Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАМА+ПАПА > Многодетные мамы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 23.06.2014, 23:15
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию Второй, третий ребенок и ваше материальное положение (2)

Продолжаем разговор. Предыдущая тема тут.

Цитата:
Сообщение от Улыбчивая Посмотреть сообщение
Играло ли какую-то роль Ваше материальное положение на вопрос планировать (рожать) ли второго (третьего и т.д.) ребеночка?
Ваше мнение стоит ли вообще думать об этом материальном положении?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Firewolf; 24.06.2014 в 07:47.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2014, 00:11
Shada
Мама-теоретик
 
Аватар для Shada
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Cтрана чудес
Сообщений: 56
Вес репутации: 50417
Shada репутация неоспоримаShada репутация неоспоримаShada репутация неоспоримаShada репутация неоспоримаShada репутация неоспоримаShada репутация неоспоримаShada репутация неоспоримаShada репутация неоспоримаShada репутация неоспоримаShada репутация неоспоримаShada репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

да, для нас было важно наше материальные и жилищные условия. Не хочется чего-то не додать детям
Shada вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.06.2014, 10:51
Тотошка
Мама-мудрец
 
Аватар для Тотошка
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,377
Вес репутации: 367509
Тотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспоримаТотошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Мама мальчика Приколист форума Мама погодок Многодетная мама Мама девочки Мама девочки Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

С Новым домиком)))
Тотошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.06.2014, 16:41
habiba2009
Мама-эксперт
 
Аватар для habiba2009
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Богородицк Тульская обл.
Сообщений: 1,758
Вес репутации: 388598
habiba2009 репутация неоспоримаhabiba2009 репутация неоспоримаhabiba2009 репутация неоспоримаhabiba2009 репутация неоспоримаhabiba2009 репутация неоспоримаhabiba2009 репутация неоспоримаhabiba2009 репутация неоспоримаhabiba2009 репутация неоспоримаhabiba2009 репутация неоспоримаhabiba2009 репутация неоспоримаhabiba2009 репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

отмечусь.
habiba2009 вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.12.2014, 10:30
BeFree
Мама-умница
 
Аватар для BeFree
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: из маленькой вселенной
Сообщений: 252
Вес репутации: 9469
BeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Для меня оно было очень важно, но тем не менее, я решилась на вторую, хотя была без собственного жилья и без мужа Жилье теперь есть, муж, надеюсь, появится со временем...
BeFree вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.01.2015, 04:54
Zabava
Мама-умница
 
Аватар для Zabava
 
Регистрация: 04.07.2011
Адрес: Ca,On
Сообщений: 222
Вес репутации: 243
Zabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспорима
По умолчанию

Как у вас тут интересно! Начала читать с первой страницы, но не долго, последние тоже интересны.
Я воспитана, как и все мы в стране (бывшей) где многодетность изначально не приветствовалась. Иметь одного-двух детей было достаточно. Трое детей уже было многовато и на одителей смотрели слегка с неодобрением (я о советских временах), дети из многодетных семей всегда выделялись, обеспечены они были в разы хуже (не всегда конечно, но большинство). Честно говоря в те времена и с одним ребенком не легко было. Нас было двое, я и брат. Отец военный, всегда по гарнизонам, все вокруг одиннаковые, богатыми не были, очень даже хотелось и модных вещей и что бы мама модно и красиво одевалась. Сейчас то я знаю причину столь не обеспеченного прошлого. Мои родители всю свою жизнь помогали всем многочисленным родственникам, тем самым лишая благосостояния свою семью-святые люди. Когда вернулись из-за границы в союз, оказалось что я супер модная и даже очень обеспеченная (начало 90-х, и с моими взглядами-ах какая я бедная), а потом все-полная ж...... Вот когда я узнала о трудностях. Мои предки-оптимисты, их ничего не могло сломить-восхищаюсь!
Последний мой класс и суденческая жизнь была не легкая, работала и училась-выжила. Выпускного платья а также самого выпускного вечера, фотоальбома и тд ни в школе ни в училище, денег на это просто не было. Потом и свадьба дома с родственниками, муж нищий военный . Блин, как вспомню жизнь свою на рассвете, ничего-выжила! пахала за копейки, мужу в этой долбанной армии вообще не платили, еще и дочь родили.
Сказать, что я сейчас делаю для своей дочки? Я живу свою не состоявшуюся жизнь в ней. И муж так же. Чего у нее только нет и платье это дебильное на выпускной, а она поросенок на выпускной не захотела. Она то свою жизнь проживает. Не смотряна это все мне хотелось много детей, только не на что было и некуда.
Сейчас возраст не позволяет и другие заботы. В новой стране мне надо хоть как то реализовать себя, муж работает, а мне надо все с нуля начинать и если я рожу еще одного ребенка, на сколько лет я отложу свои планы?
а мне уже почти 40, учится как минимум 4 года и 44 начинать карьеру, уже стремно, а в 50 ??? Хоть муж и мечтает еще о ребенке, я не могу себе позволить, жизнь непредсказуема и сегодня нас муж обеспечивает, а что будет завтра? За ипотеку платить, детей растить... я поломойкой на все это не заработаю, надо страховаться. Очень жаль, что не могу позволить себе больше деток.
Zabava вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2015, 09:25
BeFree
Мама-умница
 
Аватар для BeFree
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: из маленькой вселенной
Сообщений: 252
Вес репутации: 9469
BeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
.
Сказать, что я сейчас делаю для своей дочки? Я живу свою не состоявшуюся жизнь в ней. ....Очень жаль, что не могу позволить себе больше деток.
Извините, не очень поняла, у Вас дочка или сын, или оба? Просто пишите про дочку, а в подписи сын...
BeFree вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.01.2015, 15:31
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeFree Посмотреть сообщение
Извините, не очень поняла, у Вас дочка или сын, или оба? Просто пишите про дочку, а в подписи сын...
старшая дочка, младший сын...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.01.2015, 16:34
BeFree
Мама-умница
 
Аватар для BeFree
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: из маленькой вселенной
Сообщений: 252
Вес репутации: 9469
BeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Иринка241, понятно, спасибо!

Добавлено через 3 часа 0 минут

Читаю предыдущую тему - такие дебаты, очень позновательно
BeFree вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.01.2015, 21:33
Zabava
Мама-умница
 
Аватар для Zabava
 
Регистрация: 04.07.2011
Адрес: Ca,On
Сообщений: 222
Вес репутации: 243
Zabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспоримаZabava репутация неоспорима
По умолчанию

Иринка, спасибо Да, дочка-19 лет, сын-2 года. Перечитываю, что то я такую ахинею написала, под настроение, простите девченки.
Zabava вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.01.2015, 21:53
Маркеша
Мама-практикант
 
Аватар для Маркеша
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: россия
Сообщений: 100
Вес репутации: 73
Маркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспорима
По умолчанию

Первого ребенка рожала не думала а деньгах. Муж прекрасно зарабатывал мы ни в чем не нуждались. Потом все поменялось. Переехали в другой город. Второго когда решили родитьматериально очень плохо было. Очень пригодились вещи обувь от старшего сына. Я ничего не продавала.все было хорошего качества все вплоть достульчика и ходунков было.
В режиме экономии тяжко было очень жить. Когда младшему сыну исполнился год я стала зара атывать сама.. по сей день так. Очень хочу еще родить... но очень страшно выйти из строя. Потому что на зп мужа мы не проживем
Маркеша вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2015, 10:07
BeFree
Мама-умница
 
Аватар для BeFree
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: из маленькой вселенной
Сообщений: 252
Вес репутации: 9469
BeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Маркеша, а что случилось с работой мужа, что так мат.положение ухудшилось? Может, это временно?
BeFree вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.01.2015, 10:49
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
Иринка, спасибо Да, дочка-19 лет, сын-2 года. Перечитываю, что то я такую ахинею написала, под настроение, простите девченки.
всё в порядке
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2015, 10:01
BeFree
Мама-умница
 
Аватар для BeFree
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: из маленькой вселенной
Сообщений: 252
Вес репутации: 9469
BeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспоримаBeFree репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Искорка, согласна! Дети как ничто другое стимулируют активно шевелиться За последние три года я сделала столько, сколько до этого за 7 лет не могла
BeFree вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2015, 01:24
Маркеша
Мама-практикант
 
Аватар для Маркеша
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: россия
Сообщений: 100
Вес репутации: 73
Маркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспоримаМаркеша репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BeFree Посмотреть сообщение
Маркеша, а что случилось с работой мужа, что так мат.положение ухудшилось? Может, это временно?
не МОГУ НАПИСАТЬ ПОДРОБНОСТИ, но были с законом непонятки, мы переехали в другой город, началась другая жизнь, просто другая, мне пришлось стать совершенно другой, я не жалею об этом. Сейчас я надеюсь только на себя, поэтому и думаю вынесу я или нет .. наверно вынесу но будет сложнее. морально готовлюсь.. наверно уже готова...
Маркеша вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2015, 16:35
Asteriya
Мама-знаток
 
Аватар для Asteriya
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Амурская область
Сообщений: 401
Вес репутации: 475
Asteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспоримаAsteriya репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Многодетная мама Мама-студентка Кормлю грудью больше года Родила на форуме Мама девочки Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Ох материально да.. Муж почти сейчас без работы, я в декрете от банка, год там проработала... Меня с вещами для всех очень СП выручает, да и подгузы там беру... Не знаю как бы без сп жили.... Пособие на младшего еще не получаем, декретные только обнулились по справке о доходах.. эх
Asteriya вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.06.2015, 01:45
Нигишка
Мама-умница
 
Аватар для Нигишка
 
Регистрация: 22.05.2010
Адрес: Россия, Владимирская обл., г. Ковров
Сообщений: 208
Вес репутации: 735
Нигишка репутация неоспоримаНигишка репутация неоспоримаНигишка репутация неоспоримаНигишка репутация неоспоримаНигишка репутация неоспоримаНигишка репутация неоспоримаНигишка репутация неоспоримаНигишка репутация неоспоримаНигишка репутация неоспоримаНигишка репутация неоспоримаНигишка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы не думали. Наверное, просто повезло... Получилось так, что на тот момент, когда мы решили стать родителями, об этом аспекте задумываться серьёзно не приходилось. И я всегда считала, что это не важно, главное-дарить ребёнку любовь. Но муж со мной не согласится, ведь главный добытчик в семье именно он.
Нигишка вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.09.2015, 09:18
Кисюня Маня
Мама-профи
 
Аватар для Кисюня Маня
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 565
Вес репутации: 120
Кисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспоримаКисюня Маня репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Почитала темку, для меня это сейчас очень острый вопрос.
Мне 38, доченьке 6 лет.
Живем на съемной квартире, денег под завязку, особенно сейчас ощутимо стало, с повышением цен. На ежемесячные расходы по саду и кружкам уходит около 8 т.р.
Хочется конечно дать дочке достойное образование, я и сейчас много в нее вкладываю.
Я бы хотела, чтобы у нее был кто-то родной после нас, но меня останавливает возраст и материальное положение.
Кисюня Маня вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.09.2015, 11:59
Gusena
Мама-практикант
 
Аватар для Gusena
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Россия, Нижегородская обл.
Сообщений: 92
Вес репутации: 35
Gusena репутация неоспоримаGusena репутация неоспоримаGusena репутация неоспоримаGusena репутация неоспоримаGusena репутация неоспоримаGusena репутация неоспоримаGusena репутация неоспоримаGusena репутация неоспоримаGusena репутация неоспоримаGusena репутация неоспоримаGusena репутация неоспорима
По умолчанию

Почитала темку и поняла, что если бы я думала о материальном положении когда собиралась родить первого ребенка, она бы просто не родилась.)) Первая дочка была не запланированной, так получилось. мы поженились, муж через месяц ушел в армию, т.к. закончил ВУЗ, а я жила в студенческой общаге и училась, а мне всего 18. Родилась дочка, муж из армии вернулся. Жили с родителями, я продолжала учиться и когда была на четвертом курсе, захотела родить второго ребенка, чтобы разница была небольшая между детьми. На пятом курсе у нас родилась вторая дочь. Мне 21, мы живем с родителями, муж зарабатывает только на самое необходимое. А потом мы купили участок, начали строить дом. У мужа работы стало больше. Сейчас у нас большой дом, еще несколько квартир, несколько машин и трое детей! Очень хотели сына и он родился когда мне было 25. Наверное дети - это самый лучшей стимул. Ну и желание жить лучше...
Gusena вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.09.2015, 12:22
Катеночек
Мама-мудрец
 
Аватар для Катеночек
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Москва- МО
Сообщений: 2,403
Вес репутации: 45088
Катеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспоримаКатеночек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Фотограф форума Поздравлятор форума Мечтает стать мамой Спец по ГВ Работающая мама Красавец месяца Родила на форуме Мама мальчика 
Всего наград: 9

По умолчанию

Gusena, хорошо у вас.
Мы о втором пока повременим из-за как раз финансового положения! У нас ни жилья, ничего нет. Муж только начинает зарабатывать нормальные деньги а так мы живет на 20000+ моя мама нам деньжат подкидывает.
Второго ребенка пока точно не потянем. Но в будущем обязательно родим! Хотя если Бог пошлет сейчас аборт и избавляться от ребенка точно не буду.
Катеночек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.