Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 0-1 Новорождённый, грудничок > Развитие


Важная информация

Результаты опроса:Когда отпускать кроху на пол?
Как только начал ползать 105 65.22%
В полгода 21 13.04%
Когда начал сидеть 31 19.25%
Иное 11 6.83%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 161. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 16.05.2011, 18:36
Евгешечка
Мама-любитель
 
Аватар для Евгешечка
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия,Челябинская обл., г. Миасс
Сообщений: 299
Вес репутации: 3890
Евгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспоримаЕвгешечка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Родила на форуме Мама погодок Мама мальчика Кормлю грудью больше года Мама девочки 
Всего наград: 5

По умолчанию

Мы еще не сидим, но уже играем на полу. У нас целый игровой пол оборудован)))))))) Еще на полу легче вертеться вокруг себя.
Евгешечка вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.10.2011, 15:18
Чихкошка
Модератор форума
Мама-легенда
 
Аватар для Чихкошка
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 9,188
Вес репутации: 2153886
Чихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспоримаЧихкошка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Симпатия форума Работающая мама Мама девочки Сиделкин форума Ранняя пташка 
Всего наград: 26

По умолчанию

Не нашла своего варианта ответа
Мы на полу с месяца живем,как купили развивающий коврик.Да и мне спокойнее,что никуда не упадет
Чихкошка вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.10.2011, 15:26
Озорная лисичка
Мама-легенда
 
Аватар для Озорная лисичка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: МО,Долгопрудный
Сообщений: 5,000
Вес репутации: 1609735
Озорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспоримаОзорная лисичка репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика За верность Пузяке Симпатия форума Сиделкин форума Мама-затейница Лучший модератор форума Серебряный кубок 
Всего наград: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ая171 Посмотреть сообщение
ничего себе.... это у нас такое тоже летом бывает - дворничиха очень активная (метла летает выше головы, ее саму в облаке пыли не видно )- и если я вдруг забуду окошко закрыть (а она у нас может и ночью мести)))), то вся комната в пыли
Активная дворничиха
Озорная лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.10.2011, 16:35
fantomik
Мама-любитель
 
Аватар для fantomik
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Россия,Москва,СВАО
Сообщений: 226
Вес репутации: 113
fantomik репутация неоспоримаfantomik репутация неоспоримаfantomik репутация неоспоримаfantomik репутация неоспоримаfantomik репутация неоспоримаfantomik репутация неоспоримаfantomik репутация неоспоримаfantomik репутация неоспоримаfantomik репутация неоспоримаfantomik репутация неоспоримаfantomik репутация неоспорима

Награды пользователя:
Многодетная мама Мама мальчика Мама девочки Юная мама Мама мальчика 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я свою где то с месяца-двух на полу держу конечно на пледике и разв. коврике.Зато ни разу не падала с дивана
fantomik вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.10.2011, 19:56
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Я сторонник позиции "с пола упасть некуда". Поэтому переселила на пол как только моя колбаса научилась переворачиваться и ползать на пузе. Однажды утром она покатилась по дивану живот-спина-живот-спина. С тех пор спит в своей кроватке. Сначала на полу стелила толстое одеяло, чтоб мягко и не холодно. Потом одеяла стало мало и я просто стелила простыни и покрывала, чтоб не по голому полу ползать. А в полгода перестала стелить. Мою пол два раза в день, ковров нет. И ребенок ползает по всей квартире.
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.11.2011, 18:23
Деметр@
Мама-эксперт
 
Аватар для Деметр@
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Долина счастья
Сообщений: 1,764
Вес репутации: 1759973
Деметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Новогодняя награда Мама девочки Золотой кубок Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

я как и многие мамочки переселила свою малую на пол после первого падения, когда та переползла диван
поняла, что ребенку дивана мало. за ее передвижениями стараюсь следить, т.к. провода-розетки-"интересные, но опасные штуки" никто не отменял))
Деметр@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 03.11.2011, 20:24
Kralya
Мама-легенда
 
Аватар для Kralya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Россия, Тверь
Сообщений: 7,315
Вес репутации: 1321603
Kralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспоримаKralya репутация неоспорима

Награды пользователя:
Золотой кубок Спортсмен месяца Золотой кубок За верность Пузяке Помощница форума Вице-мисс (мистер) форума Вице-мисс (мистер) форума Кулинар форума 
Всего наград: 26

По умолчанию

не отвечала, т.к. переселились как стал переворачиваться на животик. в 3,5 месяца.
Так и обитаем на полу. сначала плед и простынь поверх, потом покрывалко, сейчас только ковер в комнате, но уже по всей квартире гоняем))))
Kralya вне форума   Ответить с цитированием
Old 25.12.2011, 01:15
Mononoke
Мама-чайник
 
Аватар для Mononoke
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
Mononoke обеспечил(а) себе прекрасное будущееMononoke обеспечил(а) себе прекрасное будущееMononoke обеспечил(а) себе прекрасное будущееMononoke обеспечил(а) себе прекрасное будущееMononoke обеспечил(а) себе прекрасное будущееMononoke обеспечил(а) себе прекрасное будущееMononoke обеспечил(а) себе прекрасное будущееMononoke обеспечил(а) себе прекрасное будущееMononoke обеспечил(а) себе прекрасное будущееMononoke обеспечил(а) себе прекрасное будущееMononoke обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

месяцев с 4-5 на пол переехали..
Mononoke вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.12.2011, 22:34
pro100mariya
Мама-академик
 
Аватар для pro100mariya
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 84
pro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мы переехали на пол где–то в 5 месяцев, когда еще крутился не очень хорошо... Зато потом научился переворачиваться и ползать очень шустро. До и массажистки в нашей поликлинике очень ругаются, если в полгода ребенок еще не на полу.
pro100mariya вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.12.2011, 23:23
Деметр@
Мама-эксперт
 
Аватар для Деметр@
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Долина счастья
Сообщений: 1,764
Вес репутации: 1759973
Деметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Новогодняя награда Мама девочки Золотой кубок Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pro100mariya Посмотреть сообщение
Мы переехали на пол где–то в 5 месяцев, когда еще крутился не очень хорошо... Зато потом научился переворачиваться и ползать очень шустро. До и массажистки в нашей поликлинике очень ругаются, если в полгода ребенок еще не на полу.
ооо, масажистки блюдут начало половой жизни))))))))
Деметр@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.12.2011, 23:28
Firewolf
Супер-мама
 
Аватар для Firewolf
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,756
Вес репутации: 2725779
Firewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспоримаFirewolf репутация неоспорима

Награды пользователя:
Серебряный кубок Новогодняя награда Самостоятельная мама Золотой кубок Бронзовый кубок Мисс Зима Серебряный кубок Новогодняя награда 
Всего наград: 51

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деметр@ Посмотреть сообщение
ооо, масажистки блюдут начало половой жизни))))))))
Хорошо сказано. Неврологи тоже за раннюю половую жизнь и против средств индивидуальной защиты - это я про ходунки
Firewolf вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.12.2011, 23:38
pro100mariya
Мама-академик
 
Аватар для pro100mariya
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 84
pro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деметр@ Посмотреть сообщение
ооо, масажистки блюдут начало половой жизни))))))))
И не говори. Мы массаж в полгода повторно делали, так в первый же деньони с наездом спросили: детя на пол отпускаете. Я говорю, ага, уже как месяц. Они сказали, что Слава Богу, хоть одна разумная мамаша...
pro100mariya вне форума   Ответить с цитированием
Old 27.12.2011, 23:42
pro100mariya
Мама-академик
 
Аватар для pro100mariya
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 84
pro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Firewolf Посмотреть сообщение
Хорошо сказано. Неврологи тоже за раннюю половую жизнь и против средств индивидуальной защиты - это я про ходунки
А мне вообще ни один врач про половую жизнь не говорил... Ни невролог, ни хирург (а он меня консультирует вообще во всех вопросах), ни педиатр.
Ой, ходунки– это вообще отдельная тема... Я противница ходунков. А вот мои знакомые умудрились в 5 месяцев в ходунки детя поставить и сказать, а он уже бегает... У меня глаза из орбит чуть не выскочили.
pro100mariya вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.01.2012, 23:25
Деметр@
Мама-эксперт
 
Аватар для Деметр@
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Долина счастья
Сообщений: 1,764
Вес репутации: 1759973
Деметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Новогодняя награда Мама девочки Золотой кубок Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Firewolf Посмотреть сообщение
Хорошо сказано. Неврологи тоже за раннюю половую жизнь и против средств индивидуальной защиты - это я про ходунки
Деметр@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 16.01.2012, 23:28
Деметр@
Мама-эксперт
 
Аватар для Деметр@
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Долина счастья
Сообщений: 1,764
Вес репутации: 1759973
Деметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспоримаДеметр@ репутация неоспорима

Награды пользователя:
Мама-затейница Новогодняя награда Мама девочки Золотой кубок Киноманка форума Рукодельница форума Серебряный кубок Золотой кубок 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pro100mariya Посмотреть сообщение
А мне вообще ни один врач про половую жизнь не говорил... Ни невролог, ни хирург (а он меня консультирует вообще во всех вопросах), ни педиатр.
Ой, ходунки– это вообще отдельная тема... Я противница ходунков. А вот мои знакомые умудрились в 5 месяцев в ходунки детя поставить и сказать, а он уже бегает... У меня глаза из орбит чуть не выскочили.
я за естественное развитие, у нас есть ходунки (кума отдала), но они одиноко пылятся в гараже)))
у меня есть знакомая, ее дочке 7 месяцев, а она не ползает ваще,
как начала сидеть так родители ее сразу в ходунки определили, гоняет в них по крартире, типа "ходит"
Деметр@ вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2012, 09:36
ЛюдМилаК
Мама-теоретик
 
Аватар для ЛюдМилаК
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: МО,п. Зелёный
Сообщений: 70
Вес репутации: 62
ЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pro100mariya Посмотреть сообщение
И не говори. Мы массаж в полгода повторно делали, так в первый же деньони с наездом спросили: детя на пол отпускаете. Я говорю, ага, уже как месяц. Они сказали, что Слава Богу, хоть одна разумная мамаша...
А с чем они это связывают? Мы месяцев с 2х на полу.ещё переворачиваться не умел,а умудрялся по периметру ковра перемещаться А вот у подруге сыну скоро 6 мес. на пол не пускает,только на кровати. Так и лежит ручками,ножками дрыгает.Они его умудряются одного в комнате на кровати оставлять ещё не начал переворачиваться.
ЛюдМилаК вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2012, 18:00
pro100mariya
Мама-академик
 
Аватар для pro100mariya
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 84
pro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспоримаpro100mariya репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюдМилаК Посмотреть сообщение
А с чем они это связывают? Мы месяцев с 2х на полу.ещё переворачиваться не умел,а умудрялся по периметру ковра перемещаться А вот у подруге сыну скоро 6 мес. на пол не пускает,только на кровати. Так и лежит ручками,ножками дрыгает.Они его умудряются одного в комнате на кровати оставлять ещё не начал переворачиваться.
Они говорят, что мало какая мамашка отпускает детя на пол хотя бы в полгода... А вроде как чем раньше, тем лучше...
pro100mariya вне форума   Ответить с цитированием
Old 17.01.2012, 23:48
ЛюдМилаК
Мама-теоретик
 
Аватар для ЛюдМилаК
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: МО,п. Зелёный
Сообщений: 70
Вес репутации: 62
ЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспоримаЛюдМилаК репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pro100mariya Посмотреть сообщение
Они говорят, что мало какая мамашка отпускает детя на пол хотя бы в полгода... А вроде как чем раньше, тем лучше...
тут ещё от внешних факторов зависеть может. Подруге манеж отдали.говорю,ну не хочешь на пол,давай хоть в манеж.А тут в гости к ним приехала.Капец! Рамы оконные все старые они их позатыкали,позаклеили,а толку мало.Я сидела с сыном на диване,меня аж как будто ветром обдувало. Теперь понимаю,почему только на кровати.
ЛюдМилаК вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.01.2012, 00:32
Оливка
Мама-теоретик
 
Аватар для Оливка
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Канада
Сообщений: 61
Вес репутации: 4561
Оливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспорима
По умолчанию

Живем на полу с 3-х месяцев, там больше места для игрух, да и с пола падать некуда
Оливка вне форума   Ответить с цитированием
Old 18.01.2012, 00:34
Оливка
Мама-теоретик
 
Аватар для Оливка
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Канада
Сообщений: 61
Вес репутации: 4561
Оливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспоримаОливка репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюдМилаК Посмотреть сообщение
А с чем они это связывают? Мы месяцев с 2х на полу.ещё переворачиваться не умел,а умудрялся по периметру ковра перемещаться А вот у подруге сыну скоро 6 мес. на пол не пускает,только на кровати. Так и лежит ручками,ножками дрыгает.Они его умудряются одного в комнате на кровати оставлять ещё не начал переворачиваться.
Мы тоже как-то вращаемся вокруг центра тяжести - животика и выходит что перемещается по периметру ковра
Оливка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.