Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > БЕРЕМЕННОСТЬ > В интересном положении > Беременные и социум


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 05.08.2011, 17:31
у меня своя сказка
Мама-практикант
 
Аватар для у меня своя сказка
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 154
Вес репутации: 130034
у меня своя сказка репутация неоспоримау меня своя сказка репутация неоспоримау меня своя сказка репутация неоспоримау меня своя сказка репутация неоспоримау меня своя сказка репутация неоспоримау меня своя сказка репутация неоспоримау меня своя сказка репутация неоспоримау меня своя сказка репутация неоспоримау меня своя сказка репутация неоспоримау меня своя сказка репутация неоспоримау меня своя сказка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у нас все строго,даже на анализы не отпускают(((И плевать им на ТК((((
у меня своя сказка вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.08.2011, 11:50
Svetlana/84
Мама-чайник
 
Аватар для Svetlana/84
 
Регистрация: 11.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
Svetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспорима
По умолчанию Беременность и работа!

Всем привет! Возможно не в том разделе тему разместила. Извиняюсь Сегодня рассказала на работе, что беременна. Новость восприняли до того неприятно, что на душе гадко. Я вот ничего не знаю о своих правах. Девочки, где мне узнать обо всем? У меня срок небольшой, матка в тонусе. начальство заставляет нервничать. Я бы хотела сократить рабочее время хотя бы на час. Но с сохранением з/п. С какого срока можно сократить время? Что для это нужно сделать? Заявление какое-нить написать? и справку из ЖК? Еще мне интересно на какой неделе уходят в декрет? Могу ли я раньше уйти в декрет? Сохранится ли моя з/п при этом? И что вообще мне должны выплатить работодатели ? Я понимаю. вопросов у меня много , не знаю у кого их узнавать? У врача спросила. она ничего толком не сказала(((....
Svetlana/84 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.08.2011, 12:40
kisa81
Мама-умница
 
Аватар для kisa81
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 220
Вес репутации: 13
kisa81 на пути к лучшему
По умолчанию

Эх..ну почему так не любят работодатели беременных сотрудниц
В ТК все написано, как не банально.
Сократить время без уменьшения з/п вряд ли удастся. Но, если у вас плохое самочувствие, то врач может дать больничный на 21 день максимум.
На на 28 где-то. Точнее вам скажет ваш Г. т.к. она ставит плановую дату родов и от этой даты считает 70 дней до (это 1 день декретного отпуска) и 70 дней после
Так же ваш работодатель обязан отпускать вас на приемы в ЖК и анализы с сохранением з/п и рабочего места, т.е. без всяких вопросов и без отработок. дней в счет отпуска и тп.
kisa81 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.08.2011, 12:44
kisa81
Мама-умница
 
Аватар для kisa81
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 220
Вес репутации: 13
kisa81 на пути к лучшему
По умолчанию

Тк глава 41 вся ваша. ст. 255 - это отпуск по БиР
kisa81 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.08.2011, 12:50
Svetlana/84
Мама-чайник
 
Аватар для Svetlana/84
 
Регистрация: 11.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
Svetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспоримаSvetlana/84 репутация неоспорима
По умолчанию

Огромное спасибо!!! Сейчас почитаю!
Svetlana/84 вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.08.2011, 13:52
kislinochka
Мама-теоретик
 
Аватар для kislinochka
 
Регистрация: 02.05.2010
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 68
Вес репутации: 14
kislinochka на пути к лучшему
По умолчанию

У меня тоже вопрос, мне надо сдавать анализы, при этом работодатель не хочет оплачивать те часы, в которые я отсутствую, я сделала ксерокопии всех направлением, где указаны даты и время сдачи определенных анализов, но мне хотелось бы еще написать официальное заявление, что по таким то причинам я буду отсутствовать на работе в такие-то часы, но чтобы при этом мне оплачивали эти часы, как правильно это написать и на какую статью сослаться?
kislinochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.08.2011, 05:49
НеЗабуДк@
Мама-теоретик
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: ХМАО
Сообщений: 51
Вес репутации: 28
НеЗабуДк@ обеспечил(а) себе прекрасное будущееНеЗабуДк@ обеспечил(а) себе прекрасное будущееНеЗабуДк@ обеспечил(а) себе прекрасное будущееНеЗабуДк@ обеспечил(а) себе прекрасное будущееНеЗабуДк@ обеспечил(а) себе прекрасное будущееНеЗабуДк@ обеспечил(а) себе прекрасное будущееНеЗабуДк@ обеспечил(а) себе прекрасное будущееНеЗабуДк@ обеспечил(а) себе прекрасное будущееНеЗабуДк@ обеспечил(а) себе прекрасное будущееНеЗабуДк@ обеспечил(а) себе прекрасное будущееНеЗабуДк@ обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

а я еще не сказала на работе
НеЗабуДк@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.08.2011, 13:17
kisa81
Мама-умница
 
Аватар для kisa81
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 220
Вес репутации: 13
kisa81 на пути к лучшему
По умолчанию

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ).
Суммы среднего заработка работающим беременным женщинам за дни прохождения ими обязательного диспансерного обследования не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании положений ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
Для сведения: нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).


Вот. все, что смогла найти быстро
Можете так и сказать работодателю либо штраф 50 тысяч, либо отпускай
А в заявлении можно написать, что просите предоставить такие-то дни для прохождения планового осмотра или сдачи анализов, согласно статей таких-то, ТК или Федерального Закона (выше указано).

Удачи всем!!!

Запомните - если вы не знаете своих прав, вы их не имеете!
kisa81 вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.08.2011, 09:07
kislinochka
Мама-теоретик
 
Аватар для kislinochka
 
Регистрация: 02.05.2010
Адрес: Россия, Пенза
Сообщений: 68
Вес репутации: 14
kislinochka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kisa81 Посмотреть сообщение
В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ).
Суммы среднего заработка работающим беременным женщинам за дни прохождения ими обязательного диспансерного обследования не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании положений ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
Для сведения: нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).


Вот. все, что смогла найти быстро
Можете так и сказать работодателю либо штраф 50 тысяч, либо отпускай
А в заявлении можно написать, что просите предоставить такие-то дни для прохождения планового осмотра или сдачи анализов, согласно статей таких-то, ТК или Федерального Закона (выше указано).

Удачи всем!!!

Запомните - если вы не знаете своих прав, вы их не имеете!
Спасибо огромное, теперь уж такое напишу заявление, что ни кто не придереться
kislinochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.08.2011, 15:18
kisa81
Мама-умница
 
Аватар для kisa81
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 220
Вес репутации: 13
kisa81 на пути к лучшему
По умолчанию

Удачи вам!
kisa81 вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.09.2011, 12:58
Ёлка
Мама-мудрец
 
Аватар для Ёлка
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Москва, СВАО, Отрадное, Алтуфьевское шоссе
Сообщений: 1,970
Вес репутации: 246058
Ёлка репутация неоспоримаЁлка репутация неоспоримаЁлка репутация неоспоримаЁлка репутация неоспоримаЁлка репутация неоспоримаЁлка репутация неоспоримаЁлка репутация неоспоримаЁлка репутация неоспоримаЁлка репутация неоспоримаЁлка репутация неоспоримаЁлка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Меня отпускают без вопросов на все анализы и в ЖК, перевелась на почасовую оплату. Но часы считают бонусом если меня нет по причине визита к врачу. Мне повезло. Но зп конечно 3 копейки, но это лучше чем ничего.
Ёлка вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.09.2011, 10:24
SnegkA777
Мама-чайник
 
Аватар для SnegkA777
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Тольятти
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
SnegkA777 на пути к лучшему
По умолчанию

привет всем! а если принести справку из жк на облегченный труд,то что нужно дальше делать? просто отправить ее в офис или нужно какое-нибудь заявление писать? труд у меня конечно не очень тяжелый,за компом,правда 11-12 часов в сутки 5 дней в неделю и в сезон вообще без выходных месяца полтора где-то. всегда приходится отпрашиваться,е сли куда-то надо,потому-что у нас почти все организации работают до 5-6 часов,как хочешь так и ходи (если до 8 работаешь). я же могу на 8 часовой рабочий день попросится перевестись? жду понимания))
SnegkA777 вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.11.2011, 08:21
*MAMA_iz_NORILSKA*
Мама-чайник
 
Аватар для *MAMA_iz_NORILSKA*
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: норильск
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
*MAMA_iz_NORILSKA* на пути к лучшему
По умолчанию Работа и беременность

Доброго времени суток,будущие и настоящие мамы!Хочу душу излить,накипело так сказать,хотя,если честно, жаловаться не в моих правилах... Боже мой никогда бы не подумала,что счастливое,прекрасное событие для меня и моих близких встанет у начальницы (бывшей подруги) поперек горла! Вымотала все нервы! А дело в том,что в нашем городе открылся еще один филиал за 25 км в другом районе от нашего филиала.Так вот,она отправляет туда меня и еще одну мою коллегу,все бы ничего,беременность не болезнь скажете вы,если бы не "НО" о котором ей прекрасно известно,да и я напомнила,когда отказалась ездить...К сожалению у меня постоянная угроза,всзвязи с прошлыми двумя неудачными,лежала 5 недель назад на сохран.У нас Крайний север,между районами автобусное сообщение,условия мягко говоря суровые,около часа в холоде трястись в автобусе в одну сторону в течении пяти дней не очень хорошо для нас с малышом,-опасно! И что вы думаете,она берет и включает меня в график в другом районе!!! Жесть! Казалось бы женщина,мать,ну прояви ты сочувствие,темболее вкурсе всего...Вот за это обидно! Ходила на консультацию к юристу,мне сказали справку от врача,о том что нельзя ездить,плюс легкий труд и куча всякой штуки еще укажут (так сказать в догонку)Ну вот если работодатель сам лезет на рожон,а потом они удивляются откуда столько наглости у беременных,так вы КЗоТ иногда открывайте!!!Я обсалютна права, два врача включая уролога (у меня хр.пиелонефрит и МКБ) готовы дать мне справки.Защищайте свои права!А главное знайте их,дорогие будущие мамы,если конечно есть силы и здоровье.А работа по 15 часов за компом-это нельзя,категорически!не более 3 часов в день,если их не устраевает,пусть отправляют Вас домой и сохраняют средний(в такой работе не сколько излучение опасно,а застойные явления в области таза и ухудшение доступа кислорода к плоду!)Спасибо.
*MAMA_iz_NORILSKA* вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.11.2011, 08:43
*MAMA_iz_NORILSKA*
Мама-чайник
 
Аватар для *MAMA_iz_NORILSKA*
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: норильск
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
*MAMA_iz_NORILSKA* на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana/84 Посмотреть сообщение
Всем привет! Возможно не в том разделе тему разместила. Извиняюсь Сегодня рассказала на работе, что беременна. Новость восприняли до того неприятно, что на душе гадко. Я вот ничего не знаю о своих правах. Девочки, где мне узнать обо всем? У меня срок небольшой, матка в тонусе. начальство заставляет нервничать. Я бы хотела сократить рабочее время хотя бы на час. Но с сохранением з/п. С какого срока можно сократить время? Что для это нужно сделать? Заявление какое-нить написать? и справку из ЖК? Еще мне интересно на какой неделе уходят в декрет? Могу ли я раньше уйти в декрет? Сохранится ли моя з/п при этом? И что вообще мне должны выплатить работодатели ? Я понимаю. вопросов у меня много , не знаю у кого их узнавать? У врача спросила. она ничего толком не сказала(((....
Если хотите более подробно узнать,откройте КЗоТ и почитайте статью о правах особой категории работников,там есть ответы на некоторые ваши вопросы.В декрет уходят с 30 недель,сократить время можно с любого срока главное справка от врача(+Ваше заявление) о сниженни всех вредных факторов имеющихся на Вашем раб.месте и сокращенни рабочих часов либо раб.неделе.Либо работодатель должен Вас перевести на другую должность с более легким трудом и с сохранением заработка.Если данная должность отсутствует в Вашей организации,Вас обязаны отпустить домой с сохранением среднего.В декрет уйти раньше не можете,только больничный по мед показаниям который обычно плавно перетекает в отпуск по беременности и родам (если берем одноплодная,и нет показаний для кесарево) 70 дней до родов(это ваша 30 неделя беременности)и 70 дней после родов,а потом уже заявление на декретный отпуск до 1,5 лет.Да и еще бухгалтерия обзана сделать Вам расчет по бер.и род. на более выгодных для Вас условиях,т.е.либо по новому федеральному закону за два года,либо (по Вашему письменному заявлению,форма есть в Гугле) по старому за год. Удачки
*MAMA_iz_NORILSKA* вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.11.2011, 08:45
*MAMA_iz_NORILSKA*
Мама-чайник
 
Аватар для *MAMA_iz_NORILSKA*
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: норильск
Сообщений: 28
Вес репутации: 0
*MAMA_iz_NORILSKA* на пути к лучшему
По умолчанию

Да еще к ответу моему выше,вот точно не помню,надо посмотреть,если вам сокрятят раб время,то только один месяц будут выплачивать как положено,а следущие месяца за фактически отработанное время,если сами что найдете или знаете по этому вопросу,напишите пожалуйста! Буду очень признательна!Спасибо.
*MAMA_iz_NORILSKA* вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2011, 09:21
Traumlady
Мама-гуру
 
Аватар для Traumlady
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
Вес репутации: 130677
Traumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *MAMA_iz_NORILSKA* Посмотреть сообщение
Да еще к ответу моему выше,вот точно не помню,надо посмотреть,если вам сокрятят раб время,то только один месяц будут выплачивать как положено,а следущие месяца за фактически отработанное время,если сами что найдете или знаете по этому вопросу,напишите пожалуйста! Буду очень признательна!Спасибо.
Насчет уменьшения рабочего времени, пишешь заявление на работу на полдня, но полдня и будут оплачивать, а не средний заработок.
Traumlady вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.12.2011, 17:39
Beeelochka
Мама-легенда
 
Аватар для Beeelochka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,399
Вес репутации: 471905
Beeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспоримаBeeelochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мечтает стать мамой Старейшина форума Спасибо, что вы с нами! За верность Пузяке Кормлю грудью больше года Самостоятельная мама Мама девочки Сиделкин форума 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *MAMA_iz_NORILSKA* Посмотреть сообщение
Да еще к ответу моему выше,вот точно не помню,надо посмотреть,если вам сокрятят раб время,то только один месяц будут выплачивать как положено,а следущие месяца за фактически отработанное время,если сами что найдете или знаете по этому вопросу,напишите пожалуйста! Буду очень признательна!Спасибо.
меня тоже собираются на половину дня перевести, т.к. отпрашиваюсь слишком часто без отработки... насколько я поняла, по закону, сколько будешь отрабатывать, столько и будут платить, т.е. за половину дня половину зарплаты...
Beeelochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.12.2011, 13:15
Traumlady
Мама-гуру
 
Аватар для Traumlady
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
Вес репутации: 130677
Traumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beeelochka Посмотреть сообщение
меня тоже собираются на половину дня перевести, т.к. отпрашиваюсь слишком часто без отработки... насколько я поняла, по закону, сколько будешь отрабатывать, столько и будут платить, т.е. за половину дня половину зарплаты...
Да–да, так и есть. У нас на работе девочка хотела перевестись на полдня, и ей сказали, что и оплачивается тоже половина.
Traumlady вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2012, 11:42
Shumaxa
Мама-чайник
 
Аватар для Shumaxa
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Shumaxa на пути к лучшему
По умолчанию

Я думала, что работать во время беременности будет легче... Я в магазине менеджер, график жуткий, требования высокие и они все только растут и растут. И скидка на то, что у меня уже 15 неделя, живот виден, самочувствие не супер, не делается. Требуют как со всех остальных, хотя говорили, что будут идти на встречу. Нервничаю, злюсь и понимаю, что мне это не на пользу. Уйти не вариант и из-за денег, и жалко должность терять перспективную. Как ко всему проще относиться?
Shumaxa вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2012, 16:39
Traumlady
Мама-гуру
 
Аватар для Traumlady
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3,496
Вес репутации: 130677
Traumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспоримаTraumlady репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shumaxa Посмотреть сообщение
Я думала, что работать во время беременности будет легче... Я в магазине менеджер, график жуткий, требования высокие и они все только растут и растут. И скидка на то, что у меня уже 15 неделя, живот виден, самочувствие не супер, не делается. Требуют как со всех остальных, хотя говорили, что будут идти на встречу. Нервничаю, злюсь и понимаю, что мне это не на пользу. Уйти не вариант и из-за денег, и жалко должность терять перспективную. Как ко всему проще относиться?
Даа, сложно, если люди такие, ничего не понимают...
Просто запасись валерьяночкой и дусай о себе и малышике... А если что – то в любом случае сделать ничего не смогут, у так сказать «политичечкая» неприкосновенность. Может так напрямую с руководителем, поговорить – мол не могу работать в том же режиме, и для начала мягко намекнуть, что права свои знаешь, и заставить не смогут...
Traumlady вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.