Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Результаты опроса:Во сколько детки сами кушают?
До года 6 5.41%
В 1-1,5 года 72 64.86%
Около 2 лет 33 29.73%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 06.12.2007, 23:17
Лето
Мама-профи
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 739
Вес репутации: 46
Лето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Сам держит ест, и когда даешь тоже ест, если большой кусок откусит, то выплюнет, снова откусит
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2007, 11:49
Shvetka
Мама-знаток
 
Аватар для Shvetka
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 478
Вес репутации: 26
Shvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Точно не помню, но, вроде, в год и 3 мес. дочка стала кушать самостоятельно, а попытки предпринимать стала месцев с 10.
Shvetka вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.01.2008, 01:37
Катарина
Мама-любитель
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Россия, Москва, Гольяново
Сообщений: 385
Вес репутации: 36
Катарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Я ложку Егору стала давать примерно месяц назад. Сначала все размазывал по столу. Сейчас иногда пытается есть сам, но очень редко, в основном меня кормит. Причем пока раза три с одной ложки не поем, не зачерпывает следующую. Наверное, потому, что я когда его кормлю, часто ложкой ротик ему чищу. А может у меня забрать мою ложку, приходится тогда нам есть тремя.
А мы вот на общий стол перешли в 10 мес. Егор у меня в этом плане сам все решал. Сам себе выбрал режим кормления, перешел с 6тиразового, на 5ти. Потом на 4ехразовое. В 7 месяцев перестал есть жидкие каши и протертые овощи, в 8-9 отказался от фруктов, протертых на мелкой терке, а в 10 перешел на общий стол, прото не стал есть, то что готовила ему. Конечно, даю ему только то, что можно в его возрасте, но он очень рад, что ест с нами почти на равне. А на днях они с Тимкой сломали детский стульчик, так теперь он и сидит с нами за одним столом!!!
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.01.2008, 11:57
Dimama
Мама-знаток
 
Аватар для Dimama
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва, Новогиреево
Сообщений: 449
Вес репутации: 94
Dimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас все гораздо сложнее, так как зубов мало, поэтому приходится все протертым давать.Хотя с бананами, печеньем и куском яблока вполне справляется.Очень любит таскать у папы из тарелки ужин, что наводит на мысль о переводе на общий стол, только не решусь никак.
Dimama вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2008, 16:55
Lana
Мама-профи
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 624
Вес репутации: 3640
Lana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Гринпис форума Работающая мама Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Ой а в плане кормления у нас просто оромное достижение. Во первых больше не покупаю каши готовые, а покупаю крупы разные их перемываю и пересушиваю а перед тем как варить просто чуть чуть молю в кафемолке. И стал есть суп и т.д не перемолотым в блендоре а так чуток мнем вилочкой и все. Я так рада только вот осталось научить есть самому ложкой. Вилкой получается а ложкой все не как. И еще пить с кружки сам научился.
Lana вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.02.2008, 21:18
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

У нас Вадимка сам пытался есть и держал ложку около года где-то, а сейчас если возьмется сам, то это просто начинается убийство оставшихся моих нервных клеток. Рн ложкой зачерпнет, все нормально, но вот только ему интересней не в рот ее засунуть (хотя умеет), а например на пол перевернуть, посмотреть как это все размажется по ковру.
Вообщем поэтому пока и не даю самому есть. Незнаю как дальше буду действовать, надеятся на то что он перестанет хулиганить, бесполезно.
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2008, 22:22
Dimama
Мама-знаток
 
Аватар для Dimama
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва, Новогиреево
Сообщений: 449
Вес репутации: 94
Dimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспоримаDimama репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мой сегодня отобрал у меня кружку с кефиром.Первый глоток делал нормально, со второго залил себе полный нос и вернул мне кружку, мол у тебя лучше получается)))
Dimama вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.02.2008, 23:15
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

А мой ни в какую не проявляет интереса в к тому, чтобы есть самому. Ложка его не интересует, чашка иногда волнует, но только для того, чтобы все разлить. Самостоятельно ест только бублики и печенье
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2008, 20:36
Иннюся
Мама-практикант
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 137
Вес репутации: 18
Иннюся скоро придёт к известностиИннюся скоро придёт к известности

Награды пользователя:

По умолчанию

У меня Сашка самостоятельно начала есть и пить из чашки в 1г.7м., причем даже суп. Конечно не всегда аккуратно, но зато "Сама". Стоит мне взять ложку, как сразу и слышу "Сама". А приучила ее есть самостоятельно бабушка. Пока она ее кормила своей ложкой, клала немного Саше в игрушечную посудку и доча игрушечной ложечкой ела сама. Так же и жидкость наливала ей в игрушечную чашечку, а Сашенька из нее пила. А потом очень быстро перешла на обычную посуду.
Иннюся вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2008, 23:14
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Все думаю, что пора начинать приучать, но сын совершенно не проявляет к этому интереса, хотя и с любопытсвом наблюдает за папой, как он сам ест
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2008, 15:51
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, есле дети еще не проявляют интерес, значит это им еще не надо.
Уменя очень живо проявляет интрес. Если очень хочет кушать, тогда и сам покушать может. Лучше всего самому у него получается кушать с вилки. Сам нацепляет, сам кушает. Из ложки может кушать, но лениться, очень часто получается, как у Леси.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 11.02.2008, 23:00
Катарина
Мама-любитель
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Россия, Москва, Гольяново
Сообщений: 385
Вес репутации: 36
Катарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы тоже размазываем пищу по столу. Особенно в обед, любит переливать суп из тарелки куда-нибудь. Если ничего не дам, то будет на стол выливать. Может в завтрак самостоятельно сам поесть, но немного. Наверное за ночь аппетит просыпается зверский.
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2008, 13:35
Натуся
Мама-чайник
 
Аватар для Натуся
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
Натуся на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Егор давно уже ест сам. И водичку пьет с кружки или из бутылки.
Только не все подряд ест, если ему что-то не нравиться, то он это есть не будет.
Натуся вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2008, 13:46
Катарина
Мама-любитель
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Россия, Москва, Гольяново
Сообщений: 385
Вес репутации: 36
Катарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущееКатарина обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

А мы все чаще беремся за ложку, в смысле едим самостоятельно. Вчера в одной руке держал ложку, пытался зачерпнуть ею картофельное пюре, если не получалось - накладывал второй рукой и придерживая ложку второй рукой, отправлял все в рот.
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.02.2008, 14:04
sladkaya_shtuchka
Мама-теоретик
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 79
Вес репутации: 17
sladkaya_shtuchka на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Мой стал кушать сам, когда ему было 1,5 годика, правда половину не доносил, но попытки его покормить прекращал истерикой
sladkaya_shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.03.2008, 04:12
Shvetka
Мама-знаток
 
Аватар для Shvetka
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 478
Вес репутации: 26
Shvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личностьShvetka просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLGOVOLA Посмотреть сообщение
Да, уж я по той же причине не даю ему ложку. На фотке, которую мы послали на фотоконкурс - единственный экземпляр, где Артём сомостоятельно кушал. Есть ещё вот такая.

Класс!!! 5 баллов!
Хотя, мы тоже хороши (тут Маринке 9 месяцев) http://forum.puzkarapuz.ru/uploads/1...5_12_36400.jpg
Shvetka вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.05.2008, 10:50
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Shvetka а что это она кушает?
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.05.2008, 23:03
Мила
Мама-любитель
 
Аватар для Мила
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 333
Вес репутации: 120
Мила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспоримаМила репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Модник месяца Бронзовый кубок Серебряный кубок Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Дашенька у нас взяла ложку в ручки довольно рано, мес в 7, тыкала куда попадет, в 9 сама пыталась зачерпнуть. Когда научилась сама попадать с ложечки в рот я что-то как-то и пропустила, не записала. Где-то до годика, месяцев в 11. Я часто ей ложку не давала, не хотела большой грязи. Порой в каше были и обои и рукава, и ноги, и носки, и конечно мама. Сейчас у нас так: я начинаю кормить сама, а потом, когда начинает фыркать, даю ложку ей и она с удовольствием продолжает, я помогаю второй ложкой, иногда она у меня ее тоже отнимает и я беру третью, а иногда и четвертую. конечно фартук весь в еде, но зато тарелка пуста. Конечно ручками потрогать кашку тоже надо. Суп я отливаю дочке отдельно из общей кастрюли, когда варю, перед тем как добавить специи. Ничего не перемалываю, все как есть. Доче очень нравится, особенно борщ. А еще любит допивать суп через край тарелки.
OLGOVOLA, фотка отпад!
Shvetka, я тоже не поняла, что вы там такое вкусное лопаете?
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2008, 22:29
Мотылек
Мама-гуру
 
Аватар для Мотылек
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,630
Вес репутации: 2686
Мотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспоримаМотылек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Мини-мисс (мистер) форума Справедливость форума Всезнайка месяца Бронзовый кубок 
Всего наград: 35

По умолчанию

Костик какое-то время назад пытался есть сам и пить из чашки. Потом почему-то прекратил, хотя я всячески пообщряла. Вот, жду очередного "я сам"
Мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.06.2008, 23:07
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
Костик какое-то время назад пытался есть сам и пить из чашки. Потом почему-то прекратил, хотя я всячески пообщряла. Вот, жду очередного "я сам"
Мы совсем не хотим есть сам, он любит кушать руками, вот это он делает "сам", а что взять вилку или ложку не хочет...
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.