Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Развитие


Важная информация

Результаты опроса:Как вы относитесь к методикам, обучающим рано (2 - 5 лет) читать, считать?
Регулярно занимаемся. Очень эффективны! 22 40.74%
Использую, но эффекта не вижу. 3 5.56%
Считаю, что в них нет необходимости. 19 35.19%
Хочу начать, но не знаю с чего. 9 16.67%
Не хватает терпения. 3 5.56%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 54. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 17.11.2011, 13:41
Elenka248
Мама-любитель
 
Аватар для Elenka248
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 21497
Elenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пономрик Посмотреть сообщение
А зачем ты его переучивала?И во сколько лет ты заметила,что он левша?А внимательность можно натренировать
я не знала что он левша, просто всегда заставляла правой рукой всё делать...мама так учила ну вобщем у него так:правой рукой пишет, и правый глаз ведущий и изза этого руку неправильно ставит при письме.а на ногах левша...а заметила это лет в 5,5...и то мне сказали
внимание тренируем , всё никак, может это ещё как то генетически заложено , незнаю.
Elenka248 вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2011, 13:46
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenka248 Посмотреть сообщение
я не знала что он левша, просто всегда заставляла правой рукой всё делать...мама так учила ну вобщем у него так:правой рукой пишет, и правый глаз ведущий и изза этого руку неправильно ставит при письме.а на ногах левша...а заметила это лет в 5,5...и то мне сказали
внимание тренируем , всё никак, может это ещё как то генетически заложено , незнаю.
До трех лет чем занимались?
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2011, 14:48
Elenka248
Мама-любитель
 
Аватар для Elenka248
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 21497
Elenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспоримаElenka248 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пономрик Посмотреть сообщение
До трех лет чем занимались?
ой, до трёх лет ни по каким методикам не занимались....как то само шло, тянулся к познаванию нового...были книги, карточки,кубики...очень любил истории что из чего сделано и всё в таком духе....потом начали ходить на монтессори, Пертру.
Elenka248 вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2012, 10:22
Miriam
Мама-академик
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 1,173
Вес репутации: 16582
Miriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспорима

Награды пользователя:
Сиделкин форума Спасибо, что вы с нами! Кулинар форума Слингомама Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

У нас дома лежали азбуки, кубики с буквами деревянные, карточки с буквами, специально ничего не показывала, возьмет - посмотрим. И дочь в какой-то момент сама стала показывать на буквы и интересоваться, что это. Мы стали в полуигровом процессе учить гласные: а, потом о... Сейчас купили большой плакат с буквами на стену, она подбегает и называет те, что уже запомнила, и ждет, когда ей назовут остальные
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2012, 05:23
Энергия
Мама-мудрец
 
Аватар для Энергия
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: мо
Сообщений: 2,393
Вес репутации: 512526
Энергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспоримаЭнергия репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я не считаю что это полезно и вообще нужно ре лет так до 3х! ну эт конечно только мое мнение
после,возможно начнем учить буквы и цифры...
Энергия вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2012, 16:20
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,398
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

мы уже занимаемся, нам 6 месяцев. Считаю, что раннее обучение полезно, но пока не голосую, т.к. об эффекте рано судить
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2012, 22:10
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
мы уже занимаемся, нам 6 месяцев. Считаю, что раннее обучение полезно, но пока не голосую, т.к. об эффекте рано судить
По какой программе занимаешься?
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2012, 12:22
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,398
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Озорная лисичка Посмотреть сообщение
По какой программе занимаешься?
по Доману
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2012, 17:42
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

И я по ней С чего начала?
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2012, 20:21
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,398
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Озорная лисичка Посмотреть сообщение
И я по ней С чего начала?
мы по Доману только чтением занимаемся. Я наделала кучу карточек со словами, показываю ей и называю. Она смотрит. Так же показываю картинки с предметами: фрукты, овощи, посуда и т.п., но это уже не по Доману, а просто тематические картинки. Я их в фотоальбомы помещаю, чтобы удобней было. Впрочем, эту рекомендацию я взяла их книги "Обучение с пеленок"
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2012, 21:35
@SVETIK@
Мама-эксперт
 
Аватар для @SVETIK@
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Тульская область
Сообщений: 1,470
Вес репутации: 825198
@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я считаю что лет до 3ёх это точно не нужно детям(а там уж как сами захотят),детки должны наиграться,наозороваться,а не читать...Меня в 5 лет научили считать писать и читать очень хорошо--но в 1ом классе мне было скучно до безумия!!!!!!В основном бОльшая часть класса только учились читать, и мне было скучно ......ИМХО
@SVETIK@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2012, 21:44
Фиорина
Мама-легенда
 
Аватар для Фиорина
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,687
Вес репутации: 2294077
Фиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспорима

Награды пользователя:
Фотограф форума Серебряный кубок За верность Пузяке Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 32

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @SVETIK@ Посмотреть сообщение
Я считаю что лет до 3ёх это точно не нужно детям(а там уж как сами захотят),детки должны наиграться,наозороваться,а не читать...Меня в 5 лет научили считать писать и читать очень хорошо--но в 1ом классе мне было скучно до безумия!!!!!!В основном бОльшая часть класса только учились читать, и мне было скучно ......ИМХО
+1 не нужно лишать ребенка детства
Фиорина вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2012, 21:45
@SVETIK@
Мама-эксперт
 
Аватар для @SVETIK@
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Тульская область
Сообщений: 1,470
Вес репутации: 825198
@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фиорина Посмотреть сообщение
+1 не нужно лишать ребенка детства
Вот и я об этом же)))))
@SVETIK@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2012, 21:53
Фиорина
Мама-легенда
 
Аватар для Фиорина
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,687
Вес репутации: 2294077
Фиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспоримаФиорина репутация неоспорима

Награды пользователя:
Фотограф форума Серебряный кубок За верность Пузяке Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 32

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Озорная лисичка Посмотреть сообщение
Девчонки,неужели вам самим не хочется,чтобы ваш ребенок был,если не лучше,то хотя бы не хуже других??А ведь сейчас большинство мам занимаются со своими детьми,водят в различные школы развития.
ты сейчас говоришь о своих собственных амбициях, а нужно ли это ребенку, большой вопрос По идее основному деток в садике учат, моя дочь умеет считать и буквы знает. А в свободное время мы гуляем и играем, не вижу смысла сейчас ее грузить чтением.
Фиорина вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2012, 22:15
@SVETIK@
Мама-эксперт
 
Аватар для @SVETIK@
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Тульская область
Сообщений: 1,470
Вес репутации: 825198
@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фиорина Посмотреть сообщение
ты сейчас говоришь о своих собственных амбициях, а нужно ли это ребенку, большой вопрос По идее основному деток в садике учат, моя дочь умеет считать и буквы знает. А в свободное время мы гуляем и играем, не вижу смысла сейчас ее грузить чтением.
ИМХО
вот я так же считаю-мой ребёнок не чуть не хуже других)она уже очень хорошо разговаривает.
моя например уже может посчитать немного,четверостишья-концовки договаривает-но не потому что я её гружу.а просто читаю ей расказываю и она запоминает,)
@SVETIK@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2012, 22:29
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Внесу свою лепту.
Сын в 1г 9м знал все буквы. Но никто его не заставлял, не принуждал, это дело абсолютно добровольное. У нас были кубики с буквами, он спрашивал, что это, я называла. Он запомнил все буквы буквально за неделю. Дальше этого дело пока не пошло, слоги он не понимает. Но зато любимая игра сейчас (нам 2г 8м) "На какую букву слово?". Я говорю слово, он называет букву.
Плохого в этом не вижу ничего. Мы естесственно гуляем, бегаем, рисуем и мультики смотрим, как и обычные дети. У нас и не было как таковых "занятий" по чтению, все во время игры. Мне бы хотелось, чтобы он рано научился читать.
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2012, 22:40
@SVETIK@
Мама-эксперт
 
Аватар для @SVETIK@
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Тульская область
Сообщений: 1,470
Вес репутации: 825198
@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
Внесу свою лепту.
Сын в 1г 9м знал все буквы. Но никто его не заставлял, не принуждал, это дело абсолютно добровольное. У нас были кубики с буквами, он спрашивал, что это, я называла. Он запомнил все буквы буквально за неделю. Дальше этого дело пока не пошло, слоги он не понимает. Но зато любимая игра сейчас (нам 2г 8м) "На какую букву слово?". Я говорю слово, он называет букву.
Плохого в этом не вижу ничего. Мы естесственно гуляем, бегаем, рисуем и мультики смотрим, как и обычные дети. У нас и не было как таковых "занятий" по чтению, все во время игры. Мне бы хотелось, чтобы он рано научился читать.
В том то и дело что это неплохо ,научить сейчас легко-особенно в 1,9мес детки впитывают как губка,главное чтоб деткам это нравилось, и непринуждённо было.
@SVETIK@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2012, 22:53
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @SVETIK@ Посмотреть сообщение
В том то и дело что это неплохо ,научить сейчас легко-особенно в 1,9мес детки впитывают как губка,главное чтоб деткам это нравилось, и непринуждённо было.
а я и не представляю, как можно "силой" научить))) ребенку в этом возрасте именно "интересно"!
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2012, 23:01
@SVETIK@
Мама-эксперт
 
Аватар для @SVETIK@
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Россия, Тульская область
Сообщений: 1,470
Вес репутации: 825198
@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима@SVETIK@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
а я и не представляю, как можно "силой" научить))) ребенку в этом возрасте именно "интересно"!
Ну то у вас ребёнок сам заинтересовался и спрашивал,а то специально сидеть и учить именно этому,когда есть масса других интересных занятий
@SVETIK@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.01.2013, 04:59
Vittoria
Мама-эксперт
 
Аватар для Vittoria
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,735
Вес репутации: 119718
Vittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспоримаVittoria репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года Спец по ГВ Фотограф форума За совместные роды Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Я не воспринимаю ранее развитие, как развитие, занятия. Мне просто надо во что-то с ребенком играть поэтому у меня есть система)) то есть система у меня не поэтому.. А потому что у меня голова дырявая, всё от туда вылетает))
Vittoria вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.