Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 3-7 Озорник, дошкольник


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 28.12.2010, 14:15
Аннуhка
Мама-академик
 
Аватар для Аннуhка
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: М.О. Ивантеевка
Сообщений: 1,333
Вес репутации: 2299
Аннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспоримаАннуhка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Не за что! Я сама б ничего не знала. У нс подружка уже ходит в 0ку. И нам все рассказывают.
Аннуhка вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.01.2011, 23:10
ПОГОДА
Мама-практикант
 
Аватар для ПОГОДА
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 155
Вес репутации: 31
ПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущееПОГОДА обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:
За совместные роды Мама-студентка Мама мальчика Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нюта78 Посмотреть сообщение
девочки, привет! у меня та же проблемка что и у многих- дочери 5,5, в августе 6, в сад ни разу не ходила ( мест нет, часто переезжаем, гиморой вобщем)хотела в след году с осени ее куда то отдать, на подготовительные курсы к школе, чтоб она хоть имела какое то представление что такое коллектив - буквы и цифры она знает, считает, но не читает...не хватает тяму, а у меня нервов....думаю, что просто не время....в свое время бились с ней над счетом до 10 - ужас, с троудом токо до 5....зато через пару месяцев сама уже шпарила до 100 и дальше....без моих подсказок - сама просто интересовалась....читать не хочет ни в какую, вот тоже думаю пока не настаивать.......
так вот....и думаю....куда б ее отдать? поспрашивать при школе, куда может быть она пойдет? и то не ффакт, мы может быть к тому времени опять переедем в другой город....или искать какие то центры развития и при них подготовительные курсы?
я к сожалению помочь с д/с не могу но ваше желание познакомить малыша с ДК поддерживаю! у нас проблема с Д/С не такая большая... и дочь привыкла к деткам и болячкам в Дет. коллективе не прерывая учебного процесса в школе
ПОГОДА вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.11.2012, 13:34
Ирина Н.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ирина Н.
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Петергоф. Ставропольский край, Невинномысск
Сообщений: 1,876
Вес репутации: 856348
Ирина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Доктор форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

У нас в саду с ними занимается воспитатель замечательно и я дома что-то даю. С сада девочка ходит на подготовку к школе 2-й год, а знает меньше нашего. На счет психологической готовности не знаю, но в следующем году идем в школу однозначно (будет 6,8).
Ирина Н. вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.11.2012, 20:53
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

А у нас в саду слабая программа.Как таковой подготовки к школе и нет.
Записались в школу на подготовку,не скажу,что прям знаний дают,скорее повторяют то,что детки уже знают и умеют.Просто знакомятся со школой,режимом и поведением в школе,с учителем.Опять же,в саду д/з не задают,а в школе уже задают.Пусть привыкает.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.11.2012, 11:04
Ирина Н.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ирина Н.
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Петергоф. Ставропольский край, Невинномысск
Сообщений: 1,876
Вес репутации: 856348
Ирина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспоримаИрина Н. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Золотой кубок Серебряный кубок Бронзовый кубок Доктор форума Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисёнок Посмотреть сообщение
А у нас в саду слабая программа.Как таковой подготовки к школе и нет.
Записались в школу на подготовку,не скажу,что прям знаний дают,скорее повторяют то,что детки уже знают и умеют.Просто знакомятся со школой,режимом и поведением в школе,с учителем.Опять же,в саду д/з не задают,а в школе уже задают.Пусть привыкает.
В Питере при некоторых школах сделали подготовительную группу, что бы сады разгрузить. А у нас такого нет. Я бы с удовольствием отдала.
Ирина Н. вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2013, 15:52
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Мы ходили на подготовку в детский центр 2 раза в неделю.Я осталась очень довольная.
А многие,по крайней мере весь наш класс точно,ходили на подготовку в нашу школу.Там занятия с детьми были только 1 раз в нед. неск. часов.
Так вот,мне кажется,как-то слабовато они там готовили.
Мой ребенок,в отличии от большинства,уже хорошо читал и складывал цифры не на пальцах.
Хотя я не скажу,что на подготовке она была среди лучших.И читать мы именно на подготовке научились.
Ну вообщем как-то так вышло.
Так что второго я бы тоже на подготовку туда же отдала.
В основном,мне кажется,их там тоже больше просто приучали к школьной обстановке.
А у нас курсы и по времени дольше длились,и по кол-ву занятий и дом. задание ещё всегда прилично так задавали
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2013, 15:58
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

как хорошо!!
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2013, 20:28
koshka
Мама-гуру
 
Аватар для koshka
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,709
Вес репутации: 435295
koshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспоримаkoshka репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Тусовщица форума Серебряный кубок Симпатия форума Техник ХХI века Лучший модератор форума Золотой кубок 
Всего наград: 18

По умолчанию

Мы ходим на подготовительные курсы "Будущий первоклассник 5-6 лет", в следующем году тоже ходить будем на 6-7 лет.
Сейчас умеем хорошо считать, складывать и вычитать простейшие примеры. Читаем все слоги, уже читаем простые слова. С чтением у нас потуже , чем с математикой. Но думаю к концу года учебного уже хорошо научимся))
Ходим 2 раза в неделю по часу.
koshka вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 16:35
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Читаем с 1,8. Пишем с 2,4. Считаем, складываем, вычитаем, учим английский. В принципе он уже готов)) нам сейчас 2,9)) А если серъезно, я переживаю за постановку руки, его научили писать под определенным наклоном, а в каждой школе своя программа и свой метод постановки, как бы переучивать не пришлось, собиралась пойти поговорить с заведующей гимназии в которую планируем, но замоталась и забыла, на неделе зайду поговорить.

Добавлено через 36 секунд

Цитата:
Сообщение от Дайна Посмотреть сообщение
Сейчас, что бы отправить ребенка в школу,нужно материально подготовиться.
+1000000000000!
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 19:45
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Читаем с 1,8. Пишем с 2,4. Считаем, складываем, вычитаем, учим английский. В принципе он уже готов)) нам сейчас 2,9))
А к 7 как раз закончите школу экстерном и можете в институт пойти
А почему ты думаешь,что как-то будут переучитьУ нас наклону вообще не учили в школеИ уж никого точно не переучивали..
Цитата:
Сейчас, что бы отправить ребенка в школу,нужно материально подготовиться.
Ну не знаюЕсли конечно покупать все навороченное и самое дорогое..тогда да...а так...
Я тоже думала,что денег уйму надо,а на деле все оказалось не так страшно
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 19:55
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
А к 7 как раз закончите школу экстерном и можете в институт пойти
А почему ты думаешь,что как-то будут переучитьУ нас наклону вообще не учили в школеИ уж никого точно не переучивали..

Ну не знаюЕсли конечно покупать все навороченное и самое дорогое..тогда да...а так...
Я тоже думала,что денег уйму надо,а на деле все оказалось не так страшно
у нас в школе(развивайке), после нас занимается группа "подготовки к школе" дети 5-7 лет, вот мамочки говорили, что на собрании ругались, что с этими развивайками дети приходят и пишут не под тем углом, а переучить якобы сложнее чем научить с нуля. И настоятельно просили письму не обучать. Даже не знаю..
Ну а как же первый раз в первый класс, хочется костюм хороший около 3т р.(форму), Спортивную форму, туфли, кроссовки. Красивый качественный рюкзак (около 3-4 тыщ), сумка для сменки, пенал и всякие прибамбасы еще на 2,5. ну и канц.товары не менее 2,5 ( в сад нам почти в 2 тыщ канцтовары вышли, а ведь там тетрадей рабочих всего 2 было, а в школу минимум 6 надо, обычных тетрадей) а еще учебники покупать. Около 15-16 к 1 сентября точно готовить
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 20:09
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Олесь..ну и цены
У нас намного дешевле...мы брали хоть и в спец. ателье...но сарафан+пиджак обошлись тыс. 1,5 где-то...рюкзак мы взяли за 700 вроде...я не вижу смысла в новоротахА вот эти ортопедич,где огромные они..что ребенка не видно..меня лично бесятА у меня дочка по росту и по комплекции и так маленькая...поэтому я искала рюкзак по меньше по объему...это было первоеСумка на сменку...вообще брали самую дешевую..2 года её уже оттаскали..хоть бы фиг..и до 5 класса относим.Пенал тоже обычный брали..двойной..без наполнений(нам сказали все отдельно взять),ручки сначала брали спец. для правшей..в этом году и от них отказались.Там резиночка специальная..моя её за 2 дня!!!!сгрызала и получалась обычная ручка...я плюнула и больше не стала брать,пишем обычными.
Стерки,карандаши я обычные брала,самые простые..и их мы кучу потеряли..зато не жалко...Туфли я у нас в центр. обуви за 500р.тоже брала..супер..по акции..
Учебники-у нас в школе дают.Тетради рабочие только покупаем каждый год..это около 2 т.р.
Обычные тетради в 1 классе вообще не пригодились особо..все делалось в тетради для письма.А в этому году да..тетради пришлось брать..уже и в них много пишем,НО я не затаривалась ими,т.к. смысла не вижу.Сейчас все в свободном доступе-пошел и купил
ну как-то так..просто я на все смотрю практично..а просто лучшее..самое-самое..ну не знаю..к чему
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 20:26
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

ого, Олесь
вы и правда к 7 годам в институт минимум))

я тоже что-то про наклон даже не подумала бы
надо поспрашивать что у нас с наклоном)))
ну а как не учить письму?
моя пишет и не спрашивает
конечно не прописными буквами
печатными и кривенько еще
но все равно пишет...
ну т.е. я к тому, что ручку-то она держит как-то
так и привыкает

про школу
вот кума два года назад повела
говорит первый год - кучу денег надо
потому что вообще ВСЁ надо покупать
потом уже легче
но я не знаю насчет легче конечно)))
посмотрим
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 20:52
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Олесь..ну и цены
У нас намного дешевле...мы брали хоть и в спец. ателье...но сарафан+пиджак обошлись тыс. 1,5 где-то...рюкзак мы взяли за 700 вроде...я не вижу смысла в новоротахА вот эти ортопедич,где огромные они..что ребенка не видно..меня лично бесятА у меня дочка по росту и по комплекции и так маленькая...поэтому я искала рюкзак по меньше по объему...это было первоеСумка на сменку...вообще брали самую дешевую..2 года её уже оттаскали..хоть бы фиг..и до 5 класса относим.Пенал тоже обычный брали..двойной..без наполнений(нам сказали все отдельно взять),ручки сначала брали спец. для правшей..в этом году и от них отказались.Там резиночка специальная..моя её за 2 дня!!!!сгрызала и получалась обычная ручка...я плюнула и больше не стала брать,пишем обычными.
Стерки,карандаши я обычные брала,самые простые..и их мы кучу потеряли..зато не жалко...Туфли я у нас в центр. обуви за 500р.тоже брала..супер..по акции..
Учебники-у нас в школе дают.Тетради рабочие только покупаем каждый год..это около 2 т.р.
Обычные тетради в 1 классе вообще не пригодились особо..все делалось в тетради для письма.А в этому году да..тетради пришлось брать..уже и в них много пишем,НО я не затаривалась ими,т.к. смысла не вижу.Сейчас все в свободном доступе-пошел и купил
ну как-то так..просто я на все смотрю практично..а просто лучшее..самое-самое..ну не знаю..к чему
я имела ввиду 1,5 форма и 1,5 костюм на 1 сентября. или можно прям в форме идти? рюкзаки можно и дешевле, но в дм крутые (про то что ортопедические даже не знала, но видимо это они самые) такие и мне хочется чтоб первый был именно такой, а там уж как покатит
Учебники выдают - огромный плюс! у нас почти ничего не выдают, ссылаются на то что программа меняется у них каждый год, новых авторов утверждают и пр.
про самое самое, у меня это пунктик, может года через 3 пройдет, и я по-другому смотреть на все буду (я уже заметила что сообщения в теории расходятся с моими сообщениями, уже столкнувшись на практике)
у нас в садик то получилось
канцтовары - 1700 с чем то, там две раб. тетради (которые я так поняла не используются), 3 книжки со сказками, загадками, пословицами и поговорками. Пластилины, Краски акв.+гуашь, доски, фартуки, стаканчики, карандаши, фломастеры, бумага цветная бархат+ бум.цветная обычная, альбом для рисования, доска для лепки, ножницы, клей пва, обычный канцелярский клей, пенал, подставка под тетрадь, набор кистей для рисования, кисти для клея, чашка для клея..что то еще
костюм к 1 сентября 1200
туфли 550
сандали 300
рюкзак 1000(это уже личное пожелание сына) он в нем свои игрушки, платочки носит и мелочь всякую. 200 с чем то сумка для сменной одежды (майка, трусы, пижама, форма для физ-ры, чешки)
пижама толстая (250 р)+пижама тонкая (150 р)
чешки 200 р
футболка+шорты+штаны на физру 400 с чем то
несколько рубашек с коротким рукавом (каждая около 200 и это с распродажи)
рубашки с длинным 2 шт (не помню по чем)
несколько брюк
футболки
носки
майки
он сильно вымахал к осени, многое пришлось закупать
а в школу явно больше придется

Добавлено через 55 секунд

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
ого, Олесь
вы и правда к 7 годам в институт минимум))

я тоже что-то про наклон даже не подумала бы
надо поспрашивать что у нас с наклоном)))
ну а как не учить письму?
моя пишет и не спрашивает
конечно не прописными буквами
печатными и кривенько еще
но все равно пишет...
ну т.е. я к тому, что ручку-то она держит как-то
так и привыкает

про школу
вот кума два года назад повела
говорит первый год - кучу денег надо
потому что вообще ВСЁ надо покупать
потом уже легче
но я не знаю насчет легче конечно)))
посмотрим
мы сейчас тоже печатными. но они кручки, закорючки, палочки в прописях пишут тоже
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 21:12
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
но они кручки, закорючки, палочки в прописях пишут тоже
в саду?
я старшей прописи покупала
как-то..было дело
младшая у меня круг до сих пор нарисовать не может. чтоб не получился банан
так что с прописями к ней лезть даже не хочу
не то что крючки-закорючки
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 21:17
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
в саду?
я старшей прописи покупала
как-то..было дело
младшая у меня круг до сих пор нарисовать не может. чтоб не получился банан
так что с прописями к ней лезть даже не хочу
не то что крючки-закорючки
рисуем мы также, у него вообще в этом плане не очень
Юль, мы в среднюю группу ходим 4-5 лет, поэтому (по идее) должны были заниматься по тетрадям, но многие мамочки отказались и все на этом. Если в следующем году не начнут, попрошу назад их

Добавлено через 54 секунды

Цитата:
Сообщение от freken Посмотреть сообщение
в саду?
я старшей прописи покупала
как-то..было дело
младшая у меня круг до сих пор нарисовать не может. чтоб не получился банан
так что с прописями к ней лезть даже не хочу
не то что крючки-закорючки
в школе пишут, обводят, не могу сказать что он идеально обводит, но прогресс очевиден
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 21:29
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
Юль, мы в среднюю группу ходим 4-5 лет,
ты может рассказывала и я пропустила
а почему?

с рисованием да
засада у нас
старшая у меня очень рано рисовать начала и линии четкие и осмысленные изображения уже у нее были
а этааа мадам)) неее не получается у нее
ну я все-таки связываю рисование и письмо
в конце-концов буквы состоят из линий
ну по логике
и когда ребенок не в состоянии линию нарисовать боле-менее ровную, а не зигзаг как у нас то мне кажется вряд ли пойдут прописи
ну будет корявый почерк может
ниче страшного
переживем
будет доктором
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 21:30
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Олесь,ну у нас программа 2100 и в ней ничего не меняется точно.Учебники тонкие..как раб. тетради..но их дают.А вот раб. тетради покупаем..вот такого плана они [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Там же можно учебники к ним посмотретьВот сейчас такие...
Цитата:
я имела ввиду 1,5 форма и 1,5 костюм на 1 сентября. или можно прям в форме идти?
А чем они отличаются-тоУ нас и мальчики и девочки ходят в школьной форме.У девочек юбка/сарафан синяя клетка,у мальчиков обычные костюмы+рубашка.В чем они на 1 сент. приходят(у нас обязательно на все такие мероприятия именно форма установленная в школе!!!) в том и ходят.Я брала потом на смену к сарафану юбку в клетку,2 раза одели..вообще нафиг была не нужна..не знаю,кому теперь продать..выложила на авито по дешевке...больше ничего на смену вообще брать не буду
Рюкзаки...я говорю..моя мелкая...ей такой и не поднять..не то,чтобы носитьнам не вариант был
Цитата:
3 книжки со сказками, загадками, пословицами и поговорками. доски, фартуки, стаканчики,бумага цветная бархат,доска для лепки,
У нас вот этого вообще ничего не былоА тем более сказки,и загадки..вообще не понятно
Клей пвы-был в списке...который давали...НО за 2 года дети его ни разу в школу не носили...нафига покупала..кто скажет
Олесь,а это ты сама список накидала,т.е. не знаешь ещё...что нужно,а что нетНам давали конкретный список,причем не большой такой.Из него вот клей пва не понадобился вообще,а тетради в клетку и в линейку..первый год вообще не использовали.Ушло пара штук всего.
Причем строго настрого запретили тетради с рисунками(чтобы дети не рассматривали у кого интереснее,а учились) и ручки чтобы простые..не автоматич.чтобы не щёлкали целый урок
Цитата:
про самое самое, у меня это пунктик, может года через 3 пройдет, и я по-другому смотреть на все буду (я уже заметила что сообщения в теории расходятся с моими сообщениями, уже столкнувшись на практике)
Знаешь..у нас есть мама..тоже на собраниях вечно жалуется...я самое-самое беру..и ручки у нас такие растакие..и карандаши фирменные..никто не видел,а то мы теряем постоянно..каждую неделю запасаюсь множеством в магазине
Так и хочется сказать-возьми обычный..чтобы было не жалко
Так что я бы подумала,по поводу канц. товаров точно...они ж
Цитата:
рюкзак 1000(это уже личное пожелание сына) он в нем свои игрушки, платочки носит и мелочь всякую.
А смысл..зачем ему игрушки с собой..сад..понимаю..а в школу идут не в игрушки играть..не думаешь,что они будут отвлекаться
Цитата:
несколько брюк,футболки,носки,майки,200 с чем то сумка для сменной одежды (майка, трусы, пижама, форма для физ-ры, чешки)
пижама толстая (250 р)+пижама тонкая (150 р)
Я чего-то не пойму..вы там спать будетеЭто до вечера что-ли..не понимаю...
У нас в школах ничего такого нет..отучился и домой..зачем пижама и пр.
Чешки-у нас не носят в школе.Кросовки только на физ-ру и все
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 21:32
freken
Мама-легенда
 
Аватар для freken
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 9,278
Вес репутации: 1070696
freken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспоримаfreken репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Приколист форума Киноманка форума Старейшина форума Новогодняя награда Ночной житель форума Приколист форума Серебряный кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

Юль это она про сад написала)))))
она написала "в сад у нас вышло"
freken вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.04.2014, 21:34
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Значит мне спать пора
Просто меня видимо смутила фраза..в школе явно больше
Не..в школе меньше...это явно
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.