!!!
ПОГОДА вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.03.2010, 16:48
Надежд@
Мама-гуру
 
Аватар для Надежд@
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия,МО
Сообщений: 2,924
Вес репутации: 884251
Надежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспоримаНадежд@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Киноманка форума Модник месяца Кормлю грудью больше года Спец по красоте Дизайнер форума Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 15

По умолчанию

Моя дочка левша, учу сейчас писать буквы в обычных прописях, нормально получается. Я сама левша, училась как и все...почерк у меня красивый. Я даже не заморачиваюсь насчет специальных приспособлений...
Надежд@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.03.2010, 11:18
Натали*
Мама-профи
 
Аватар для Натали*
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 644
Вес репутации: 142138
Натали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспоримаНатали* репутация неоспорима

Награды пользователя:
Юная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 5

По умолчанию

Моему очень тяжело далось писание в первом классе,сейчас в третьем уже наладил,даже красиво получается.
Натали* вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.03.2010, 19:00
Vegetariano4ka
Мама-теоретик
 
Аватар для Vegetariano4ka
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: МО, Орехово-Зуево
Сообщений: 81
Вес репутации: 128
Vegetariano4ka репутация неоспоримаVegetariano4ka репутация неоспоримаVegetariano4ka репутация неоспоримаVegetariano4ka репутация неоспоримаVegetariano4ka репутация неоспоримаVegetariano4ka репутация неоспоримаVegetariano4ka репутация неоспоримаVegetariano4ka репутация неоспоримаVegetariano4ka репутация неоспоримаVegetariano4ka репутация неоспоримаVegetariano4ka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Юная мама Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Моей нравятся рисовать, ей сейчас почти 5 лет, я ей зараннее стала давать больше рисунков по точкам, обводилок, чтоб рука тренировалась. никаких специальных приспособлений я думаю, не нужно. Купила ей ножницы для левшей - она взяла пару раз их и отложила - неудобно ей. Вырезает обычными ножницами, и вырезает лучше, чем дочь-правша, которая ее старше на 2 года.

А прописи для левшей я все же купила, в слейдующем году буду регулярно сажать ее за них, пусть тренируется, в школе легче будет.
Vegetariano4ka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2011, 12:55
lii
Мама-чайник
 
Аватар для lii
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
lii на пути к лучшему
По умолчанию

У подруги сын левша, она ему купила ручки специальные для левшей stabilo вроде, так как обычными ему было не удобно писать. Мне кажется покупать или не покупать специальные товары для левшей нужно учитывать мнение ребенка.Если ему удобно писать обычными ручками то пусть ими пишет, но некоторым детям может быть не удобно писать обычным ручками и поэтому наверное стоит купить специальные товары.
lii вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.08.2011, 18:39
missis.golubka2012
Мама-чайник
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Россия,Улан-Удэ, Октябрьский
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
missis.golubka2012 на пути к лучшему
По умолчанию

А у меня племянник - левша.
missis.golubka2012 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.08.2011, 19:44
Kralya
Мама-легенда
 
Аватар для Kralya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 7,315
Вес репутации: 1321603
Kralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Спортсмен месяца Золотой кубок За верность Пузяке Помощница форума Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Кулинар форума 
Всего наград: 26

По умолчанию

а чем прописи для левшей отличаются от прописей для правшей???
Сама левша, писала всегда в обычных тетрадках и прописях обычными ручками, ручку держу так же как и правши, тоесть не выгибаю.
А брат(тоже евша) руку выгибает(почерк мелкий от этого)
Думаю нет надобности в спец прописях и ручках.ИМХО
Kralya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.