Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Айболит > Здоровый образ жизни


Важная информация

Результаты опроса:Закаливаете ли малыша?
Да (напишите какими способами) 44 62.86%
Нет (причины) 17 24.29%
Иногда (причины) 9 12.86%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 04.12.2007, 20:01
Lana
Мама-профи
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 624
Вес репутации: 3640
Lana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Гринпис форума Работающая мама Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Мы тоже особо не заколяемся!!! Просто дома ходит в шотах и футболке. И в ванной не совсем теплой купаемся
Lana вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.12.2007, 20:46
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

Мы купаемся в воде, температура которой 30-31 градус. Стараемся держать Никитку максимально раздетым. Температура в комнатах 20-22 градуса, влажность где-то 60-70 процентов
Девочки,у меня вопросик: я хочу начать обливать Никитку холодной водой. Какая должна быть температура холодной воды?
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.12.2007, 20:55
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня с детства закаляется. Все тоже самое что и Старри написала. И голышом или в памперсе по дому ходит.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.12.2007, 10:40
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tigrizza Посмотреть сообщение
Девочки,у меня вопросик: я хочу начать обливать Никитку холодной водой. Какая должна быть температура холодной воды?
Нельзя холодной,просто на градус меньше той,в которой купали!
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.12.2007, 12:39
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

Бась и это называется вы почти не закаляетесь??? У нас все тоже самое получается, воздушные ванны, и купание в прохладной воде, но вы еще и обливаетесь после купания, мы этого не делаем. И я считаю, что все равно хотя бы просто с воздушными ваннами это закалка.
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.01.2008, 17:01
Антон
Мама-теоретик
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 64
Вес репутации: 25
Антон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личностьАнтон просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

мы закаливаемся насколько это возможно в условиях московской квартиры, а именно: дочку купаем ее в большой ванной с самого рождения, температура в комнате 20-22 градуса (зимой ниже никак, иначе сквозняк), температура воды 33 градуса. свежий воздух - максимум (прогулки). одежды - минимум (вообще голая).
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.01.2008, 22:13
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Тоша,но вы то по полной программе считай!
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.01.2008, 23:14
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Я боюсь закаливать Артёма всвязи с нашей болячкой, но иногда всё же пытаюсь и попрохладней воду наливать, но совсем чуть чуть а потом всёже нормальной температурой обливаю.
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.01.2008, 23:20
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

И у нас также как и у Тоши.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2008, 01:22
Юкка
Мама-профи
 
Аватар для Юкка
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 696
Вес репутации: 43
Юкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Кормлю грудью больше года Бронзовый кубок Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 6

По умолчанию

ужас, у нас такой теплолюбивый ребенок, что тема закаливания даже не стоит. при одевании всегда равняюсь на себя + еще один хлопковый слой одежды. Температура воды при купании - такая же, какой моется нормальный взрослый - около 40 градусов.
а в квартире у нас +24+26 градусов. На улице мы, конечно, часто гуляем, но очень тепло одеваемся.
Юкка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2008, 01:34
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Юкка, так это не ребенок наверное теплолюбивый, а мама у него! Ребенок пока что себя и при + 18 будет чувствовать себя отлично.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2008, 02:38
Юкка
Мама-профи
 
Аватар для Юкка
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 696
Вес репутации: 43
Юкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Кормлю грудью больше года Бронзовый кубок Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 6

По умолчанию

может оттого, что мы изначально так ее одевали.. когда она минут 10 полежит голышом, ножки и ручки сразу замерзают.

неужто все мамы сами здесь при температуре 33 градуса моются?
почему при 18 ребенок будет чувствовать себя комфортно? В утробе он находился при температуре 38, везде в роддомах около 24 градусов, дома примерно столько же...
Юкка вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2008, 21:35
Оленька
Мама-академик
 
Аватар для Оленька
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,129
Вес репутации: 120
Оленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Новогодняя награда Мисс Очарование За совместные роды Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Родила на форуме Поздравлятор форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

Хотелось бы конечно закаляться. Но мне почему-то страшно. А вдруг заболеет?

А так мы вечерами лежим без памперса, тока в футболке, а низ весь голенький. Проветриваемся.
Моемся при 36-38 гр. Хотя можно и поменьше.

Но днем всегда одеты.
И на ночь боюсь его раздевать. (Хотя в роддоме спал в памперсе тока.) А ща в бодике.
Оленька вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2008, 22:42
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юкка Посмотреть сообщение
почему при 18 ребенок будет чувствовать себя комфортно? В утробе он находился при температуре 38, везде в роддомах около 24 градусов, дома примерно столько же...
Юль, ты так давно это писала... жалко, что я раньше не ответила. отвечу щас

1. при 18 градусах ребенку будет комфотно потому, что здесь совсем другая ситуация, нежели чем в животе. в животе у мамы ребенок чем занимался? ел, спал и главное -рос, вот его основная задача была. а здесь ему нужно приспосабливаться к нашему миру, где полно болячек, вирусов и тд и тп. поэтому ему нужно "включить" его иммунную систему. чем раньше - тем лучше.

2. про роддома вообще мне не говори там и дети завернутые в кульки лежат, и в некоторых роддомах еще и по часам на кормление приносят... с температурой в помещениях роддома то же самое! им (персоналу) просто так удобнее: действительно, мало найдется мамочек, которые попросят сделать 20 градусов в помещении, боятся за свой только что родившейся комочек. это понятно. и у нас также было. в роддоме - по их правилам, но как только мы попали домой - сразу же: дочь раздели, окна открыли, и так поддерживали темп +18 в помещении в течение недели-другой. а потом уж просто открывали окна и не смотрели на градусник.

ну и плюс все остальные процедуры закаливания, о которых я выше писала.
результат: ни одной болячки, в том числе ни одной простуды, за больше чем год!
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.11.2008, 22:58
Оленька
Мама-академик
 
Аватар для Оленька
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,129
Вес репутации: 120
Оленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Новогодняя награда Мисс Очарование За совместные роды Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Родила на форуме Поздравлятор форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

Лена, звучит многообещающе.

Я даже сейчас в спальне окно открыла чуть-чуть. щелочку сделала. А то лежит в кроватке потеет. жарко ему. хотя я сама тепло люблю. буду потихоньку уменьшать темп., а то такая духота в квартире. все раздетые ходим.
Оленька вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 02:51
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

Олюнь, я тебя не понимаю! Если у тебя Яшенька потеет, так зачем же ты так тепло его одеваешь?! Оленька, ты ж ему только хуже делаешь... Хватит бояться и кутать малыша
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 17:40
Оленька
Мама-академик
 
Аватар для Оленька
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1,129
Вес репутации: 120
Оленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспоримаОленька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама погодок Новогодняя награда Мисс Очарование За совместные роды Спасибо, что вы с нами! Забеременела на форуме Родила на форуме Поздравлятор форума 
Всего наград: 14

По умолчанию

Блин, Юль, он иногда покашливает. Вот я и боюсь. А ночью мне его качать неудобно, если он голенький.
Оленька вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 17:53
Мини
Мама-академик
 
Аватар для Мини
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,400
Вес репутации: 1488
Мини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспоримаМини репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Обжорка месяца Приколист форума Забеременела на форуме Золотой кубок Инструктор по сексу Золотой кубок Кормлю грудью больше года 
Всего наград: 17

По умолчанию

Чаще всего детки в таком возрасте покашливают не из за инфекции. Мы с самого рождения в одном бодике тусуемся, никаких носочков и шапочек... даже после ванной. А если ребенок потеет да еще и форточку открыть, вот так точно можно простудить.
Мини вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.11.2008, 20:22
ПолинаК
Мама-умница
 
Аватар для ПолинаК
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Серпухов М.О.
Сообщений: 204
Вес репутации: 22
ПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царствеПолинаК луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Не надо бояться, надо приучать дитё к прохладному воздуху постепенно! У нас в роддоме было нереально жарко, не спасали даже терморегуляторы на батареях, да к тому же с нами в палате лежал недоношенный малыш. В общем дома пришлось недели две постепенно приучать ребенка к более прохладной температуре. У меня вот целая война с родителями, они все считают что ребенку холодно.
ПолинаК вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2008, 15:58
Юкка
Мама-профи
 
Аватар для Юкка
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 696
Вес репутации: 43
Юкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Кормлю грудью больше года Бронзовый кубок Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starry Посмотреть сообщение
Юль, ты так давно это писала... жалко, что я раньше не ответила. отвечу щас

1. при 18 градусах ребенку будет комфотно потому, что здесь совсем другая ситуация, нежели чем в животе. в животе у мамы ребенок чем занимался? ел, спал и главное -рос, вот его основная задача была. а здесь ему нужно приспосабливаться к нашему миру, где полно болячек, вирусов и тд и тп. поэтому ему нужно "включить" его иммунную систему. чем раньше - тем лучше.

2. про роддома вообще мне не говори там и дети завернутые в кульки лежат, и в некоторых роддомах еще и по часам на кормление приносят... с температурой в помещениях роддома то же самое! им (персоналу) просто так удобнее: действительно, мало найдется мамочек, которые попросят сделать 20 градусов в помещении, боятся за свой только что родившейся комочек. это понятно. и у нас также было. в роддоме - по их правилам, но как только мы попали домой - сразу же: дочь раздели, окна открыли, и так поддерживали темп +18 в помещении в течение недели-другой. а потом уж просто открывали окна и не смотрели на градусник.

ну и плюс все остальные процедуры закаливания, о которых я выше писала.
результат: ни одной болячки, в том числе ни одной простуды, за больше чем год!
да, эт я очч давно писала и с тех пор радикально изменила свое мнение, и теперь с тобой согласная =)) Единственное, я бы (как, собственно мы и делали) не резко открывала окна и тд. А делали мы все плавно... Постепенно понижать температуру воды, температуру в комнате.
Сейчас мы тоже летаем по квартире в одном памперсе, спим так же. На улицу одеваемся, как мама, и купаемся при 35 градусах, как и все нормальные дети И за год тоже ни разу не болели (за исключением насморка, который явился следствием прививки),
Юкка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.