Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости > Психология мамы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 03.07.2012, 12:13
CHRISTINA
Мама-чайник
 
Аватар для CHRISTINA
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: смоленск
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
CHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспорима
По умолчанию Мама без материнского инстинкта

Именно так я решила назвать эту тему. Речь пойдет о моей подруге, и другого объяснения ее поведению я никак не могу найти, только этот - отсутствия материнского инстинкта. Ее малыш совсем крошка - ему 4 месяца, но он уже знаком с жестокостью и но не знаком с нежностью и лаской. Я даже не знаю, с чего начать.....У меня тоже есть ребенок.То, что у нас с ней разные методы воспитания, это одно.И я и муж, и вся наша родня души не чаем в нашем сыне, все носимся вокруг него, иногда даже слишком, но по-другому не можем) это наша позиция - все для ребенка... Вот и у подруги принцип - в приоритете ее планы, а не планы малыша. То есть "если я мою полы, а он кричит- хочет есть, я пока их не домою, к нему не подойду" , больше 5 минут держать на руках его не может - он начинает ее "раздражать и бесить". Но меня убивает другое - она его ударяет по ручкам, когда он их сосет, чтобы отучить (не может слышать как он причмокивает)....Она говорит, что не потерпит капризов и уже эту кроху с 2 месяцев бьет по щеке( ну не с размаху, но с раздражением) если он долго не успокаивается ( на руки она его принципиально не берет, не приучает и не укачивает). Сама говорит, что не чувствует к нему той нежности, которую испытывала во время беременности, и когда он орет просто почти ненавидит его, обзывает его.....кошмар какой-то.На днях были в гостях у них, малыш был у меня на руках и взял цепочку мою - она с размаху его ударила по ручке ("уже одну порвал").Он так жалобно заплакал!!!Да я бы 10 ему дала порвать, что это за садизм? Я пыталась сначала намеками, примерами, статьями из инета втолковать, что бить такую кроху нельзя, радуйся, что у него все рефлексы( сосательный, хватательный) присутствуют, он развивается, познает мир, надо терпимее быть. Бесполезно. Недавно я прямо спросила - не рано ли ты его завела? и зачем ( с таким отношением)? Она сказала - "Нет, поздно не хотела рожать, родила потому что надо. И в старости будет кому стакан поднести". На это я ответила, что не факт, в жизни все бумерангом возвращается, и что потом он может не захотеть подойти к тебе. Она говорит, что больше ее бесит, что нет няни, с ней у нее было бы больше времени на педикюр, солярий, и т.д. и раздражал бы ее сын гораздо меньше. Так что ищет няню и будет выходить на работу ( обычно я против этого, но здесь ребенку будет лучше, видимо, с чужим человеком). Если бы это была просто моя знакомая, я бы наверное перестала общаться, потому что очень мне сложно все это дается, я нервничаю, переживаю за малыша. После поездок к ним в гости ( или приема у себя) ночью плохо сплю, а потом еще неделю все это перевариваю. но сложность в том, что я - крестная этого малыша, и не могу закрыть глаза на это все. И в какой-то степени рада этому, может я смогу дарить ему в будущем тепло и нежность. В будущем, когда смогу к себе его забирать, в гости. Сейчас он слишком мал, конечно. Девочки, простите, написала сумбурно и не очень толково, но я в таком смятении. Это конечно, треть всех историй, смысла нет все писать. Но еще главное, что когда она рассказывает что-то, в тоне какое-то пренебрежение, и может даже вызов типа "вот у меня он так воспитывается", даже гордость за это, что-ли. Девочки что мне делать, что вы посоветуете и как к этому относится?
CHRISTINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.07.2012, 12:42
Devi
Мама-умница
 
Аватар для Devi
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: туточки
Сообщений: 246
Вес репутации: 966
Devi репутация неоспоримаDevi репутация неоспоримаDevi репутация неоспоримаDevi репутация неоспоримаDevi репутация неоспоримаDevi репутация неоспоримаDevi репутация неоспоримаDevi репутация неоспоримаDevi репутация неоспоримаDevi репутация неоспоримаDevi репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Боже сижу чуть не заревела как же жалко такую крошку(((((
что даже посоветовать не знаю,Сама являюсь крестной и не со всем согласна в воспитании крестника,он же и пельмянник мне,но скажу лично свое мнение,что ругаться и прочее с ней лучше не пытаться,искать какие то обтекаемые и мягкие пути,так как начнешь навязывать свое,закроет тебе общение с крестником,и вот где сердце разорвется на куски,а так хотяб ты рядом,боже никак не переварю такое отношение,еще подумаю мож что написать и как поступить.
Devi вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.07.2012, 13:39
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

мдя...Кристин,ты просила написать своё мнение...оно будет далеко неоднозначным...пусть меня осудят,я это осознаю и понимаю,что неправа...
я родила старшего ребёнка РАНО...как раз тот случай,когда рожают "по залёту"...нет,он меня не рздражал,ттт,я его любила больше жизни...но...не ощущала себя мамой...скорее это был своеобразный выпендрёж перед сверстниками...да и бабушка моя очень помогала,так что полноценно ощутить себя мамой у меня не получалось...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.07.2012, 13:55
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

извини,деть нажал и сообщение добавилось...продолжаю :
он рос,его хоилили и лилеели...и ...как ни странно он наглел...потому как у нас с мамой своеобразные отношения и всё что я говорила "нельзя",мама тут же говорила "можно",,всё,что я разрешала,по той или иной причине не разрешалось...в общем маялась я до тех пор,пока не сбежала,забрав ребёнка...
а дальше я родила дочку...и,ты знаешь,я тоже не была в восторге,когда она сосала пальцы...конечно я не била её,и мысли не допускала,но пеленала ей одно время руки...она очень быстро отучилась...но тем не менее сейчас я смотрю на это,как на пройденный этап, и понимаю,как неправа я тогда была...
потом родился сын...тут вообще отдельная история...он с рождения был "с характером"...к 7,5мес он даже не делал попыток встать на четвереньки...он тупо лежал,сосал пальцы и орал,чтоб его таскали на руках...врачи разводили руками...тут я разозлилась и просто силой заставила его сесть и поползти...что я пережила за то время...думала,поседею...делала с ним дома гимнастику,он орал,аж визжал как будто его режут...в тот момент я с ужасом представляла,что думают соседи...и ждала милицию...без преувеличений...со стороны наверное казалось,что я изверг и бью,или не знаю,что делаю,с ребёнком..на деле я просто делала с ним гимнастику...не более...и я его переборола,он перестал тупо сосать пальцы и лежать тюфяком...к 8,5мес он сел и пополз,в 9мес встал,в 10,5 пошёл без опоры...
но ты знаешь,что скажу...честно и некривя душой,меня одно время тоже раздражал его ор...потому как орал он незамолкая...на каком-то этапе я начинала злиться...
потом родилась Ксенька...с ней тоже не всё гладко,но она взяла соску,старшие дочь и сын не сосали соску...так что в плане рук перешагнули вопрос...
а потом родилась Сашка...и ты знаешь...я СПОКОЙНО отношусь к сосанию рук...вытаскиваю конечно,но как-то нет у меня уже того таракана в мозгах...

а галочка у меня в голове была ещё с тех времён как родился старший...гуляли в парке,там был один мальчик...ему лет 5 тогда было...так вот он засосал пальчик руки практически до косточки...все пальчики нормальные,а один как косточка,обтянутая кожей...(((вот такой осадок у меня был...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.07.2012, 14:20
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

про все остальные пункты -
1.мытьё полов
2.цепочку
итд...
это конечно да...сколько мне порвали цепочек...я уже счёт потеряла...крестик висит на обычной верёвочке,освещённой конечно церковью и дома запас штук 20 таких верёвочек...и у всех на верёвочках...не из-за нехватки средств,а именно с целью "порвёт-не жалко"...
что сказать...как бы оно ни было...ты мало что сможешь сделать в данной ситуации...но вот что я хочу сказать...
у меня есть знакомая,родила "по залёту" в 15 лет...но там семья...врагу не пожелаешь...отец был крупным бизнессменом...его застрелили на глазах у его дочерей...младшей было 9лет...мать запила...в квартире алкашня...потом сдали комнату чуркам (простите,не хочу никого обидеть)...в общем потом и мать умерла...так вот родила эта девочка также от приезжего...он её бросил...когда уезжал,его родители вывезли всё...и детский манеж и стульчик для кормления и велосипедик детский...попросту оставили 15летнюю девчонку с годовалым ребёнком на руках в пустой квартире...это был тихий ужас...я один раз зашла к ней в гости...осадок у меня остался надолго...квартира разворочена в пух и прах...туалет...общественные туалеты в лучшем состоянии...она пила,курила...могла ночью оставить ребёнка и пойти гулять...с учётом,что дверь не закрывалась...замок свернули...в общем можно представить,что было...
сейчас этой девочке 24 года...мальчишечке 9лет...мальчик - ангелочек...девчонка сама исправилась...работает,ремонт сделала,мальчишка в школе хорошо учится...а что было...как она курила в комнате и матом орала на ребёнка...уж подробностей не знаю...не сильно близко знакомы...но вот такие ситуации в жизни бывают...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.07.2012, 14:27
Иринка241
Мама-эксперт
 
Аватар для Иринка241
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия,
Сообщений: 1,939
Вес репутации: 71339
Иринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспоримаИринка241 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама мальчика Юная мама Кормлю грудью больше года Мама мальчика Спасибо, что вы с нами! Мама погодок Мама девочки Многодетная мама 
Всего наград: 8

По умолчанию

а тебе могу лишь сказать...не пытайся вразумить...люди учатся на своих ошибках...она поймёт...со временем...пытайся дарить заботу малышу...если есть возможность,ходи с ним гулять...без неё...только смотри не усердствуй...правильно сказали,она может вообще запретить видеться с ребёнком...
Иринка241 вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.07.2012, 16:42
CHRISTINA
Мама-чайник
 
Аватар для CHRISTINA
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: смоленск
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
CHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспоримаCHRISTINA репутация неоспорима
По умолчанию

Спасибо большое за советы)....Естественно, у всех нормальных людей есть нервы, и все могут срываться на своих детей.Но это состояние проходит, потом его заменяют приливы нежности и любви к ребенку. Потом опять нервы на пределе с этими детками, и так по кругу .Это все понятно. главное, чтобы был этот круговорот. А здесь его не замечаю. Из последнего - "Мне срочно надо на работу, иначе я когда-нибудь ему так поддам, что что-нибудь сломаю". Ну, надеюсь пока малыш ничего не запомнит из своего такого раннего детства, а потом подруга моя изменит отношение к ребенку. Еще я понимаю, когда детей много, или они шалунишки и непоседы, тут уж не до железных нервов. Но здесь другое - она постоянно ребенка подкидывает кому-нибудь, часто до вечера. И он у нее супер-спокойный малыш...Ну, видимо, каждому по силам детки даются.Надеюсь,все же природа возьмет свое как в вышеописанном примере и материнские чувства выйдут на первое место
CHRISTINA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.