Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Послеродовой период > Психологические проблемы > Отношения с окружающими


Важная информация

Результаты опроса:как вы реагируете на советы посторонних?
не обращаю внимания 87 52.10%
злюсь, могу "высказать" 61 36.53%
принимаю к сведению. благодарю за совет 19 11.38%
Голосовавшие: 167. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 05.03.2014, 09:10
Siva
Мама-легенда
 
Аватар для Siva
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, город-Герой Волгоград
Сообщений: 6,057
Вес репутации: 1175405
Siva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспоримаSiva репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Грация Фотограф форума Киноманка форума Гринпис форума Доктор форума Новогодняя награда Рукодельница форума 
Всего наград: 21

По умолчанию

Anima, сердобольных на улицах полно...и 50% норовят поделиться своим офигенным опытом...иногда забывая о манерах и такте...люди таковы какими их воспитали родилеи, гос.учреждения и каким их сделало их окружение...тут у каждого свои заморочки, кто-то видя сиюминутную ситуацию делает для себя определенный вывод, основываясь именно на своем опыте и только. не рассматривая возможные варианты.
вот и в вашей ситуации то же самое - возможно, пока у нее деть маленький, и она не понимает, что такое недовольство детсадовского ребенка...для нее в силу опять же малолетства ребенка игнорирование желания ребенка обратить на себя внимание - просто сродни преступлению, вспомните себя, ведь наверняка тоже подрывались по первому писку - это нормально...
я на замечания мамочек с детками стараюсь реагировать нормально, так как повторюсь каждая только на своем опыте основывается, и она не знает, какое поведение нормально для МОЕГО ребенка..соотвественно - прошла мимо и забыла...
а вот когда назойлилыве бабули/дедули лезут с советами, просто выморажвает...иногда просто диву даюсь тому что советуют...просто смеха.

Добавлено через 43 секунды

Цитата:
Сообщение от Зажигалка Посмотреть сообщение
во-первых - "никогда не шлёпайте чужих детей" (это к словам "слушайся маму"), во-вторых - "никогда не ругайте маму на глазах у её детей". сама советы не раздаю на улице.
согласна полностью...поэтому и сама так не поступаю...
Siva вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 11:20
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384572
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
Девочки, не знаю, в эту ли тему писать... но напишу.

Вот бывало наверно у вас такое: идете с ребенком, ребенок орет, а окружающие (обычно бабульки) начинают учить вас?!

Опишу сегодняшнюю ситуацию. Забрала сына из сада, идем (идти нам 4 остановки пешком), с нами еще младшая в коляске. Так старший всю дорогу орет, ну это абсолютно нормальное для него состояние. Абсолютно любой повод. Сегодня пытался вырвать у меня коляску, сам вести. У нас золотое правило: коляску я возить не разрешаю ребенку (чтобы сын вез коляску с дочкой). Куча причин для этого: он в прохожих врезается, в машины, в грязь, в конце концов может ее случайно опрокинуть. Короче, не даю и все. И вот первую остановку идем, он пытается вырвать у меня из рук коляску, я разжимаю ему руки и везу сама, не пускаю его. В итоге пришлось от него убежать, чтобы он сзади плелся, и вот идет и ноет... вторую остановку так же прошли. Меня устраивает, он не убегает никуда, к коляске не лезет, но ин\дет и фоном ноет (ну это нормальное для него состояние, каждый день что-нить придумывает, чтобы устроить мне веселую прогулку). Я для себя избрала тактику игнорирования. Она мне помогает. Иначе просто невозможно: если к нему подойти и попытаться как-то договориться, он будет орать еще громче - проверено. Так вот. Идем. Гуляет женщина средних лет с коляской-люлькой (ну маленький совсем ребенок там) и говорит мне: "Обратите внимание на ребенка, если вы МАТЬ!" И несколько раз так повторила, "Если вы МАТЬ конечно!" Это что, она считает, что у меня ребенок вдруг из-за чего-то начал плакать, а я иду, дура такая, и ноль эмоций?? Кто дал ей право сомневаться ей в том, что я хорошая мать? Почему она считает, что лучше знает, как воспитывать моего ребенка? Она же нас первый и последний раз в жизни видит! Она не знает, что было до того, как она нас увидела - этот отдельно взятый эпизод позволил ей сделать какие-то очень значительные выводы! А как он 10 м назад вырывался из моей руки, когда мы переходили дорогу, что его подхватывали прохожие и помогали мне довести до тротуара! Что он коляску с сестрой выхватывал и увозил в другую сторону и т.д. Она совсем ничего о нас не знает, разве имеет право делать мне замечания!?

Я обычно отвечаю подобным людям. Стараюсь негрубо, насколько это возможно, но тем не менее дать понять, что мама - я, и мне видней!

Таких ситуаций много. Просто вот сегодняшний эпизод еще в памяти жив, поэтому решила вот поделиться. Ведь некоторые прохожие, наоборот, делают замечание ребенку: слушайся маму! как ты себя ведешь! я сейчас тебя заберу себе! К таким замечаниям отношусь с пониманием
данная сударыня, конечно, не права, но и тебя мне сложно понять. Не нормально, когда ребенок не слушается родителей, если собственными силами не получается справится, я бы сходила к психологу, у них правильные советы. Ну или почитать книжку по воспитанию, а лучше параллельно с психологом.
А игнор не будет работать вечно и только усугубит ситуацию.
Я к людям в принципе не пристаю, не говоря уже о том, чтобы раздавать им советы)
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 12:51
barbarik
Мама-практикант
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: москва
Сообщений: 102
Вес репутации: 6054
barbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспоримаbarbarik репутация неоспорима
По умолчанию

Я против психологов. У нас город небольшой и стало много психологов переучившихся на каких либо курсах, поэтому доверия к ним ноль. Были ситуации, когда я обращалась. И в данной ситуации надо просто львиное терпение и как угодно переключать внимание (так делает моя мама, при этом мне советы не дает). я иду и если такое начинается: а что за машина едет? а там собачка , зайчик, белочка. У меня тоже так бывало и я даю вести коляску но придерживаю или заучу так, что сам ребенок откажется. А по поводу уличных советов: надо пропускать мимо ушей. Есть категория людей, у которых день прошел зря если они не поучили кого либо.
barbarik вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 15:11
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384572
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barbarik Посмотреть сообщение
Я против психологов. У нас город небольшой и стало много психологов переучившихся на каких либо курсах, поэтому доверия к ним ноль. Были ситуации, когда я обращалась. И в данной ситуации надо просто львиное терпение и как угодно переключать внимание (так делает моя мама, при этом мне советы не дает). я иду и если такое начинается: а что за машина едет? а там собачка , зайчик, белочка. У меня тоже так бывало и я даю вести коляску но придерживаю или заучу так, что сам ребенок откажется. А по поводу уличных советов: надо пропускать мимо ушей. Есть категория людей, у которых день прошел зря если они не поучили кого либо.
ну так можно узнать где учился психолог, не вижу проблемы.
А просто переключать внимание так же в корне неверно, сначала нужно ситуацию разъяснить, а потом уже переключать сколько угодно. У меня свекровь прекрасный психолог и я увлекаюсь данной наукой. К слову сказать Стаська моя не выдает мне неожиданных финтов, мы друг друга понимаем с полуслова И это не говорит о том, что у меня волшебный ребенок либо я супер-мать. Просто мы с самого начала проговариваем се ситуации, она твердо знает, что хорошо, что плохо, знает, когда можно погнуть палку, а когда уже перебор и тд
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 15:34
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

У меня с ребенком большие проблемы, об этом в этой теме писать не буду, в "Кризисе 3 лет лет" писала... Здесь уже все перепробовано, и на чашах весов было "фоновое нытье" или "оглушающий истеричный ор". Я выбрала первое. Опять же, я даже здесь не могу всего описать и рассказать... не то, что прохожим))

Переключить внимание у моего ребенка невозможно. Это не работает, он начинает еще громче кричать, не хочет слушать.

К слову, оставшуюся часть дорогу он шел более менее спокойно. А дома так вообще отлично себя вел: и разделся сам, и поел, и спать лег вовремя. Я считаю себя во вчерашней ситуации правой на 100%, ибо настояла на своем, полдороги поорал, далее шел, держась сбоку за коляску (чего я и добивалась от него вначале).
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 15:54
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Советы..ох уж как раздражают меня таки умные окружающие
Девочки,я вот с одной стороны вроде вполне адекватный,нормальный человек..а вот когда лезут куда не просят..ну не могу я так..НИКОМУ НИКОГДА ЭТОГО НЕ СПУЩУЯ просто сама по себе не смогу не ответить..ну вот не могу и все..я бы сказала доброй женщине не лезть куда не просят..причем не в вежливой форме..а в полу грубой.чтобы не ты думала как и что..а ей в селд. раз было не повадно лезть к разным людямНу вот такая я засранка
Цитата:
я против игнора, тем более вы сами пишете, что истерики для него нормальное состояние - неужели непонятно, что игнор не работает?
Ну тут надо смотреть индивидуально..мои оба от игнора реально быстрее успокаиваются..а вот от сюсюкания будут орать в миллионы раз сильнее и дольше..поэтому у нас только игнор проходилНу если вот так истерику никак нельзя было купировать..тут по ситуации
Цитата:
данная сударыня, конечно, не права, но и тебя мне сложно понять. Не нормально, когда ребенок не слушается родителей, если собственными силами не получается справится, я бы сходила к психологу, у них правильные советы. Ну или почитать книжку по воспитанию, а лучше параллельно с психологом.
А игнор не будет работать вечно и только усугубит ситуацию.
Саш..вот так сложно рассуждать..я знаю Катю(Анима)лично..и Костика тоже..пусть не оч..хорошо,но все-таки..поэтому мое мнение здесь другое...
Катя оч. мягкий человек,не конфликтная..а вот сынок любит,проявить характер,добиться своего...даже вот с давнего помню..он бежит на дорогу..там идет полное уговаривание..что так нельзя делать,объяснение почему..просьбы не однократные так не делать..и все в этом духе..а вот он решил..ну что вот он так хочет и все равно делает по своему..пришлось маме его нести на руках..лишь бы он не бежал на дорогу с интенсивным движением машин.
И это всегда так..она пытается до него донести,попросить..но..её просьбы остаются без внимания особо....
Кать,мне кажется,он просто знает,что тобой можно манипулировать..вот не знаю..мне почему-то так кажется...и тем самым выхватыванием коляски,криком он пытается добиться своего,настоять...
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 16:37
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384572
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Ну тут надо смотреть индивидуально..мои оба от игнора реально быстрее успокаиваются..а вот от сюсюкания будут орать в миллионы раз сильнее и дольше..поэтому у нас только игнор проходилНу если вот так истерику никак нельзя было купировать..тут по ситуации

Саш..вот так сложно рассуждать..я знаю Катю(Анима)лично..и Костика тоже..пусть не оч..хорошо,но все-таки..поэтому мое мнение здесь другое...
Катя оч. мягкий человек,не конфликтная..а вот сынок любит,проявить характер,добиться своего...даже вот с давнего помню..он бежит на дорогу..там идет полное уговаривание..что так нельзя делать,объяснение почему..просьбы не однократные так не делать..и все в этом духе..а вот он решил..ну что вот он так хочет и все равно делает по своему..пришлось маме его нести на руках..лишь бы он не бежал на дорогу с интенсивным движением машин.
И это всегда так..она пытается до него донести,попросить..но..её просьбы остаются без внимания особо....
Кать,мне кажется,он просто знает,что тобой можно манипулировать..вот не знаю..мне почему-то так кажется...и тем самым выхватыванием коляски,криком он пытается добиться своего,настоять...
а кто же про сюсюканья говорит? Должна быть серьезная конструктивная беседа.
Ну тогда правда прямая дорога к психологу, ибо нужно немного загасить мамину мягкость и сынкину деспотичность)
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 19:13
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Саш,не все дети понимают конструктивную беседу..к сожалению..вот вроде объясняешь,а они все на своем
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 19:28
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384572
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Саш,не все дети понимают конструктивную беседу..к сожалению..вот вроде объясняешь,а они все на своем
понимаешь, в том и дело, что у психологов есть правильные слова, например есть четкая фраза, которую надо говорить при истериках ребенка. Она работает, не с первого, конечно, раза, но работает. Ну если нет отклонений в неврологии к примеру. Фразу данную я в обыденной жизни слышу очень редко от родителей. Вообще мне всеобщий страх перед психологами совсем не ясен
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 19:49
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну если хороший психолог..то да..но сейчас это реально редкость..
Я помню мне знакомая рассказывала,что они ходили с дочкой к психологу..она оттуда вышла в слезах..мол та на неё все время наезжала,что она все делает не правильно и вообще плохая мать...Хотя это не так
Мы с дочкой ходили к психологу в спец. центр..отличный специалист на самом деле...мне оч. понравилась...
Вообщем если конечно к хорошему попасть,думаю это на пользу
Цитата:
понимаешь, в том и дело, что у психологов есть правильные слова, например есть четкая фраза, которую надо говорить при истериках ребенка. Она работает, не с первого, конечно, раза, но работает. Ну если нет отклонений в неврологии к примеру
Знаешь,я сама лично наблюдала картину..когда маленький ребенок..года 2 истерил.мама ему все втолковывала..ты устал и т.д и т.п. вроде правильно...но ребенка это никак не успокоило..вот реально..ему было пофигПока мама его просто не унесла..в такие моменты думаешь..а смысл ему объяснять-то...Нет конечно,я не хочу сказать,что не надо объяснять...надо конечно...Просто оч. часто вот в саму истерику это бесполезно
Проще уйти,не реагировать и т.п.(по ситуации),а дома с ребенком обсудить всю ситуацию..может не один раз..Вот по мне..как-то так более рационально что-ли
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 20:34
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Саш,не все дети понимают конструктивную беседу..к сожалению..вот вроде объясняешь,а они все на своем
не совсем так. не все родители умеют вести конструктивную беседу - это вернее
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 20:42
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну значит я не умею точно
Или мои не подходят под стандарты все
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 20:43
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Юлик, да просто надо к ним ключик подобрать)
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 20:51
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Я прекрасно понимаю,про что ты..но кризисы бывают..сейчас вот у старшей...жуть просто,а не характер..будет спорить,до победного..фыркать..руки складывать..вроде 9 лет почти..должны бы уже уметь договариваться..ну если по стандарту(скажем так)..а вот не выходит..Делает все по своему,нифига не понимает,слушать не хочет..изо дня в день одна и та же песня...и тоже будет спорить и визжать(на повышенном тоне) до победного...
Поэтому тут каждому свое..скажем так..а с маленькими детьми и подавно..кто-то понимает,кто-то не дорос....
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 21:39
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Юлик, ну темперамент ещё большую роль играет. вот если холерик, например, то тут трудновато найти подход. у меня у самой старшая - холерик, ещё и гиперактивная. пока справляюсь, а там время покажет...
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 21:43
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Мы вот в то-то и дело..не холерики..флегматик
Короче все равно..какого-то универсального способа нет..одним одно хорошо,др. другое
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 21:52
Зажигалка
Мама-профи
 
Аватар для Зажигалка
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 588
Вес репутации: 1029
Зажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспоримаЗажигалка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
какого-то универсального способа нет..одним одно хорошо,др. другое
это да, разумеется. поэтому я и говорю про подбор ключиков)
Зажигалка вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2014, 22:51
Zemkin
Мама-мудрец
 
Аватар для Zemkin
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,850
Вес репутации: 384572
Zemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспоримаZemkin репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Модница форума Спец по ГВ Рукодельница форума Кормлю грудью больше года Приколист форума Слингомама Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Ну если хороший психолог..то да..но сейчас это реально редкость..
Я помню мне знакомая рассказывала,что они ходили с дочкой к психологу..она оттуда вышла в слезах..мол та на неё все время наезжала,что она все делает не правильно и вообще плохая мать...Хотя это не так
Мы с дочкой ходили к психологу в спец. центр..отличный специалист на самом деле...мне оч. понравилась...
Вообщем если конечно к хорошему попасть,думаю это на пользу

Знаешь,я сама лично наблюдала картину..когда маленький ребенок..года 2 истерил.мама ему все втолковывала..ты устал и т.д и т.п. вроде правильно...но ребенка это никак не успокоило..вот реально..ему было пофигПока мама его просто не унесла..в такие моменты думаешь..а смысл ему объяснять-то...Нет конечно,я не хочу сказать,что не надо объяснять...надо конечно...Просто оч. часто вот в саму истерику это бесполезно
Проще уйти,не реагировать и т.п.(по ситуации),а дома с ребенком обсудить всю ситуацию..может не один раз..Вот по мне..как-то так более рационально что-ли
так это все неправильные слова, правильно донести до ребенка мысль, то ты его понимаешь, это такая мелочь, но она невероятно важна. Сказать не просто, ну конечно ты устал, а сказать я понимаю, что ты устал, немножко пожалеть и отвлечь на другое.
Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Я прекрасно понимаю,про что ты..но кризисы бывают..сейчас вот у старшей...жуть просто,а не характер..будет спорить,до победного..фыркать..руки складывать..вроде 9 лет почти..должны бы уже уметь договариваться..ну если по стандарту(скажем так)..а вот не выходит..Делает все по своему,нифига не понимает,слушать не хочет..изо дня в день одна и та же песня...и тоже будет спорить и визжать(на повышенном тоне) до победного...
Поэтому тут каждому свое..скажем так..а с маленькими детьми и подавно..кто-то понимает,кто-то не дорос....
а ты не читала никакие книги по воспитанию? Просто меня удивляет одно, очень многие рассказывают как правильно, хотя у них сии знания из ниоткуда, либо мама так сказала, либо я так решила, либо мне так удобно. Ну вот откуда ты знаешь, что твои увещевания верны?
Да не не дорос, я со Стаськой с года веду такие беседы и она меня реально понимала и тогда, и сейчас, ТТТ
Zemkin вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2014, 00:29
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Юля, спасибо за поддержку

Я правда не знаю, мягкая я или нет, со стороны виднее. Но я по крайней мере точно знаю, что нельзя менять свои решения. Вот если я сказала, что нельзя трогать коляску - всё, нельзя. И нельзя через 10 метров после жуткого крика сдаться и передать ему коляску. Вот так точно нельзя. И вообще я всегда-всегда придерживаюсь позиции, что главная - мама, и все равно слушать надо маму, хотя мама и может иногда идти на компромиссы. Но опять же, это все проблемы воспитания. А это сложно, неоднозначно, и дети разные, и родители разные. Вот, девочки, у меня двое: сыну почти 4 года, дочке почти 1,5 года. С сыном мне очень тяжело, проблем много, а с дочкой хорошо, хотя она тоже бывает показывает характер, и вещи разбрасывает, и еду плюет, и из коляски вылезает, в грязь падает, да не падает, а валяется и т.д. Но я абсолютно не нервничаю, не считаю, что тяжелый ребенок, она у меня оч редко кричит, я бы сказала только когда устает (перед дневным сном). А еще я учитель и работаю со школьниками (с 8 до 12 лет), так эти дети в моем понимании все просто ангелы! просто милейшие создания! никаких проблем! В общем, я бы не сказала, что не умею обращаться с детьми, что ничего не понимаю в воспитании.

П.С. Про психолога думала... но думаю, что лучше решать проблемы самостоятельно. В конце концов, нет у нас столько денег, чтобы позволить себе психолога. Это ж ведь за одну консультацию не решится, это как правило приобретает системность. И я считаю, что не нормально при каждой проблеме бежать к психологу, нужно самим научиться разруливать ситуацию. Я стараюсь, правда)
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2014, 08:29
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zemkin Посмотреть сообщение
так это все неправильные слова, правильно донести до ребенка мысль, то ты его понимаешь, это такая мелочь, но она невероятно важна. Сказать не просто, ну конечно ты устал, а сказать я понимаю, что ты устал, немножко пожалеть и отвлечь на другое.

а ты не читала никакие книги по воспитанию? Просто меня удивляет одно, очень многие рассказывают как правильно, хотя у них сии знания из ниоткуда, либо мама так сказала, либо я так решила, либо мне так удобно. Ну вот откуда ты знаешь, что твои увещевания верны?
Да не не дорос, я со Стаськой с года веду такие беседы и она меня реально понимала и тогда, и сейчас, ТТТ
Саш,я книжки читала и статьи разные.Мое мнение-не все дети подходят по стандарту,не до всех можно донести словами.Конечно,может у тебя дочка другая или среди знакомых нет таких примеров,Но это не значит,что по жизни их нет
Моя раньше могла закатить истерику в год,упасть на пол..да там никакие-отвлекалки завлекалки не помогали...игнор..да..сразу вставала с пола...а чем больше отвлекаешь,тем хуже...В сам разгар истерики..моей ПОФИГ что там я до неё пытаюсь донести..потом,в спокойной обставновке да..сейчас,когда она пытается сделать как ей надо нет.
Знаешь,вот у нас например..если тишина,значит младший шкодит и нужно бежать со всех ног..а у знакомых если тихо..ребенок просто тихо-мирно играет...А возраст у детей одинаковый...И вот ей-то как раз...донести можно все,что хочешь..а моему нет.Тут от ребенка многое зависит.И вот как правильно сказали..наверно у каждого свой вариант тут..кому-то игнор,кому объяснения....у каждого свой выход из положения..
По поводу дочки-сейчас она входит в возраст,когда начинается вот это уперство,отстаивание своего...себя тут тоже надо вспомнить..мы же тоже родителей не всегда слушали,делали,как считаем нужным..Хоть это и не правильно часто было..теперь наверно можно со всей уверенностью сказать-что понимаю мою маму.Но мне кажется,я была более послушная
Я вон со своей спорю,спорю..объясняю..что и почему..тут вот по поводу уроков спорили...Я говорю-надо так...нет,нам сказали устно сделать,не писать....До ора со мной спорила..Пыталась же объяснить...нет..плюнула...она не стала писать-итог 2Я оказалась права..а вот после этого,уже разобрали что и как...а в тот момент(истерики так скажем)плевать она хотела на мои доводы...
Так и тут почти...надо смотреть по ребенку,по ситуации..умные книжки и фразы хорошо,но это не универсальный вариант к сожалению


Кать,у меня вопрос..а с мужем тоже может себе такие истерики закатить..или там понимает с первого раза...
Цитата:
Но я по крайней мере точно знаю, что нельзя менять свои решения. Вот если я сказала, что нельзя трогать коляску - всё, нельзя. И нельзя через 10 метров после жуткого крика сдаться и передать ему коляску.
Кать,ну это из области последовательности..да,нельзя менять решения...тут все правильно
Цитата:
Я правда не знаю, мягкая я или нет, со стороны виднее.
Конечно виднее..сынок у тебя явный лидер..а ты мягкий человек..и вот так и выходит...
Цитата:
П.С. Про психолога думала... но думаю, что лучше решать проблемы самостоятельно. В конце концов, нет у нас столько денег, чтобы позволить себе психолога. Это ж ведь за одну консультацию не решится, это как правило приобретает системность. И я считаю, что не нормально при каждой проблеме бежать к психологу, нужно самим научиться разруливать ситуацию. Я стараюсь, правда)
Кать,если хочешь..я тебе дам телефон центра психолого-педагогического.В Бобачевской роще который.Оч. хорошая женщина,толковая..все расскажет и пр.И все бесплатно...Даже если занятия назначают,что думаю вам не понадобиться,все тоже бесплатно
Может правда посоветует чего,подскажет..хотя бы вместе определите модель поведения....подумай

Добавлено через 21 минуту

Кать,я тут подглядела причину
Цитата:
Раньше я часто сдавалась, он как начнет орать - у меня мозг взрывается и я на все согласна.
И давно ты перестала идти у него на поводу
Может именно в этом и есть сейчас проблема..он пытается вернуться к тому,что было..раньше-то работало..покричал..в итоге мама сдалась..может нужно время,чтобы он понял,что это не работает больше
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.