Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Айболит > Здоровый образ жизни


Важная информация

Результаты опроса:Закаливаете ли малыша?
Да (напишите какими способами) 44 62.86%
Нет (причины) 17 24.29%
Иногда (причины) 9 12.86%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 10.07.2010, 09:14
Аника
Мама-теоретик
 
Аватар для Аника
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Вес репутации: 50
Аника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспоримаАника репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы обязательно закаливались после купания. Когда маленькими были делали воздушные ванны, а по-старше стали и обливались(уже не помню точно технологию, вообщем все время на несколько градусов ниже делали воду).
Аника вне форума   Ответить с цитированием
Old 01.08.2010, 19:10
Олеся
Мама-любитель
 
Аватар для Олеся
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ, Подмосковье
Сообщений: 395
Вес репутации: 201
Олеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспоримаОлеся репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы с рождения начали закаливания, сначала температуру в ванной снижала, потом начала обливать потихоньку. Болели ОРВИ 1 раз и то я думаю, что это на зубы было.
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.08.2010, 15:32
Miriam
Мама-академик
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 1,173
Вес репутации: 16582
Miriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспорима

Награды пользователя:
Сиделкин форума Спасибо, что вы с нами! Кулинар форума Слингомама Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Мы закаляемся с рождения:
1) редко одеваемся
2) плаваем в теплой ванне, после обливание
3) после ванны не кутаемся, лежим голые
4) все лето на даче в коляске голопопые
5) несколько раз в день с головой под прохладный душ
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.08.2010, 18:16
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Мы все лето пили ледяную воду при чем ВСЕЙ семьей (укрепляли грлышко) конечно не сразу а постепенно но деткам нравилось тем более такая жара была, после купания я их холодной водой прям из душа поливаю.
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2010, 01:23
kivvy
Мама-теоретик
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: самара
Сообщений: 80
Вес репутации: 316
kivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспорима
По умолчанию

девочки, привет! расскажите про закалку плиз. хочу найти ошибки в своих действиях. почти два года пыталась закалять ребенка. при содействии врача. после теплой ванны ступни оставляла в теплой воде, и обливала холодной водой. потом растирала, потом в кровать. это время были одни сопли и постоянные просто болезни. и ор ужаса)
что я делала не так, и как надо? хочу опять начать..
kivvy вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2010, 01:56
Miriam
Мама-академик
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 1,173
Вес репутации: 16582
Miriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспорима

Награды пользователя:
Сиделкин форума Спасибо, что вы с нами! Кулинар форума Слингомама Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kivvy Посмотреть сообщение
девочки, привет! расскажите про закалку плиз. хочу найти ошибки в своих действиях. почти два года пыталась закалять ребенка. при содействии врача. после теплой ванны ступни оставляла в теплой воде, и обливала холодной водой. потом растирала, потом в кровать. это время были одни сопли и постоянные просто болезни. и ор ужаса)
что я делала не так, и как надо? хочу опять начать..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.11.2010, 17:13
kivvy
Мама-теоретик
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: самара
Сообщений: 80
Вес репутации: 316
kivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
спасибо, пойду просвещаться.
kivvy вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.11.2010, 17:00
kivvy
Мама-теоретик
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: самара
Сообщений: 80
Вес репутации: 316
kivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспорима
По умолчанию

блин, ну я же все правильно делала..
kivvy вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.11.2010, 20:14
Miriam
Мама-академик
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 1,173
Вес репутации: 16582
Miriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспорима

Награды пользователя:
Сиделкин форума Спасибо, что вы с нами! Кулинар форума Слингомама Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kivvy Посмотреть сообщение
блин, ну я же все правильно делала..
Я в Вашем предыдущем сообщении не поняла, почему ступни оставались в теплой воде, если закаляют как раз через ноги? Вы водой закаляли по понижению градуса?
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2010, 12:44
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Мы прям специально не закаливаем. Но малыш летом вообще всегда голый был. Сейчас тоже дома голый, правда в квартире +28 градусов)) После ванны тоже голенький лежит, главное - чтобы окна в доме были закрыты, а то продует.

Не пойму, вот написано длительность воздушных ванн - 10-15 минут. Это как? Наш с рождения постоянно голышом. А что? Мы и с целью отучения от памперсов заодно, и стирать меньше. Единственное - первые 3 месяца (пока терморегуляция не установится), носочки нужно одевать.
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2010, 15:44
Miriam
Мама-академик
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 1,173
Вес репутации: 16582
Miriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспорима

Награды пользователя:
Сиделкин форума Спасибо, что вы с нами! Кулинар форума Слингомама Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
Мы прям специально не закаливаем. Но малыш летом вообще всегда голый был. Сейчас тоже дома голый, правда в квартире +28 градусов)) После ванны тоже голенький лежит, главное - чтобы окна в доме были закрыты, а то продует.

Не пойму, вот написано длительность воздушных ванн - 10-15 минут. Это как? Наш с рождения постоянно голышом. А что? Мы и с целью отучения от памперсов заодно, и стирать меньше. Единственное - первые 3 месяца (пока терморегуляция не установится), носочки нужно одевать.
Хм) У меня так друзья делали со своим сыном. Он потом вообще наотрез отказывался одеваться, когда уже ползал и ходил Всю одежду с себя срывал и очень злился Даже при гостях раздевался до гола. Еле-еле к 2 годам приучили
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2010, 16:21
kivvy
Мама-теоретик
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: самара
Сообщений: 80
Вес репутации: 316
kivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
Я в Вашем предыдущем сообщении не поняла, почему ступни оставались в теплой воде, если закаляют как раз через ноги? Вы водой закаляли по понижению градуса?
я просто не вычитала по ссылке ничего противоречащего этому. так иммунолог назначала. чтобы ступни оставались в теплой воде, а окатывать так ,чтобы на затылок попадало, т.к. типа закаливание через лимфоузлы... надо чтобы ноги не в воде были?
kivvy вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2010, 18:10
Заводная апельсинка
Мама-богиня
 
Аватар для Заводная апельсинка
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11,266
Вес репутации: 2694139
Заводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Хранительница очага Золотой кубок 
Всего наград: 47

По умолчанию

Мы пока что закаляемся так: покупаемся в большой ванне, а перед тем, как вылезти, я включаю на полную мощность холодную воду, и маська проплывает 3 раза в холодной воде, чередую ее с теплой в самой ванне.

В общем, как-то так Если понятно объяснила
Заводная апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2010, 21:46
Miriam
Мама-академик
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 1,173
Вес репутации: 16582
Miriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспорима

Награды пользователя:
Сиделкин форума Спасибо, что вы с нами! Кулинар форума Слингомама Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kivvy Посмотреть сообщение
я просто не вычитала по ссылке ничего противоречащего этому. так иммунолог назначала. чтобы ступни оставались в теплой воде, а окатывать так ,чтобы на затылок попадало, т.к. типа закаливание через лимфоузлы... надо чтобы ноги не в воде были?
Вообще есть такой метод закаливания: ходить по мокрому полотенцу, которое полежало 1 минуту в морозилке Закаливание должно быть через ноги, обливать как раз ноги надо, ведь именно они промокают, в них в сапоги попадает снег и т.д. Именно от мокрых холодных ног и горла в основном все болезни...
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2010, 21:52
Miriam
Мама-академик
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 1,173
Вес репутации: 16582
Miriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспорима

Награды пользователя:
Сиделкин форума Спасибо, что вы с нами! Кулинар форума Слингомама Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Да, кстати, вот когда моржуют - ходят по снегу голыми ногами, закаливаются. Просто тело Вашего ребенка привыкнет к резким сменам температур, а стоит промочить ноги - и все на смарку Это мне так кажется, я, конечно, не медик...
Но я свою дочку именно так закаляю: начинаю обливать с ножек и до шейки. Или только ножки, если нет времени на полноценные водные процедуры.
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2010, 20:03
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Девочки, помогите! Мы с масиком стали в бассейн ходить. Там температура, на мой взгляд, прохладная. Ну не больше 30. Для меня-то нормальная, а для ребенка холодноватая... Так вот. И мы сразу с первого занятия целый час в ней. Че-то я засомневалась... Не простудится?

Вроде я читала, что после холодной водички обязательно нужно в теплой. То есть заканчивать все равно теплой водицей? Так?
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2010, 20:12
Заводная апельсинка
Мама-богиня
 
Аватар для Заводная апельсинка
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11,266
Вес репутации: 2694139
Заводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспоримаЗаводная апельсинка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Хранительница очага Золотой кубок 
Всего наград: 47

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
Девочки, помогите! Мы с масиком стали в бассейн ходить. Там температура, на мой взгляд, прохладная. Ну не больше 30. Для меня-то нормальная, а для ребенка холодноватая... Так вот. И мы сразу с первого занятия целый час в ней. Че-то я засомневалась... Не простудится?

Вроде я читала, что после холодной водички обязательно нужно в теплой. То есть заканчивать все равно теплой водицей? Так?
На сколько я знаю, в таких бассейнах температура 32 градуса. Они считается низшим комфортным пределом. Так что не переживай - маське не холодно
После бассейна достаточно укутать ребеночка в теплое толстое полотенце и погреть его Ну и конечно не стоит гулять по бассейну или на улице после купания
Заводная апельсинка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2010, 20:17
Anima
Мама-мудрец
 
Аватар для Anima
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,739
Вес репутации: 28467
Anima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспоримаAnima репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Киноманка форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашуля Счастливая Посмотреть сообщение
На сколько я знаю, в таких бассейнах температура 32 градуса. Они считается низшим комфортным пределом. Так что не переживай - маське не холодно
После бассейна достаточно укутать ребеночка в теплое толстое полотенце и погреть его Ну и конечно не стоит гулять по бассейну или на улице после купания
спасибо! меня просто смутило... целый час в воде... помню, когда я была маленькой (ну лет 10), меня мама из речки звала минут через 10 после заплыва: типа выходи! 10 минут! простудишься!
Anima вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.11.2010, 23:20
kivvy
Мама-теоретик
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: самара
Сообщений: 80
Вес репутации: 316
kivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспоримаkivvy репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
Вообще есть такой метод закаливания: ходить по мокрому полотенцу, которое полежало 1 минуту в морозилке Закаливание должно быть через ноги, обливать как раз ноги надо, ведь именно они промокают, в них в сапоги попадает снег и т.д. Именно от мокрых холодных ног и горла в основном все болезни...
понятно все. идея с полотенцем очень интересная. потом наверное, растереть надо?
kivvy вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.11.2010, 23:26
Miriam
Мама-академик
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 1,173
Вес репутации: 16582
Miriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспоримаMiriam репутация неоспорима

Награды пользователя:
Сиделкин форума Спасибо, что вы с нами! Кулинар форума Слингомама Мама девочки Забеременела на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kivvy Посмотреть сообщение
понятно все. идея с полотенцем очень интересная. потом наверное, растереть надо?
Ну да, как обычно
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.