Главная Форум Роддома Советы Линеечки Соседи

Вернуться   Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей > Мой ДОМ > Кулинарная книга > Архив личных рецептов


Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Old 18.03.2010, 12:19
isma
Мама-практикант
 
Аватар для isma
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 165
Вес репутации: 72
isma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию Поваренок Isma

Решила и я внести свою лепту в совместную кулинарную книгу!

Готовить я очень люблю, преимущественно тортики, пирожки и тому подобное. Но и к остальным блюдам отношусь не равнодушно! Поэтому в этой темке вы обязательно найдете что-то для себя!
isma вне форума  
Old 18.03.2010, 12:26
isma
Мама-практикант
 
Аватар для isma
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 165
Вес репутации: 72
isma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Торт "Птичье молоко"



http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=14408
isma вне форума  
Old 18.03.2010, 12:30
isma
Мама-практикант
 
Аватар для isma
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 165
Вес репутации: 72
isma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Торт (название так и не придумала)



http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=13943
isma вне форума  
Old 18.03.2010, 12:39
isma
Мама-практикант
 
Аватар для isma
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 165
Вес репутации: 72
isma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Пирог с мясной начинкой



http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=13274
isma вне форума  
Old 18.03.2010, 12:43
isma
Мама-практикант
 
Аватар для isma
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 165
Вес репутации: 72
isma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Рулет с маковой начинкой. Булочки с изюмом



http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=13275
isma вне форума  
Old 18.03.2010, 12:48
isma
Мама-практикант
 
Аватар для isma
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 165
Вес репутации: 72
isma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Торт "Новогодняя ёлочка"



http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=13943
isma вне форума  
Old 18.03.2010, 13:02
isma
Мама-практикант
 
Аватар для isma
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 165
Вес репутации: 72
isma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Ореховый пирог



ПОНАДОБИТСЯ:

4 яйца
5 ст. ложек муки
1,5 ст. сахарного песка
1/2 ч. ложки разрыхлителя
150-200 гр грецких орехов
горький шоколад для украшения

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Орехи порубить (я воспользовалась блендером) и просушить на маленьком огне. Пока орехи остужаются, берем яйца, белки отделяем от желтков. Желтки растираем с сахаром до бела, всыпаем муку и разрыхлитель (лучше муку с разрыхлителем просеять через сито). Добавляем орехи. Отдельно взбиваем белки до крепкой пены и аккуратно ложкой вмешиваем в массу. (Если при добавлении муки масса стала очень густой, можно добавить немного взбитого белка).
Бисквитное тесто нужно ставить выпекать сразу после замеса! Поэтому предварительно разогрейте духовку до 180-190 градусов.
После того как поставили в духовку, дверцу открывать не раньше чем минут через 30, чтобы проверить готовность. Раньше откроете – может осесть!

Готовый пирог режете на кусочки и поливаете растопленным шоколадом!

Приятного аппетита!
isma вне форума  
Old 18.03.2010, 13:08
isma
Мама-практикант
 
Аватар для isma
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 165
Вес репутации: 72
isma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Баклажаны с сыром "Моцарелла" под соусом "Неаполитано"



ПОНАДОБИТСЯ:

2 баклажана
4-5 средних помидора
1 луковица
3-4 зубчика чеснока
400 гр сыра "Моцарелла"
100 гр сыра "Пармезан"
базилик
соль
перец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Баклажаны нарезаем кружочками толщиной 1-1,5 см, обжариваем на сковороде и выкладываем в форму для дальнейшего запекания! Сыр "Моцарелла" режим кружочками толщиной 0,5 см и выкладываем на баклажаны.
Для приготовления соуса в сотейнике разогреть мелко рубленый чеснок и лук. Помидоры перемолоть в блендере и отправить в сотейник (с помидоров лучше снять кожу, для этого их нужно ошпарить кипятком, но я не снимаю ). В массу порезать базилик, слегка поперчить и посолить. Выпаривать соус до состояния жидкой сметаны! (Этот соус хорош особенно летом, т.к. можно найти вкуснейшие помидоры! )
Когда соус готов, покрываем им баклажаны с Моцареллой, сверху посыпаем тертым сыром "Пармезен" и в духовку на 20-30 минут! Температура в духовке 210 градусов примерно.

Девочки, получается ну ооочень вкусно!
isma вне форума  
Old 18.03.2010, 13:50
isma
Мама-практикант
 
Аватар для isma
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 165
Вес репутации: 72
isma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Мороженое "Пломбир"

Давно не делала, так что как сделаю выложу фотки!

http://puzyaka.ru/forum/showpost.php...80&postcount=2
isma вне форума  
Old 23.04.2010, 08:54
Татьяна Владимировна
Мама-практикант
 
Аватар для Татьяна Владимировна
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 135
Вес репутации: 23
Татьяна Владимировна просто великолепная личностьТатьяна Владимировна просто великолепная личностьТатьяна Владимировна просто великолепная личностьТатьяна Владимировна просто великолепная личностьТатьяна Владимировна просто великолепная личностьТатьяна Владимировна просто великолепная личностьТатьяна Владимировна просто великолепная личность
По умолчанию

Как красиво,ну как у вас получается!?! Мне кажется,я так никогда не смогу.
Татьяна Владимировна вне форума  
Old 29.08.2010, 14:40
isma
Мама-практикант
 
Аватар для isma
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 165
Вес репутации: 72
isma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспоримаisma репутация неоспорима

Награды пользователя:

По умолчанию

Тортик "Первый юбилей"



ПОНАДОБИТСЯ:

10 яиц
10 ст. ложек муки
10 ст. ложек сахара

или можно взять готовые покупные коржи как это сделала я, т. к. праздновали на даче, а духовки там нет

Для пропитки


сироп (развожу сахар в горячей воде "на глаз")

Для покрытия

Марципановая масса (у меня былы готовая, но можно сделать и самим! Рецептов приготовления много, но вот здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] два основных. Плюс немного из истории марципана! )

Крем для прослойки

0,5 л сливок 35%
400 гр 5% творога
2 желтка
100 гр сахара
Пищевые красители гелевые (если найдутся, можно и без них)

Крем для украшения

0,5 л сливок 35%
пищевые красители

Фигурки

Делала заранее из подкрашенного марципана

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Бисквит

Выпекаем два бисквита, но, т. к. верхний ярус меньше в диаметре, то на него пустим три яйца, три ложки муки и сахара,а, соответственно все остальное на нижний!

Белки отделить от желтков. Желтки растереть с сахаром до бела, всыпать муку ( если трудно мешать, можно добавить немного взбитых белков). Отдельно взбить белки до крепкой пены и аккуратно ложкой смешать с массой.
Бисквитное тесто нужно ставить выпекать сразу после замеса! Поэтому предварительно разогрейте духовку до 180-190 градусов.
После того как поставили в духовку, дверцу открывать не раньше чем минут через 30, чтобы тыкнуть в бисквит спичкой! Если на спичке тесто выпекайте еще минут 10, а потом снова проверьте! Раньше откроете – может осесть!

Как бисквит будет готов, оставляете его остывать (в идеале готовый бисквит нужно выпекать накануне! Свежий бисквит плохо режется и плохо поддается пропитке! Но, скажу честно, сама этого правила не придерживаюсь и делаю все в тот же день! ), а сами, тем временем, готови сахарный сироп для пропитки и крем!

Сироп я уже написала как делать, а для приготовления крема для прослойки торта желтки растираем с сахаром, добавляем творог. Отдельно взбиваем сливки и соединяем с творожной массой!

И так, оба коржа разрезаем на три части, пропитываем сиропом (я делаю это кисточкой! ) Каждый корж смазывае кремом, достаточно обильно и гелевыми красителями, если они есть, на каждом слое делаем капельки (не знаю как объяснить, ну, т. е. у меня было 4 тюбика с красителями разного цвета и я на кре, а точнее прямо в крем окунала кончик тюбика и выдавливала чуть-чуть в нескольких местах каждым цветом (вообщем на разрезе вроде видно) Верхний корж не пропитывала и не смазывала крмом, т. к. он был покрыт марципаном!

Далее, марципановую массу для покрытия торта покрасила в желтый цвет, посыпала стол сахарной пудрой и раскатала! С марципаном работала первый раз, поэтому не все получилось как было задумано! Скажу честно, лучше катать круг большого диаметра, чтобы покрыть весь торт сразу! Я побоялась что не получится его перенести на торт целиком и бока покрывала кусочками, потом кисточкой смоченной в сиропе все это ровняла, а огрехи замазала кремом!

Крем для украшения

Взбить сливки, разделить на 4 части, в каждую из которых добавить краситель того цвета, которого вы хотите получить крем! Девочки, когда я решила сделать елку на Новый год, я долго думала где взять красители, потом наткнулась на красители в таблетках, те которые мы используем для покраски пасхальных яиц! Сначала думала что они не подходят для этой роли, т. к. скорлупу мы не едим, а тут все-таки крем для торта! . Стала рыться в и-нете, короче эти таблеточки можно использовать! Ножечком отковыриваете чуть-чуть, разводите капелькой водички и в крем! А еще вот недавно нашала: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - здесь очень много всего и в том числе пищевые красители!

Готовый крем поставить на 10 минут в МОРОЗИЛКУ (тогда легче наносить его на торт! Поочередно, с помощью кондитерского шприца, наносим крем на торт так как душе угодно!

Последний штрих - это фигурки из марципана, надпить (у меня тоже разноцветный гель в тюбиках, который в супермаркетах продается) и СВЕЧКА!

Говорят торт был вкусным!
isma вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.