Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости > Психология мамы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.10.2007, 17:37
Tigrizza
Мама-гуру
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Питер, г. Пушкин
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 461
Tigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспоримаTigrizza репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Бронзовый кубок Золотой кубок Золотой кубок Справедливость форума Кулинар форума Новогодняя награда Мисс Осень 
Всего наград: 54

По умолчанию Первый год материнства - период одиночества

Последний интернет-опрос показал, что первый год после рождения малыша – является самым одиноким периодом в жизни молодой мамы.

Социологи провели анкетирование более 2000 молодых мам и выяснили, что 53% из них чувствуют себя очень одинокими в первый год материнства – отрезанные от семьи, друзей и коллег по работе.

Большую роль при этом играет место жительства молодой мамы – если она живет в одном городе со своими собственными родителями, то ей намного легче перенести этот период в жизни. Однако оказалось, что всего лишь 7% женщин живут рядом со своими родителями.

Каждая третья мама сказала, что от одиночества она часто плачет, а 20% признались, что им совершенно не с кем поговорить. 34% проводят весь день дома наедине со своим малышом.

Также выяснилось, что у 25% мам в первый год жизни их малыша начинают портиться отношения с супругом.

passion.ru
Tigrizza вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2007, 20:13
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Как ни печально,но я согласна с этим.И хотя я живу с родителями,все равно не хватало того общения,что было раньше.Сейчас уже безусловно проще в этом плане,малышка по крайней мере не зависит от груди.А в то время я действительно частенько упрекала мужа,что он может позволить себе пойти попить пивка с друзьями,а я постоянно сижу дома.И все разговоры сводились только о том,сколько раз ребенок покакал и срыгнул.Мне конечно безумно нравилось ощущать себя матерью и меня распирало от гордости,но и почувствовать себя просто девушкой тоже хотелось.А то извиняюсь,сексом заниматься,и то в лифчике приходилось...
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.10.2007, 21:04
Леся
Мама-академик
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,156
Вес репутации: 58
Леся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспоримаЛеся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Симпатия форума Кулинар форума Инструктор по сексу Оптимист форума Новогодняя награда Серебряный кубок Опытная мама Самостоятельная мама 
Всего наград: 10

По умолчанию

Ой, а как я то согласна. Я тоже живу с родителями, но и с ними не общаюсь даже.
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2007, 00:26
Умница
Мама-академик
 
Аватар для Умница
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: tursiya
Сообщений: 1,195
Вес репутации: 495
Умница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспоримаУмница репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

ой напугали,мне точно будет одиноко,но я буду чаше здесь находится.......
Умница вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2007, 01:17
Sue
Мама-знаток
 
Аватар для Sue
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 433
Вес репутации: 47
Sue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспоримаSue репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вот как раз вчера вечером на эту тему с мужем беседовала. Что сижу дома, выхожу только в магазин или в парк погулять, друзья все забыли... Девченки, хорошо, что есть вы, а то совсем бы свихнулась!
Sue вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2007, 09:15
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

А мне наверное в этом смысле повезло. Во-первых, живу с родителями, поэтому часто могу оставлять ребенка с бабушкой. Во-вторых,мы первые месяцы частенько лежали в больницах, а там много таких же мамочек, поэтому было совершенно не скучно, а даже наоборот. В-третьих, я работаю дома, помогаю мужу по бухгалтерии. В-четвертых, изучаю английский и 3 раза в неделю езжу к репетитору. В-пятых, почти все мои подружки уже были с детишками и мне было не очень интересно слушать про малышовые проблемы и достижения, а теперь мы часто встречаемся и темы у нас общие для разговоров. Ну и в шестых, это любимый форум.
Так что скучать мне некогда, мне даже такой образ жизни больше нравится, чем когда я работала.
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2007, 10:36
Мелания
Мама-умница
 
Аватар для Мелания
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 297
Вес репутации: 106
Мелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у меня первый год жизни моей малявки был, действительно, очень одиноким и трудным, несмотря на то, что моя мама жила в том же городе. я думаю, это было связано, кроме всего прочего, с тем, что я очень много работала до рождения детки: преподавала в двух ВУЗах и еще подрабатывала репетиторством, то есть работала и на работе и дома. а потом все это резко закончилось - я стала как бы невостребована. каждый день одно и то же... Ни в бассейн не сходить, но на шейпинг какой-нить - молоко из груди хлещет ааааааааааааа! караул, короче. и инет тогда еще не был таким доступным, как сейчас
Зая смешно написала, но правда, сексом в лифчике заниматься - это жесть))))
Мелания вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2007, 11:38
Зая
Мама-мудрец
 
Аватар для Зая
 
Регистрация: 03.06.2007
Адрес: россия
Сообщений: 2,633
Вес репутации: 262
Зая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспоримаЗая репутация неоспорима

Награды пользователя:
Хулиган месяца Золотой кубок Серебряный кубок Доктор форума Путешественница форума Новогодняя награда Новогодняя награда Бронзовый кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Зая смешно написала, но правда, сексом в лифчике заниматься - это жесть))))
Такова участь кормящих мамочек!
Зая вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2007, 14:30
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

согласна про секс в лифчике )
и ваще он ко мне как прикипел, надоел уже!
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.10.2007, 22:19
Фруктоза
Мама-профи
 
Аватар для Фруктоза
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия,Воронеж
Сообщений: 962
Вес репутации: 19
Фруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючекФруктоза как роза среди колючек

Награды пользователя:

По умолчанию

А я не ношу дома лифчик,хотя понимаю,что надо!
А вот по поводу родителей.Смотря какие родители...Я вот сейчас вернулась с сыном с двухнедельного пребывания с родителями,и скажу вам честно: очень рада!
Фруктоза вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2007, 00:04
Лето
Мама-профи
 
Аватар для Лето
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Сообщений: 739
Вес репутации: 46
Лето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспоримаЛето репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я тоже согласна с этим. У меня подруги все еще на свиданки ходят и в колледжах учатся, а сейчас я вообще переехала и здесь кроме мамы никого нет. Муж меня очень достал. Хочется взять Ратмика и уехать в однокомнатную квартиру, где бы нас никто не нашел. С мужем очень плохие отношения. если бы не ребенок я бы наверно убежала куда нибудь.
Лето вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2007, 00:57
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Ой а мне тоже иногда та хочется сделать, julf ссоримся тут последний раз чуть не ушла маме, но мама просто вкомнате еще обои не поклеела, там все ободрана,сказала что поживи так,А щас вроде помирились и вроде все хорошо...Даже помогать нормально начал...
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2007, 01:12
Юргита
Мама-эксперт
 
Аватар для Юргита
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,785
Вес репутации: 4095
Юргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспоримаЮргита репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама погодок Мама мальчика Мама-студентка Кормлю грудью больше года Серебряный кубок Забеременела на форуме Спасибо, что вы с нами! 
Всего наград: 16

По умолчанию

Ужас - муж лентяй это самое страшное..Когда помочь не может...
Юргита вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2007, 11:00
Starry
Супер-мама
 
Аватар для Starry
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 4,419
Вес репутации: 413
Starry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспоримаStarry репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Серебряный кубок Золотой кубок За совместные роды Золотой кубок Модница форума Автомобилист форума Семьянин форума 
Всего наград: 27

По умолчанию

девочки, мужей обсуждаем в другой темке
хотя... мы же про трудности тут...

Фруктоза, а я без лифчика не могу, у меня в нем прокладки для груди лежат, вся теку! без лифчика никак и никуда
Starry вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2007, 12:01
Navita
Мама-профи
 
Аватар для Navita
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 677
Вес репутации: 90
Navita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспоримаNavita репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама девочки Кормлю грудью больше года Мама мальчика Опытная мама Работающая мама Мама мальчика 
Всего наград: 7

По умолчанию

Лифчик я привыкла уже давно носить, без него никак, до Б был 3 размер, а сейчас 4, но кажется он мне особо не помог, хотя может и хуже было б.
Navita вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.10.2007, 12:02
Мелания
Мама-умница
 
Аватар для Мелания
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 297
Вес репутации: 106
Мелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспоримаМелания репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Starry Посмотреть сообщение
Фруктоза, а я без лифчика не могу, у меня в нем прокладки для груди лежат, вся теку! без лифчика никак и никуда
у меня та же фигня была - даже прокладки не спасали поначалу ну и тяжело спине-то без лифичика
Мелания вне форума   Ответить с цитированием
Old 12.11.2007, 13:49
Марта
Мама-любитель
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 364
Вес репутации: 40
Марта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспоримаМарта репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Вот период у меня прошол тот когда родила,а потом счатье!Но сейчас у меня такое девочки-я незнаю что ему конкретно нужно,как с ним заниматься ,какую зарядку делать я сейчас в таком ауте что мне кажеться что я неготова ни к чему мне психологиски трудно!Что делать незнаю!
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.11.2007, 18:30
Златовласка
Мама-мудрец
 
Аватар для Златовласка
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 2,451
Вес репутации: 111
Златовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспоримаЗлатовласка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Ходячая энциклопедия Спасибо, что вы с нами! Спец по ГВ Стройность форума Инструктор по сексу Доктор форума Мама девочки 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я первые 2 месяца тоже не могла для прокладок в лифчик. Я бы не сказала что одиночество... Я могу и сходить на дискотеку,в кафе,погулять.. Я 3 года уже живу одна,мне нравится,сама себе хозяйка.если бы шас жили вместе с мужем,мне было бы тяжелей-уборка,готовка,стирка.а так я пару раз в неделю уберусь,постираю,да и муж поможет если на выходные выпадет.
Златовласка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2007, 18:44
Тень
Мама-практикант
 
Аватар для Тень
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Севастополь
Сообщений: 101
Вес репутации: 26
Тень просто великолепная личностьТень просто великолепная личностьТень просто великолепная личностьТень просто великолепная личностьТень просто великолепная личностьТень просто великолепная личностьТень просто великолепная личностьТень просто великолепная личность

Награды пользователя:

По умолчанию

А я, блин, уже давно себя ощущаю оторванной от привычной жизни и от того одиноко. Просто до Б я вела очень активный образ жизни - рюкзаки, костер, походы. Когда забеременела от этого всего пришлось отказаться - я даже ревела по ночам и злилась ужасно. Как ни странно стало легче когда появился живот - я его полюбила, наглядно стало видно ради чего я от своей привычной жизни отказываюсь. Еще спасает мой форум - я основатель и старейшина ролевого клуба - ребята понимают мое положение и со счетов не списывают. Готовим на август мероприятие в горах, я очень надеюсь, что уже смогу выделить на это 3 дня...
Тень вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2007, 20:30
Светик
Мама-академик
 
Аватар для Светик
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 1,311
Вес репутации: 74
Светик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспоримаСветик репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я тоже уже от одиночества с ума схожу. Муж целыми днями на работе. А вечером, когда приходит я его спрашиваю "Что новенького?" А что он мне может рассказать? НАчинает рассказывать рабочий день. "Пошел туда, сделал то..." А мне уже охота погулять, развлечься, пообщаться с кем-нибудь. Вот нашла форум этот. Теперь вот тут. Подружки, у которых нет детей, а у моих ни у кого нет, им не интересно со мной. У меня то что нового?
Влад пошел, Ђ Влад то, Влад се. У кого есть дети, те радуются за нас, понимают. А у кого нет, " А ну ладно!" Так что не понимают они меня сейчас.
Светик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.