Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Воспитание > Отношения с ровесниками


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 30.10.2007, 17:38
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию Друзья или...

Когда я сама была ребенком, моя мама не была мне подругой. Т.е. у нас небыло доверительных отношений. Она часто меня критиковала и ругала. Например, я пришла из школы и рассказываюкак мы издевались над учительницей, которую не любили. А она, к слову, была беременной и постоянно плакала из-за нас. Мама сразу же меня отругала и сказала,что так делать нельзя и это очень плохо. Сейчас я понимаю, что она тогда была на 100% права, но в то время я не ощущала своей вины (дети по натуре очень жестоки) и мне было очень обидно, что она не поняла да еще и наругала. И таких примеров было множество. В итоге я перестала с ней о чем-либо делиться и сами собой изчезла критика с ее стороны: ругать-то не за что.
Теперь я выросла и у меня самой теперь есть ребенок. И я понимаю, что бывают моменты,когда ребнка надо направить на верный путь и иногда наругать, но не перестанет ли он мне доверять и делиться всем. Я бы этого не хотела.
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.10.2007, 20:26
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

У нас с мамой были очень хорошие отношения, доверительные. Она мне подсказывала, помогала всегда советом. Никогда никому ничего не рассказывала, если я ей что-то рассказывала. Но потом как-то все изменилось. Сейчас она вроде бы слушает подсказывает, но при какой нибудь ссоре может и упрекнуть тем, что я ей рассказывала, или подколоть, или подружке рассказать. Но я наивная, как только отншения наладятся, опять все ей рассказываю. Но со временем все меньше и меньше. Она как то критично стала ко мне относиться после моего замужества.
А по поводу собственных детей, мне кажется надо не ругать, а объяснять что и как, почему нельзя, а что толку от ругани? Ребенок все равно не поймет, да еще и доверие потерять можно. Так что лучше словами разговаривать.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2007, 00:01
OLGOVOLA
Супер-мама
 
Аватар для OLGOVOLA
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Беларусь, Гомель
Сообщений: 4,187
Вес репутации: 291981
OLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспоримаOLGOVOLA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Золотой кубок Забеременела на форуме Новогодняя награда Кулинар форума Бронзовый кубок Золотой кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 23

По умолчанию

У меня с моей мамой отношения были не как у двух подружек. Мне всегда казалось, да и сейчас кажется, что любила она только моего брата а не меня и может быть по этому я была очень замкнута. Но сейчас я знаю только одно, что я ребёнка своего всегда выслушаю и постараюсь понять. А если у нас будут разные мнение на происходящее выслушаю и скажу свою точку зрения, но и както не отвергаю его.
OLGOVOLA вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2007, 12:54
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

Светик у меня прям аналогочиные отношения с мамой. Раньше все было хорошо, а теперь.... Я иногда думаю, может климакс так начинается, но реально ей до этого далеко еще, поэтому даже и понять то не могу, что так повлияло на наши отношения. Зато перед моей младшей сестрой она прыгает как заведенная, все для нее. У меня в ее возрасте и половины не было, что она щас имеет.
Со своим сыном хочу строить отношения следующим образом, чтобы я во-первых была у него в авторитете, а по поводу будет рассказывать или нет, я думаю, что дети все-равно, даже если отношения будут супер-пупер многого не рассказывают. Для этого у них в скором времени появятся друзья сверстники, с которыми будет гораздо проще поделится чем бы то ни было. Это и есть формирование личности, школьное и уличное воспитание играет в этом одну из главных ролей.
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.11.2007, 13:32
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

У нас отношения всегда тоже складывались великолепно.Мы с мамой всегда были именно подругами.Я ей рассказывала, ну практически, обо всем.Всегда поддреживала меня и практически никогда не ругала.То есть я была воспитана так,что мне не хотелось огорчать маму.Поэтому я лишний раз старалась промолчать,когда у нас возникали ссоры,чтобы не обидеть ее.Вобщем была именно маминькина дочка.А сейчас меня это начало раздрожать.У меня своя семья,но живем мы вместе.Поэтому для нее я остаюсь все такой же паинькой,хотя мне уже молчать не хочется,в той или иной ситуации.Я стала ей отвечать и это ее обижает.
Что касаемо моей дочки,то конечно воспитывать я ее постараюсь так же как меня растила моя мама,но лишний раз просто не буду свое мнение ей высказывать.Если захочет совета или что-то еще-спросит.А то я по себе чувствую,как это напрягает,когда навязывают, можно сказать...
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.11.2007, 15:55
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Леся, мне хочется чтобы мой ребенок как раз мог рассказать мне обо всем. Чтоб доверял, но вот как ему тактично объяснять что есть плохо, а что хорошо, чтобы не потерял доверия и внял наставления.
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.11.2007, 05:08
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

мы лет до 15 ,наверное , больше ругались ,чем разговаривали ......а потом уже установились более-менее доверительные отношения........)))мне бы очень хотелось ,чтобы мой ребенок доверял мне и впервую очередь все свои радости и переживания делил со мной ,а не с кем нибудь с улицы......:0)
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2007, 03:55
Тень
Мама-практикант
 
Аватар для Тень
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Севастополь
Сообщений: 101
Вес репутации: 26
Тень просто великолепная личностьТень просто великолепная личностьТень просто великолепная личностьТень просто великолепная личностьТень просто великолепная личностьТень просто великолепная личностьТень просто великолепная личностьТень просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

А мы с мамой подружились только когда мне исполнилось лет 17. До этого у мну переходный возраст в жопе играл - были проблемы с моим вечным стремлением к протесту и неформальной культуре. Не понимала моя мама почему социальное несогласие надо выражать посредством ношения булавок в ушах, ужасТной черной одежды и курения травки по подвалам. Сейчас-то я ее прекрасно понимаю, но раньше мама была для меня врагом. А щас дружим - ничего. Моя мамусик частенько любит повторять, что мне за ее муки отомстят ее внуки
Тень вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2007, 10:57
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

НАвита, вот я тоже так хочу. Хочу чтобы он предпочел рассказать мне ну или мужу, чем уличным друзьям. Я хочу быть для него другом, чтобы он меня не боялся. Хочу чтобы мы с мужем были у него в авторитете, но не прям деспотский, а так, чтобы уважал, но не болся. Причем знаю, таких молодых людей, которе приходят и матери все рассказывают, причем не являются маменькиными сынками. Про девченок рассказывают. как чего спрашивают.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.11.2007, 11:04
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вот все мы пишем, что не будем говорить то что им не надо, не будем советовать. Я конечно тоже считаю что не буду лезть к нему, если он не захочет. Но мне кажется что наши родители тоже же не хотели нам плохого. И просто у нас еще детки маленькие поэтому мы так и говорим. Мне кажется, когда у них начнется переходный возраст (тот о котором Тень говорила), вот тогда то мы и не всегда сможем понять своих детей. Потому как у всех же по разному переходый возраст проходит. Вот у Тень он был в булавках, а у кого-то по другому будет, поэтому заранее мне кажется нельзя загадывать, и вот так вот говорить, я буду такой-то и такой-то. Дети вырастут, внесут свои коррективы, проявят свой характер, вот тогда уже будет видно какие у кого отношения с детьми. Но все же я надеюсь что у всех нас они будут хоршими!
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 09.07.2009, 11:31
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Светик, полностью согласна. Когда ребенок маленький, мы только в теории проигрываем сложные и спорные ситуации. Но когда дело дойдет то настоящей жизни наша реакция будет непредсказуема. Тем более нелья (а как хочется!) равнять своего ребенка на себя, свою маму на себя. Ты можешь один в один повторять действия своих родителей, руководствуясь тем, что ты сам же вырос хорошим человеком!. Но результат может быть далек от желаемого. А все потому, что твой ребенок это не ты сам в таком же возрасте! У меня вот муж каждый раз возмущется, ну почему Петр не играет солдатиками Вот ОН в свое время устроивал куликовские битвы!!! Да потому что не интересны ему солдатики! Вот почему, и заставить полюбить их мы не можем. У деверя сын (19 лет) играет в группе, что-то там они творят, амбиции у неизвестных музыкантов..Но с отцом у парня трудности. Потому что папа, современный умный мужчина, который не против творческих начинаний сына, считает их музыку полной фигней. Ну что это такое "тпс-пс-пс-тпс", слюноразбрызгивание. Вот играли бы что-то толковое. А при этом он не помнит, что в его молодость рок группы, течение которое сейчас общепризнано, тоже приводили в ужас уже его родителей своим грохотом, диким макияжем, патлами и прочими атрибутами. Но он про это не вспоминает
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.07.2009, 01:26
Нафанька
Мама-теоретик
 
Аватар для Нафанька
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: кингисепп
Сообщений: 68
Вес репутации: 61
Нафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспоримаНафанька репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

я маленкая ничего маме не рассказывала, но потом произошел случай, если бы я рассказала, то все сложилось бы иначе и впоследствии не надо было бы так долго исправлять. моя мама научила нас с братом все рассказывать и доверять ей и друг другу, мама никогда нас не ругала. а когда мы хулиганили, мама спокойно говорила: "не позорьте меня" и мы не позорили))))
Нафанька вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.12.2009, 01:28
Liolina
Мама-мудрец
 
Аватар для Liolina
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщений: 2,156
Вес репутации: 3549
Liolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспоримаLiolina репутация неоспорима

Награды пользователя:
Приколист форума Мама погодок Родила на форуме Забеременела на форуме Мама мальчика Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Мы с мамой никогда не были подругами, и никогда уже не будем.. Когда я в подростковом возрасте пыталась с ней чем-то поделиться, то она либо предостерегала меня от якобы окружавших меня "врагов", либо высмеивала..
Так что я изо всех сил постараюсь воспринимать своих детей серьезно, и не смеяться ни над их детскими проблемами, ни над бородатыми анекдотами.... нет, ну то есть над последним, наоборот - постараюсь смеяццо
Liolina вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.02.2012, 16:10
Байкалочка
Супер-мама
 
Аватар для Байкалочка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Священный Байкал..
Сообщений: 3,871
Вес репутации: 506140
Байкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспоримаБайкалочка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Лето Фотограф форума Модница форума Золотой кубок Доброе сердце Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Писатель форума 
Всего наград: 10

По умолчанию

а у меня было так,с самого раннего детства я чувствовала в маме САМУЮ близкую подругу,советчика,помощника,добрую и внимательную маму,никогда ни споров ни конфликтов,наши позиции всегда были близки. А вот сейчас ,с рождением моей дочери,наоборот((( очень жаль,что наши родители за частую хотят и во взрослых детях видеть покорных детей,советовать и указывать..когда это уже совсем не уместно((
Байкалочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.