Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Тема недели


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 24.04.2018, 09:33
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию Дедушка Ленин и не только

Столкнулась с тем, что дети совсем не знают новейшую для нас историю. Для меня - знать кто такой Ленин - ну как дышать было. Я сколько себя помню - столько знала кто это такой. Пропаганда работала тогда что надо! С раннего детства книжки, песни, праздники всякие без него не обходились. Такой Дед Мороз, только всамделишный.

И как то для меня стало откровением, что в 6 лет мой сын абсолютно ничего не знал о революции, о Ленине. Спросила - кто это? Сказал - памятник в парке. Мне ведь и ума не было рассказать. Казалось само-собой все это знают. И так о многом. Не только о Ленине. Что для меня было - естественным, для детей - открытие. Гагарина вместе с ними узнавали, Терешкову, Стаханова, Челюскина.
Сейчас стараюсь находить передачи, книжки, где рассказывают про наше славное прошлое. Про Кутузова, про Суворова.

Была в ужасе, что на определенном этапе дети считали нас отсталой нацией, которая ничего не изобрела, не изучила - а умеет только нефть продавать.

Вовремя спохватилась... Надеюсь вовремя

Вы с детьми изучаете историю, исторических личностей? Знают они кто такой Ленин? Или не интересно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 59320b98d72c2_1496451992.jpg
Просмотров: 1149
Размер:	77.7 Кб
ID:	11761  
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 10:46
Маринусик
Мама-любитель
 
Аватар для Маринусик
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Россия, Москва-Калининград
Сообщений: 392
Вес репутации: 10664
Маринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Полностью поддерживаю тему!
Я в ужасе от своих племянников, которые живут в Германии и не знают по истории России- ни фига! Вот то есть от слова совсем ( Мама и Папа русские).
Средняя у меня ещё маленькая , а со старшей вовсю учим историю - и к 9 мая всегда фильмы смотрим и рассказываем много чего ( мой дедушка и бабушка прошли войну).
Много что знает про великих космонавтов/конструкторов и тд- но это у нас семейное.
Я считаю - очень важно детей развивать ...
Маринусик вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 11:00
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Ну вы, Admin, во-первых росли в то время (в смысле детство), когда были еще демонстрации, парады и возложения цветов к памятнику Ильичу, во-вторых, живете в Ульяновске, родине Ленина, где в этом вся фишка. Я всю жизнь как то в этом не жила. Помню в саду цветы да, носили. Помню в школьную программу это было включено. А так чтоб быть окруженной этой темой, не было. И в 6 лет, я скорей всего тоже ответила бы, что это памятник. В школе упомянут, также как и о других исторических личностях.
Меня больше пугает, что в школе не учатся как только похолодает немного зимой, много карантинов, и потом дети 14-18 лет "пишат нипайми што. Делая ашипки в каштам слови". Вот это страшно! А история всегда делала акцент на более актуальное, переписывалась и подавалась под разным соусом.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 11:11
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,999
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

да, дети не знают про Ленина...но вот про Гагарина и Терешкову знают...по фото не знаю, узнают или нет...
но я так думаю, что если ребёнок учится (головой понимает, что учёба нужна ему самому, а не родителям), то будет знать.а если через пень колоду, то так и будет ...это...ну...как его... у меня детей чуть больше, чем у остальных, мне есть что сравнивать...
про карантины - не знаю, где как...у нас в этом году все карантины проучились...сейчас по ветрянке карантин...уже с декабря...никак не наболеются...но школа то работает...я своих дома в карантины не сажаю (если не болеют)... мои всегда в садах-школах... поддерживаем посещаемость)))
Иринка_я вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 11:45
Маринусик
Мама-любитель
 
Аватар для Маринусик
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Россия, Москва-Калининград
Сообщений: 392
Вес репутации: 10664
Маринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспоримаМаринусик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мамой быть не поздно Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Ну мне кажется, мы же тут не только про Ленина?
В целом про образованность и историю?
Маринусик вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 12:06
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Моя знает про Ленина по-новому. Мнение сформировано без меня.
Как про дьявольского мессию.
После фильма "Троцкий" мое мнение слегка тоже поменялось, а вообще дедушка Ленин для меня было святое.
Иконы христианские советским людям были заменены иконами партийными.

Вы даже себе не представляете как мы жили, вообще другая эпоха.

Я сыну расскажу про Ленина, конечно, как об историческом персонаже одном из правителей нашей страны.

А выводы - это очень индивидуально и если человек будет интересоваться историей, если вдаваться во все подробности - тогда мнение сформируется свое.... А так - возможно поверхностного знания будет достаточно. Голые исторические факты.

Не известно вообще любил ли Ульянов детей, правда ли это?
Вообще я поняла что мы совсем не знаем об Владимире Ильиче. Мы знаем всё и не знаем ничего.

Добавлено через 1 минуту

А про остальных - разве школьная программа сейчас не рассказывает об этих выдающихся людях?
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 12:14
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Я сыну расскажу про Ленина, конечно, как об историческом персонаже одном из правителей нашей страны.
Считаю, что этого вполне достаточно. Ну уж никак не святой, не идеал, как его преподносили Советам. Там столько не святого было. Т.чт не вижу причин особо выделять и как то особенно относиться. Мой в 6 знает, что это политик. Времен его прапрапрабабушки. Не думаю, что в этом возрасте нужно знать больше.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
об Владимире Ильиче. Мы знаем всё и не знаем ничего.
Точно
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 14:13
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
А про остальных - разве школьная программа сейчас не рассказывает об этих выдающихся людях?
рассказывает
не знаю, как где
моя достаточно знает
спасибо нашей учительнице
наша учительница как раз советской закалки

лично я (в детстве) про Ленина знать не знала толком
помню бабушка рассказывала, как он молоком писал)))
честно - я ваапще не понимала кто это. и теряла нить прям в самом начале...кто, где сидел, почему так писал....?
а маман (которая всегда делала жест рука-лицо, при любом упоминание об СССР) больше в шутку часто говорила как присказку "когда был Ленин маленький с кудрявой головой, он тоже бегал в валенках по горке ледяной"))
это наверно все. что отложилось в моей голове именно из детства про него..
октябренком меня сделали в первом классе
во втором классе (91-92 учебные года) - гейм овер..все значки сняли и забыть забыли, я вам скажу
к слову, в первом классе вообще никакой пропаганды не было у нас
не помню, чтоб нам рассказывали про Ленина. чтоб стихи учили
приняли нас в октябрята как-то тихо-мирно
гордости никакой не испытывала...не понимала. зачем вообще это надо
свое мнение так же формировала сама уже будучи во взрослом состоянии


про Гагарина, кстати, я очень помню
как объяснить (может это у нас так, конечно только в семье было. но мне кажется не только у нас) в любом случае Ленин уже в 90-ые не такая была важность что ли для простого народа
а вот Гагарин как ни крути - гордость...
мне кажется. именно такие люди не связаны с какими-то скандалами, интригами-расследованиями
ну не только он
а вообще я имею ввиду - люди делали свое дело

а правители. ну что правители....с ними все неоднозначно всегда

мать наверно больше рассказывала мне, чем бабушка
у бабушки как раз такой возраст настал, когда вместо партии на первое место у нее вышла церковь....
а мать про многих говорила, но это уже подростковый возраст
ну мне кажется тогда был какой-то интерес у меня уже
проявлялся
а в первых классах..неее

мы тут слушали аудио "Витя Малеев в школе и дома"
смешанные чувства...у меня
я почему про это произведение (как пример).... там вот много этого
весь класс, собрания, все обсуждают двоечников, стыдят их, "берут на буксир"))))))))))
блин
честно
такой трындец
))
может сейчас много плохого
но точно хорошо, что вот этого нет
может у меня от матери это....она вечно глаза закатывала))))
вспоминала как в лагере в горн трубили
поднимали их с петухами))))
все салютовали друг другу
строем ходили
а она всегда думала, как бы свалить безболезненно куда-нибудь "вроде как с делом"))
для меня бы это наверно тоже было бы тяжко.....
не знаю как объяснить.... "принудиловка" наверно

а вообще. конечно надо знать про всех знаменитых товарищах
обо всех вехах нашей истории
но просто наверно - был и был
делал то-то и то-то
информационно
не как при СССР пропаганда была
ну это мое мнение

сейчас тоже пропаганда нехилая на самом деле
это раздражает
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 14:43
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
может у меня от матери это....она вечно глаза закатывала))))
вспоминала как в лагере в горн трубили
поднимали их с петухами))))
все салютовали друг другу
строем ходили
а она всегда думала, как бы свалить безболезненно куда-нибудь "вроде как с делом"))
для меня бы это наверно тоже было бы тяжко.....
не знаю как объяснить.... "принудиловка" наверно
Плюсанусь про маму с ее отношением к этому и, предположительно, своему отношению. Мне тоже тяжело бы далось вот это - строем и по команде.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 19:58
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кудесница Леся Посмотреть сообщение
Мне тоже тяжело бы далось вот это - строем и по команде.
Это вы так думаете. С вашими теперешними мозгами. Я сейчас бы тоже не пошла. А тогда с нашими патриотическими мозгами было проще строем. Мне нравилось.
Я была еще и председателем совета дружины. А это знаете ли, главная пионерка школы. В комсомол успела вступить первая в классе. И единственная. Это был 1989 год и все закончилось. В тот же месяц как я вступила в комсомол - он закончился в Грузии. Там просто чуть раньше, чем в России.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 20:08
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Моя мать 59 года
Чет она не горела желанием ходить строем
Всегда были такие люди
И есть
И будут))
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 20:12
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Совунья, не знаю, спорить не буду. Я просто вообще не любо режим, подчинение, правила. Мама моя терпеть не могла строем и по команде. В лагерь ездила один раз и впечатления плохие - по команде в море, по команде из. Была комсомолкой, заставили вступить. Отлынивала от собраний. Я поэтому и думаю, было бы непросто.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
Моя мать 59 года
Чет она не горела желанием ходить строем
Всегда были такие люди
И есть
И будут))
И моя 59го
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 20:56
Шуруня
Мама-мудрец
 
Аватар для Шуруня
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Ульяновск(с 2015) ( Сургут до 2015)
Сообщений: 2,122
Вес репутации: 408
Шуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспоримаШуруня репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Слингомама Доброе сердце Интересный собеседник Симпатия форума Гринпис форума 
Всего наград: 12

По умолчанию

Историю Любила ,Родилась в Ульяновске .И как то Нет никакой Любви к Ленину . Учитывая еще мою не любовь к системам . Кто такой Ленин ребенок(8 л) знает пока на уровне- Политик ,родился в нашем городе,Стал править после свержения монархии.Не хочу ему прививать свое отношение ,подрастет почитает,определиться в своей позиции
Шуруня вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 21:16
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
Чет она не горела желанием ходить строем
Всегда были такие люди
И есть
И будут))
Не горела, но ходила, однако.
Короче система.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 22:15
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Не горела, но ходила, однако.
Короче система.
Так я ж говорю, не ходила)))) вечно отлынивала
Ну училась фигово
Ну выставляли на суд общественный...да там все плохо учились ...интернат, потом детдом
А так все эти «хождения строем», если обобщить
Это она вечно куда-то вроде как по делу
А сама в лагере например фасовать продовольствие, которые родители привозили (дети все были и детдом и обычные вместе, все, что привозили детям, сваливали в кучу и делили по ровну, некоторые в интернатах были же с родителями, от них не отказывались, просто забирали на выхи например, так ее сестра делала, пока жива была) так вот пока все маршируют, она ест ну и вроде как чем-то занята важным
Или еще куда типа «ой, я не могу, я там помогаю че-нить шить для чего-нить»
Мне кажется у нее прям отвращение к тому времени и строю, именно из-за идейности вот этой

а вообще, оо, моя мать не побоюсь этого слова, анархистка та еще....
Ее послушаешь
Даже иногда страшно

Отец мой кстати не лучше....
При матери педагоге (моей бабушке) всей примерной, братце тоже таком заумном и нини чтоб чего не дайбох
Он тот еще крендель был
Его в пионеры последним приняли
Да там такое было...волосы дыбом...
Прогуливали, пили, курили, с 11 лет, даже разбойничали
Он сам говорит, если б не армия, то его дом тюрма бы был
Было полно народу, которым это не надо было
Просто в одно время меньше это афишировали, в другое - чувствовали себя посвободнее
Но отношения к этому строю у таких людей не менялось, даже если они строем ходили))
Это ж не значит, что им это нравилось
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 22:26
Admin
Администратор
Мама-эксперт
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,706
Вес репутации: 10
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Справедливость форума 
Всего наград: 5

По умолчанию

Всегда есть люди, которым нравится в коллективе и которым нравится одним. Тут не система, а темперамент. Про Ленина - тоже мнение не навязываю детям. Но считаю нужно знать. И историю нужно знать, даже ради того, чтобы не повторить. Это про войны, про фашизм... Что нацизм это плохо. Ну это я так считаю. И считаю, что если ребенок любит Родину, гордится ее великими людьми - это хорошо. Для этого нужно хорошо знать историю. И конечно свой язык)

Пионеркой я была. В комсомол не вступали уже. Я в 92 школу закончила. Помню мы в почетном карауле стояли у вечного огня. Гордости - до небес было! Помогали бабушкам подшефным. Типа тимуровцы. Не напрягало совсем. И строем ходить - не напрягало. Особенно весной, когда шли мимо домов все в парадных пионерских формах, с цветами и флажками. А люди с балконов махали нам и кричали Ура! Что-то в этом было!!! И мы им тоже махали. И радость была какая то залихватская и счастье
Я так думаю - мои дети тоже с удовольствием так же прогулялись бы и песню спели. Если все не из под палки - то очень даже весело!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 22:29
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
И историю нужно знать, даже ради того, чтобы не повторить. Это про войны, про фашизм.
Согласна!
Я историю люблю. В школе это была любовь с первого урока, с первой минуты. До сих пор помню свой первый урок истории, тему, свои ощущения и то как меня это поглотило. Надеюсь детям тоже будет интересно. Пока еще они маленькие.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 22:38
Иринка_я
Мама-эксперт
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: россия
Сообщений: 1,999
Вес репутации: 188
Иринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспоримаИринка_я репутация неоспорима

Награды пользователя:
Самостоятельная мама Мама девочки Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 11

По умолчанию

сегодня забирала детей из школы. первое, что мне сказала Настя - (я ничего не говорила, не спрашивала) "...мама, а ты знаешь, что Ленин был плохим человеком?..." я аж дар речи потеряла...потому что вообще ниоткуда тема...говорю "почему?"...она "он царскую семью расстрелял...Николая 2, его жену и 4 детей...ДЕТЕЙ...мама...как он мог?..."...я говорю "ведь не он лично сам стрелял..."она "это всё большевики"...ужасное время, ужасные люди...
может, проходили что-то в школе...4 класс
Иринка_я вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 22:42
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Я взрослая, но для меня это тоже слишком. Расстрелять детей. Отдать приказ на убийство. Жестоко очень
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.04.2018, 23:07
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Ну это не единственные ужасы нашей истории
Они всегда были эти ужасы и будут
Методы только меняются со временем...
И не только у нас в стране
freken вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.