Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > МАЛЫШ > 1-3 Карапуз, познающий окружающий мир > Развитие


Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 14.09.2009, 06:42
Северянка
Мама-чайник
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Якутия,г.Удачный
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Северянка на пути к лучшему

Награды пользователя:

Question Что умеет делать ваш годовасик?

Здравствуйте мамочки! Расскажите, что умеют и должны делать годовалые малыши?
Северянка вне форума   Ответить с цитированием
Old 14.09.2009, 09:21
Jul
Мама-академик
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,348
Вес репутации: 399
Jul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспоримаJul репутация неоспорима

Награды пользователя:
Работающая мама Спасибо, что вы с нами! Родила на форуме Мама погодок Самостоятельная мама Мама мальчика Мама девочки 
Всего наград: 7

По умолчанию

у всех по разному.
Некоторые ходят некоторые нет (обычно в период от 11мес до 1,2 года ходить начинают).
Кушать? зачастую не умеют, но пробуют держать ложку и кушать сами.
Писать на горшок? Редко, обычно это чуть позже начинается, но некоторые уже умеют.
Говорить? в основном односложные слова, папа-мама-баба-кись-дай и т.д. Редко кто говорит более сложное.
Ну а насчет понимания всё понимают уже. Мои например уже игрушки собирать умели при желании
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Old 15.09.2009, 03:32
AlenuShka
Мама-умница
 
Аватар для AlenuShka
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Deutschland
Сообщений: 232
Вес репутации: 33
AlenuShka обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlenuShka обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlenuShka обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlenuShka обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlenuShka обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlenuShka обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlenuShka обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlenuShka обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlenuShka обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlenuShka обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlenuShka обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Награды пользователя:

По умолчанию

Ой, а нам через четыре дня год и два!
Пошли мы в год и месяц, говорить не хочет, только мама, баба, айда, дай и еще муж научил говорить "один"! Иногда такая прям умная, а иногда ну ничего не понимает, на горшок не ходит вообще, не хочет, посидит на нем минут двадцать, встанет и рядом написает!Больше всего мы умеем орать, реветь и канючить чего нибудь! Но что-что, а вот вещи за собой убирает уже, писанки свои уносит в грязное белье, однажды мне даже полотенце в душ принесла (папа сериал смотрел, дал ей полотенце и сказал неси маме, ну доча и принесла). Слово нельзя не понимает совсем, а только смеется и продолжает дальше делать что хочет!! Вот такая у нас доча! я всегда говорю "У всех дети как дети, а у нас королева!" Все делает так как хочет!!
Так хочется ее к горшку приучить, уже все паласы в дома описала!
AlenuShka вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.09.2009, 02:22
***bagira***
Мама-чайник
 
Аватар для ***bagira***
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
***bagira*** репутация неоспорима***bagira*** репутация неоспорима***bagira*** репутация неоспорима***bagira*** репутация неоспорима***bagira*** репутация неоспорима***bagira*** репутация неоспорима***bagira*** репутация неоспорима***bagira*** репутация неоспорима***bagira*** репутация неоспорима***bagira*** репутация неоспорима***bagira*** репутация неоспорима
По умолчанию

Мы пошли в 11месяцев, говорим много, болтает что попала вот несколько понятных слов: мама, папа, баба, деда, тятя-тетя, ова-лева, фон-слон, мяу, авав, де-девочка, пипи-мышка, фофа-сися, недавно начала говорить геа-крокодил, кака-ква ква и кря кря ну и еще кое какие словечки. Так бегает, песни поет на на наи притаптывает, сама садиться на горшок только в трусах, качает лялю, короче дни насыщеные.
***bagira*** вне форума   Ответить с цитированием
Old 02.10.2009, 14:01
мамаВани
Мама-чайник
 
Аватар для мамаВани
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Украина,Киев
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
мамаВани обеспечил(а) себе прекрасное будущеемамаВани обеспечил(а) себе прекрасное будущеемамаВани обеспечил(а) себе прекрасное будущеемамаВани обеспечил(а) себе прекрасное будущеемамаВани обеспечил(а) себе прекрасное будущеемамаВани обеспечил(а) себе прекрасное будущеемамаВани обеспечил(а) себе прекрасное будущеемамаВани обеспечил(а) себе прекрасное будущеемамаВани обеспечил(а) себе прекрасное будущеемамаВани обеспечил(а) себе прекрасное будущеемамаВани обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

пошел а 10месяцев и неделю ,к году бегал как электоро-веник),говорот мама,папа,баба,иди,дай-дай-дай,на,оппа,бах.....и все)
показывает на картинках ежика,мишку,зайчика.
говорит как делает собака и котик,умеет задувать свечку
вот так
мамаВани вне форума   Ответить с цитированием
Old 05.10.2009, 15:36
Северянка
Мама-чайник
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Якутия,г.Удачный
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Северянка на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

мой сынуля тоже на горшок не хочет совсем ходить. также посидит подумает встанет и насикает!!! начал ходить в 10 месяцев, знает слово нельзя, но щурит глазки и пытается втихаря взять что нибудь. таскает провода всякие, утюг, клавиатуру, мышку. а как лучше к горшку приучить? хотелось бы поскорее)))
Северянка вне форума   Ответить с цитированием
Old 26.10.2009, 07:37
*Dolce Vita*
Мама-легенда
 
Аватар для *Dolce Vita*
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Тюмень. Была КаролинКА
Сообщений: 3,865
Вес репутации: 420787
*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима*Dolce Vita* репутация неоспорима

Награды пользователя:
За верность Пузяке Мини-мисс (мистер) форума Бронзовый кубок Новогодняя награда Новогодняя награда Серебряный кубок Золотой кубок Бронзовый кубок 
Всего наград: 32

По умолчанию

1.Ребенок к году может самостоятельно вставать с опорой, ходить с поддержкой или самостоятельно, подниматься или спускаться по невысокой лестнице.
2.По назначению использовать расческу, пить из чашки, сам ест ложкой.
3.Сам складывает башенку из кубиков, собирает и разбирает пирамидку,
4.Делает обобщения: показывает куклы, машинки, кубики, мячи, части своего тела,
5.Попытки первой сюжетной игры:кормит, баюкает куклу.Листает книгу, расматривает картинки.6.Выполняет простые поручения, понимает слово "нельзя".Хорошо ориентируется в помещении.7.К концу года произносит особые слова понятные только близким.
*Dolce Vita* вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.11.2009, 21:56
Olgaaaaa
Мама-умница
 
Аватар для Olgaaaaa
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 227
Вес репутации: 142
Olgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспоримаOlgaaaaa репутация неоспорима

Награды пользователя:
Кормлю грудью больше года Спасибо, что вы с нами! Мама мальчика Юная мама Мама мальчика Родила на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию

мы пошли ровно в год. На горшок почти не ходим. очень редко по большому. А так через раз, то в раковину стоя писаем, то в штанишки говорим мама, папа,баба. На улице при виде собаки говорим аф, при виде машины абуф ложкой кормим маму. Причесываем тоже маму и папу. Пирамидку складываем. кубики надо купить Слово нельзя понимаем, но все равно делаем все по своему.
Olgaaaaa вне форума   Ответить с цитированием
Old 19.11.2009, 22:31
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Тайка пошла в 10 месяцев (так чтоб сама и уверенно). Кушает твердую или густую пищу. Пьет из поильника и чашки. Жидкую пищу пытается есть, но по пути разливает большую часть Поднимается по ступенькам (на 5 этаж). На горшок ходит через раз. Гооврит отдельные слова: мама, папа, баба, дед, дядя, тетя, ляля, надо, отдай, делают, поедем, иди, вода. Причесывается сама и причесывает меня, надевает ободок на голову, шапку, штаны))) Чистит зубки. Переставляет легкую мебель, вытирает пыль и моет пол (всем подряд, в том числе и маминой новой блузкой). Баюкает куклу, катает машинку, вставляет фигурки в сортер, листает по страничкам журналы. Показывает собачку, зайку, кошечку (имитирует поведение). Имитирует процесс приготовления еды (сегодня папе кушать утром готовила в коробке из-под бумажника и совком кормила). По просьбе приносит предметы. Танцует под музыку (везде, где слышит). Сама выбирает, что будет кушать (я называю, она говорит "да" и "нет"), решает, когда ей купаться (берет полотенце, идет к двери в ванную, стучит и кричит "вода"). Умеет целоваться (в том числе и с язычком)
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2009, 07:57
Оса
Мама-практикант
 
Аватар для Оса
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 101
Вес репутации: 332
Оса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
Тайка пошла в 10 месяцев (так чтоб сама и уверенно). Кушает твердую или густую пищу. Пьет из поильника и чашки. Жидкую пищу пытается есть, но по пути разливает большую часть Поднимается по ступенькам (на 5 этаж). На горшок ходит через раз. Гооврит отдельные слова: мама, папа, баба, дед, дядя, тетя, ляля, надо, отдай, делают, поедем, иди, вода. Причесывается сама и причесывает меня, надевает ободок на голову, шапку, штаны))) Чистит зубки. Переставляет легкую мебель, вытирает пыль и моет пол (всем подряд, в том числе и маминой новой блузкой). Баюкает куклу, катает машинку, вставляет фигурки в сортер, листает по страничкам журналы. Показывает собачку, зайку, кошечку (имитирует поведение). Имитирует процесс приготовления еды (сегодня папе кушать утром готовила в коробке из-под бумажника и совком кормила). По просьбе приносит предметы. Танцует под музыку (везде, где слышит). Сама выбирает, что будет кушать (я называю, она говорит "да" и "нет"), решает, когда ей купаться (берет полотенце, идет к двери в ванную, стучит и кричит "вода"). Умеет целоваться (в том числе и с язычком)
Ой, как здорово! Вы время зря не теряете! А книжки читаете? Стихи, сказки - мой сынок просто обожает читать и рисовать.
Мне вот это очень понравилось:
Цитата:
Поднимается по ступенькам (на 5 этаж).
Цитата:
Умеет целоваться (в том числе и с язычком)
думаю вот теперь...
Оса вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2009, 08:40
Северянка
Мама-чайник
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Якутия,г.Удачный
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Северянка на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

мой тоже порядки наводит, все белье на пол бросает! кушает с ложки, правда не очень хорошо. пьем из кружки через раз. собирает пирамидку, стаканчики тоже, вставляет игрушки в сортер (у нас рыбка для ванной, так что и купаемся, и развиваемся). а еще одна напасть - залазит везде где только можно: на табуретки, на стол, становится во весь рост и смеется. пытается из ванны сам вылазить, также из кровати по ступенькам обожает подниматься, правда мы на севере живем, у нас уже морозы, а в комбинезоне не очень удобно идти, но все равно кряхтит и идет! купаться любим, но в последнее время не любит голову мыть, орет благим матом))) ну и с горшком пока еще воюем, пока никак не хотим!!!
Северянка вне форума   Ответить с цитированием
Old 20.11.2009, 14:13
Bonita
Мама-эксперт
 
Аватар для Bonita
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Украина Луганск
Сообщений: 1,587
Вес репутации: 920
Bonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспоримаBonita репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
А книжки читаете? Стихи, сказки - мой сынок просто обожает читать и рисовать.
Да, книжки читаем - сама перелистывает, а я ей читаю, но это давно уже, я и забыла написать. Рисовать любит больше шариковыми ручками, а потом носит свои шедевры и показывает нам с папой - чтобы мы восторгались)))
Вчера брат позвонил, кричала в трубку : "Дайтуй, дядя!" Хотя мы при ней его никогда дядей не называли, всегда по имени.
Bonita вне форума   Ответить с цитированием
Old 21.11.2009, 23:30
anna84
Мама-чайник
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: калуга
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
anna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспоримаanna84 репутация неоспорима
По умолчанию

Наш пошел в 9 месяцев, сначала за ручку через пару дней сам. Руку уже упрямо не давал. К году научился бегать. Причесывается. Пьет из чашки. Зубы чистит. Вытерает платком нос. Охотится за папиным бритвенным станком показывает что хочет побриться. Целуется. Может залезть на детский стульчик а вот слезть боится. Говорит мама папа кика (киса) и все На вопрос что это? отвечает звуком. Например гав или ууу (машина). Пирамидку собрал месяцев в 10. Но ему она не по душе. Долго играть с ней не будет. Любит говорить по телефону. Подолгу ходит с трубкой и болтает что-то на своем языке. Книжки любит читать. Недавно очень насмешил людей в кафе,когда после еды вытер лицо салфеткой.
anna84 вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2009, 21:23
ninanebrini
Мама-чайник
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
ninanebrini на пути к лучшему
По умолчанию

нам год и скоро месяц - умеем говорить 20 слов. научились с помощью языка жестов - это помогает и новые слова быстрее говорить - вот здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ninanebrini вне форума   Ответить с цитированием
Old 22.11.2009, 21:38
Оса
Мама-практикант
 
Аватар для Оса
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 101
Вес репутации: 332
Оса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспоримаОса репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninanebrini Посмотреть сообщение
нам год и скоро месяц - умеем говорить 20 слов. научились с помощью языка жестов - это помогает и новые слова быстрее говорить - вот здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Реклама??!!! Ай яй-яй!!!!
Оса вне форума   Ответить с цитированием
Old 23.11.2009, 10:45
ninanebrini
Мама-чайник
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
ninanebrini на пути к лучшему
По умолчанию реклама

после того, как я купила книгу -"как разговаривать с ребенком до того как он начнет говорить" и начала заниматься с дочерью - появились первые результаты. и я была потрясена насколько оказывается она отлично соображает, сколько она всего помнит и понимает. Она быстро научилась первым знакам и начала придумывать свои и осваивать новые. стало меньше слез, взаимопонимание улучшилось. я поделилась счастьем с мамашками на детской площадке - оказалось - НИКТО не знает про этот метод! а ведь это так легко, а какие отличные результаты! так что да, это реклама - я считаю нужно чтобы как можно больше мам узнали об этой методике
ninanebrini вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.11.2009, 10:14
svetlyachok-X
Мама-знаток
 
Аватар для svetlyachok-X
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 561
Вес репутации: 180
svetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninanebrini Посмотреть сообщение
после того, как я купила книгу -"как разговаривать с ребенком до того как он начнет говорить" и начала заниматься с дочерью - появились первые результаты. и я была потрясена насколько оказывается она отлично соображает, сколько она всего помнит и понимает. Она быстро научилась первым знакам и начала придумывать свои и осваивать новые. стало меньше слез, взаимопонимание улучшилось. я поделилась счастьем с мамашками на детской площадке - оказалось - НИКТО не знает про этот метод! а ведь это так легко, а какие отличные результаты! так что да, это реклама - я считаю нужно чтобы как можно больше мам узнали об этой методике
Привет! Можно узнать автора этой книги?
svetlyachok-X вне форума   Ответить с цитированием
Old 28.11.2009, 10:23
svetlyachok-X
Мама-знаток
 
Аватар для svetlyachok-X
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 561
Вес репутации: 180
svetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспоримаsvetlyachok-X репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Наш годовасик, говорит: мама, папа, баба, дать, пить, кися, ава, ко-ко-ко, га-га-га, бибика, гойда, кар! Из в кучу сваленных игрушек и предметов может найти и показать то что попросишь, относит мокрые колготки в стирку, подает вещи когда собираемся на улицу, знает где и какие вещи лежат, может показать что где лежит, все на свете открывает, складывает разбросанные игрушки в коробку, умеет открывать замки на сумках, куртках, на картинке показывает животных и птиц. ну, и еще много всего!
svetlyachok-X вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.11.2009, 13:33
ninanebrini
Мама-чайник
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: россия, Москва
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
ninanebrini на пути к лучшему
По умолчанию

Линда Акредоло, Сьюзен Гудвин, Дуг Абрамс
"Как разговаривать с ребенком, когда он еще не умеет говорить"
можно купить на озоне за 75 руб
сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - это большие куски этой книги, проиллюстрированные фотографиями моей дочери, которая активно пользуется языком жестов.
ninanebrini вне форума   Ответить с цитированием
Old 29.11.2009, 20:18
Северянка
Мама-чайник
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Якутия,г.Удачный
Сообщений: 43
Вес репутации: 0
Северянка на пути к лучшему

Награды пользователя:

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok-X Посмотреть сообщение
Наш годовасик, говорит: мама, папа, баба, дать, пить, кися, ава, ко-ко-ко, га-га-га, бибика, гойда, кар! Из в кучу сваленных игрушек и предметов может найти и показать то что попросишь, относит мокрые колготки в стирку, подает вещи когда собираемся на улицу, знает где и какие вещи лежат, может показать что где лежит, все на свете открывает, складывает разбросанные игрушки в коробку, умеет открывать замки на сумках, куртках, на картинке показывает животных и птиц. ну, и еще много всего!
у меня тоже вещи относит, правда где вещи для улицы лежат не знает, и на картинках показывает только то,что ему нравится))) но больше всего меня щас интересует как к горшку приучить!!!!!!!это проблема номер 1!!! мамочки подскажите!!!
Северянка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.