Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Трудности и радости > Психология мамы


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 04.02.2009, 19:17
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мытье рук - это святое. Это предотвращает 80% всех инфекций. У нас к этому все мною приучены задолго до рождения малой. Полностью мы, конечно, гостей не переодеваем, но сами в уличной одежде по дому не ходим (слава Богу, не бедные, можем себе позволить иметь красивую домашнюю одежду).
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2009, 19:53
Тимилена
Мама-эксперт
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Закругление Планеты
Сообщений: 1,525
Вес репутации: 466
Тимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Симпатия форума Ночной житель форума Приколист форума Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Интересный собеседник Гринпис форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Нас с сестрой папа приучил с детства - зашел домой - вымыл руки, по другому никак Поэтому для меня шок, когда приходят гости и как были за стол...Короче, не понимаю я этого...А с дитем, это инстинкт наверно Я готова была кипятком руки свои ошпаривать, прежде чем Тёму маленького на руки взять, это пройдет со временем, примерно тогда, когда дитя опускается на пол и начинает ползать. Я раньше думала, что вообще никогда его с дивана не отпущу, а сейчас он убегает от меня к Муськиной мисочке и выжимает ее корм ладошками, даже есть пытался . Ничего страшного в этом нет, и песок будет есть со временем, от этого не убежишь и ни к чему трястись над ребенком, как над реликвией!
Тимилена вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2009, 20:14
Alkoria
Мама-профи
 
Аватар для Alkoria
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 780
Вес репутации: 304
Alkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспоримаAlkoria репутация неоспорима

Награды пользователя:
Стройность форума Спасибо, что вы с нами! Кормлю грудью больше года Родила на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 6

По умолчанию

Ну фанатизм на самом деле не нужен. но вот не помыть руки после туалета или прийдя с улицы...вот этого не понимаю.
Alkoria вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2009, 20:20
Тимилена
Мама-эксперт
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Закругление Планеты
Сообщений: 1,525
Вес репутации: 466
Тимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспоримаТимилена репутация неоспорима

Награды пользователя:
Флудильщик форума Симпатия форума Ночной житель форума Приколист форума Спасибо, что вы с нами! Киноманка форума Интересный собеседник Гринпис форума 
Всего наград: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alkoria Посмотреть сообщение
Ну фанатизм на самом деле не нужен. но вот не помыть руки после туалета или прийдя с улицы...вот этого не понимаю.
Ну да, это ж элементарная гигиена У меня знакомая есть, медсестра, так ее чуть удар не хватил, когда муж после туалета мыл руки в кухне Типа раковину испачкал
Тимилена вне форума   Ответить с цитированием
Old 04.02.2009, 21:07
Ильхамова Аделя
Мама-теоретик
 
Аватар для Ильхамова Аделя
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: РФ,Казань
Сообщений: 66
Вес репутации: 54
Ильхамова Аделя репутация неоспоримаИльхамова Аделя репутация неоспоримаИльхамова Аделя репутация неоспоримаИльхамова Аделя репутация неоспоримаИльхамова Аделя репутация неоспоримаИльхамова Аделя репутация неоспоримаИльхамова Аделя репутация неоспоримаИльхамова Аделя репутация неоспоримаИльхамова Аделя репутация неоспоримаИльхамова Аделя репутация неоспоримаИльхамова Аделя репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

у нас тоже туговато с мытьем рук, мы с родителями живем и мой папа тоже через палку руки моет...вначале вообще обижался, что я его заставляю руки мыть после туалета и после того как в коридоре покурит...и сейчас каждый раз напоминаю и нервничаю...дурдом какой-то, на ровном месте нервяк
Ильхамова Аделя вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.02.2009, 01:33
Юкка
Мама-профи
 
Аватар для Юкка
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 696
Вес репутации: 43
Юкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспоримаЮкка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Спасибо, что вы с нами! Мама-студентка Кормлю грудью больше года Бронзовый кубок Мама девочки Юная мама 
Всего наград: 6

По умолчанию

это не на ровном месте... ты же ответственна, волнуешься за своего ребенка! А близким людям очень неловко делать такого рода замечания, не правда ли?

Когда моя бабушка дает Полинке кусочек шоколадной конфеты (ибо Полинка, не будь дурочкой, естественно, ее просит), я бабушке говорю: "Неужели ребенка не жалко? Вся покроется аллергией и зубы станут коричневыми!" В общем, действует!

Скажи деду: "Неужели не жалко малышку? В таком маленьком возрасте в инфекционке лежать!" Думаю, подействует!
Юкка вне форума   Ответить с цитированием
Old 08.02.2009, 00:52
Alla165
Мама-академик
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,158
Вес репутации: 209
Alla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспоримаAlla165 репутация неоспорима

Награды пользователя:
Поздравлятор форума Игрок форума Автомобилист форума Оптимист форума Интересный собеседник Приколист форума Мама двойняшек Мама девочки 
Всего наград: 9

По умолчанию

А у нас этим болеет папа Я тоже конечно, за чистоту, но у него просто пунктик. Причем сам он разбрасывает всё, всегда и везде.
А после рождения детей в нашем доме появились такие вещи как: увлажнитель, азонатор, ионизатор и лампа для кварцевания. В течении дня он переходит из комнаты в комнату (везде по 40 мин. примерно)с лампой и кричит нам: в детскую не входить, там лампа!!! потом: в спальню не входить там лампа! Потом ванная, мы уже опупели от этих закрытых дверей , а он нам: да вы чё? кругом одни микробы Вот такие перегибы
Alla165 вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.04.2009, 22:27
DARINA
Мама-академик
 
Аватар для DARINA
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Volgograd
Сообщений: 1,301
Вес репутации: 299708
DARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспоримаDARINA репутация неоспорима

Награды пользователя:
Модник месяца Мама погодок Мини-мисс (мистер) форума Мама мальчика Красавец месяца Мисс Весна Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

В тему:
"На суде: почему вы хотите развестись с женой?
-Понимаете, она просто помешена на чистоте
-???
-Встаю ночью воды попить, прихожу, а постель уже заправлена"
DARINA вне форума   Ответить с цитированием
Old 24.12.2009, 23:36
Хельга
Мама-знаток
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 401
Вес репутации: 42
Хельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспоримаХельга репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Где-то слышала, что чрезмерное переживание по поводу чистоты чего-либо называется неврозом чистоты. За собой заметила, что когда сильно нервничаю, сразу начинаю убираться в квартире. Даже если у меня и так всё стерильно. Бардак вообще не выношу, если знаю, что где-то у меня что-то не убрано, ни о чём больше думать не могу, пока не уберусь. Сама понимаю, что это ненормально, но ничего поделать с этим не могу. А когда ребза только родилась, тоже была как помешанная, не дыхни на моего ребёнка. Сейчас спокойнее как-то, но слава Богу у меня проблем с другими людьми, что не помыли руки с улицы и сразу к ребёнку, особо не возникало.
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.08.2010, 00:08
Аврора
Мама-теоретик
 
Аватар для Аврора
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Вес репутации: 85
Аврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспоримаАврора репутация неоспорима
По умолчанию

Когда доча была совсем мелкая, я тоже гоняла всех мыть руки, на меня обижались поначалу, но потом как-то все "надрессировались", что приходя в гости сразу шли руки мыть, а потом какусю тискать.
А не так давно мы прошли период хватания всего в рот и на улице тоже, я была просто в ужасе. Так что теперь если просто испачкаемся с головы до ног, это уже не страшно. Но дома я от фанатизма чистоты так и не смогла избавиться. Если вижу грязь, меня просто ломает, что надо убираться, а не всегда хочется. А у нас светлый ламинат и грязь видно сразу. Вот как с этим мне справиться?
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.10.2010, 00:48
~Авуся~
Мама-практикант
 
Аватар для ~Авуся~
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 121
Вес репутации: 3292
~Авуся~ репутация неоспорима~Авуся~ репутация неоспорима~Авуся~ репутация неоспорима~Авуся~ репутация неоспорима~Авуся~ репутация неоспорима~Авуся~ репутация неоспорима~Авуся~ репутация неоспорима~Авуся~ репутация неоспорима~Авуся~ репутация неоспорима~Авуся~ репутация неоспорима~Авуся~ репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Девочки, я считаю что во всём важна золотая середина. Чем сильнее мы "опекаем ребёнка от грязи", тем проще ему будет заразиться какой-нибудь дрянью, при первом же удобном случае. Так что пусть в Вашем доме будет просто очень ЧИСТО
~Авуся~ вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.10.2010, 14:54
Girl_In_Love
Мама-мудрец
 
Аватар для Girl_In_Love
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Oxfordshire, UK
Сообщений: 2,061
Вес репутации: 578469
Girl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспоримаGirl_In_Love репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Путешественница форума Мама девочки За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

У меня нет какого-то чрезмерного чувства чистоты, про "помыть руки после улицы" я не говорю - это и так понятно, была рада, что муж, как только родился Миша, с порога сразу идет в ванну тщательно мыть руки, иногда даже вроде как направляется к ребенку, если тот хнычет, но на пол пути разворачивается и идет в ванну мыть руки, не замечала в нем такой привычки раньше.
Когда на занятиях для малышей увидела как детки чуть постарше (которые уже ползают) буквально одновременно облизывают одну и ту же игрушку... мама мия что же будет в дет саду, где не будет маминого всевидящего ока ? жесть, одни микробы и бактерии. Поэтому, чтоб не обрушилось это все на ребенка градом, думаю лучше постепенно приучать его жить не в стерильном мире.

Цитата:
Сообщение от Тимилена Посмотреть сообщение
Ну да, это ж элементарная гигиена У меня знакомая есть, медсестра, так ее чуть удар не хватил, когда муж после туалета мыл руки в кухне Типа раковину испачкал
А вот насчет раковине в ванной у меня тоже пунктик мама так приучила - на кухне раковина для мытья посуды - туда и ложки и вилки кидаются ведь, грязные руки там не моют. Муж этого не понимает, но мыть руки на кухне после моих гонений перестал.
Girl_In_Love вне форума   Ответить с цитированием
Old 06.11.2010, 12:56
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Всеми возможными инфекционными болезнями я переболела именно когда у моя мама была помешана на чистоте, как только этот пунктик у нее ушел в небытие, болеть я стала реже. Поэтому, думаю стерильность ни к чему, а вот элементарная гигиена обязательна
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.03.2011, 22:16
Iriska_
Мама-практикант
 
Аватар для Iriska_
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Россия,г.Санкт-Петербург
Сообщений: 103
Вес репутации: 633
Iriska_ репутация неоспоримаIriska_ репутация неоспоримаIriska_ репутация неоспоримаIriska_ репутация неоспоримаIriska_ репутация неоспоримаIriska_ репутация неоспоримаIriska_ репутация неоспоримаIriska_ репутация неоспоримаIriska_ репутация неоспоримаIriska_ репутация неоспоримаIriska_ репутация неоспорима
По умолчанию

Очень актуально, люблю аккуратных людей, но не до истерики, малыш должен обзавестись иммунитетом, а следовательно сталкиваться с бактериями (я говорю о детях от года)
Iriska_ вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2011, 15:51
KARAMEL
Мама-профи
 
Аватар для KARAMEL
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 892
Вес репутации: 9725
KARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мама девочки Забеременела на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

я тоже считаю что к ребенку нужно подходить с мытыми руками и не в уличной одежде,мы живем в своем доме, так я всегда ношу по 2халата- один дома др на улицу. а недавно моя свекруша, которая по натуре своей брезглива прям с улицы не мытыми руками схватила мою дочь, понятное дело я промолчала, но лишний раз убедилась в ее отношении к моим детям.
KARAMEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.07.2011, 18:17
ALLLENNNA
Мама-мудрец
 
Аватар для ALLLENNNA
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 1292174
ALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспоримаALLLENNNA репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KARAMEL Посмотреть сообщение
я тоже считаю что к ребенку нужно подходить с мытыми руками и не в уличной одежде,мы живем в своем доме, так я всегда ношу по 2халата- один дома др на улицу. а недавно моя свекруша, которая по натуре своей брезглива прям с улицы не мытыми руками схватила мою дочь, понятное дело я промолчала, но лишний раз убедилась в ее отношении к моим детям.
Почему понятное дело? Чтобы со свекровью не ругаться
ALLLENNNA вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.07.2011, 01:28
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386560
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iriska_ Посмотреть сообщение
Очень актуально, люблю аккуратных людей, но не до истерики, малыш должен обзавестись иммунитетом, а следовательно сталкиваться с бактериями (я говорю о детях от года)
а до года не должен?
я против воспитания ребенка в тепличных и стерильных условиях,все равно придет время,когда он пойдет в сад или школу,что тогда с ним будет?на него обрушится всеи сразу,иммунитет явно к этому готов не будет..........я не говорю воспитывать в грязи-гигиену никто не отменял,но не вижу ничего ужасного,в общении с другими детьми(многие мамы стараются избегать контактов),копания в песочнице и т.д.
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Old 30.07.2011, 20:46
Pretty Vi
Мама-профи
 
Аватар для Pretty Vi
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Казахстан, Актау
Сообщений: 700
Вес репутации: 37919
Pretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспоримаPretty Vi репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Руки с мылом мыть-святое, полы с хлоркой тоже. Обязательно проветривание помещений. В общем то все....
Pretty Vi вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.07.2011, 14:56
KARAMEL
Мама-профи
 
Аватар для KARAMEL
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 892
Вес репутации: 9725
KARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспоримаKARAMEL репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Мама девочки Забеременела на форуме Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALLLENNNA Посмотреть сообщение
Почему понятное дело? Чтобы со свекровью не ругаться
Ооо это такая обидчивая и злопамятная натура
KARAMEL вне форума   Ответить с цитированием
Old 31.07.2011, 16:03
Небо
Супер-мама
 
Аватар для Небо
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Наша Раша
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 386560
Небо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспоримаНебо репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Серебряный кубок Доктор форума Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 6

По умолчанию

полы с хлоркой?
Небо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.