Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.03.2011, 16:29
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию Обязанности ребенка.

А какие обязанности есть у вашего ребенка? и есть ли вообще. Многие родители считают что проще самим все сделать. Оно конечно так но как же прививать самостоятельность, хозяйственность, ответственность. Да просто любовь к чистоте и порядку?
Моя дочь убирает у себя в комнате и помогает убирать за братом игрушки. Убирает за собой со стола и в холодильник, застилает постель, убирает свои глаженные вещи на полки, протирает пыль, кота может покормить, на даче в сезон помогает грядки поливать, полоть.
умеет помыть посуду, может помочь покормить мелкого, держит дверь коридора когда я коляску завожу. все вроде
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2011, 16:33
procha
Мама-профи
 
Аватар для procha
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 757
Вес репутации: 916
procha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспорима
По умолчанию

Какая молодец твоя дочка, столько всего выполняет и мама молодец добившаяся таких результатов!!!!! У моей обязанностей столько нет, так, помочь при уборке, расстелить постель или что-то куда-то отнести.
procha вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2011, 16:37
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Спасибо. Все началось с рождения сына. Я ей говорила что теперь она старшая и маме надо помогать. И постепенно наращивала требования.
А игрушки мы с 2 лет убирали сначала вместе теперь одна. Я и сейчас ей помогаю особенно когда делаю разбор полок. Все вываливаем и разбираем по местам. Мусор выкидываем.
Грязные вещи свои еще в стирку относит.
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2011, 16:46
procha
Мама-профи
 
Аватар для procha
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 757
Вес репутации: 916
procha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспорима
По умолчанию

Вот и я надеюсь что когда моя дочурка станет старшей сестрой, станет самостоятельнее.
procha вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2011, 22:31
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

У нас с обязанностями как-то трудно.У родителей.Если давать какие-то обязанности,то они должны быть постоянными.А так зачастую сначала просим дочку сделать что-то,а видя,что у нее плохо получается,помогаем и в итоге все делаем сами.Пока у дочки одна обязанность,причем дочка сама ее себе нашла-это полив цветов в ее комнате.Еще убирает за собой со стола.Все остальное по желанию-хочет мыть посуду-пожалуйста.Хочет стирать - сама загружает стиралку,говорю ей какую программу ставить,потом помогаю белье развесить.Иногда ей хочется полы помыть или пропылесосить,я только за.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.03.2011, 23:35
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299708
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

У нас убирает за собой игрушки, складывает и убирает в шкаф свою одежду после прогулки...что еще...горшок за собой убирает остальное по -просьбе или видит,например, что я полы мою и тоже свою персональную тряпочку несет,говорит "Я тебе помогаю!!!"
Не даю заданий,которые она выполнить не в состоянии, не настаиваю,если нет желания,но и за нее не делаю
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.04.2011, 11:31
Мама Зоя
Мама-практикант
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 113
Вес репутации: 287
Мама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспоримаМама Зоя репутация неоспорима
По умолчанию

мой помогает мне убираться,протирает пыль,очень любит возиться в воде
Мама Зоя вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2011, 00:15
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Вот,у дочи появилась обязанность-это уход за своим хомячком.Он у нас около месяца.Она сама 2 раза в неделю моет ему клетку и меняет подстилку.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.05.2011, 20:42
WhiteKis
Мама-профи
 
Аватар для WhiteKis
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 864
Вес репутации: 12666
WhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспоримаWhiteKis репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

моя взрослая мадамка уже, все что делаю - помогает. основные обязанности - ее комната и посуда. И то уже умудряется забивать, мышка. По мои просьбы убрать в комнате отвечает, что ей именно ТАК комфортно.
WhiteKis вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.05.2011, 03:56
Svetk@
Мама-профи
 
Аватар для Svetk@
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия, ЯНАО
Сообщений: 620
Вес репутации: 325
Svetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспоримаSvetk@ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Обязанности у ребёнка обязательно должны быть, а то вырастит на всём готовеньком и примет как должное, что всё ему в жизни на блюдечке подносить будут. У моей дочери в обязанности входит: расстелить и убрать за собой свою постель, одежду свою складывать, игрушки после игры собирать. Помогает мне в меру своих возможностей выполнять домашнюю работу. На прогулке за малышом приглядывает, что бы он не осчастливил очередную лужу своим падением) Ну вроде всё...
Svetk@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.05.2011, 00:08
Конкордия
Заблокирован
Мама-практикант
 
Аватар для Конкордия
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 111
Вес репутации: 0
Конкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспоримаКонкордия репутация неоспорима
По умолчанию

Пока только игрушки убирать и пол подметать в своей комнате - других обязанностей нет. Но в принципе, я в его возрасте уже кофе по утрам папе варила, так что, наверное, надо переосмыслить эту тему.
Конкордия вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2011, 15:39
LisaLarisa
Мама-практикант
 
Аватар для LisaLarisa
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: у самого-самого моря :)
Сообщений: 136
Вес репутации: 190
LisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспорима
По умолчанию

Когда мы что-то делаем вместе, то вопрос об обязанностях отпадает - помогать должны все. Готовка, уборка, уборка игрушек, разгрузка стиралки и развешивание белья, мытьё-вытирание посуды...
Их комната неприкосновенна - я убираю там только с ними, точнее, они убирают там, пока я остальную квартиру вылизываю. И помогаю, если не справляются. Ну и окна, конечно, сама мою. Сами застилают кроватки, мне перестилать помогают... у нас изначально просто было поставлено семейное общежитие, только папа у нас свободен частично от этого - он за домом в целом следит и продукты покупает. Хотя если у него есть свободное время, то мы и папе на диване поваляться не даём.
LisaLarisa вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2011, 15:42
умка7474
Мама-профи
 
Аватар для умка7474
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Россия Голицыно Одинцовский
Сообщений: 864
Вес репутации: 432
умка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспоримаумка7474 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Мама мальчика Мама погодок Многодетная мама Мамой быть не поздно 
Всего наград: 5

По умолчанию

У НАС , СТАРШАЯ ТАТЬЯНА ПОЧТИ 48 ГЛАЖКА БЕЛЬЯ И ИНОГДА ПОСИДЕТЬ С МЛАДШЕЙ ( ОООЧЕНЬ РЕДКО ) сын 16 лет- мусор пылесос кровать заправить , маруся 10 лет она у нас как клушка за маленькой ходит лучше мамочки ак так порядок в комнте и поиграть с полей но тут уже полностью её инициатива , ну а у масюськи Полины разбросать игрушки покушать по какать и всё в этом плане
умка7474 вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.10.2011, 15:44
LisaLarisa
Мама-практикант
 
Аватар для LisaLarisa
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: у самого-самого моря :)
Сообщений: 136
Вес репутации: 190
LisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспоримаLisaLarisa репутация неоспорима
По умолчанию

Ой, вспомнила ещё! Они просто обожают чистить снегом ковры.
Вообще я думаю, что если обязанности появляются сами собой, в процессе, то нет жёсткого их неприятия... Главное в этом деле не пользоваться правилом: "хочешь сделать хорошо - сделай сам". Хочешь, чтоб было хорошо - покажи как надо и поощряй, если сделают также или лучше, думаю так.
При этом они у меня не сказала бы, что слишком аккуратны или прилежны, просто воспринимают это как необходимую часть жизни. Хочется кушать - надо приготовить, хочется заыспать, нюхая морозный свежий запах простыней - надо постирать-развесить бельё, ну и так далее...
LisaLarisa вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.01.2014, 16:25
Зявка
Мама-легенда
 
Аватар для Зявка
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Россия,Москва,Сокол,Арбат
Сообщений: 5,572
Вес репутации: 5314
Зявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Инструктор по сексу За верность Пузяке Забеременела на форуме Кормлю грудью больше года Доктор форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

А игрушки убирать???как у кого с этим обстоят дела???
УУ нас уборка игрушек превращается в игру с новонайденным,а уборка переходит ко мне и я уже не могу больше сортировать этих пони от принцесс и игрушек побольше
А дальше,малыш появится-я с ума сойду совсем...где моя помощница???
Зявка вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2014, 23:07
CrazyKISS
Мама-любитель
 
Аватар для CrazyKISS
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 306
Вес репутации: 1794
CrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспоримаCrazyKISS репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама мальчика Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

у нас систематически тяжеловато.. когда настроение у него есть и вещи сложит и игрушки уберет... а если желания нет, то ругаемся...
CrazyKISS вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2014, 19:55
Варе4ка
Мама-чайник
 
Аватар для Варе4ка
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Россия, Москва,Академический
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
Варе4ка на пути к лучшему
По умолчанию

У нас тоже игрушки по настроению убирает или когда папа накричит. А пол мыть всегда первая
Варе4ка вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.02.2014, 21:31
perels
Мама-любитель
 
Аватар для perels
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 311
Вес репутации: 2425
perels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспоримаperels репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Старший ходит в магазин , за всем, чем нужно... сидит с мелким стабильно, причём иногда стонет, но выхода нет... среднему ничего не могу доверить сейчас- эпи приступы идут, всё время на глазах... готовлю я, игрушки и вещи папа за нами раскладывает, ворчит при этом...есно... на рынок тоже он... посуду моют он и мама по очереди, меня уже не хватает...
perels вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.05.2014, 14:00
рыбачка
Мама-любитель
 
Аватар для рыбачка
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 350
Вес репутации: 5840
рыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспоримарыбачка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У моих одна обязанность - убрать за собой: игрушки, посуду, краски-кисточки и т.п.
рыбачка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.06.2014, 13:28
Перчик
Мама-гуру
 
Аватар для Перчик
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Касимов
Сообщений: 3,319
Вес репутации: 82305
Перчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспоримаПерчик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Помощница форума Стройность форума Работающая мама Золотой кубок Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Фотограф форума Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

у нас у старшего обязанность убрать свои игрушки на место,помогать мне когда я убираюсь(иногда сам просит дать ему пылесос и пылесосит).еще в магазин со мной ходит и возит там тележку с продуктами
Перчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.