Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости > Психология малыша


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 13.07.2015, 12:30
Elenok
Мама-профи
 
Аватар для Elenok
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 422
Вес репутации: 3911
Elenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Мама девочки Юная мама Мама девочки Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Да и я, ж с малолетства, играючи, убирались весело, и кто быстрее, и игра по коробкам и по цвету надо было. Ты - желтые кубики убираешь, я красные мячики и т.п.
Я даже пыталась вводить систему денежного поощрения и систему дежурств - нифига не сработало, все делалось из под палки и через крики. Сейчас у нас разделены обязанности на всех. Старшая заведует кухней, т.е. загрузка грязной посуды в посудомоечную (купили специально, думали будет убираться без ругани, ага, как же), разгрузка, мытье плиты, столешниц, шкафов по мере их загрязнения; мытье полов, уборка своей комнаты; развешивание постиранного белья и сборка сухого, если я занята и не могу сделать этого сама. Глажка тоже по просьбе, прошу редко, т.к. приходиться за ней переглаживать; уборка кошачьего туалета, кормежка кошки, собаки; уборка аквариума с черепахой и ее кормежка. Сын заведует поливом цветов, вынос мусора, пылесосом, вытирает пыль, помогает собирать игрушки за мелкой, следит за мелкой; убирается в клетке за попугаем и кормит его; поливает огород, когда муж занят; убирает свою комнату. Вот вроде и все их обязанности. Плюс к этому входит помощь мне в уборке всего дома, обычно это раз в неделю, но она у нас называется генеральная уборка и поддержание частоты, т.е. убирать за собой (обычно с этим у нас проблемы и лишний раз никто не пошевелиться), помощь отцу, ну и всякие поручения родителей, типа принеси-унеси, сходи-посмотри.

Вроде все не так уж и сложно, просто поддерживай чистоту и никто не будет ругаться и заставлять тебя по 40 раз на дню убираться. Но увы никак этого не понимают. Они всегда уставшие (от чего только не пойму), у них всегда есть важнее дела, например посмотреть мультик или поиграть в компьютер/телефон. Хоть лишай их этого всего, но думаю эффекта это не принесет, поэтому этим способом манипуляции к уборке не пользуюсь.
Elenok вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2015, 12:35
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenok Посмотреть сообщение
Я даже пыталась вводить систему денежного поощрения и систему дежурств - нифига не сработало,
Я тоже ))) В один момент она сказала, что не нужны ей деньги как-то особенно.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2015, 12:42
Elenok
Мама-профи
 
Аватар для Elenok
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 422
Вес репутации: 3911
Elenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Мама девочки Юная мама Мама девочки Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Я тоже ))) В один момент она сказала, что не нужны ей деньги как-то особенно
Вот и мои мне заявили ,что лучше будут без денег, чем убираться каждый день
Elenok вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2015, 14:32
Совунья
Мама-легенда
 
Аватар для Совунья
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 5,007
Вес репутации: 91292
Совунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспоримаСовунья репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Зима Вице-мисс форум Мини-мисс (мистер) форума Серебряный кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Ник форума 
Всего наград: 91

По умолчанию

Elenok, а в магазин продуктовый охотно ходят? Мою уговорить это если мотивировать какими-то покупками для неё одной, очень тяжелая на подъем.
Ещё живем на горе, пять минут спускаться и 10 минут подниматься потом. Муж бегает, если что надо. А принцессу уже и не прошу.
Совунья вне форума   Ответить с цитированием
Old 13.07.2015, 14:49
Elenok
Мама-профи
 
Аватар для Elenok
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 422
Вес репутации: 3911
Elenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспоримаElenok репутация неоспорима

Награды пользователя:
Рукодельница форума Мама девочки Юная мама Мама девочки Многодетная мама Мама девочки Мама мальчика Серебряный кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Elenok, а в магазин продуктовый охотно ходят?
Дочь не заставишь, сын более легкий на подъем.
Elenok вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.05.2016, 14:35
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

С рождения личным примером. с 1,6-2 совместно убирать.
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.05.2016, 13:35
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

почитала я...и задумалась...я наверное мать ехидна...мои дети убирают не только игрушки...но и кровати САМИ и пижамы складывают САМИ...для моих детей было огромным удивлением, когда в 3 года они пришли в сад и там НЕ РАЗРЕШАЮТ заправлять кровати...(на это есть нянечка)...неделю они свыкались с мыслью, что не надо заправлять...всё пытались сами...
пока маленькие были - грозила выбросить...верили)))...убирали...не было такого, что не хочу...и также как Ксеня приучала - поиграл - убери, если больше не будешь играть...иной раз лего высыпят...а это не 1 пакет на одного ребёнка...а много...очень много...поиграют - убирают, потом идут в ход другие игрушки...а так...можно потонуть в игрушках...проблем никогда не было...приучала с малолетства...да и глядя друг на друга...старший собирает, я тоже большой, тоже умею...как-то так...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.05.2016, 22:17
Фанаточка
Мама-легенда
 
Аватар для Фанаточка
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,356
Вес репутации: 32900
Фанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспоримаФанаточка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Новогодняя награда Новогодняя награда Золотой кубок Мама девочки Бронзовый кубок Забеременела на форуме Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 27

По умолчанию

У нас с дочкой тоже никогда не было с этим проблем, когда была помладше, то вдвоем убирались, а сейчас все делает сама, и игрушки убирает, утром пижаму/ночнушку складывает и убирает и вещи, когда переодевается тоже все сама складывает. Еще пыль любит вытирать очень
Фанаточка вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2017, 21:41
Veronica
Мама-чайник
 
Регистрация: 10.04.2017
Адрес: Россия, Москва, Ярославский
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Veronica на пути к лучшему
По умолчанию

Надо только примером воспитывать, но и спокойно договариваться! У человека, пусть еще у самого маленького должны быть обязанности))
Veronica вне форума   Ответить с цитированием
Old 10.04.2017, 21:52
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

Да, это если супер ответственный ребенок. С моим договариваться бесполезно. На шею садится. Личный пример с утра до ночи. Я гаджет, который без остановки все трет, моет, чистит, стирает и т.д плюс когда совсем доведет и уже наказываю, начинаю помогать. или убираю игрушки пока в саду. Личный пример не прокатывает. у нас только заставлять и над душой стоять принимается в серьез
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.