Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости > Психология мамы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 05.10.2007, 07:23
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию Как вас изменило материнство?

Вот интересно, как мы изменились после того, как стали мамами. Ведь жизнь целиком и полностью меняется, меняемся и мы.
Я, например, научилась быть ответственной, стала (как ни странно) более спокойной, рассудительной. Теперь я могу добиться того, что мне надо, а особенно надо ребенку. Раньше более пассивной была. Мужа увидела новыми глазами. А еще очень важно - перестала беспокоиться по пустякам.
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2007, 12:00
Лето
Мама-профи
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 739
Вес репутации: 46
Лето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я тоже стала очень ответственной, раньше без мамы ничего сделать не могла. Она мне все проблемы решала, а сейчас все сама стараюсь сделать. еще перестала рисковать. Очень сейчас боюсь всяческих поездок, хотя раньше вообще не боялась.
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2007, 12:17
Бася
Мама-академик
 
Аватар для Бася
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,464
Вес репутации: 61
Бася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспоримаБася репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Опытная мама Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 5

По умолчанию

А я наоборот, стала очень нервной! Но это от жизни такой, за время беременности (а она тяжелая была) очень испортился характер и отразился на мне сейчас!
Бояться тоже стала всего очень сильно, вообще трусиха стала!
А насчет ответственности, я всегда такая была! А после свадьбы так вообще, все заботы на мне!
Упала самооценка, считаю себя кикиморой и чтобы я ни делала, все равно все плохо!
А еще теперь на одной руке могу держать 13 кг
Бася вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2007, 12:28
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

А мне кажется, что я не больно-то изменилась. может чуть спокойней стала.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2007, 15:38
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию

Мне многие мои родные и друзья говорят, что после родов я стала ЖЕНЩИНОЙ, а до этого была мелкой глупенькой девченкой
Я сама считаю, что я, впринципе, не очень-то изменилась. Но со стороны виднее
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2007, 16:19
Мелания
Мама-умница
 
Аватар для Мелания
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 297
Вес репутации: 106
Мелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я стала более внимательной к питанию и режиму дня, стала очень настороженно относиться к окружающим, а в первое время после родов даже мир казался мне настроенным агрессивно против меня, моего ребенка и моей семьи в целом. Я стала более осторожной. Стала просчитывать свои (да и не только свои))) шаги наперед. В корне пересмотрела свои взгляды на карьеру, решила забить на педагогическую деятельность В общем, моя жизнь поменялась сильно Чему я очень рада!
Мелания вне форума   Ответить с цитированием
Old 07.10.2007, 16:15
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

Женственность,серьезность и ответственность преобладать стали! Пропало кокетство-вижу,что нравлюсь мужикам,но как током отшибает весь интерес к ним!
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.10.2007, 14:27
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Ну если не брать в расчет внешность,то :стала много времени проводить дома,появился страх(например идти куда-то когда темно..),стала сентиментальной(иногда читаю что-то или смотрю и слезы появляются),раньше такого небыло.Стала решительнее.Стала разбираться лучше в лечении различных болезней.Научилась готовить каши, Ну так вроде и все, особо ничего и не изменилось.
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.03.2008, 13:47
Лисёнок
Мама-легенда
 
Аватар для Лисёнок
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: МО
Сообщений: 6,666
Вес репутации: 2626870
Лисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспоримаЛисёнок репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Фотограф форума Симпатия форума Спец по красоте Сиделкин форума Автомобилист форума Новогодняя награда Хранительница очага 
Всего наград: 48

По умолчанию

Юлик,а нас похоже материнство в одну сторону изменило.Что готовить каши,так это точно научилась.До этого муж просил какую-нить сварить,так я в страхе убегала от плиты,не зная что куда и сколько.А теперь ничего,иногда вкусно получается.Стала очень сентиментальной,фильмы жалостливые,передачи,не могу смотреть,сразу плакать начинаю.ХОтя раньше была "железной леди",это меня муж так иногда называл,т.е слезу было очень трудно пустить,за все годы совместного проживания,первый раз как я плачу,муж увидел после рождения дочи.
А еще у меня появился страх потерять кого-то,очень боюсь из-за ребенка.Кто-то рассказывает случаи из жизни,например,про ограбления еще про что-то.И мне сразу жуткие картинки,вот так,кто-то приходит ночью,нас с мужем убивают,остается один маленький ребенок,как она?Пока до родни дойдет что,что-то не так,ребенок умрет с голоду,а это еще страшнее.Муж смеется,а у меня это уже как мания стала.Ложась спать,чуть ли не все окна-двери проверяю.
А еще стала толще,совсем не стало силы воли,появилась лень.
НО один плюс,который заметили все,стала добрее,но тверже,если сказала нет,значит нет.
Лисёнок вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.03.2008, 12:38
Ryana
Мама-практикант
 
Аватар для Ryana
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 106
Вес репутации: 29
Ryana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордитсяRyana за этого человека можно гордится

Награды пользователя:

По умолчанию

А я вот наслушалась,что у многих женщин открываются новые таланты,меняется отношение к жизни,кто-то в корне меняет профессию.Вот жду когда чего-нибудь откроется А изменилась - ответственность - да; стала смелее и наверное более агрессивной (в позитивном смысле, по крайней мере уже смело отстаиваю свои интересы в сравнее с прошлым), стала более открытой в общении с друзьями мужа и его коллегами; подкорректировался вкус в одежде - хочется больше юбок и какого-то шика (не то,что раньше - пальто шинель сейчас уже мехов хочется ; появилась ценность семьи и осознание того,что я не только женщина любимого мужчины,но и мать,причём для обоих и в ответе уже за двоих своих мужчин,а в целом за свою семью; но вот лицо как-то жёстче стало...морщинки появились...да и нет того блеска в глазах...раньше внимание мужчины обращали,а сейчас...может быть мало времени с момента родов прошло,не успела ещё себя в порядок привести,не знаю...а может быть нужно что-то переосмыслить,например,что я всё же в первую очередь женщина, и в первую очередь должен быть готов маникюр,а только во вторую помыта посуда или постирано бельё - не знаю
Ryana вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.03.2008, 13:22
Lana
Мама-профи
 
Аватар для Lana
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 624
Вес репутации: 3640
Lana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспоримаLana репутация неоспорима

Награды пользователя:
Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Гринпис форума Работающая мама Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Меня материнство перевернуло с ног на голову. Пропал интерес к экстриму боюсь панически что ребенок останится сиротой. Боюсь стихийных бедствий потопа пожара воровства и т.д. Стала наглой раньше сидела бы в очереде в поликленики а щас если мне положенно пройти вне очереде то пройду. Ответсвенная я была всегда но щас больше. И тоже оооооочень синтементальная плачу по поваду и без повада. Последний случай на работе забыли мои сменщицы зделать свадебный букет для девушки так меня муж не мог час успокоить так мне было обидно что девочка без букета будет замуж выходить. Еще стала рассудительной. Экономной. Хорошей хозяйкой вообще не воспринемаю теперь грязные полы чуток испачкуются сразу намывать. Даже с цветами начала заниматся раньше горшки семена для меня были дикостью а теперь хоца чтоо бы вокруг меня и моего ребенка было красиво. И так же как и многи научилась готовить кашу. Внешне стала взрослее и как не странно взгляды мужчин ловлю на себе все чаще и чаще не смотря на мои лишние кг. Вообще можно перечислять бесконечно но пожалуй это самое оснавное\
Lana вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.06.2008, 09:38
Главный Пятачок)))
Мама-профи
 
Аватар для Главный Пятачок)))
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 692
Вес репутации: 52
Главный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспоримаГлавный Пятачок))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Ник форума Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

а меня никак не изменило-даже друзья перемен каких-то не замечают)вот и хорошо))
Главный Пятачок))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.06.2008, 10:59
Анютины глазки
Мама-профи
 
Аватар для Анютины глазки
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 874
Вес репутации: 1059
Анютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспоримаАнютины глазки репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мисс Романтика За совместные роды Бронзовый кубок Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Забеременела на форуме Серебряный кубок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Материнство сделало меня самой счастливой женщиной на свете!!!!!!!
Анютины глазки вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.11.2008, 22:20
Регина
Мама-профи
 
Аватар для Регина
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 655
Вес репутации: 62
Регина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспоримаРегина репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

А меня сначало замужество поменяло, а уж потом материнство.Стала более женственней,разумней. Появилось чувство ответственности и чувство что ты кому-то нужен на этом белом свете!
Регина вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2009, 21:05
Zhako
Мама-академик
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Юго-Восток
Сообщений: 1,222
Вес репутации: 562
Zhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспоримаZhako репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Справедливость форума Техник ХХI века Серебряный кубок Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Мама девочки Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Однозначно - я стала сентиментальнее. Раньше из меня слезу могло выдавить лишь умирающее животное. Я со знанием дела издевалась над утопающим Дикаприо (на расстройство подружке), плевалась при виде слез моей мамы, которая смотрела "Жди меня", все эти розово-конфетные слюни и ахи-вздохи вообще не переваривала
, до колик в животе. А с рождением сына все поменялась кардинально. Дикаприо я конечно больше любить не стала. Но теперь тоже шмыгаю носом при просмотре "Жди меня", да и не только. Иногда даже сама себе удивляюсь. Таю, как снег под апрельским солнцем, при виде маленьких карапузиков Да и вообще...
Zhako вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.03.2009, 21:23
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я стала спокойнее, потому что не надо ходить на работу. И еще мои интересы теперь вращаются исключительно вокруг дочки. Что ей пригодится, что для нее лучше, как ей удобнее.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 01:38
Зайкуня
Мама-профи
 
Аватар для Зайкуня
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 884
Вес репутации: 217
Зайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспоримаЗайкуня репутация неоспорима

Награды пользователя:
Гринпис форума Ночной житель форума Спасибо, что вы с нами! Серебряный кубок Серебряный кубок Вице-мисс (мистер) форума Новогодняя награда Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhako Посмотреть сообщение
Однозначно - я стала сентиментальнее. Раньше из меня слезу могло выдавить лишь умирающее животное. Я со знанием дела издевалась над утопающим Дикаприо (на расстройство подружке), плевалась при виде слез моей мамы, которая смотрела "Жди меня", все эти розово-конфетные слюни и ахи-вздохи вообще не переваривала
, до колик в животе. А с рождением сына все поменялась кардинально. Дикаприо я конечно больше любить не стала. Но теперь тоже шмыгаю носом при просмотре "Жди меня", да и не только. Иногда даже сама себе удивляюсь. Таю, как снег под апрельским солнцем, при виде маленьких карапузиков Да и вообще...
Вот то же самое.Откуда-то сентиментальность взялась.Раньше над мамой хихикала,а теперь!..И стала за свою жизнь более опасаться.Раньше относилась оч.безответственно,начиная от того,что могла на красный свет дорогу перейти,заканчивая тем,что могла с незнакомым таксистом сесть,который предлагал довезти.
А так,в основном, осталась такой же,какой и была.
Зайкуня вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.03.2009, 05:13
Типанка
Мама-эксперт
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Юрта
Сообщений: 1,928
Вес репутации: 494
Типанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспоримаТипанка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Доктор форума Киноманка форума Спасибо, что вы с нами! Флудильщик форума Работающая мама Юная мама Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

Вообще отношение к жизни изменилось ....Совсем другой стала ... намного серьезнее...изменилось все, вплоть до стиля в одежде ...)
Типанка вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.04.2009, 16:12
Маргарита
Мама-эксперт
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г.Брянск
Сообщений: 1,483
Вес репутации: 469
Маргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспоримаМаргарита репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

меня изменило материнство я стала более серьезние,умнее и ответственнее,и еще стала лучше и разнообразнее готовить!
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.04.2009, 16:15
procha
Мама-профи
 
Аватар для procha
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 757
Вес репутации: 915
procha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспоримаprocha репутация неоспорима
По умолчанию

Я стала более чувственной, могу разревется глядя на маленьких детей.
procha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.