Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > Развитие > Иностранные языки


Важная информация

Результаты опроса:Вы занимаетесь иностранными языками с ребенком?
Нет,только со школы 10 27.78%
Да,чем раньше,тем лучше 14 38.89%
Хочу,но не знаю с чего начать 12 33.33%
У таких детей большое будущее! 5 13.89%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 21.01.2014, 21:19
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлик Посмотреть сообщение
Нет,только звуки..дизартрию нам не ставили.
Но и вот дисграфия есть,но не в такой большой степени.т.к. диктант данный логопедом она написала без ошибокНо в тетради все равно заменяет буквы,но не всегда..иногда и правильно..
Понятно, к средней школе проходит практически у всех, у вас не тяжелый случай, может и раньше еще избавитесь. Вы же занимаетесь, на самотек не пускаете.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2014, 21:52
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Да,у нас не тяжелый..если бы не тетради с ошибками(где они встречаются),то логопед вообще бы ничего не увидела..но я то замечаю..а сомнение сидит..ведь помню,что логопед(мы к разным ходили..одна звуки именно ставит,а вторая именно с дисграфией и пр. работает) говорила,что именно во втором классе могут начаться проблемы с письмом..вот небольшие и начались...но думаю пройдет...
Ладно,мы на самом деле уклонились от темы
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2014, 23:25
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m@m@ ~YO~ Посмотреть сообщение
если ребёнок с малого возраста хорошо произносит,то лучше раньше учить...они быстро схватывают..
я наоборот хочу попозже, чтобы русский в достточно мере усвоить. А то потом ни там ни там не преуспеет.
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.01.2014, 23:47
mama Yo
Мама-богиня
 
Аватар для mama Yo
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: France
Сообщений: 88,982
Вес репутации: 4785525
mama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспоримаmama Yo репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Серебряный кубок Флудильщик форума Поздравлятор форума Кулинар форума Игрок форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 81

По умолчанию

я с 5 кл начала фр и анг..и нормально...
mama Yo вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 12:13
Смоляночка
Мама-богиня
 
Аватар для Смоляночка
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Россия.г.Смоленск
Сообщений: 11,163
Вес репутации: 160130
Смоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспоримаСмоляночка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мисс Осень Бронзовый кубок Бронзовый кубок Весельчак месяца За верность Пузяке Бронзовый кубок Чистюля месяца Приколист форума 
Всего наград: 47

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
Да у врачей одна позиция " ученье вот чума, ученость вот причина".
Наш логопед говорит хоть 4 языка учите, если желание есть, на русском языке это никак не отразится.
Ну примеров масса, когда дети успешно осваивают два-три языка, если регулярно заниматься. Ну билингвы это отдельная тема и они почему-то кроме того, что свободно владеют двумя языками никаких трудностей не испытывают)))
Мне кажется это уже настолько вчерашний день эти пугания о втором языке)))
билингвы это другое!когда ребенок растет в атмосфере и среде,где 2 языка присутствуют с рождения в разговорной форме(мама русская,папа-американец) то это другое!там он эти 2 языка одинаково схватывает и они оба для него как родные!не зря же говорят хочешь выучить в совершенстве язык-поживи в окружении людей,говорящих только на нем!Просто оч уж много стало детей,кот по русски говорят каша во рту полная,половина не понятно,зато английским занимаются с пеленок
Смоляночка вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 12:18
chinchilla
Мама-эксперт
 
Аватар для chinchilla
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Украина, Донецк-Макеевка
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 103863
chinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспорима

Награды пользователя:
Автомобилист форума Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Соня месяца Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мне бы в небо))) Посмотреть сообщение
я наоборот хочу попозже, чтобы русский в достточно мере усвоить. А то потом ни там ни там не преуспеет.
я английский учила еще с садика, потом и в школе язык давался легко. С русским никогда проблем не было. У нас еще и украинский - отлично знаю. По всем языкам всегда твердые пятерки были)
Я бы хотела, чтобы Кирилл начал английским заниматься года в 4, до этого, лет с 3х будем учить алфавит и некоторые слова.
chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 13:20
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chinchilla Посмотреть сообщение
я английский учила еще с садика, потом и в школе язык давался легко. С русским никогда проблем не было. У нас еще и украинский - отлично знаю. По всем языкам всегда твердые пятерки были)
Я бы хотела, чтобы Кирилл начал английским заниматься года в 4, до этого, лет с 3х будем учить алфавит и некоторые слова.
Правильно, те кто раньше начинают потом лучше учатся и языковое чутье у них более развито. Зачем вам в три года англ алфавит? Успеется))) учите сразу говорить. Без перевода, просто начать с 5 мин в день и увеличивать постепенно. Ну книги-презентации-мультики вам в помощь. Мы с Любашкой так начинали, она уже спектакли ставит на англ, а то тоже могли бы охать и ахать и до пятого класса чего-то там ждать. И логопедические проблемы у нас были, нам не мешало это никак ими заниматься и языками. И говорит нормально сейчас и англ очень хорошо идет.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 13:24
chinchilla
Мама-эксперт
 
Аватар для chinchilla
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Украина, Донецк-Макеевка
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 103863
chinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспорима

Награды пользователя:
Автомобилист форума Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Соня месяца Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Ксения К., сама я не рискну с ним разговаривать, произношение далеко от правильного) Мультики и сейчас иногда фоном ставлю, на английском и украинском. Спасибо за советы
chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 13:27
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯНАмамаЯНА Посмотреть сообщение
билингвы это другое!когда ребенок растет в атмосфере и среде,где 2 языка присутствуют с рождения в разговорной форме(мама русская,папа-американец) то это другое!там он эти 2 языка одинаково схватывает и они оба для него как родные!не зря же говорят хочешь выучить в совершенстве язык-поживи в окружении людей,говорящих только на нем!Просто оч уж много стало детей,кот по русски говорят каша во рту полная,половина не понятно,зато английским занимаются с пеленок
Родные для билингва языка, да, но и у билингвов бывают логопедические проблемы, и им никак два языка не мешают их решать.
Сейчас у каждого второго проблемы с речью, что ж теперь не заниматься с детьми))) я вот искренне не понимаю, чем изучение языка может помешать решению логопедических проблем)))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от chinchilla Посмотреть сообщение
Ксения К., сама я не рискну с ним разговаривать, произношение далеко от правильного) Мультики и сейчас иногда фоном ставлю, на английском и украинском. Спасибо за советы
Я такая же была, вместе с ребенком подняла свой уровень до такого, каким он никогда у меня не был))) вот лучше всяких школ и курсов наши собственные дети)))
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 13:30
мне бы в небо)))
Мама-легенда
 
Аватар для мне бы в небо)))
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: сыктывкар, петрозаводск....Я Юля
Сообщений: 7,574
Вес репутации: 1883156
мне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспоримамне бы в небо))) репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Красавец месяца Обижуля месяца Бронзовый кубок Работающая мама Бронзовый кубок Бронзовый кубок Золотой кубок 
Всего наград: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chinchilla Посмотреть сообщение
я английский учила еще с садика, потом и в школе язык давался легко. С русским никогда проблем не было. У нас еще и украинский - отлично знаю. По всем языкам всегда твердые пятерки были)
Я бы хотела, чтобы Кирилл начал английским заниматься года в 4, до этого, лет с 3х будем учить алфавит и некоторые слова.
ну 4 года для меня приемлемо.
Мой брат, (переводчик по образованию) к примеру хочет вводить английский с рождения. Вот это для рановато....
мне бы в небо))) вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 13:32
chinchilla
Мама-эксперт
 
Аватар для chinchilla
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Украина, Донецк-Макеевка
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 103863
chinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспорима

Награды пользователя:
Автомобилист форума Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Соня месяца Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

О, кстати, вспомнила. Ехали в поезде с мальчиком, ему почти 3 года. Знает весь англ алфавит, овощи-фрукты-животных-предметы-счет на английском. А русские слова - плохо знает, говорит отдельными словами, причем, английскими, предложения не строит. Но очень сообразительный малыш! Мама говорит, что с полугода делали упор именно на английский, теперь будут русскому учить)
chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 13:52
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chinchilla Посмотреть сообщение
О, кстати, вспомнила. Ехали в поезде с мальчиком, ему почти 3 года. Знает весь англ алфавит, овощи-фрукты-животных-предметы-счет на английском. А русские слова - плохо знает, говорит отдельными словами, причем, английскими, предложения не строит. Но очень сообразительный малыш! Мама говорит, что с полугода делали упор именно на английский, теперь будут русскому учить)
Догонит и перегонит всех, все равно живет в русской среде, поэтому никуда не денется.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от мне бы в небо))) Посмотреть сообщение
ну 4 года для меня приемлемо.
Мой брат, (переводчик по образованию) к примеру хочет вводить английский с рождения. Вот это для рановато....
По мне так самое оно)))
Я с малышкой тоже с рождения начну, уже уровень позволяет, раньше не могла.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 14:03
Кудесница Леся
Мама-богиня
 
Аватар для Кудесница Леся
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10,051
Вес репутации: 143814
Кудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспоримаКудесница Леся репутация неоспорима

Награды пользователя:
Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Флудильщик форума Золотой кубок Золотой кубок Золотой кубок Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Всего наград: 52

По умолчанию

наш английский начался с мультиков обучающих еще до года. планировала с 3 лет отдать на курсы при нашей школе, но к двум годам ребенок вдруг стал выдавать сперва слова, причем по назначению, а не просто так, считать начал на английском сам. в октябре, в школе, нас перевели в группу постарше, там кроме основных письма, чтения и математики, изучают английский. у него хорошо идет. простыми предложениями на данный момент может изъясняться. считает до 25 и обратно на английском. поет песни. учим алфавит. русский алфавит он знает. по слогам начал читать в 1,8, сейчас читает практически бегло. будем и английский подгонять, чтобы оба были разговорными, уверенна что пригодится в будущем.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от мне бы в небо))) Посмотреть сообщение
ну 4 года для меня приемлемо.
Мой брат, (переводчик по образованию) к примеру хочет вводить английский с рождения. Вот это для рановато....
а я считаю что самое то! но параллельно на двух языках. так легче запомнить. тем более у переводчика произношение точно правильное.

Цитата:
Сообщение от chinchilla Посмотреть сообщение
О, кстати, вспомнила. Ехали в поезде с мальчиком, ему почти 3 года. Знает весь англ алфавит, овощи-фрукты-животных-предметы-счет на английском. А русские слова - плохо знает, говорит отдельными словами, причем, английскими, предложения не строит. Но очень сообразительный малыш! Мама говорит, что с полугода делали упор именно на английский, теперь будут русскому учить)
они не из России ( не русскоязычные) почему такой странный подход?
Кудесница Леся вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 14:06
chinchilla
Мама-эксперт
 
Аватар для chinchilla
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Украина, Донецк-Макеевка
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 103863
chinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспорима

Награды пользователя:
Автомобилист форума Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Соня месяца Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akbara Посмотреть сообщение
они не из России ( не русскоязычные) почему такой странный подход?
из Украины, русскоговорящая семья (правда, я в Украине и не знаю нормальных (не деревенских) украиноязычных семей, не считая западной Укры).
chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 14:10
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chinchilla Посмотреть сообщение
из Украины, русскоговорящая семья (правда, я в Украине и не знаю нормальных (не деревенских) украиноязычных семей, не считая западной Укры).
Насть, а Донецк это же восточная Украина? Там на русском все разговаривают?
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 14:13
chinchilla
Мама-эксперт
 
Аватар для chinchilla
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Украина, Донецк-Макеевка
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 103863
chinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспоримаchinchilla репутация неоспорима

Награды пользователя:
Автомобилист форума Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Соня месяца Кормлю грудью больше года За совместные роды Мама мальчика 
Всего наград: 8

По умолчанию

Ксения К., да, восточная, все на русском) Я за всю жизнь здесь встретила только двух людей, которые разговаривают на украинском, но одна - из западной Украины переехала, а другой - из деревни ближе к центру.
У нас более-менее украинский язык можно встретить только в центральной части страны. Потому что на Западе - смесь с польским и молдавским, а на сереве, особенно в Киеве - суржик махровый или русский. Ну и на юге - тоже русский.
chinchilla вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 14:17
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chinchilla Посмотреть сообщение
Ксения К., да, восточная, все на русском) Я за всю жизнь здесь встретила только двух людей, которые разговаривают на украинском, но одна - из западной Украины переехала, а другой - из деревни ближе к центру.
У нас более-менее украинский язык можно встретить только в центральной части страны. Потому что на Западе - смесь с польским и молдавским, а на сереве, особенно в Киеве - суржик махровый или русский. Ну и на юге - тоже русский.
Интересно))) надо же как))
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 15:02
Юлик
Мама-легенда
 
Аватар для Юлик
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 8,452
Вес репутации: 1836126
Юлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспоримаЮлик репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Мисс Зима Вице-мисс форум Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Новогодняя награда Дизайнер форума 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения К. Посмотреть сообщение
Правильно, те кто раньше начинают потом лучше учатся и языковое чутье у них более развито.
У меня крестник начал учить англ. только в 1 классе.Начал ходить на кружок(сам попросился).Ему оч. нравилось.А потом подружка буквально сразу записала его в школу(тоже типа курсов,но какая-то сильная..название не вспомню) и вот сейчас он уже3 года туда ходит.ему оч. нравиться.От них же ездит каждое лето в лагерь,где-то у нас в области.Все схватывает на лету...даже был порыв ещё и на французский пойти....
Так это я к чемуЕсли у ребенка есть способности к языку...то и начав позже все будет отлично.а если нет...тогда и раннее начало не поможетНу вот мне так кажется
Цитата:
Сообщение от chinchilla Посмотреть сообщение
О, кстати, вспомнила. Ехали в поезде с мальчиком, ему почти 3 года. Знает весь англ алфавит, овощи-фрукты-животных-предметы-счет на английском. А русские слова - плохо знает, говорит отдельными словами, причем, английскими, предложения не строит. Но очень сообразительный малыш! Мама говорит, что с полугода делали упор именно на английский, теперь будут русскому учить)
Ну не знаю..конечно если они живут на 2 страны или папа(мама оттуда) тогда да..а так...мне бы хотелось,чтобы ребенок сначала русский освоилХотелось бы простых слов типа Мама,Папа..как-то они ближе мне,чем эти же слава на др. языке...
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 15:07
Ксения К.
Мама-эксперт
 
Аватар для Ксения К.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия, МО
Сообщений: 1,826
Вес репутации: 264464
Ксения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспоримаКсения К. репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама девочки Юная мама Автомобилист форума Спец по ГВ Кормлю грудью больше года Мама погодок Многодетная мама Мама девочки 
Всего наград: 10

По умолчанию

Способность к языку есть у любого человека, так же как и к музыке, к рисованию. Ну а родители, школа и т д либо развили, либо заглушили.
Ксения К. вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.01.2014, 15:10
Auttti
Мама-профи
 
Аватар для Auttti
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Город-городок
Сообщений: 582
Вес репутации: 101316
Auttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспоримаAuttti репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Я бы хотела, чтоб мой ребенок начал учить английский лет с 3. Но примерно в то же время детей в саду начинают учить литовскому, поэтому начинаю думать - не будет ли в голове каши?
Мы с рождения говорим с ним только на русском, хотя много знакомых говорят с детьми на двух языках, сразу включают литовский. Но, наблюдая за ними, я сделала вывод, что пусть сначала выучит родной язык, а потом уже литовский. Я сама начала учить литовский только в 4 классе и ничего, говорю и пишу как на родном, иногда даже получше)))
Auttti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.