Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 7+, школьники


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 17.02.2011, 06:31
Svetk@
Мама-профи
 
Аватар для Svetk@
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия, ЯНАО
Сообщений: 620
Вес репутации: 325
Svetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аннуhка Посмотреть сообщение
По приказу Министерства образования и науки домашние задания в первом классе должны отсутствовать!
У нас задают д/з, причём учительница сама признаётся, что нельзя, что нарушает... Но задаёт и много
Svetk@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2011, 07:39
Мира
Мама-гуру
 
Аватар для Мира
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3,245
Вес репутации: 377703
Мира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспоримаМира репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Рукодельница форума Мама девочки Золотой кубок Спасибо, что вы с нами! Новогодняя награда Ранняя пташка Доктор форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

А у нас в некоторых школах города...первоклашки даже портфель домой не приносят...оставляют в классе и соответственно ДЗ нет. Оставлять портфели просят учителя, т.к.чтоб ничего дома из нужного не забывалось. А есть углубленные школы...так там и дЗ и доп.секции это норма с 1 класса.
Мира вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2011, 08:07
Инночка
Мама-умница
 
Аватар для Инночка
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Россия, Магнитогорск
Сообщений: 288
Вес репутации: 354
Инночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспоримаИнночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Слингомама Родила на форуме Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

у нас другой вариант с портфелем. был комплект учебников дома и в классе. и носили только тетради, прописи и на труды. а так получался со сменкой на 5-6 кг. что и во 2 кл тоже тяжело.
но в этом году так уже решили не делать, больно дорого выходит. на один комплект 3тыс с лишним(((
Инночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2011, 10:38
Часть 13
Мама-знаток
 
Аватар для Часть 13
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 420
Вес репутации: 501
Часть 13 репутация неоспоримаЧасть 13 репутация неоспоримаЧасть 13 репутация неоспоримаЧасть 13 репутация неоспоримаЧасть 13 репутация неоспоримаЧасть 13 репутация неоспоримаЧасть 13 репутация неоспоримаЧасть 13 репутация неоспоримаЧасть 13 репутация неоспоримаЧасть 13 репутация неоспоримаЧасть 13 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от perels Посмотреть сообщение
Если ребёнок сообразительный, крупный, и не болезненный, можно отдать и в 6,5 . У меня сын старший так пошёл, и ни капли не жалею.. учиться отлично... один из самых высоких в классе... А вот второй сын в речи отстаёт, поэтому тока в этом году в 7,5 пойдёт... и то я в напряге, как он там будет...
Продлёнка у нас, например, только в 1 классе , а в остальных уже платная... и то до полтретьего... поэтому мамам , конечно лучше иметь частичную занятость, если возможно...
Ребенок у меня сообразительный не по годам. Но очень нежный в плане эмоциональном. Сказывается и тяжелое послеродовое состояние,у него родовая псих.травма(отлучение от матери после родов на месяц),и это до сих пор периодами сказывается. Потребность в маме очень высока. Только изза этого...((А так его хоть сейчас в первый класс вести можно...
Часть 13 вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2011, 14:39
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я узнала вчера у соседки. Они учебники домой не носят (1 класс) оставляют в школе в шкафчиках подписанные, а дом. задание делают в рабочих тетрадях и там все написано и понятно без учебников.
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2011, 15:02
Светуся Пуся
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По началу я помогала делать уроки, сейчас подхожу если позовет или наведываюсь когда пишет буквы (учительница просит корректировать наклон ручки). Еще слушаю когда читает, вместе учим стихи. А так все сам, пытаюсь привить самостоятельность там где можно.
Правда я не работаю. Уволилась ближе к сентябрю. У нас нет продленки в школе, а бабушки-дедушки все работают. Забирать не кому и сидеть с ним тоже.
  Ответить с цитированием
Old 04.03.2011, 22:35
Pretty Vi
Мама-профи
 
Аватар для Pretty Vi
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Казахстан, Актау
Сообщений: 700
Вес репутации: 37919
Pretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы в первом классе, уроки задают каждый день, но не много. Учим задания вместе. Понемногу приучаю к самостоятельности.
Pretty Vi вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.03.2011, 22:01
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Вот интересно
В первом классе четырехлетней начальной школы исключается система балльного (отметочного) оценивания. Недопустимо также использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (звездочки, самолетики, солнышки и пр.). Допускается лишь словесная объяснительная оценка. Кроме этого, нельзя при неправильном ответе ученика говорить "не думал", "не старался", "неверно", лучше обходиться репликами "ты так думаешь", "это твое мнение", "давай послушаем других" и т.д.
Никакому оцениванию не подлежат: темп работы ученика; личностные качества школьников, своеобразие их психических процессов (особенности памяти, внимания, восприятия, темп деятельности и др.).
В течение первого полугодия первого года обучения контрольные работы не проводятся. Итоговые контрольные работы проводятся в конце учебного года не позднее 20 - 25 апреля; в день можно провести не более одной контрольной работы.
В первом классе четырехлетней начальной школы домашние задания не задаются. Обучающиеся первого класса четырехлетней начальной школы на второй год не оставляются.
(Письмо Министерства образования России от 25.09.2000 № 2021/11-13)
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.03.2011, 22:13
perels
Мама-любитель
 
Аватар для perels
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 311
Вес репутации: 2425
perels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ой, как мне не нравится всё, что сейчас в школе делается... программы эти развивающие все перекошенные... вот бы кто вернул старое образование...
perels вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.03.2011, 22:19
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

А у вас какая программа?
Я вот подругу спросила какая у них (они щас в подготовке) будет. Она так плечами пожала и очень удивилась что есть разные программы. Офисный планктон...
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.04.2011, 10:14
rapuncel
Мама-чайник
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
rapuncel на пути к лучшему
По умолчанию

Сын делает уроки сам, в черновике, я проверяю, он потом переписывает в чистовик. Английский и математику проверяет папа, а я остальные. Ну, и само собой, если нужна помощь помогаем разобраться.
rapuncel вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.05.2011, 23:02
Босоножка
Мама-мудрец
 
Аватар для Босоножка
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,561
Вес репутации: 1554234
Босоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Модник месяца Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Автомобилист форума Стройность форума Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

У нас в пятницу было собрание для родителей будущих первоклассников. Наша учительница сказала, что если есть родители, которые против д\з в первом классе пусть к ней подойдут и скажут в инд. порядке. Ни к ребенку, ни к родителям претензий никаких не будет. Д\з задаваться будут, так как для развития навыков чтения нужно дома читать и отвечать на вопросы, письма - писать по 2 строчки и т.д. Объяснила, что если уроки не делаете, то не делаете никогда, если делаете- делаете всегда. Иначе ко второму классу есть риск намучиться с выполнением д\з по принципу хочу- не хочу. НА сказали, что первое время обязательно следить как ребенок пишет, так как важно, чтобы он выработал правильные навыки написания букв, соединений, читать и спрашивать о чем прочитал, лучше перечитать раза 2-3, но смотреть по ребенку и т.д.
Босоножка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.06.2011, 18:41
Slim
Мама-гуру
 
Аватар для Slim
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,232
Вес репутации: 653257
Slim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Симпатия форума Рукодельница форума Модница форума Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Доча делает уроки сама, на черновик, потом я проверяю и она переписывает в чистовик. Устные читает текст 3 раза (учитель сказала, чтобы текст не мнее 3 раз читали дома) и пересказывает и отвечает на вопросы.
Slim вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.06.2011, 18:47
Slim
Мама-гуру
 
Аватар для Slim
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,232
Вес репутации: 653257
Slim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспоримаSlim репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Симпатия форума Рукодельница форума Модница форума Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Девочки, я вот не совсем понимаю, почему решили первоклашкам отменять д/з. Если ребенку регулярно тренировать навыки письма, чтения, счета, это же только ему на пользу (развивает внимание, мелкую моторику и пр.). Я все понимаю - дети устают, но ведь можно задавать понемногу. А выполнение д/з еще вырабатывает и ответственность у ребенка, ведь они уже понимают, что стыдно придти в школу с невыученным уроком.
Slim вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2011, 10:51
KARAMEL
Мама-профи
 
Аватар для KARAMEL
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 892
Вес репутации: 9725
KARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мама девочки Забеременела на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мой сын перешел в 4класс. пыталась научить самостоятельно делать все, не вышло. делаем уроки вместе. но это пока дочки не было, а как теперь будет не знаю пока, дочь Очень ручная и почти не спит
KARAMEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2011, 10:57
Босоножка
Мама-мудрец
 
Аватар для Босоножка
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,561
Вес репутации: 1554234
Босоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Модник месяца Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Автомобилист форума Стройность форума Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KARAMEL Посмотреть сообщение
Мой сын перешел в 4класс. пыталась научить самостоятельно делать все, не вышло. делаем уроки вместе. но это пока дочки не было, а как теперь будет не знаю пока, дочь Очень ручная и почти не спит
А почему самостоятельно не получается? Поделитесь опытом, как вообще лучше готовить уроки, с чего начинать, стоит ли делать на черновике?
Нам в этом году в первый класс
Босоножка вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2011, 20:49
KARAMEL
Мама-профи
 
Аватар для KARAMEL
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 892
Вес репутации: 9725
KARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мама девочки Забеременела на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Босоножка Посмотреть сообщение
А почему самостоятельно не получается? Поделитесь опытом, как вообще лучше готовить уроки, с чего начинать, стоит ли делать на черновике?
Нам в этом году в первый класс
Ой Босоножка во первых хочу сказать что к каждому ре должен быть индивидуальный подход, поэтому я просто расскажу как у нас и советов минимум. с моим не получилось самостоятельно потому что он когда сидит в комнате за столом на едине с уроками он каким то странным образом улетает в облака,его нужно постоянно оттуда возвращать периодически заходя. поэтому мне проще большую часть времени сидеть рядом, так он и делает быстрей и более сосредоточен.с задачами по матем у нас часто возникают трудности до сих пор, как я только не билась, я и рассуждать учила и представлять и рисовать и краткую запись делать ну никак и хоть ты тресни.на черновик я считаю делать нужно обязательно, ну это когда закончатся прописи.читать обязательно вслух.ну а еще мы если есть свободное время разбираем задачи и упражнения наперед.и еще одно Очень важное научить ре спрашивать у вас значение всех не понятных слов, так как когда они читают не знакомые слова они не понимают смысл и не могут понять и запомнить о чем говорится. ну вроде все.
KARAMEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.08.2011, 00:06
Босоножка
Мама-мудрец
 
Аватар для Босоножка
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: МО
Сообщений: 2,561
Вес репутации: 1554234
Босоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспоримаБосоножка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Модник месяца Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Автомобилист форума Стройность форума Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

KARAMEL, спасибо большое! Возьму на заметку.
Босоножка вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.08.2011, 00:33
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

я беру тоже себе на заметки советы!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.08.2011, 12:25
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
когда сидит в комнате за столом на едине с уроками он каким то странным образом улетает в облака,его нужно постоянно оттуда возвращать периодически заходя.
О...я думаю и у нас будет точно такая же история в след.году...
А задачки мне в детстве тоже не давались,с примерами полный порядок был,а вот логически понять,что зачем и как надо правильно высчитать никак не могла понять.Логическое мышление просто спало.Зато теперь этой самой логики,хоть отбавляй
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.