Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > РОДЫ > Рассказы про роды > 2009


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 19.01.2010, 22:49
Альфочка-мамочка
Мама-любитель
 
Аватар для Альфочка-мамочка
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия, Ставропольский край, город Ессентуки
Сообщений: 314
Вес репутации: 10374
Альфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Мама-студентка Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

pacifier Рождение моей Софийки! (такого подарка на день рождения мой свёкр ещё не получал)

Здравствуйте, дорогие мамочки!!! Я здесь новичок, но уже перечитала почти все изложенные на форуме истории, и решила написать свою. Но начнём с самого начала…
Беременность моя протекала как в сказке, я не знаю что такое токсикоз!!! Ходила себе в институт, иногда даже приходилось за электричками побегать))) продолжала заниматься танцами, до пяти месяцев выступала, потом уже моя дочурка стала предательски не помещаться в костюмы, да и люди вокруг не поняли бы беременную девушку, вытанцовывающую лезгинку))))) Вот так вот мы с моей малышкой учились, танцевали, потом сдали сессию на одни пятёрки и стали наслаждаться последним месяцем ожидания нашей встречи. Срок мне ставили 3 июля, поэтому весь июнь мы с мужем каждый вечер ходили гулять в парк, дышали свежим воздухом, очень много ходили пешком. К первому июля у меня в коридоре наготове уже стояли две собранные сумки: одна для меня, одна для моей дочурки. Третьего числа я со всем моим барахлом приехала в роддом, там меня посмотрела врач, с которой мы договаривались, сказала, что раскрытие всего 1 см, так что рожать мы ещё пока не будем и отпустила домой. 6 июля я опять приехала с утра в роддом, надеясь что меня простимулируют и я уже скоро увижусь со своим чудом, в приёмке стали оформлять мои документы и… положили меня в патологию !!!!! Этого я совсем не ожидала, начались бесконечные анализы и осмотры. А толку ноль, никаких признаков, что я скоро рожать буду(((( Поэтому вечером я отправилась домой, находиться в патологии ещё и ночью не было никакого желания. Так я ездила в роддом всю неделю, до обеда находилась там и уезжала домой, меня муж уже не хотел одну оттуда забирать, всё мучил меня вопросом ну когда же уже!!! 12 июля был праздник Святого Петра и Павла, мы собрались с родственниками мужа отпраздновать, пошли в церковь, порезали барашков, покушала шашлычков))))))Так как был праздник, я как самая беременная освобождалась от всего, поэтому весь день провалялась на диване. К вечеру стал немного потягивать животик, но ничего сверхъестественного. На следующий день был день рождения свёкра, поэтому в голове крутилось куча мыслей насчёт подарка. С этой мыслей я так и уснула. И вот 13ого в понедельник опять потащилась в роддом, нигде ничего не тянуло, не болело, в общем думала опять домой отправят. Пришла в свою палату, оказалась одна из моих соседок уже собирала пакет, для того чтобы подниматься в род. зал. Я её поздравила и сказала, что она открыла сезон, и мы все скоро за ней поднимемся. В 11 был осмотр, и когда врач сказала что у меня открытие 3,5 см и то что я в родах, у меня был шок!!!! А как же нестерпимая боль, ну или хотя бы какая-нибудь боль???!!! А воды почему не отходят, да и вообще я ничего особенного не чувствовала. Таким образом, мне сказали пойти собрать пакет снять нижнее бельё и топать на клизму . Я окрылённая прискакала в палату переоделась, прошла мужественно все очистительные процедуры, пошла в душ (не могла же я пойти рожать не искупавшись!!!) из душа позвонила, обрадовала маму, которая сказала: «Могла бы мне не звонить чтобы я не нервничала!!!», потом позвонила мужу, который мне не хотел верить, думал я шучу, уж очень голос у меня бодренький был))) подняли меня в род.зал в 12-00, схватки были слабенькие, из соседней палаты доносились вопли «Ой мамочка, я больше не могу, я щас рожу, я какаю!», от этого мурашки побежали по коже, но я старалась думать о хорошем, встала, походила по залу, всё изучила. В 12-40 пришли акушерка и моя врач, зав.отделением и прокололи мне пузырь. И тут началось, я даже не подозревала что бывает тааааак больно, но я мужественно лежала на боку и старалась не кричать просто пыхтела. А у моего ж свёкра ещё и днюха в этот день!!! и когда он мне позвонил я сдерживалась как могла и невозмутимым голосом сказала ему что всё нормально, как обычно меня отпустят вечером домой. Хотела сделать ему сюрприз)))) Потом позвонил муж, он попал на такую болючую схватку, что я только и смогла ему сказать: «Всё больше не могу говорить, щас рожу, сил нет терпеть!!! » Как оказало, он после этого примчался с работы к роддому и сначала донимал медсестёр, пытаясь выяснить как же он узнает когда я рожу, а потом сидел на лавочке, пока свекровь не позвонила и не отругала его)))))) Я надеялась родить хотя бы часам к 22, так как роды первые обычно часов 8-10 длятся, это я из журналов вычитала. Мне сделали капельницу, сказали обезболивающее, даже обещали что я смогу поспать немного. Какой там!!! Просто голову затуманило и всё, а болеть меньше не стало. В 17 00 меня корячило так, что я уже ничего не могла терпеть. Пришла акушерка сказала тужиться на кровати и опять ушла, я поочереди то дышала, то тужилась, потом криком вызвала врача сказала что щас уже рожу. Прям здесь. Она сказала что малышка уже опустилась и меня перетащили на кресло. To be continued///
Альфочка-мамочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.01.2010, 22:52
Альфочка-мамочка
Мама-любитель
 
Аватар для Альфочка-мамочка
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия, Ставропольский край, город Ессентуки
Сообщений: 314
Вес репутации: 10374
Альфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Мама-студентка Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Там напялили бахилы, дали в руки поручни и командовали когда тужиться когда дышать. Когда головка уже показалась, сказали что есть угроза разрыва, решили резать, на что я закричала «ну давайте уже режьте быстрее!» они аж опешили: «Ишь ты ещё и командует!» вместе посмеялись)))) После разреза который я почти не почувствовала я сразу же родила головку, вторая потуга и вот что-то тёпленькое и мокренькое барахтается у меня в ногах, кряхтит…17:40 - ещё секунда и тоненький писк окончательно меня успокоил, я без сил откинулась назад с безмерным чувством радости!!! Вот оно счастье, ничего лучше со мной ещё не случалось. Я без проблем родила послед, мне наложили шов (потом акушерка мне сказала что он такой аккуратный, что даже кажется что я и не рожала), и оставили валяться в кресле ещё на 2 часа. Конечно мне показали моё чудо, доченька была уже чистенькая, розовенькая, от неё очень вкусно пахло))) Я поцеловала её щёчку и малышку унесли. Мне дали телефон, я позвонила мужу и как только произнесла «Любимый, я родила» я разревелась…И муж плакал мне в трубку, стоя под окнами роддома…Счастью не было предела, все звонили, писали, поздравляли…...Я даже умудрилась залезть на «одноклассники» и сообщить всем радостную весть)))) Так я проплакала от счастья весь вечер. Через 2 чала меня на каталке на лифте подняли в палату. Она была двуместная, но я была там пока она, велели два часа лежать на животе. Я выполнила указание. Потом приехали родители, привезли покушать, я помахала им из окошка. Муж уже вовсю отмечал, поэтому я особо его не дёргала. Через два часа я встала, пошла искупалась, переоделась в чистую ночную и легла, чтобы немного поспать. Правда доносящиеся с соседних палат крики малышей не давали расслабиться, но всё-таки я немного подремала. Итак, 14 июля, 6:00 утра. Заходит акушерка с маленьким кулёчком счастья и передаёт мне со словами «Ну вот ваша красавица.» Беру ее, а оттуда на меня смотрит сладенькая мордашка моей дочурки. Такая родная, такая красивая, эмоции захлёстывают, стою плачу. Три мучительных дня в роддоме (проблемы с грудью, расцеживания с истерикой, в итоге мастит и операция, но молоко сохранила, кормлю до сих пор, а нам уже полгодика!!!) и долгожданная выписка!!! И вот уже целых полгода мы наслаждаемся друг другом, папа Вася, мама Лена и наше сокровище доченька София)))))))
Альфочка-мамочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.01.2010, 23:02
Маргарита
Мама-эксперт
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г.Брянск
Сообщений: 1,483
Вес репутации: 469
Маргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Поздравляю с доченькой!!!!!!!
Кушайте и дальше мамино молочко и крепкого вам здоровья!!!!!
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2010, 05:24
Таня!!!
Мама-любитель
 
Аватар для Таня!!!
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Россия,г.Барнаул
Сообщений: 305
Вес репутации: 144
Таня!!! репутация неоспоримаТаня!!! репутация неоспоримаТаня!!! репутация неоспоримаТаня!!! репутация неоспоримаТаня!!! репутация неоспоримаТаня!!! репутация неоспоримаТаня!!! репутация неоспоримаТаня!!! репутация неоспоримаТаня!!! репутация неоспоримаТаня!!! репутация неоспоримаТаня!!! репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Поздравляю с доченькой!!!
Таня!!! вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2010, 17:22
Asyata
Мама-практикант
 
Аватар для Asyata
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Канада
Сообщений: 117
Вес репутации: 55
Asyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспоримаAsyata репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Софья Васильевна - прям как русская барыня
Здоровья вам и счастья!!
Asyata вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2010, 17:23
МаRin@
Мама-мудрец
 
Аватар для МаRin@
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 2,173
Вес репутации: 461
МаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспоримаМаRin@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Путешественница форума Модник месяца Рукодельница форума Писатель форума Киноманка форума Оптимист форума Симпатия форума 
Всего наград: 22

По умолчанию

С рождением доченьки! Молодец!
МаRin@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2010, 17:28
Бузя
Мама-эксперт
 
Аватар для Бузя
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 1,554
Вес репутации: 18539
Бузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспоримаБузя репутация неоспорима

Награды пользователя:
За совместные роды Мама девочки Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мини-мисс (мистер) форума Всезнайка месяца Серебряный кубок 
Всего наград: 10

По умолчанию

Замечательная история!!! Дедушке отличный подарок Молодец, что сохранила ГВ!!!
Бузя вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2010, 17:41
Ми_Леди
Мама-практикант
 
Аватар для Ми_Леди
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 157
Вес репутации: 38
Ми_Леди репутация неоспоримаМи_Леди репутация неоспоримаМи_Леди репутация неоспоримаМи_Леди репутация неоспоримаМи_Леди репутация неоспоримаМи_Леди репутация неоспоримаМи_Леди репутация неоспоримаМи_Леди репутация неоспоримаМи_Леди репутация неоспоримаМи_Леди репутация неоспоримаМи_Леди репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Клёвый рассказ!!!
Живите дружно и не болейте!!!!
Ми_Леди вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2010, 17:52
Оранжевая кошка
Мама-легенда
 
Аватар для Оранжевая кошка
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,922
Вес репутации: 790710
Оранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспоримаОранжевая кошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Ник форума За верность Пузяке Работающая мама Кормлю грудью больше года Родила на форуме Бронзовый кубок 
Всего наград: 25

По умолчанию

Хороший подарочек ты свёкру приготовила
Умничка, замечательный рассказ. Поздравляю с дочей! Пусть растёт здоровой и радует родителей!
Оранжевая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.01.2010, 21:59
НАТУСИК
Мама-практикант
 
Аватар для НАТУСИК
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: КИЕВ
Сообщений: 139
Вес репутации: 15
НАТУСИК на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Пускай доченька растет здоровой,а мама и папа радуются своим счастем!
НАТУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 03:02
svetochka
Мама-эксперт
 
Аватар для svetochka
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: canada
Сообщений: 1,877
Вес репутации: 23610
svetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспоримаsvetochka репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Мама погодок Мама девочки Мама мальчика За совместные роды 
Всего наград: 8

По умолчанию

свекр рад наверно )))
svetochka вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 10:36
пупочек
Мама-любитель
 
Аватар для пупочек
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 330
Вес репутации: 238
пупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспоримапупочек репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Работающая мама За совместные роды Мама мальчика Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

здорово очень!!!молодец!!!! растите здоровенькими!!!!мамочка,рассказ супер!
пупочек вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 10:47
Зявка
Мама-легенда
 
Аватар для Зявка
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Россия,Москва,Сокол,Арбат
Сообщений: 5,572
Вес репутации: 5314
Зявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспоримаЗявка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама мальчика Инструктор по сексу За верность Пузяке Забеременела на форуме Кормлю грудью больше года Доктор форума 
Всего наград: 17

По умолчанию

Умничка!!!!отличный подарок!!!!!!!
Зявка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 10:55
Сочная долька
Модератор форума
Мама-богиня
 
Аватар для Сочная долька
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Челябинск
Сообщений: 13,307
Вес репутации: 1139392
Сочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспоримаСочная долька репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Помощница форума Мама-студентка Старейшина форума Серебряный кубок Помощник месяца Новогодняя награда Новогодняя награда 
Всего наград: 50

По умолчанию

Молодец! крепкого вам здоровья и вкусного молочка!
Сочная долька вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 11:05
мармышка
Мама-профи
 
Аватар для мармышка
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: москва, Восточное Измайлово
Сообщений: 642
Вес репутации: 2695
мармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспоримамармышка репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Поздравляю с доченькой, ты держалась молодцом нам надо учиться у тебя выдержки и терпимости
мармышка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 11:10
Альбинелла
Мама-чайник
 
Аватар для Альбинелла
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Альбинелла на пути к лучшему
stork

нам всем нужно выдержки и терпения...)
Альбинелла вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 11:20
Альфочка-мамочка
Мама-любитель
 
Аватар для Альфочка-мамочка
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия, Ставропольский край, город Ессентуки
Сообщений: 314
Вес репутации: 10374
Альфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспоримаАльфочка-мамочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Мисс Фотогеничность Новогодняя награда Мама-студентка Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Девочки спасибо большое всем за поздравлениея!!!!! Мы все молодцы!!!! Быть мамой- самое лучшее вознаграждение за все трудности на пути к материнству!!!!
Альфочка-мамочка вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 17:15
Женечка_Joy
Мама-эксперт
 
Аватар для Женечка_Joy
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,836
Вес репутации: 12352
Женечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспоримаЖенечка_Joy репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок Фотограф форума Вице-мисс форум 
Всего наград: 26

По умолчанию

Спасибо за отличный рассказ!
Женечка_Joy вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2010, 19:16
Хельга
Мама-знаток
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 401
Вес репутации: 42
Хельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Поздравляю с рождением малышки!!!
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.01.2010, 00:37
SPA
Мама-профи
 
Аватар для SPA
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: анталья
Сообщений: 591
Вес репутации: 35
SPA репутация неоспоримаSPA репутация неоспоримаSPA репутация неоспоримаSPA репутация неоспоримаSPA репутация неоспоримаSPA репутация неоспоримаSPA репутация неоспоримаSPA репутация неоспоримаSPA репутация неоспоримаSPA репутация неоспоримаSPA репутация неоспорима
По умолчанию

Поздравляю с доченькой!!Здоровья и счастья вашей семье
SPA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.